AnnaOst• 15 марта 2022

Какой вариант выбрать в Германии? Вопрос к тем, кто тут живет давно.

Сразу попрошу без негатива, я не выбирала уезжать и жить где-то беженцем, но теперь должна как-то свою жизнь устраивать в новых обстоятельствах.
Есть два варианта жилья в аренду, в Берлине и в маленьком городке в 30 км на северо-восток от Лейпцига.
В Берлине у меня друзья русскоговорящие немцы и мне скоро рожать и мне нашли и украиноязычного гинеколога и англоязычную акушерку. Но квартира в Берлине сдается на 3-6 месяцев. Потом хозяин планирует капитальный ремонт. И в Берлине сейчас невозможно зарегистрироваться как вынужденно перемешенное лицо из-за того что очень много наших.
В маленьком городке сдают без ограничений по времени
Думаю зарегистрироваться и оформить соц. Выплаты сможем быстро. Сегодня ездили смотрели. И городок и квартира симпатичные в целом. Но я не говорю на немецком, там никто не говорит на английском. Как я буду общаться с врачём, рода ь да и вообще решать все вопросы не представляю.
Цена аренды примерно одинаковая, и стоимость и метраж подходят под компенсацию аренды государством.
Завтра нужно решить. И вроде как хочется верить что мне хватит тех 3-6 месяцев в Берлине, что все скоро закончится. Но рассуждая здраво понимаю что лучше быть пессимистом, чем бегать искать жилье с младенцем на руках
автор AnnaOst • 15 марта 2022
Ответ дляDarina26
По идее хорошо,что рядом свои будут. Через 6 месяцев можно сьпхать уже в ту,что в маленьком городе. К тому времени освоиться и малыш будет уже?
Через 6 месяцев там уже не будет никаких свободных квартир)

Autoinstructor• 15 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
Немцы у которых я живу социальные работники, работают с беженцами. Нам будет предоставляться вся таже помощь, что и обычным беженцам, хоть у нас и другой статус. Ну и уже люди подают документы на оплату аренды в социалитеты и Ти документы у них принимпют
Не обьясняйте это всем, и подряд. Люди видите, злятся, все люди разные. Вам удачи.
автор AnnaOst • 15 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
есть, жилье никому не оплачивают, скоро убедитесь в этом
Здратуйте! Сирийские, иракские, афганские беженцы - всем государство оплачивает жилье, ограничение по площади 50 метров на человека. Ну и по цене есть ограничение
Darina26• 15 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
Ну это ваши предположения:)
Кроме того, вы говорили что не планируете надолго оставаться:)
Sentjabrinka• 15 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
девушка, вы советчицу перечитали.
автор AnnaOst • 15 марта 2022
Ответ дляЖена айтишника
а сколько аренда в Германии? За сколько евро вы смотрите квартиру?
Это специальная цена для украинцев. 300 евро в маленьком городке и 500 в Берлине. Рыночные цены совсем другие. В Берлине однокомнатная будет стоить 700-1000 евро. И фиг ее кто вам сдаст. Там и немцам снять сложно. В Мюнхене говорят 2000 евро средняя цена.
За 300 евро это кооператив, который выкупает квартиры и сдает их в аренду, они решили таким образом помочь украинским беженцам - сдать жилье именно людям их Украины на льготных условиях
автор AnnaOst • 15 марта 2022
Ответ дляAutoinstructor
Ну как бы тут куча народу сейчас, которые не знают что к чему. И я то могу спросить, а кто-то черпает информацию только в интернете. В телеграме в группах иногда тааакой бред читаю: и паспорт отберут, и обратно не выпустят, и пособие платить не будут
автор AnnaOst • 15 марта 2022
Ответ дляDarina26
Ну это ваши предположения:)
Тут такое дело, что если я не уеду до родов, то потом придется остаться на какое-то время
Sentjabrinka• 15 марта 2022
Ответ дляAutoinstructor
люди в отличии от вас живут там годами и с гражданством, смешно вас читать

Autoinstructor• 15 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Мне смешно читать вас.
Нани Брегвадзе• 15 марта 2022
Рожать не бойтесь без языка, это вообще мелочи. Говорю как человек, которому чешская акушерка через 5 минут после стремных родов читала нотации о том, что неплохо бы походить в языковую школу.

Главное, чтобы врачи были хорошие, а в Германии они должны быть хорошие.
И я очень-очень рада, что, судя по всему у вас неплохое самочувствие.
автор AnnaOst • 15 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
девушка, вы советчицу перечитали.
Вам есть что сказать? Говорите. Я знаю что выплачивают пособие в размере от 360 до 400 евро на взрослого и 220 евро на ребенка и лично знаю тех, кто уже эти деньги получил. Наличными в виде исключения за первый месяц пока не открыли счёт. Люди также сдали свои договора аренды для оформления оплаты аренды государством.
У вас есть другая информация?
автор AnnaOst • 15 марта 2022
Ответ дляНани Брегвадзе

Мне в группе ’беременность и роды в Германии’ написали тоже самое. Типа ’и о чем вы с ними собрались говорит? Как тужиться мимикой объяснят’)
Да, все наладилось. Проконсультировалась со своим гинекологом по телефону, поняла что Утрожестан без рецепта не продадут. Два дня полежала и уже опять бегаю)
Спасибо!
Sentjabrinka• 15 марта 2022
Ответ дляAutoinstructor
Мне смешно читать вас.
смейтесь, вы ведь за пару дней в Европе о законах знаете лучше граждан
Autoinstructor• 15 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
У меня там родственники. Вас обидеть не хотела. Если обидела, извините.
TOG36• 15 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
а с чего вы взяли, что она выделяется?
А к чему вопрос этот?
Я вас спросила! Или автора?
автор AnnaOst • 15 марта 2022
Спасибо отписавшимся по поводу большого количества русскоговорящих даже в маленьких городках.