Здравствуйте. Моя мама находится в Польше в Варшаве. Она не оформляла статус беженства и не ночует в лагерях. Хотела купить лекарство от давления . В аптеку сказали нужен рецепт. Мама пошла в поликлинику. Там прицепились к украинскому паспорту . Дело в том что у мамы нет заграна. И невозможно сделать. Потом сказали в паспорте должны быть какие то печати и бумаги. На границе кроме штампа в укр. Паспорте ничего не дали. Они отказали. И сказали идите в часную. Не вопрос пойдём. Но вот интересно те кто пересёк границу и не захотел оформлять статус беженца получается что платная медицина? Это ужасно, потому что не у всех на данный момент есть деньги. Хорошо что у мамы есть деньги. Да и я могу помочь А у кого их нет? Нужно хочешь не хочешь брать статус беженца. Получается так
Ксюша-говоруша• 17 марта 2022
Медицина платна і зі статусом біженця. Потрібно їхні внески платити, щоб отримувати мінімум безкоштовної допомоги
Ответ дляКсюша-говоруша
Ужас.
Ответ дляt.fodlash
не путайте теплое с зеленым. проблема вашей мамы не в статусе беженца. а в то, что документов нормальных нет. по заграну прекрасно все выписывают.
Спасибо что просветили. Но с укр. Паспортом пускают так же в Польшу. Или с свидетельсвом о рождении ребенку. Не у всех малышей которым по 3 месяца есть загран паспорта.
Первое. Поищите! Можно оформить рецепт на три лекарства, по пачке дали, ща вечер оформили и мужу электронкой скинули.
Второе, надо оформлять песель и с ним тогда бесплатно в поликлинику. Вашей маме больше нужно читать тем. Ещё в каждом городе есть информационный центр для наших и там направят и подскажут
Песель это долго, нас записали только на 23, хотя вчера только начали оформлять и в обед уже была запись на неделю вперёд.
Никто не оформляет статус беженца. Чтобы претендовать на медицинскую помощь в Польше ( не частную и не по своей купленной страховке ) маме нужно зарегистрироваться в ужонде, там же сделать песель, который даст доступ к медицине . На рецептах его указывают и везде идентификацию проводят по этому номеру. Если сама не хочет этого делать - выхода 2 : идти к частному врачу или покупать страховку и по ней отслуживаться
Ответ дляt.fodlash
почему ужас? это правила и система этой страны.
Слава Богу что живу в другой стране. И у нас для тех кто привез родственников медицина бесплатная! И входят в положение
Ответ дляslpplp
Спасибо! А с укр. Паспортом так же можно? И заплатить за страховку можно?
Ответ дляslpplp
Да. Конечно . Найти Гмину ( написать название города и слово Gmina) и прийти по адресу
Спасибо. Будем знать. Мама просто транзитом . Но если задержиться будем делать.
Ответ дляoksi-71
и тут бесплатная, но есть правила, которые упростили для украинцев. Нужен песель.
Подруга на днях с ребенком была . Бесплатно и ничего не оформляли . Просто пошли
Ответ дляoksi-71
в чем проблема пойти легалезироваться? Вам никто статус беженства не даст. Но нужно обязательно оформить песель, без него даже лекарства по рецепту в аптеке не купишь.
Даже если в часной выпишут рецепт?
anonimka_911• 17 марта 2022
Ответ дляoksi-71
На песель очереди на неделю вперед на данный момент
Ответ дляanonimka_911
Чтобы купить лекарство в аптеке по рецепту от часной клиники? Нужен все равно песель?
anonimka_911• 17 марта 2022
Ответ длянаташа2406
Песель как у нас идентификационный код или чтото такое,сама сегодня взяла бланк и сделала фото,но чтобы взять талончик на прием нужно придти 24 числа,а на когда будет сам талончик тоже непонятно))
Ответ дляanonimka_911
Мама в часную идет. Выпишут рецепт. И вот спрашиваю песель этот нужно в аптеке показывать вместе с рецептом чтобы лекарство купить?
anonimka_911• 17 марта 2022
Ответ длянаташа2406
Без понятия
Ответ длянаташа2406
извините, но вашей маме не три месяца . это раз. не все поляки получают бесплатную помощь. и есть алгоритмы ее предоставления украинцам. ни один врач не сможет обойти систему и выписать электронный рецепт. не надо перекручивать ситуацию на ’ а если бы без денег, а если бы...’. у вас есть мама. маме нужны лекарства. вы не сделали маме документы. вам предложили воспользоваться платной медициной. пользуйтесь. в частной клинике консультация с выпиской лекарств на три месяца аж 50 злотых. это менее 350 грн. или вы будете бучу поднимать, пока ваша мама отчаянно нуждается в лекарствах?
Ответ дляt.fodlash
Деньги не вопрос . Мама в часную.идет завтра. Вопрос в другом выпишет ли ей часная рецепт и продадут ли в аптеке без этого пенселя? Если нет то смысл идти в часную . И гонять маму.
Ответ дляt.fodlash
Да, не сделали документы так как меня там нет. Да, мама как ребенок ей 75 лет. И Польша страна транзит. В Украине когда была не могла купить уже лекарства. Не в Киеве не во Львове. Так как их просто уже нет и не привозят! И Польша страна транзит так как на следующей неделе у мамы биометрия. Я никогда в Польше не была! И так же не в курсе . Консультация в часной 400 злотых. Мама завтра идет на приём. Никакие 350 грн нет! О чем вы?
Ответ дляKisska12
В чем ужас??? Вам никто не обчзан
В том что в Великобритании медицина для родственников и для семей беженство бесплатная . В этом то и ужас. Думала в Польше так же для украинцев.