0208mariia• 17 марта 2022

Северная Салтовка. У кого там ещё остались свои?

Там ад на земле. В подвале остались ещё люди. Там родственник. Говорит, все вокруг горит, обстрелы не прекращаются. Я не из Харькова, не ориентируюсь. Что сделать можно? Есть ли эвакуация из таких районов города?
Zvezdochka90• 17 марта 2022
Ответ дляXue
Можно самой пойти в волонтеры и помогать людям.
Вы пошли? От куда вещаете? Из-за бугра? Пусть хотя бы не врут,их нет на С..и СС. Сюда пожарные через раз едут. А этих и в помине нет, люди в подвалах умирают. Я не умираю,но факт остаётся фактом.

автор 0208mariia • 17 марта 2022
Ответ дляанна 1978
Девочки,мои родители с сс живут сейчас у меня,в нашем подъезде осталось жить всего две семьи, остальные уехали, очень много домов повреждены,нет отопления,в некоторых домах света и воды.питьевая вода там есть так как там есть родник,всегда там воду брали до войны, остальное да ужас,есть чаты по сс следим за новостями от туда
Чаты в телеге? Я из Сум, у меня нет харьковских чатов. Если можно, подскажите в личку
Xue• 17 марта 2022
Ответ дляанна 1978
Есть родник,там питьевая вода
Это обнадеживает. Еще несколько дней продержатся, даже, если продукты закончатся. Но, надеюсь, всё раньше закончится.
Janeke_in_UA• 17 марта 2022
Ответ для88_Наталья_88
Кошмар! А уехать из города нет возможности? Многие в Днепр и Полтаву уехали, в Польшу и др.страны. Сейчас на вокзале, вроде, нет уже такого скопища людей, как в самом начале войны.
Мы уезжали из другого района, я неделю искала водителя, кто довезет просто до вокзала. Нашла. 3000 грн. Подруга сидит, так как денег таких нет уже... Волонтёры и водители просто даже за большие деньги не едут во многие районы. Тот кто нас вывозил сказал, что даже за 10000 на салтовку не поедет за людьми, так как попал там под обстрел, еле успел сбежать. Люди боятся. Волонтёра на салтовке убило в машине снарядом, ждала людей, чтоб вывезти.... Девочка лет 20 с небольшим...
Janeke_in_UA• 17 марта 2022
Ответ для0208mariia
С Салтовки? Есть данные волонтёров? Блин 60 человек в подвале, можно ж их как-то организовать вывезти....
Мои сами ехали, свои машины чудом уцелели. Волонтёры есть по группам, видела автобусы даже (тг в поиск вбиваете эвакуируемся вместе и всякое такое)
автор 0208mariia • 17 марта 2022
Ответ дляJaneke_in_UA
Спасибо
арина-ветерок• 17 марта 2022
Ответ дляXue
А где они воду берут? Водопровод еще работает?
Там родники есть но обстрелы же непрерывные.
Xue• 17 марта 2022
Ответ дляZvezdochka90
Вы, наверное, и с волонтерами так общаетесь.
анна 1978• 17 марта 2022
У нас знакомые ездили пару дней назад за вещами,везде блок посты,пускают по прописке,если пешком можно пройти

