Vadusya• 16 марта 2022

А ви наклеїли скотч на вікна? Він дійсно захищає скло при вибухах?

AN_mel• 16 марта 2022
Не клеила - т.к. уже было ’позняк метаться’. 24 февраля в 5 утра у меня возле дома сбили беспилотник 1 стекло на балконе разбилось. Так и 1 окно без стекла пока. Самое интересное, что второе окно было с треснувшим стеклом - оно не разбилось, а целое разбилось.

Матильдa• 16 марта 2022
Ответ дляRubiii
Там написано не открывать окна? А как проветривать?
Приоткрытое окно (говорю о пластиковых окнах) снимает давление на раму.
Проверено. Когда у нас окна закрыты, от ударов бьёт сильно по раме, как только среднюю створку откроем на проветривание, давление ощутимо меньше.
Люди в комментариях пишут, что им приём крест на крест спас их окна.
Столько умников развелось)
В этом есть смысл, наверное. У нас одно окно уцелело потому что открылось от волны, рамы старые были, шпингалет на соплях держался🤔
Решка7777• 16 марта 2022
Ответ дляChernobai
девочки, у вас тихо сегодня? у меня странное ощущение, что все закончилось. ночью вчера было шумно. сегодня тишина и в новостях в том числе. ничего не пойму
типа да, но сирена жужит .
кадры помню своего города
ЧаЧаЧа• 16 марта 2022
Ми заклеїли
Alika_1• 16 марта 2022
Интересно, а противомоскитные сетки защищают стекла?
Решка7777• 16 марта 2022
Ответ дляChernobai
не обольщаюсь. наоборот жутко. помню как 22 числа отвезла малую в школу, а вечером посмотрела первое срочное пу. такая же тишина с утра в воздухе висела. я ее прямо ощущала
я тоже помню в офисе 23 , гробовая тишина .
я еще что то делать пыталась
Marvi• 16 марта 2022
Заклеили снежинкой, нигде уже не могли скотч найти, а правильно все окно заклеить. муж маме моей все поклеил у них огромные окна, дай Бог потом его ругать будет, когда отмывать. ещё столкнулись с тем , что все эти новые дома очень жуткие, с них все повыезжали, где все в стекле и сплошное пространство высотки, сейчас нужны правила двух стен, а их нет, сплошной гипсокартон
автор Vadusya • 16 марта 2022
Ответ дляAlika_1
Думаю,ні. Зовнішні жалюзі частково захищають,але вони мало в кого є.
Chernobai• 16 марта 2022
Ответ дляРешка7777
я еще что то делать пыталась
ну я лично 23 еще не понимала, что может начаться такое. утром 24 спала как сурок и ничего не слышала, проснулась от телефонного звонка.
потом все бросились ехать куда-то, магазины, заправка - так жутко было видеть эти прущие колонны с зетками на нашей объездной дороге

Niviana• 16 марта 2022
Ответ дляЧаЧаЧа
Не всегда.
вы видите какие-то предпосылки так думать? я пока не вижу, к сожалению
ЧаЧаЧа• 16 марта 2022
Ответ дляМатильдa
Не заклеивала.
В свое время при разорвавшемся снаряде под окном тот скотч ’снежинкой’ был до одного места. Разве что наглухо все стекло им клеять.
Так, клеїти краще наглухо. Ми клеїли так і вздовж, і впоперек
Всі розуміють, що це не захистить повністю .... дивлячись, як далеко удар, вибух, чим і куди. Але все ж
Marvi• 16 марта 2022
Ответ дляwitu
Так. Але потрібно правильно клеїти.
Ось тут важлива інформація

https://www.instagram.com/bezdomnie.ua/
Тут вообще много нужной информации , большой молодец автор
gizma2019• 16 марта 2022
Ответ дляChernobai
уже началось минут 5 как
gizma2019• 16 марта 2022
окна клеили еще в 6 утра 24, так как в свое время поклееные окна остались целыми
nana-mk• 16 марта 2022
Ответ дляMarvi
Согласна, много дней зависаю на этой странице. Ники молодец!!! Человек пережил много войн и советы даёт из опыта.
Кто ещё не видел - ознакомьтесь
Олимпиада80• 16 марта 2022
Ответ дляCOTTONNAJA
не дай Бог дожить отдирать тот скотч
Думайте что пишете. Скотч клеят как раз чтобы жить
Pole• 16 марта 2022
Ответ дляChernobai
Вже тривога.
Chernobai• 16 марта 2022
Ответ дляPole
Вже тривога.
держитесь, все будет хорошо!
COTTONNAJA• 16 марта 2022
Ответ дляОлимпиада80

София-ef05• 16 марта 2022
Если частный дом, можно заложить окно мешками с песком в одной комнате.
арина-ветерок• 16 марта 2022
Ответ дляChernobai
Целый день и ночь бахает беспрерывно. Взорвали рынок неподалеку, много погибших и пострадавших, прилеты в многоэтажки, детский сад, школы. Вчера и сегодня в разы сильней чем обычно, практически без пауз.
Chernobai• 16 марта 2022
Ответ дляарина-ветерок
извините меня за мой вопрос(( просто в новостях ничего не пишут.
это ужасно и я верю, что скоро все закончится.
я спросила только потому, что какую-то чушь уже в новостных чатах постят, а что происходит в городах нет(
Ketia• 16 марта 2022
Окна заклеены 24-го. Первым был куплен скотч.
Во время воздушной тревоги, там где стоит раздвижная система, там откидушка. Там где распашная система - окна прикрыты (но не закрыты), чтобы, если будет ударная волна, распахнулись. И там же на подоконниках стоят 6-литровые баклажки, чтобы при распахивания чуток притормозить окно. Откуда взяла про распахивания окон - уже не скажу, так много прочитано
Татьяна В.П.• 16 марта 2022
Тетя моей сотрудницы живет возле дома рядом с Богатырской. У неё заклеенные окна выдержали
Стешк@• 16 марта 2022
Ответ дляCOTTONNAJA
не дай Бог дожить отдирать тот скотч
Наоборот, хотелось бы дожить и сменить к хренам на новые окна
Стешк@• 16 марта 2022
Ответ дляЮ_льчик
Нет, есть знакомый, который служил, у него окна фанерой закрыты
Наоборот, читала не рекомендуют, т.к. сходу возгорание обеспечено. А как правильно, один Бог знает
Стешк@• 16 марта 2022
Ответ дляAlika_1
Очень надеюсь, я та ещё хозяйка, на зиму не сняла
Ю_льчик• 16 марта 2022
Ответ дляСтешк@
Сама не знаю, я все покрывалами завесила, понимаю что это курам на смех, но как то так) а он сначала заклеил, теперь закрыл. Хотя смотрю на разрушения при попадании ничего не спасет от такого
vareshka• 16 марта 2022
Ответ дляChernobai
Тьху- тьху- тьху