Сразу попрошу без негатива, я не выбирала уезжать и жить где-то беженцем, но теперь должна как-то свою жизнь устраивать в новых обстоятельствах.
Есть два варианта жилья в аренду, в Берлине и в маленьком городке в 30 км на северо-восток от Лейпцига.
В Берлине у меня друзья русскоговорящие немцы и мне скоро рожать и мне нашли и украиноязычного гинеколога и англоязычную акушерку. Но квартира в Берлине сдается на 3-6 месяцев. Потом хозяин планирует капитальный ремонт. И в Берлине сейчас невозможно зарегистрироваться как вынужденно перемешенное лицо из-за того что очень много наших.
В маленьком городке сдают без ограничений по времени
Думаю зарегистрироваться и оформить соц. Выплаты сможем быстро. Сегодня ездили смотрели. И городок и квартира симпатичные в целом. Но я не говорю на немецком, там никто не говорит на английском. Как я буду общаться с врачём, рода ь да и вообще решать все вопросы не представляю.
Цена аренды примерно одинаковая, и стоимость и метраж подходят под компенсацию аренды государством.
Завтра нужно решить. И вроде как хочется верить что мне хватит тех 3-6 месяцев в Берлине, что все скоро закончится. Но рассуждая здраво понимаю что лучше быть пессимистом, чем бегать искать жилье с младенцем на руках
Ответ дляbaton
Я как живущая скажу вам, везде есть русскоговорящие и их достаточно много
Там 33 тысячи населения. В 14 км есть город где 300+ тысяч население, там есть украинская община, церковь моей конфессии. Но тут мы пока ждали представителя фирмы, сдающей квартиры, читали фамилии возле звонков. Они все немецкие!
Я вам как человек с немецкой фамилией расскажу, как я записалась к зубному. Я живу в деревне 3000 человек. Позвонила, записалась. На немецком. Пришла - попала к русскоязычному врачу, на следующий раз и медсестра была русскоговорящая. Это ещё раз говорю, деревня, и я не говорила, что мне нужен русский врач
Ответ дляbaton
Спасибо!
Ответ дляAnnaOst
Спасибо! Я вообще не из сцыкливвх. Но в этом уязвимом положении страшно мне
Немецкий не самый сложный, на мой взгляд, постоянно старайтесь общаться с местными и курсы же, наверное, должны обеспечить, точно все сумеете и поймёте) Здоровья Вам и будущему Человеку)
Ответ дляКаравелла
Спасибо! Учу! Язык всегда нравился. Думала всегда что выучу его на пенсии и буду читать Гессе в оригинале) выучу похоже раньше. Но я к сожалению не имею способностей к изучению языков. Английский сносно смогла выучить только к сорока, а тут резко немецкий нужен!
Ответ дляAnnaOst
Для меня английский был сложнее, первым немецкий учила, не волнуйтесь, единственная проблема будет вначале это быстрый разговорный, не стесняйтесь, говорить, что сильно быстро и не все поняли, они очень мило будут просить прощения и говорить медленно и членораздельно, через месяц уже будете шпрехать)
Sentjabrinka• 15 марта 2022
Ответ дляTOG36
Автор какая сумма компенсации квартиры выделяется социалом?
а с чего вы взяли, что она выделяется?
за крок до весни• 15 марта 2022
Як далеко від маленького містечка знаходиться госпіталь з пологовим відділенням і реанімацією новонароджених (не знаю чи правильно українською написала, де виходжують діток, що народилися передчасно)?
Чи будете ви шукати роботу і як у маленькому містечку з роботою?
Якщо відповідь 1) дуже близько 2) робота не цікавить - обирайте маленьке містечко. За інших відповідей, я б таки розглядала Берлін.
Autoinstructor• 15 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
*Гёте ;)
Ответ дляSentjabrinka
а с чего вы взяли, что она выделяется?
Немцы у которых я живу социальные работники, работают с беженцами. Нам будет предоставляться вся таже помощь, что и обычным беженцам, хоть у нас и другой статус. Ну и уже люди подают документы на оплату аренды в социалитеты и Ти документы у них принимпют
Ответ дляAnnaOst
Снимите ту квартиру, чтт будете бесплатной
Sentjabrinka• 15 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
мечтайте дальше об оплате жилья
Autoinstructor• 15 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
Что Гете?)
Я Гессе в оригинале читать мечтаю, Гете мне как-то не интересен
Ясно, поняла, извините. Подумала опечатка. Я говорю по немецки.
Sentjabrinka• 15 марта 2022
Ответ дляDarina26
зачем квартиру, виллу с бассейном сразу снимайте, вам все оплатят
Ответ дляAnnaOst
Так они обе будут бесплатные. Государство аренду оплачивает. Но я просила хозяев слать первый месяц за личные средства. Не хотят...
По идее хорошо,что рядом свои будут. Через 6 месяцев можно сьпхать уже в ту,что в маленьком городе. К тому времени освоиться и малыш будет уже?
Sentjabrinka• 15 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
У вас есть информация что жилье не будет оплачиваться?
есть, жилье никому не оплачивают, скоро убедитесь в этом
Ответ дляSentjabrinka
Ну вообще-то я сама в лёгком шоке от того, что мне сдадут трёхкомнатную квартиру площадью 61 метр за 300 евро а месяц. И за нее ещё и государство заплатит. Тоже все искала подвох. Но сегодня была в этой квартире.
Sentjabrinka• 15 марта 2022
Ответ дляAnnaOst