NatalyBu• 17 марта 2022

Польша - через границу пешком или на автобусе? какой пункт? поделитесь опытом)

через какой пункт лучше? планирую ближе к Львову, но будем выезжать с Киев. области.
мама и ребёнок 6 лет

Подскажите ещё, пожалуйста, если муж довезет прямо до границы и потом мы пешком: как потом там на той стороне?
Лучше с утра или на вечер/ночь
Как на выходных - много людей или от дня недели не зависит?
Или лучше со Львова на автобусе? Они везут куда -до границы или в город Польши?
Поделитесь любым опытом, пожалуйста
anonimka_911• 17 марта 2022
Поехали своей машиной на Шегини,машину оставили на заправке,прошли пешком пару км,перед границей было человек 100,прошли минут за 40,с той стороны минут за 20,там автобусы везут в Пшемысль,оттуда уже куда вы хотите.

anonimka_911• 17 марта 2022
Я бы вам советовала до обеда попасть на границу,мы вечером были в Кракове,там на жд было непротолкнуться от наших.
crystal• 17 марта 2022
Лучше утром ранним приезжать
Не загружены Угринов (Нисмичи), Ягодын и Шегини
crystal• 17 марта 2022
Мы ехали на машине. Если ваша фин возможность позволяет оплачивать топливо, страховку и тд, то лучше машина. Это слетает вас мобильными, конечно же с машиной тут легче.
zidan_nata• 17 марта 2022
А я ніколи за кордоном не була, нічого не розумію в цих пунктах пропуску. Де зі Львова їдуть ці автобуси до кордону, якщо я, наприклад приїду на ж/д вокзал? На сайті залізниці бачу, що зі Львова є потяги до Польщі, може таким чином краще? Хто вже стикався, прошу хоч якоїсь поради!!!
Я зараз сиджу на валізах... Орки в 50 км від мого міста, потроху дістають ракетами. Хочу вивезти дітей
S-lana• 17 марта 2022
Нас муж с дочерью и кошкой ( на поводке ) довез до Устилуга, сам вернулся в Киев, мы границу переходили пешком 7 марта. Нужно быть с утра, потом большие очереди.Было очень холодно, переход занял часа 3. Потом попадаешь в распределительный центр. Сначало нужно получить бесплатно сим-карту, ее № привязывают к паспорту.Потом записаться на автобус на то направление, на которое вы планируете ехать. Там же вас покормят, можно взять бесплатно средства гигиены ( шампунь, гель для душа, мыло, зубн.щетки и пасты , памперсы для детей, смеси и т.п. ) Нас снабдили переноской для кошки, так как был только поводок, несли под курткой, поводок - чтобы не вырвалась и не убежала.
S-lana• 17 марта 2022
Ответ дляzidan_nata
Вам головне перейти кордон зі всіма. Там вас волонтери спрямуют, але слухайте поради тільки волонтерів. В розподільчому центрі, куди вас привозят, іх також багато і є багато перекладачів- волонтерів, всі звертаются до них. Раджу вже розуміти куди ви прямуєте, бо в Варшаві зовсім немає житла вже ніякого і немає ніякої роботи.В мене офіс в Варшаві, домопогали співробітники -поляки, мене з дитиною та кішкою взяла на поселення сімейна пара за 60 рокув, дуже чемні і інтеллегенті, у нас склалися дуже гарні відносини. Поки на 2 місяці. Далі буде видно.
zidan_nata• 17 марта 2022
Ответ дляS-lana
мене прихистить знайома у себе, поки буду реєструватися та спробувати хоч якусь роботу знайти, бо ми проста родина, фін.подушки, можно сказати, що і не маємо. Просто не зовсім розумію як краще, піший кордон, чи потягом зі Львова?
S-lana• 17 марта 2022
Зі Львова - не підкажу, не знаю. Погортайте теми , впевнена що такі вже є. Якщо є де зупинитись - вивозьте детей, це головне

