iriwka131313• 15 марта 2022

Девочки, кто уехал с детьми в никуда? Как у вас дела?

Находимся в зп, с каждым днем все тревожнее и тревожнее. Не знаю ехать или нет, особо нет к кому ехать, муж переживает, что уедем с детьми в никуда и будет ещё хуже, что деньги нужны в любом случае и не мало... в общем я вообще, не знаю как правильно , как у вас сейчас дела в тойстранк куда вы приехали?
zana076• 15 марта 2022
Ответ дляLoveYou
Одяг якщо не із модного, то з Червоного хреста? В нас тут носять по хатах, де є біженці, і дають на вибір.
В Польщі Sinsay недорогий.
Писали что Taily Waill дают на 170 злотых одежду. Пойдём завтра смотреть. Ну нет так какие то распродажи искать
LoveYou• 15 марта 2022
Ответ дляzana076
Клас) Нехай вам пощастить!
lisulya• 15 марта 2022
Ответ дляLoveYou
От прям ви золотенька, а ми нахлєбнікі))))
В нас тут магазина нема в радіусі 5-10 км, ми в селі. Тут поля і вітряки.
А вкусняшками з України, які ми брали в дорогу, ми радо ділимся. Решту вкусняшок наші дівчата печуть ;) Я подружуся з духовкою, теж буду пекти щось своє.
І ми не в гості приїхали, доречі.
Звичайна. Ніколи не сиділа на шиї чужих людей, і сподіваюсь, не доведеться. Поки немає критичної ситуації - сидимо вдома і їмо свої продукти і одягаємось у свої речі.
LoveYou• 15 марта 2022
Ответ дляlisulya
Отримувати і давати допомогу - це нормально)
Крім того, що я отримую допомогу, я її і надаю іншим. Можливо, ви не знаєте, як це приємно, коли тобі вдячні, тому і не розумієте цьго... А я бачу, як німці кайфують від того, що можуть. Це дофамін. Вони не сміються з нас, це все щиро.
І я сама кайфую, коли мій чоловік віддає пакети з новими речима (мій товар) нужденним, коли я пересилаю допомогу на армію, гуманітарку на біженців.
Короче, круговорот допомоги в світі.
Це в СССР нав´язували, що брати допомогу це ’непрілічно’ і негарно. В цивілізованому світі це ГУТ.
І навіть на рівні держави є допомога. Україна просить у інших закрити небо, допомогти з гуманітаркою, з військами, зброєю. А як вона така горда скаже ’та нє, нічо мені не тре, я сама’...) то що буде?
Ну але ви вправі думати інакше, це ваш вибір, не хочу з вами спорити.
zana076• 15 марта 2022
Ответ дляLoveYou
Клас) Нехай вам пощастить!
Спасибо, я конечно сомневаюсь и стыдно спрашивать, но попробуем
Diana20• 15 марта 2022
Ответ дляDarina26
Как можно за две недели потратить 4т$$ в Молдове?? На кокаин что ли?
Может они в гостинице жили где готовить нельзя и поэтому питались три раза в день в ресторанах))))
Darina26• 15 марта 2022
Ответ дляDiana20
Причем омарами и винами французскими трижлы в день:))
Оляна 2907• 15 марта 2022
Ответ дляЕвгенияК
Мы уже неделю в Германии. Приехали без денег с ребёнком и котом в сумке. Тут дали бесплатное отдельное жильё, пособие. Ребёнок вчера пошел в местную школу.
Тут тихо и спокойно.
Вполне нормально можно жить. Без излишеств, но на еду и одежду пособия хватит.
Добрый вечер! В каком городе Вы? Мы с дочкой и собакой сейчас в Берлине. Здесь обещали помочь с документами и все завтраками кормят. Готова ехать хоть куда угодно, что бы сдвинулось с места. Помогите советом!!
popelushka1311• 15 марта 2022
Позавчера прилетели в Ирландию, тоже ехали в никуда, живем пока в гостинице, кормят, дали гум. Помощь (средства гигиены), пока осваиваемся, дальше устрою ребёнка в школу и буду искать работу.
svetlapanna• 15 марта 2022
Ответ дляSveta0204
Девочка говорила, ее знакомые уехали в Молдову, за 17 дней потратили 4000 у.е.и вернулись обратно в Одессу. В никуда я бы не уезжала, хотя моя кума с ребёнком и сестрой уехали в Польшу, а сейчас в Германии их какие-то люди приютили, но это знакомые знакомых и у неё были деньги с собой. Наверное без ничего в никуда - это глупо.
У меня знакомая уехала с дочкой и внуками в Молдову из Одессы.Воет уже, за квартиру платить надо, денег особо нет, квартира холодная, в трехкомнатной квартире послели 4 семьи и все равно плата очень большая. Дети поболели, куда обращаться-не знают
Плачет.Есть желание вернуться в Одессу назад
Max_04• 15 марта 2022
Мы выехали 09.03., проехали Румынию, Венгрию, Австрию, сейчас в Германии. 6 чел., пока не потратили ни одного цента.
