Находимся в зп, с каждым днем все тревожнее и тревожнее. Не знаю ехать или нет, особо нет к кому ехать, муж переживает, что уедем с детьми в никуда и будет ещё хуже, что деньги нужны в любом случае и не мало... в общем я вообще, не знаю как правильно , как у вас сейчас дела в тойстранк куда вы приехали?
Ответ дляSveta0204
Подробностей не знаю, наверное не на последние деньги уезжали. Любая Европа требует наличие денег и без денег и полной информации о Европе из относительно спокойного города в никуда уезжать тоже как-то не логично.
Я за тиждень потратила 50 злотих на таксі. Все.
Love_Love_Love_• 15 марта 2022
Ответ дляSveta0204
Девочка говорила, ее знакомые уехали в Молдову, за 17 дней потратили 4000 у.е.и вернулись обратно в Одессу. В никуда я бы не уезжала, хотя моя кума с ребёнком и сестрой уехали в Польшу, а сейчас в Германии их какие-то люди приютили, но это знакомые знакомых и у неё были деньги с собой. Наверное без ничего в никуда - это глупо.
такий брєд🤦🏼♀️ Вони там омарами з трюфілями харчуються? Я вдох живу в Парижі за 80 е в тиждень
Ответ дляLove_Love_Love_
Почему бред, не думаю, что кто-то будет рассказывать неправдоподобные истории сейчас, не то время. Люди пишут как есть, а то, что вы тратите 80 евро в неделю, хз что вы там едите, мне и в Украине 80 евро в неделю мало на питание, а уж во Франции и подавно. Хотя не была, не знаю, не буду утверждать.
Love_Love_Love_• 15 марта 2022
Ответ дляSveta0204
В Україні може і мені мало, але тут суть тексту в іншому.
Люди переживають що не протянуть довго на збережені гроші і тратять 4 тис $ в Молдавії ща 17 днів, дивно якось
Ответ дляLove_Love_Love_
я не представляю, как в Молдове их в принципе можно потратить. Может, они там дом в селе купили? )
Мы просто в январе ездили в Кишинев, там цены, как у нас и даже ниже
Love_Love_Love_• 15 марта 2022
Ответ дляklux
Ну я тут теж вчора здоровенну чергу в Луі Вітон бачила, не виключено що в ній стояли українці
Ответ дляLove_Love_Love_
Потратили и потратили, суть как раз в том, что автору отвечают, что в никуда и без денег в Европу лучше не ехать, а для того пусть в начале поищет правильные пути въезда куда и где ей лучше будет без ничего жить. Мое мнение остаётся прежним, ехать в Европу и жить по пару дней в разных местах неизвестно у кого и как с маленькими детьми это ещё то испытание. Но каждому своё, может думает в Европе там ее золотом осыпать будут.
Ответ дляLoveYou
Нічого не купувала, там де ми живемо (село), нас кормлять. Точніше їмо ми з людьми, з якими живемо, готуємо ми. Тут проблеми нема з їдою.
Ну живите, если эта война к примеру год или два будет, европейцы прям все сидят и мечтают жить в одном доме с украинцами и кормить их бесплатно. Очень мало верится как раз, т.к.они очень прижимистые в тратах. Ну пусть неделя-две, дальше все равно придётся искать жильё и за деньги и покупать еду. А деньги имеют свойство заканчиваться, а работ даже для европейцев не всем хватает.
Ответ дляSveta0204
Нам не прийдеться шукати нову квартиру, для чого? Нас заеєстрували тут, власник дому буде отримувати за нас гроші (держава буде платити йому за оренду для нас). Нема тут проблеми такої як ви пишете. Я вам кажу як є, а ви здалеку собі придумуєте, як в мене буде).
Їду базову тут не шкодують (тут запасів ’на три роки вперед’), а щось особливе ми будемо купувати за свої.
Ответ дляSveta0204
Зараз можна в´їхати і працювати спокійно, робочі руки тут потрібні завжди. Звісно, то не робота маркетолога чи юриста, прийдеться пахати (на полях, у домах пристарілих, у частних стареньких, на складах і т. п.).
Особисто я працювати не буду, бо хто буде мені дивитися за дітьми? Це нереально поки.
Ответ дляLoveYou
Мне кажется Вам нереально повезло, вот и все. Я как раз ничего себе не придумываю и иллюзий не строю по поводу Европы. Думаю на вашем одном примере не показатель как живут беженцы в Европе. Как-то так.
Ответ дляriabika_vika
если нет денег - нет смысла уезжать я считаю. Ну месяц вы продержитесь максимум по всяким приютам, квартирам.. а что дальше? уже многие возвращаются даже с западной( зарплат нет, за съем платить нечем а война затянулась..