s.w.e.t• 17 марта 2022
Дівчатка, а якщо немає знайомих в Польщі, та одним словом - ніде, фінансів - максимум на 2-3 тижні проживання, за кордоном ніколи ніде не були(я, мама і 2 дітей-підлітків) -куди, чим зорієнтуйте будь-ласка(в повній розгубленості)?
Ми з центр. Укр, але і в нас стає неспокійно...хочу вивезти дітей від жаху, який зараз на Сх.Україні, але при першій можливості -повернутися додому
У мене закорд.паспорт є(старого зразка), у мами -наш
В якому статусі і куди краще зараз їхати(з можливістю знайти хоч якусь роботу на цей час і дітям школу)?
Порадьте будь-ласка!
Elina07• 17 марта 2022
Мы до львова добирались очень тяжело, нк стала детей мучить, на жд вокзале сели на автобус до варшавы, цена 1400/700, ехали ночью, температура была очень низкая, не знаю, как бы выдержали на улице. Могу дать контакт перевозчика для брони. Можно до люблина ехать, тогда цена 1200/600
s.w.e.t• 17 марта 2022
Ответ дляElina07
З якого міста їхали?
Напишіть в особисті по перевізнику будь-ласка
Elina07• 17 марта 2022
Ответ дляs.w.e.t
З якого міста їхали?
Выезжали по зеленому коридору из Сум. Он был второй по счету, не отработано ничего, пришлось стоять с 10 до 18 на улице, и то чудом дождались автобусов. Доехали до лубнов, и там же сели в электричку до Львова, мест не было, сидели на своих рюкзаках. Номер напишу в лс
zidan_nata• 17 марта 2022
Ответ дляElina07
і мені перевізника контакти, будь-ласка
автор NatalyBu • 17 марта 2022
Ответ дляElina07
можно в личку контакты, пожалуйста
tanya1281• 17 марта 2022
9 марта в 7 утра приехали во Львов. От вокзала маршрутка до границы Шегини - Медика 70км стоит 500грн. Вышли из нее прямо на пропускнике и пошли пешком. Прошли границу за 20 минут. На той стороне волонтеры во всем помогают. Там идет поезд в Краков, 3,5 часа. Или автобус 15 км до Пшемышля. Все бесплатно. Там еду дают, воду, палатки обогрева, волонтеры во всем помогают, сумки несут. Все помогут и подскажут, многие говорят на рус и укр.
Elina07• 17 марта 2022
Ответ дляNatalyBu
можно в личку контакты, пожалуйста
Пишу
atrorubens• 17 марта 2022
Ответ дляS-lana
Волонтери і розподільчі центри - тільки на піших пунктах пропуску?

А якщо перетинати кордон на поїзді? Тоді пролітаєш мимо розподільчих центрів із волонтерами? Чи вони в такому випадку на вокзалі будуть?
sanyok1102• 18 марта 2022
Ответ для crystal
Подскажите по страховке. Мы остановились на западной у знакомых знакомых. Они просят меня свозить их на моей машине в Польшу (2 часа от границы) Им надо на фирму и назад. У меня права, страховка наша только и паспорт. Этого достаточно?

crystal• 18 марта 2022
Страховка для украинцев, пересекших границу сейчас оформляется на 1 мес бесплатно просто по телефону. На почту прийдет файл со страховым полисом. Сегодня звоните, сегодня приходит. Только на месяц. Потом платно.
crystal• 18 марта 2022
Ответ дляsanyok1102
Тех паспорт, паспорт, права, страховку оформите за день до или на границе попросите оформить (у поляков)
sanyok1102• 18 марта 2022
Ответ для crystal
Спасибо огромное. А где дешевле страховка, Она особая? И я не знаю, нормально ли это туда и обратно в этих условиях льготных? Мне чуть стыдно, что я же вроде не бегу.. Может, и придется, сын подросток, но оттягиваю этот момент.
crystal• 18 марта 2022
Ответ дляsanyok1102
Я не знаю, к сожалению
Моя страховка на месяц пока бесплатная)
А дальше - узнаю и отпишусь.
Это обязательное страхование в случае ущерба третьим лицам, как наша ОСАГО.
Оформить можно по телефону+48577558552 - отвечает украиноязычный оператор
Вот тема - https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3116891 - тоже узнавала)
Вам должно быть стыдно? За что? Оставьте это)
sanyok1102• 18 марта 2022
Стыдно, что дают льготы при въезде, куча людей и тут они- туда и назад...Тараканы мои
sanyok1102• 18 марта 2022
Ответ для crystal
Я не знаю, к сожалению
Моя страховка на месяц пока бесплатная)
А дальше - узнаю и отпишусь.
Спасибо большое