Выехала с бумажным укр.паспортом.
Румыния: на границе регистрируют волонтеры, далее выбираете направление или остаётесь в стране.
Не волнуйтесь, на улице вас никто не оставит. Очень радушный народ. Волонтеры будут передавать вас ’из рук в руки’.
Нам дали ночлег, питание, продукты с собой. На следующий день отвезли и посадили в микроавтобус. Водитель -немецкий волонтер и сопровождал нас переводчик (все страны с нами проехал).
Ночлег в гостинице, перекусы, вода- всё оплачивали волонтёры. Нас сразу предупредили: ни о чём не волноваться, ни о питании, ни о ночлеге.
Сейчас мы в Германии, на базе Красного креста.
Общалась со знакомыми, которые выехали в Румынию, Чехию, Германию, Польшу - пока у них минимальные траты на еду. Местные жители очень помогают. Жилье пока у всех бесплатно.
dominoha• 15 марта 2022
Ответ дляСhanelKa
Я тут сейчас! Что за бред ?
Цены днём сфоткаю
Или чуть позже найду журнал торгового центра со всеми ценами рядом ( пока ребёнок спит )
Живу почти месяц . На еду потратила около 5000 грн ( платила картой на двоих и это с излишествами! ) . К волонтерам не обращалась, мне не нужно было
А сколько аренда квартиры?
Заkoхані• 15 марта 2022
Ответ дляCat88
Я говорил что мне сказали
Ясно понятно
ТА7НЯ7• 15 марта 2022
Ответ дляMananaPryadko
я уехала 6 марта . пересекла одна с ребенком границу молдовы и...ехала ехала ехала . все ха счет волонтеров. добралась до польши , там пару дней провела у знакомых таких же беженцев и приехала в германию. не потратила ничего , ну если не считать немного продуктов в польше . в германии гостила у друзец в доме , искала варианты бросить якорь. именно в германии , так как мы в кельне , места я тут не нашла . очень переполнены крупные города и пригород. условия будут плохие. но! жить можно . пособие питание это все есть. надо искать маленькие города волонтеры есть везде . я сейчас буду ехать в жругой город , пробовать бросить якорь. но повторюсь , надо искать , надо быть коммуникабельным человеком . надо держаться . и да , денег я по прежнему не потратила . поэтому кто хочет , девочки , выбирайтесь . пробуйте . хоть временно , но ищите пристанище . только бы не под бомбами
А некоммуникабельным без знания языка есть шансы? Или не рыпаться?
ТА7НЯ7• 15 марта 2022
Ответ дляSveta0204
Ну вот видите вы работать не будете, но утверждаете, что работа есть для других. Хм. Прям вот я бухгалтер к примеру, ко мне всегда все с уважением, в офисе, в тепле, зарплата хорошая, сижу и мечтаю как буду работать в доме для пристарелых или в поле. Поэтому я сейчас сижу в своём Днепре тихом и спокойном городе относительно мирном, и продумываю план на случай атаки орков. Но ехать с двумя детьми, одному из которых годик лишь бы в Европу пока не собираюсь. Слава Богу меня уже ждут в Польше и работать мне тоже не придётся. Но очень к большому сожалению не у всех так. Так что все очень и очень относительно. И я выбираю посидеть по-дольше в своей уютной квартирке, а не ехать в Европу.
Подскажите кем бухгалтер сможет работать в Польше?
СhanelKa• 15 марта 2022
Ответ дляdominoha
А сколько аренда квартиры?
У меня город не большой . 80-100евро
Если временно, доступно . Я так же временно тут, но уже три недели …в субботу уезжаю
Sveta0204• 15 марта 2022
Ответ дляТА7НЯ7
Без знания языка никем или горшки носить, поэтому никуда не рыпаемся и сидим не месте пока есть свет, вода, газ, отопление и мирное небо в нашем городе. У меня лично нет никакого желания так работать, да и не умею я, а пользы от меня не будет никакой, только нытьё одно сплошное. Надеюсь и не придётся 🙏
LoveYou• 15 марта 2022
Ответ дляТА7НЯ7
Англійська як у вас? Я їхала зі знанням англійської лише. Німецька з школи, але я її не пам´ятаю, хіба окремі найпростіші слова(
Офіційно працювати можна тільки з мовою. Хіба шукати роботу, яка не потребує контакту ніякого ні з ким. Може поля, лежачі неговорящі старі..
Це якщо їхати чисто на роботу.
А якщо тікати від війни і сидіти на допомозі, то на ’пересидіти’ вистачить і того, що дають.
dominoha• 15 марта 2022
Ответ дляСhanelKa
У меня город не большой . 80-100евро
Куда путь держите
Наталья и К• 15 марта 2022
Ответ дляТА7НЯ7
Да практически никем. Для того, чтобы найти более менее достойную работу в любой стране нужно хоть минимальное знание языка.
СhanelKa• 16 марта 2022
Ответ дляdominoha
Куда путь держите
Я доеду и расскажу
Уже даже на самолёте летать боюсь .. расскажу потом 🙏