AnnaOst• 15 марта 2022

Какой вариант выбрать в Германии? Вопрос к тем, кто тут живет давно.

Сразу попрошу без негатива, я не выбирала уезжать и жить где-то беженцем, но теперь должна как-то свою жизнь устраивать в новых обстоятельствах.
Есть два варианта жилья в аренду, в Берлине и в маленьком городке в 30 км на северо-восток от Лейпцига.
В Берлине у меня друзья русскоговорящие немцы и мне скоро рожать и мне нашли и украиноязычного гинеколога и англоязычную акушерку. Но квартира в Берлине сдается на 3-6 месяцев. Потом хозяин планирует капитальный ремонт. И в Берлине сейчас невозможно зарегистрироваться как вынужденно перемешенное лицо из-за того что очень много наших.
В маленьком городке сдают без ограничений по времени
Думаю зарегистрироваться и оформить соц. Выплаты сможем быстро. Сегодня ездили смотрели. И городок и квартира симпатичные в целом. Но я не говорю на немецком, там никто не говорит на английском. Как я буду общаться с врачём, рода ь да и вообще решать все вопросы не представляю.
Цена аренды примерно одинаковая, и стоимость и метраж подходят под компенсацию аренды государством.
Завтра нужно решить. И вроде как хочется верить что мне хватит тех 3-6 месяцев в Берлине, что все скоро закончится. Но рассуждая здраво понимаю что лучше быть пессимистом, чем бегать искать жилье с младенцем на руках
baton• 15 марта 2022
Я как живущая скажу вам, везде есть русскоговорящие и их достаточно много

автор AnnaOst • 15 марта 2022
Ответ дляbaton
Там 33 тысячи населения. В 14 км есть город где 300+ тысяч население, там есть украинская община, церковь моей конфессии. Но тут мы пока ждали представителя фирмы, сдающей квартиры, читали фамилии возле звонков. Они все немецкие!
Каравелла• 15 марта 2022
Во-первых за месяц-два Вы достаточно хорошо будете знать бытовой немецкий и да, очень много русскоговорящих, особенно в медицине
Линда• 15 марта 2022
можно общаться на любом языке мира с помощью гугл переводчика
автор AnnaOst • 15 марта 2022
Ответ дляКаравелла
Спасибо! Я вообще не из сцыкливвх. Но в этом уязвимом положении страшно мне
Каравелла• 15 марта 2022
Ответ дляЛинда
Не очень представляю роды с гугл-переводчиком)
baton• 15 марта 2022
Я вам как человек с немецкой фамилией расскажу, как я записалась к зубному. Я живу в деревне 3000 человек. Позвонила, записалась. На немецком. Пришла - попала к русскоязычному врачу, на следующий раз и медсестра была русскоговорящая. Это ещё раз говорю, деревня, и я не говорила, что мне нужен русский врач
автор AnnaOst • 15 марта 2022
Ответ дляЛинда
Та в родах боюсь будет сложновато) и я уже убедилась что без знания языка тебя часто просто отшивают
автор AnnaOst • 15 марта 2022
Ответ дляbaton
Спасибо!

Каравелла• 15 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
Немецкий не самый сложный, на мой взгляд, постоянно старайтесь общаться с местными и курсы же, наверное, должны обеспечить, точно все сумеете и поймёте) Здоровья Вам и будущему Человеку)
baton• 15 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
Спасибо!
Ещё скажу, записывалась на курсы языка, учитель из наших бывших. На курсах в автошколе, и то русскоязычный инструктор есть. И это всё деревня
автор AnnaOst • 15 марта 2022
Ответ дляКаравелла
Спасибо! Учу! Язык всегда нравился. Думала всегда что выучу его на пенсии и буду читать Гессе в оригинале) выучу похоже раньше. Но я к сожалению не имею способностей к изучению языков. Английский сносно смогла выучить только к сорока, а тут резко немецкий нужен!
TOG36• 15 марта 2022
Автор какая сумма компенсации квартиры выделяется социалом?
Каравелла• 15 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
Для меня английский был сложнее, первым немецкий учила, не волнуйтесь, единственная проблема будет вначале это быстрый разговорный, не стесняйтесь, говорить, что сильно быстро и не все поняли, они очень мило будут просить прощения и говорить медленно и членораздельно, через месяц уже будете шпрехать)
Sentjabrinka• 15 марта 2022
Ответ дляTOG36
а с чего вы взяли, что она выделяется?
за крок до весни• 15 марта 2022
Як далеко від маленького містечка знаходиться госпіталь з пологовим відділенням і реанімацією новонароджених (не знаю чи правильно українською написала, де виходжують діток, що народилися передчасно)?
Чи будете ви шукати роботу і як у маленькому містечку з роботою?
Якщо відповідь 1) дуже близько 2) робота не цікавить - обирайте маленьке містечко. За інших відповідей, я б таки розглядала Берлін.
Autoinstructor• 15 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
*Гёте ;)
автор AnnaOst • 15 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
а с чего вы взяли, что она выделяется?
Немцы у которых я живу социальные работники, работают с беженцами. Нам будет предоставляться вся таже помощь, что и обычным беженцам, хоть у нас и другой статус. Ну и уже люди подают документы на оплату аренды в социалитеты и Ти документы у них принимпют
автор AnnaOst • 15 марта 2022
Ответ дляAutoinstructor
*Гёте ;)
Что Гете?)
Я Гессе в оригинале читать мечтаю, Гете мне как-то не интересен

Darina26• 15 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
Снимите ту квартиру, чтт будете бесплатной
Sentjabrinka• 15 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
мечтайте дальше об оплате жилья
автор AnnaOst • 15 марта 2022
Ответ дляDarina26
Так они обе будут бесплатные. Государство аренду оплачивает. Но я просила хозяев слать первый месяц за личные средства. Не хотят...
Autoinstructor• 15 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
Что Гете?)
Ясно, поняла, извините. Подумала опечатка. Я говорю по немецки.
автор AnnaOst • 15 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
мечтайте дальше об оплате жилья
У вас есть информация что жилье не будет оплачиваться?
Sentjabrinka• 15 марта 2022
Ответ дляDarina26
зачем квартиру, виллу с бассейном сразу снимайте, вам все оплатят
Darina26• 15 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
По идее хорошо,что рядом свои будут. Через 6 месяцев можно сьпхать уже в ту,что в маленьком городе. К тому времени освоиться и малыш будет уже?
Sentjabrinka• 15 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
есть, жилье никому не оплачивают, скоро убедитесь в этом
Мимапроходима• 15 марта 2022
а сколько аренда в Германии? За сколько евро вы смотрите квартиру?
автор AnnaOst • 15 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Ну вообще-то я сама в лёгком шоке от того, что мне сдадут трёхкомнатную квартиру площадью 61 метр за 300 евро а месяц. И за нее ещё и государство заплатит. Тоже все искала подвох. Но сегодня была в этой квартире.
Sentjabrinka• 15 марта 2022
Ответ дляAnnaOst