Кто реально разобрался в вопросе? С какого момента я уже буду считаться официально человеком, который получил временный прихысток в Польше, если я заехала в Польшу по биометрии?
Ответ дляIREN1382
Сейчас пытаюсь разобраться в ситуации. Я и дочь 10 лет въехали в Польшу по биометрии 3.03. Польский не знаем, имеем временное жилье до 1.04. дальше только оренда( минимум 2000 злотых), работы ,чтобы заработать и на аренду и на жизнь нету. Поляки говорят оформлять Песель. Читаю, что многие едут дальше- Германия, Дания и даже Англия. У меня и у дочери есть базовый английский, но насколько я поняла, то программа по Англии без помощи, но с правом поиска работы и возможности отправить ребенка в школу. Но!!! Ты должен найти людей, которые тебе дадут жилье на короткий период, а дальше понятно, что за свой счёт.
Автор, я сама в Польше, но мы тут живем. Если есть возможность ехать дальше и вы не планируете оставаться, то едьте. В Польше уже проблема с жильем и работой. Сегодня попалась информация, может заинтересует.
НІДЕРЛАНДИ🇳🇱
Для переїзду вам знадобиться⬇️
✔️Паспорт (дорослі та діти), де є прописка;
✔️Свідоцтво народження (діти).
🔴Юридична допомога:
Inge Zuidhoek zuidhoek@zuidhoek.lawyer
NoordZuid Advocatuur
M: 06-30553998
🟢Куди їхати:
Або аеропорт Схіпхол (швидкий процес), або Табір в Тер Апель (довша процедура)
🔵Адреса Табір в Тер Апель
COA Unitkantoor Noord: COA-проживання Groningen, Drenthe en Friesland, Ter Apelervenen 2, 9561 MC Ter Apel
Умови притулку:
🔘У вас є причини побоюватися переслідувань у країні вашого походження через вашу расу, релігію, національність, політичні погляди
🔘У вас є причини побоюватися смертної кари або страти, катувань або іншого нелюдського або такого, що принижує гідність, поводження в країні вашого походження.
🔘Ви маєте підстави побоюватися, що ви станете жертвою невиборчого насильства внаслідок збройного конфлікту в країні вашого походження.
✔️Заява про надання притулку надається безкоштовно.
Друзі, надходить оперативна інформація з Нідерландів: «Єдина проблема, це те, що ми зібрали багато грошей, забронювали квартири, всі види припасів, але людей поки немає, тому що всі їдуть до Польщі чи Німеччини.Тому наразі вони попросили припинити збір, тому що у нас є надлишок пропозиції»
Їдьте до Нідерландів, там чекають!
Наступними постами нагадаємо всю інфо, яку зібрали по цій прерасній країні✔️
Ще інфа по Нідерландам🇳🇱
У нас достатньо вільних місць, якщо ви можете поїхати до Нідерландів.
Допомога з житлом в Нідерландах, юридичні питання (візи та статус біженця). Допомога для України.
НІДЕРЛАНДИ🇳🇱
Для переїзду вам знадобиться⬇️
✔️Свідоцтво народження (діти).
🔴Юридична допомога:
Inge Zuidhoek zuidhoek@zuidhoek.lawyer
NoordZuid Advocatuur
M: 06-30553998
🟢Куди їхати:
🔵Адреса Табір в Тер Апель
Умови притулку:
Їдьте до Нідерландів, там чекають!
Ще інфа по Нідерландам🇳🇱
Маргарита Владимировна• 17 марта 2022
Ответ дляХомикаса
Да, моя сестра, с семьёй, теперь туристы
Т.е Вас не хотят регистрировать?
Ответ дляlu_tika
Посмотрим, даст ли ЕС какие-то дотации, т к у них с Польшей давно тёрки на тему беженцев. Польша всегда отказывалась принимать арабов и африку. А тут прям раскрыла объятия.
вИ специально путаете теплое с мягким?
Дотации на содержание беженцев необходимы, обьеснять это никому не нужно.
Неудачная попытка потролить тему ’беженцев’ из Ближнего Востока, коню понятно что это не беженцы а одураченные московско-минской агиткой колбасные эмигранты. Отказ польской стороны был по трем важным причинам, прежде всего с юридической стороны.
Африку? Должно быть не доплыли до Балтики.
Польша очень многое делает для Украины, серьезно поддерживала и раньше. Вам то что до этого, удержу нет как языком/клавиатурой почесать охота?
Ответ дляOrafo
вИ специально путаете теплое с мягким?
