Находимся в зп, с каждым днем все тревожнее и тревожнее. Не знаю ехать или нет, особо нет к кому ехать, муж переживает, что уедем с детьми в никуда и будет ещё хуже, что деньги нужны в любом случае и не мало... в общем я вообще, не знаю как правильно , как у вас сейчас дела в тойстранк куда вы приехали?
riabika_vika• 15 марта 2022
если нет денег - нет смысла уезжать я считаю. Ну месяц вы продержитесь максимум по всяким приютам, квартирам.. а что дальше? уже многие возвращаются даже с западной( зарплат нет, за съем платить нечем а война затянулась..
Девочка говорила, ее знакомые уехали в Молдову, за 17 дней потратили 4000 у.е.и вернулись обратно в Одессу. В никуда я бы не уезжала, хотя моя кума с ребёнком и сестрой уехали в Польшу, а сейчас в Германии их какие-то люди приютили, но это знакомые знакомых и у неё были деньги с собой. Наверное без ничего в никуда - это глупо.
Юся шопоголик• 15 марта 2022
Ск вашим деткам?
С подростками легче, можно и в спортзалах/школах на матрасе спать
С крохами в дороге, в холоде и неизвестности сложней конечно
Но главное что вы будите в безопасности
Ответ дляSveta0204
Извините, не верится. В Молдове 4к уе за 17 дней? Они там в люксе жили и омаарами питались? Тогда конечно! И кто едет в Молдову, как в конечный пункт? Бедная страна, у самих проблем выше крыши.
Ответ дляrabbit
Требуйте?
Да, именно так. Не у простых людей, конечно, а у государства. Пособия временные пока работу не найдете, детей - в садик, медобеспечение, работа. Закон приняли в ЕС, поэтому, да, требуйте. Их благополучие сейчас, построено на крови тех людей, которых российские фашисты уничтожают сегодня.
Carrie Bradshaw-Preston• 15 марта 2022
Ответ дляSveta0204
4 тыс долларов за 17 дней? Что они делали???
Ответ дляSirozha
Подробностей не знаю, наверное не на последние деньги уезжали. Любая Европа требует наличие денег и без денег и полной информации о Европе из относительно спокойного города в никуда уезжать тоже как-то не логично.
Ответ дляSveta0204
Украина тоже требует наличия денег. Только вам никто их платить не будет, если работы нет. Как и пособия во время войны. Да еще и ракеты над головой летают, и пехота в город может зайти.
Поэтому, заранее, пока еще б-м спокойно у вас в городе, посмотрите страны ЕС, их не так много, и в интернете поищите информацию, о том какая на данный момент ситуация в каждой стране с имплементацией законодательства о временно перемещенных. Где-то лучше, где-то хуже пока идет. Даже на советчисе темы всплывают постоянно от уже уехавших. Мониторьте. На первое время деньги иметь желательно, конечно, хоть немного, пока на месте разберетесь. А там, я уверена, вас с детьми не оставят на улице бомжевать.
Banditt777• 15 марта 2022
Ответ дляSirozha
Удалено администрацией...
А почему кто-то что-то должен? Никто и ничего! Если помогают - нужно быть благодарным, а не требовать. Требовать нужно от наших властей, которые были избраны народом и куда мы платили налоги, сборы и т.д.
Вот пришел бы к вам сосед и говорит, а с женой поругался, а ты мне быстренько комнатку организуй и стол накрой, да постель помягче постели...
Ответ дляBanditt777
Простым людям, кто по доброте душевной у себя селит, за свой счет кормит - быть благодарными, да. А от государственной машины страны, куда вы вынуженно переместились нужно именно требовать. Требовать исполнения закона о временно перемещеных лицах, так, как он вас касается. Я уже написала выше, на что вы имеете право: пособия временные пока работу не найдете, детей - в садик, медобеспечение -- от государства, а не от простых людей.
Banditt777• 15 марта 2022
Ответ дляSirozha
Нашего государства, не других стран

Ответ дляТалисманчиk
Классическое потребительское отношение
Боже, да вы прочитайте, о чем я пишу! Требовать надо в согласии с законодательством, что приняли в ЕС на днях. Не более, но и не менее. Это ваше право, поймите!
А не у простых людей что-то там вымогать. Я вовсе не об этом.
annaannaannaannaanna• 15 марта 2022
Ответ дляSirozha
Да в ЕС абсолютное большинство местного населения живет весьма и весьма скромно. Так что непонятны запросы требовать.
Такое ощущение, что Вы думаете заграницей рай райский и деньги с неба падают. Точно также люди работают и очень экономят, а в свете роста сейчас цен на бензин и отопление и подавно
Ответ дляSirozha
Вы это законодательство сами читали?
Я свои права знаю.
Вам посоветую пользоваться не слухами (советчицей, заметкамт в СМИ), а непосредственно читать НПА.
И начинать надо всетаки с изучения законодательства своей страны.
Я свои права знаю.
dajkiri-irina• 15 марта 2022
Ответ дляSirozha
Там ничего не написано о жилье ,а это самое дорогое. Везде. Насчет Польши,например, с работой рчень тяжело. Для женщины,без знания языка-это фабрика,завод.