Полячка• 17 марта 2022
Ответ дляJaSonechko
Мать на 5ой живет. Без окон. В квартире 0. Отопления нет. Вода в унитазе замерзает. В дом попадали дважды. Она в квартире, уходить не хочет.
Настроена оптимистично.
герой!! я только прочитала и уже страшно, во у людей нервы и характер!
Полячка• 17 марта 2022
Ответ дляZvezdochka90
Та упаси господь. Пусть пиарятся, постами лживыми,что Салтовка накормлена и эвакуирована,и т.д. Если они сюда даже не едут. Вопрос в другом,что там человеку нужна помощь,а ее не от куда ждать,даже от волонтеров!
так жаль вас! Берегите себя и ребенка!! пусть скорее закончится этот ужас!
alyona_niki• 17 марта 2022
Слышала что с СС до ЮЖД выехать стоило 10 тыс , но это было дней 10 назад, сейчас не знаю
Zvezdochka90• 17 марта 2022
Ответ для Полячка
Спасибо мы держимся. Просто в такие моменты,есть люди реально сидят в подвале,без еды и воды. Я не голодаю сильно,на написала, и никто не ответил. При этом постят, что попало, Салтовка прям всем обеспечена. Обидно за то,что люди пиарятся на таком, где-то помогли в одном месте,а где это действительно нужно,нет. А как громко, Салтовка накормлена
Gadi• 17 марта 2022
Самый лучший, самый любимой мой город, держись, пожалуйста! Мы обязательно выстоим!!!!
Zvezdochka90• 17 марта 2022
Ответ дляalyona_niki
1 марта, с СС мы узнавали было 5000 до ЮЖД... А у тех у кого нет,сидят в подвале и молятся. Я дома,но тоже за всех молюсь!
alyona_niki• 17 марта 2022
Я воврем ещё оттуда брата с семьей забрала… ещё не хотели , говорили не поедут, говорю быстро сумки в зубы и тикать, доехали ко мне за 5 мин на НД. Теперь очень благодарны, что тогда мозги им вставили . Сейчас бы не знаю даже как . Особенно после вчерашнего видео со сгоревшими авто на дороге
brenda2305• 17 марта 2022
Ответ дляZvezdochka90
Какой кошмар…я даже не знаю, что сказать. Черт, что же это за зернь такая творится.
А новости посмотришь, так почти сплошной позитив…а у там там такой пздц
Держитесь, пожалуйста! Ну должны же людей как-то эвакуировать..
88_Наталья_88• 17 марта 2022
Ответ дляJaneke_in_UA
Капец, конечно! Попробуйте обратиться сюда:
Харків’яни можуть звернутися по допомогу до Товариства Червоного Хреста

Жителі міста мають можливість залишити запит на допомогу від Харківської обласної організації Товариства Червоного Хреста.

Для цього необхідно заповнити гугл-форму, вказавши ім’я, контактний телефон, місцезнаходження, кількість потребуючих допомоги та їх категорію (людина з інвалідністю, багатодітна родина, самотня/літня людина, дитина до семи років тощо), а також зазначивши, якої саме допомоги вони потребують. Гугл-форма за посиланням: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdk52Y-_A...

Якщо немає можливості заповнити форму, можна також звернутися до інформаційного центру за тел.: +38 (066)-701-11-10, +38 (093) 352 01 00, +38 (096) 598 39 74, +38 (095) 125 10 60 (лише telegram-повідомлення).
88_Наталья_88• 17 марта 2022
Ответ дляанна 1978
Это сейчас по всему городу блок посты?

natapril• 17 марта 2022
Ответ дляJaSonechko
Настроена оптимистично.
Как она при 0 там сидит? А спать как?
JaSonechko• 17 марта 2022
Ответ дляnatapril
Как она при 0 там сидит? А спать как?
Так это уже давненько так. В одежде. Нашла шубу старую натуральную.
alyona_niki• 17 марта 2022
Ответ дляанна 1978
Скажите, а мужикам повестки не вручают при въезде в город?
natapril• 17 марта 2022
Ответ для0208mariia
Да, родственник рассказывал. Было человек 300 в подвале. Осталось 60. Он не выехал. Остался помогать тем, кто остался. То за продуктами бегал то по воду. Сейчас, говорит, никакой помощи нет, ничего нет, никто не едет. Воды и еды осталось на несколько дней максимум.
Город никак не помогает в этой ситуации?
kamilla11• 17 марта 2022
Ответ дляJaSonechko
Просто нет слов ..
вот это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ Ваша мама !!!
natapril• 17 марта 2022
Ответ для88_Наталья_88
Из того района выбраться на вокзал нереально почти.
автор 0208mariia • 17 марта 2022
Ответ дляalyona_niki
Нет таких денег. Да и не гарантия доехать живыми. Такие страшилки рассказывает
автор 0208mariia • 17 марта 2022
Ответ дляbrenda2305
Это точно. По новостям мы молодцы. А по факту из первых уст такое, что кровь в жилах стынет
88_Наталья_88• 17 марта 2022
Ответ для0208mariia
Мы уже давно поняли, что в новостях не все говорят
анна 1978• 17 марта 2022
Ответ для88_Наталья_88
Это сейчас по всему городу блок посты?
Да нет наверное,я никуда не езжу,это именно на сс соседи ездили туда за вещами
анна 1978• 17 марта 2022
Ответ дляalyona_niki
Не слышала о таком