вЫ спесь то свою и агрессию поубавьте. Тем более если не разбираетесь в теме беженства в ЕС. И не надо мне про Польшу рассказывать, я здесь 9 лет живу.
Из Африки только морем до Польши можно добраться? Вопрос риторический.
Ответ дляOrafo
вИ специально путаете теплое с мягким?
Надеюсь, осилите.
И не надо мне про Польшу рассказывать, я здесь 9 лет живу.
Widocznie byłe co jesz niunia, bo byle co gadasz .
Вы шо на медаль претендуете бо аж 9 лет прожили в РП, крайне сомнительный аргумент, не о чем.
Негров, Ближней Восток и Украинок ВИ мешаете в кучу, а это негодяйство или левацкая пропаганда.
Что в статье в контре о чем я писал? Ничего.
Тролите, барышня не умело.
Ответ дляOrafo
Тролите, барышня не умело.
В чем мой троллизм, если сами поляки не уверены получат ли помощь от ЕС. Если бы прочитали статью, то увидели бы причину. Еще раз повторю, в Европе нет места разделения людей по национальному/расовому признаку, тем более в вопросах беженства.
Новопаситу выпейте, негоже на людей кидаться так на форуме. 🙄
Ответ дляcoloritka
Вам треба зареєструватись в ужонді(так як наша міськрада). Даюють анкету, потрібно заповнити і вклеїти фото, з песелем йдете в банк і відкриваєте рахунок. 300 зл однораз допомога + 550 зл на дитину щомісяця. Також можна працюватти і отримувати медичну допомогу
500 непрацюючим не дають
yulia.bogomaz• 17 марта 2022
Ответ дляt.fodlash
не брешіть. це код. він не може бути недійсним . його може отримати будь яка людина і без війни . це просто код.
Вы в своем уме ?
Вы на каком основании так со мной разговариве ???
Песель с 16 марта для украинцев делается только с фотографией и с отпечатками пальцев .
Украинцы ,которые подали на песель и получили его ( которые заехали после 24 февраля ) должны заново его переделать ,потому что они делали без фото и без отпечатков .
Читайте законы .
И научитесь не хамит людям !
Читайте законы .
И научитесь не хамит людям !
yulia.bogomaz• 17 марта 2022
Ответ дляbjv2006
Скажите, если нет документов со школы, то как возьмут ребенка в школу на месте??
Просто подошли и написали заявление на прием ребенка ,свидетельва ещё копию сделали .
Взяли без проблем ,уже ходят дети .
yulia.bogomaz• 17 марта 2022
Ответ дляbjv2006
Взяли клас в класс? Или ниже?
В класс ,который ходили дети .
Спросили в какой ходили ,в тот и пошли.
yulia.bogomaz• 17 марта 2022
Ответ дляbjv2006
А медкарта, прививки!
Ничего !Копия свидетельства о рождении и заявление на украинском ,все .
Маргарита Владимировна• 17 марта 2022
Ответ дляХомикаса
Они сами не хотят, говорят, что документы забирают, и выехать можно будет только через три года
не знаю, разве может такое быть?
Для укр. беженцев есть параграф 24, который упрощает все эти процедуры. Можно и работать и выезжать
atrorubens• 17 марта 2022
Ответ длязлой_Пушистик
Да я определилась вопрос в том на что я могу претендовать. Мы когда переезжали, то дети сменили школу по сети. Они ничего не теряли и мы в оплате тоже, ну кроме взноса. А теперь, мы ее не можем оплачивать. Это еще хорошо, что хоть на квартиру зарабатываем и на скромное питание. Одежда весенне-летняя тоже вся дома, в Киеве, дипломы, карты медицинские... Я по сути такой же беженец, но с чуть более лучшими условиями. И против меня играет то что я с конца августа. Мол и не беженец и хз кто.
А если выехать в Украину, и через пару дней опять в Польшу?
злой_Пушистик• 18 марта 2022
Ответ дляatrorubens
Думала над этим уже. Как вариант. Но я побаиваюсь, а вдруг поляки не пустят. Срок 90 дней прошел 4 месяца назад. Хотя вроде не гуманно меня не пускать
Ответ дляbjv2006
Ого, почему так занизили, должно быть хоть 8 класс
Потому, что средняя школа у них 8 летка и в 8 классе они сдают экзамены, а мой ребёнок языка не знает, соответственно экзамены не сдаст.
То, что у нас считается 10-11 классом, это у них уже лицеи со специализацией и учатся там 4 или 5 лет.
Возле дома школа, поэтому сдали туда.