IREN1382• 17 марта 2022

Я Польше, в какой момент я уже не могу подаваться на другие программы в Евр

Кто реально разобрался в вопросе? С какого момента я уже буду считаться официально человеком, который получил временный прихысток в Польше, если я заехала в Польшу по биометрии?
Дафна• 17 марта 2022
Наверное, когда зарегистрируетесь

naturlich• 17 марта 2022
После того, как зарегистрируетесь на временную защиту
ЧаЧаЧа• 17 марта 2022
Когда закончится война и пора уже будет ехать домой
автор IREN1382 • 17 марта 2022
Сейчас пытаюсь разобраться в ситуации. Я и дочь 10 лет въехали в Польшу по биометрии 3.03. Польский не знаем, имеем временное жилье до 1.04. дальше только оренда( минимум 2000 злотых), работы ,чтобы заработать и на аренду и на жизнь нету. Поляки говорят оформлять Песель. Читаю, что многие едут дальше- Германия, Дания и даже Англия. У меня и у дочери есть базовый английский, но насколько я поняла, то программа по Англии без помощи, но с правом поиска работы и возможности отправить ребенка в школу. Но!!! Ты должен найти людей, которые тебе дадут жилье на короткий период, а дальше понятно, что за свой счёт.
coloritka• 17 марта 2022
Ответ дляIREN1382
Ви не плануєте повертатись?
автор IREN1382 • 17 марта 2022
Ответ дляnaturlich
Не могу понять какая процедура, везде общая информация, по типу все кто въехал после 24.02 в Польше имеют право на 18 месяцев, но должно же быть процедура. Если я въехала по безвизу, то значит я должна какой-то с 90 дней перейти на 18 месяцев, верно?
автор IREN1382 • 17 марта 2022
Ответ дляcoloritka
Ви не плануєте повертатись?
Я планирую возвращаться, если мое жилье останется целым
coloritka• 17 марта 2022
Ответ дляIREN1382
Вам треба зареєструватись в ужонді(так як наша міськрада). Даюють анкету, потрібно заповнити і вклеїти фото, з песелем йдете в банк і відкриваєте рахунок. 300 зл однораз допомога + 550 зл на дитину щомісяця. Також можна працюватти і отримувати медичну допомогу
Kisska12• 17 марта 2022
Ответ дляIREN1382
Вы регистрируйтесь и получаете право, но только заканчивается война польша будет просить всех выехать.

автор IREN1382 • 17 марта 2022
Ответ дляcoloritka
Тобто отримання песеля і є підставою на право знаходження 18 місяців і це означає, що я вже отримала прихисток у Польщі?
coloritka• 17 марта 2022
Ответ дляIREN1382
Так
Маргарита Владимировна• 17 марта 2022
Девочки, а правило 14 дней не действует? Если в течении 14 дней, после того, как въехал на территорию ЕС не зарегистрировался, то считаешься туристом и все за свой счёт?
t.fodlash• 17 марта 2022
Ответ дляIREN1382
Мы считали. Ни Испанию, ни Великобританию не потянем финансово. Английский на высоком уровне, но это не обеспечит нам на жилье, ни работу. В Польше дорого снимать, но хоть жить дешевле. Поэтому так.
Goldig• 17 марта 2022
Ответ дляМаргарита Владимировна
Не знаю о таком. По идее можно регистрироваться и позже, даже по истечение 90 дней безвиза.
t.fodlash• 17 марта 2022
Ответ дляIREN1382
нет. песель это как наш идентификац код
Маргарита Владимировна• 17 марта 2022
Ответ дляvalenti
Может для граждан Украины это правило не применяется, но для тех, кто хочет получить статус беженца - такое ограничение есть
автор IREN1382 • 17 марта 2022
Ответ дляt.fodlash
Согласна с вами, но заработать тут не выйдет
Goldig• 17 марта 2022
Ответ дляМаргарита Владимировна
Беженца? Вы не писали об этом. Для беженца-да.
Для 24 параграфа-нет.
Маргарита Владимировна• 17 марта 2022
Ответ дляvalenti
Для 24 параграфа-нет.
Да, меня интересует именно для тех, кто по 24 параграфу

Dane4ka111• 17 марта 2022
Ответ дляcoloritka
Спасибо. А на ребенка до какого возраста?
yulia.bogomaz• 17 марта 2022
Ответ дляIREN1382
Нет ,18 месяцев вы можете находится в Польше без регистрации и без получения Песеля ( если вы не хотите работать и вам не нужно одноразовая помощь,то он вам не нужен ) .
На нескольких горячих линиях ,ответ одинаковый .
автор IREN1382 • 17 марта 2022
Может сам песель можно получить и это ещё ничего юридически не значит, но вот оформление счета с целью получения фин помощи 300 зл и оформление помощи на ребенка 500 зл- это уже явно, что то значит
автор IREN1382 • 17 марта 2022
Ответ дляyulia.bogomaz
Вы лично интересовались?
автор IREN1382 • 17 марта 2022
Будут ли в школе требовать Аксель для ребенка или матери?
Aneta15• 17 марта 2022
18 місяців можна перебувати в Польші від 24,02,2022 якщо Ви пройдете реєстрацію, тобто Вас зареєсрують в ужонді і дадуть песель. Термін 60 днів щоб зареєструватися. В іншому випадку тільки безвіз - 90 днів.
Orafo• 17 марта 2022
Ответ дляKisska12
Польша не через п
Возможно, но пока это домыслы ваши или других вумников.
Нет пока плана у правительства, так как много факторов в игре, например Польша затребовала 1.5млрд в год на беженцев от ЕС, количества беженцев от их интеграции в том числе (поиск работы) и тд.
Так шо не оперируйте слухами.
Dane4ka111• 17 марта 2022
Ответ дляAneta15
А где про выплаты на ребенка можно почитать?
автор IREN1382 • 17 марта 2022
Ответ дляOrafo
Польша не через п
Так шо не оперируйте слухами.
Польша сейчас для украинцев пишеться не просто с большой заглавной , а с мега огромной!!! Помощь просто безпрецедентна! Низкий поклон полякам за их добродушие!
злой_Пушистик• 17 марта 2022
Ответ дляМаргарита Владимировна
Это нереально так как ’турист’ на родину не вернется через 90 дней. Потому что если он из Киева и дом целый то ок, а если из Харькова, Чернигова, Мариуполя, Бучи? Куда ему возвращаться? Я тоже зависла. Получается я здесь с августа. У меня до сих пор нет карты побыту (не дали хотя я по воссоединению). До войны меня это не парило, мы решили переподаваться, я думала поехать домой, а потом заехать снова но держала школа. Пандемия позволяла дотянуть до летних каникул. Теперь я и дети без карты, за школу мы платить не можем так как бизнеса нет уже, домой я вернуться не могу, дети польского не знают. Я блин кто? Песель есть, правда. Что дальше делать хз.
t.fodlash• 17 марта 2022
Ответ дляIREN1382
это зависит от конкретного человека. Если предел это мыть посуду и на контейнере стрять- да. Люди разные.