Даже так...а я еще и не уезжала, вот думаю про западную. если припечет, как раз места освободятся, если паникеры обратно поедут.
Ответ дляSveta0204
4000 на что в Молдове, может они гардероб обновили?
Ответ дляLoveYou
Ну вот видите вы работать не будете, но утверждаете, что работа есть для других. Хм. Прям вот я бухгалтер к примеру, ко мне всегда все с уважением, в офисе, в тепле, зарплата хорошая, сижу и мечтаю как буду работать в доме для пристарелых или в поле. Поэтому я сейчас сижу в своём Днепре тихом и спокойном городе относительно мирном, и продумываю план на случай атаки орков. Но ехать с двумя детьми, одному из которых годик лишь бы в Европу пока не собираюсь. Слава Богу меня уже ждут в Польше и работать мне тоже не придётся. Но очень к большому сожалению не у всех так. Так что все очень и очень относительно. И я выбираю посидеть по-дольше в своей уютной квартирке, а не ехать в Европу.
Banditt777• 15 марта 2022
Ответ дляebbi
Вы считаете иначе?Не хотите написать нашему президенту,что б перестал что то требовать от Европы,НАТО.Думаю,ему просто необходимо услышать вашу позицию.А то все что то требует,требует
Или Вы просто написали,лишь бы что то написать?
Для начала перечитайте, о чем был разговор, а не : услышала звон
Алинка Парфюм• 15 марта 2022
Я в Кременчуг уехала, с дочкой и мамой. поселили волонтёры в общежитии. Бесплатно, хорошо, что очень тепло. Вчера дала объявление в местную группу телеграмма, что прошу коляску прогулочную. Боже, мне позвонили больше чем 30 человек, мужчина привёз колясочку. Я так благодарна. А так конечно, деньги заканчиваются и что делать, пока не знаю.
Ответ дляSveta0204
Это ещё от человека зависит. Я даже если поеду к брату в Словакию, то знаю что у меня не получится не потратит ничего. Не тот я человек. Буду покупать продукты к столу, вкусняшки, не смогу я нахлебничать в гостях.
Ответ дляlisulya
Может быть, мы тоже привыкли тратиться нормально, не могу экономить, всегда все надо) Но сейчас произошла переоценка в голове и надо все-таки ужиматься, чтобы как-то продержаться в военное время. Поэтому сидим в Украине по- дольше как можно.
Ответ дляSveta0204
Я і пишу за себе тільки. І знаю, що нам нереально повезло. В нас є їжа, хата, велосипеди, ноути, ТВ і т. п. Це все нам дали.
Але знаю, що не тільки нам.
З нами ще 2 жіночки з України живе.
Якщо вибирати життя у селі, то так воно і буде приблизно, як я кажу. Багато хто тут має прибиральниць, але коли поселяється біженець, то від їх послуг відмовляються, відповідно у хазяїв вже є економія у тому.
Тут люди у гаражах мають старі (відносно) меблі і техніку, то ж вони тим радо діляться.
Маркети типу Алді списують їжу, діляться з біженцями. Але це не так, що тільки ми їмо ту ’просрочку’, але і наші хазяїва) Вони не заморочуються зовсім з їдою, це для мене трохи шок.
Але знаю, що не тільки нам.
З нами ще 2 жіночки з України живе.
Ответ дляSveta0204
Тут в принципі мені нереально працювати, бо дітей не можна лишати самих. Як це буде? Хто буде дивитись за ними? Хазяїн?) Це напевно навіть протизаконно.
Якщо жінка їде сама (тут є такі), то може працювати.
Ответ дляlisulya
От прям ви золотенька, а ми нахлєбнікі))))
В нас тут магазина нема в радіусі 5-10 км, ми в селі. Тут поля і вітряки.
А вкусняшками з України, які ми брали в дорогу, ми радо ділимся. Решту вкусняшок наші дівчата печуть ;) Я подружуся з духовкою, теж буду пекти щось своє.
І ми не в гості приїхали, доречі.
Ответ дляzana076
Уехали в польшу, уже 2 недели сидим, живём сейчас у людей. На продукты деньги уходят, одежды нет, надо покупать весеннее. Думаю максимум еще недели на 3-4 хватит денег а дальше даже не знаю как и куда. Работу пока не искала, не знаю где и искать
Одяг якщо не із модного, то з Червоного хреста? В нас тут носять по хатах, де є біженці, і дають на вибір.
В Польщі Sinsay недорогий.
Ответ дляLoveYou
Детей в садик, школу можно определить, но из вышесказанного делаю вывод, что таки не рай в этой Европе и все я правильно делаю, что сижу пока в Днепре, хотя стремно по-немногу становится после того как сегодня ночью полностью разбомбили наш аэропорт, уроды(