1) вывезла детей и возвращаюсь назад сама
2) считаю не разумно подвергать детей опасности
3) считаю что каждый в праве сам себе выбирать путь.
4) жены военных - мое сочувствие
5) не осуждайте женщин за выбор сидеть или убегать. У каждого своя дорога в такое тяжёлое время.
6) не понимаю мужиков которые прячутся. И не понимаю как женщины потом могут жить с такими мужиками..Сегодня страну бросил, завтра тебя.
Мира нам всем!
Надоело все это(
4) жены военных - мое сочувствие
Мира нам всем!
Надоело все это(
Natalia505• 20 марта 2022
Ответ дляtolyu
От как человек живущий в Украине может так говорит о своей стране? Как может дать пох… я с сестрой коктейли делала, песок в мешки набирала, картошку тленами начистили. Потом я вывозила больных людей на блокпост, чтобы передать из волонтёрам. А вы со своего мужика не знаете как применить…
Бо ви всі нормальні люди. Я вам пишаюся, дякувати Богу що такі як ви є. Дякую, що я хожу з вами по цій землі. Низький вам уклін, що тут ще скажешь.
Ответ дляFearlessN
А вернетесь куда? Кто должен тут порешать все? Все поступили как вы и уехали.
И не из опасного места уехали, таких на 2.5 млн. может сотня тысяч наберется, а в евротур, прикрываясь детьми и ища где платят больше, бесконечное лицемерие. Смотрела CNN недели две назад, беженка с тремя чемоданами, она была в истерике, рыдала, ей очень страшно знать что над Украиной летали ракеты, она их даже не слышала. Тьху...выбесила прям.
Зато киевляне, дома которых реально разбомбили, вэлкам ту метро
Вы мне? Я сидела дома который за 400 метров от аеропорта…. Пока не стало аеропорта, выехала в село, пока на полигон под нашими головами не начало лететь…
Ксюша-Ксюшенька• 20 марта 2022
Ответ дляLilev
Хааа.. Не смешите меня ради бога!!!!
Ваш муж воюет?
Смеётся тот, кто смеются последний, а вы очень рано начали. И да, есть принципы и патриотизм у людей, за спинами которых вы прячьтесь, и поясните своего мужа
Ксюша-Ксюшенька• 20 марта 2022
Ответ дляОвёнок-1033
А если это затянется на год, то вообще 80 процентов населения погибнет, да и всё…( Никто уже отстраивать ничего не будет. На это нужны десятилетия. Смысл уже отстраивать и возвращаться …
Затянется в любом случае, даже если без обострения на фронте
Ответ дляNatalia505
Удалено администрацией...
Вона як не з цього світу. Думаю зачепили слова, що більшість мужиків як мужиків, а у неї такі як отой в бебі боксі хотів перетнути кордон….я не писала саме воювати, можна допомагати. О жінки як можуть допомагають. Хтось пече, хтось ріже, хтось допомагає чим може….
Natalia505• 20 марта 2022
Ответ дляLilev
Бессмысленно.
Девочки, не судите никого, всё, что хочу сказать!!!
Всем мира!!!
Удалено администрацией...
Ответ дляLilev
Так и не надо рассказывать, что все подряд должны идти воевать за родину.
До войны каждый день тут темы сопливые были, про зарплаты минимальные, отсутствие работы, доставка за газ... Цены на всё..
А теперь должны все идти бегом и воевать. Сейчас...!!!
Как это вы из такой плохой страны не уехали? Вот честно? Какого здесь сидеть раз так все неудачно? Так езжайте, сейчас у вас прекрасная возможность …. А да…. Мужик тут без присмотра останется
Овёнок-1033• 20 марта 2022
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Понятное дело.
Просто не хотелось бы чтоб мирные каждый день гибли 😔
Ответ дляolgabaluta
Женщина, которая сбежала от мужа, должна понимать, что, с большой вероятностью, ее место займёт свободная женщина. Вообще не понимаю этого «вывезла детей». А мужа можно бросать? Все, не человек ?
По вашей логике за мужем и на фроет нужно тащиться с детьми в окопах сидеть, а то вдруг место займут. Это вообще, что за муж такой, который даже ради безопасности семьи во время войны сам прожить не может, чтобы бабу под боком не завести.
Ксюша-Ксюшенька• 20 марта 2022
Ответ дляE-ducate
Різні ситуації, хто, куди, і звідки
Але, імхо, 60% це:
- побігла, бо всі бігли
- поїхала у Польщу, бо подруга куми сказала, що там все безкоштовно
Але, імхо, 60% це:
- побігла, бо всі бігли
Точно)
Муркамурковна• 20 марта 2022
Хто хоче той виїжає, хто ні то й ні
Тільки не треба ’херачить’ Тих, хто залишився.. Бо не можуть виїхати всі... Як і залишитись
Natalia505• 20 марта 2022
Ответ дляtolyu
Да то їхня справа, мене це пересування будь які не цікавлять. Люди самі вірішують що їм робити. Але воплі ЗА ЧТО, НЕ ПОНИМАЮ, йди хоч експертів якихось послухай, як що зовсім нічого не доходить.
Ксюша-Ксюшенька• 20 марта 2022
Ответ дляLilev
Что дала вам страна?
Я не хочу умирать ’за страну’!!!
У меня есть семья, это самое важное в жизни. Всё!
Я не хочу умирать ’за страну’!!!
Лично вы можете покинуть страну, без сожаления, если вам она ничего не дала.
Ответ дляdogfriend
Сегодня от женщины читала в фб
Пост «про мужиків, які сидять за компами і не йдуть воювати». В цифрах.
Максимально без емоцій, що на мене не схоже.
Отож, приблизно ІТішнік Сінйор має 3 тис дол в місяць. Це 80 тис грн. З них він платить податки в державу 5%, приблизно 4 тис грн в місяць. Плюс різні там ЄСВ.
Фірма, в якій він працює, бере за його роботу мінімум в два рази більше з закордонних клієнтів. Ще раз уточняю, гроші йдуть з закордону. Виходить десь 160 000 грн. З яких ж теж йдуть податки, сума вже залежить від способу оформлення.
Тобто один такий мужик за компом приносить українській економіці в районі 160 000. Навіть якщо він мудак і нічого не донатить армії і його фірма теж мудак і нічого не донатить, то ці гроші просто опиняються в колообігу.
Але от справа в тому, що ІТшки донатять велетенські суми і ці мужики переважно теж (не скажу за всіх). А ще у вільний час кладуть русняві сайти, шукають дрони і броніки і придумують космічну логістику, як це все переправити. До речі, це все не встаючи із-за компа.
І ще скажу посекрету, щоб щось робити не обов’язково про це писати у всіх соцмережах.
Тому припиніть вже звинувачувати «мужиків, які сидять за компами і не йдуть воювати». Бо в ЗСУ беруть НАВЧЕНИХ справі військових, тероборона вже забита на 200%, волонтери робоять свою справу. А усім цим людям, включно з цивільними потрібно щось їсти. А головне за якісь гроші відбудовувати Україну після нашої перемоги!
Хочется добавить, что мир не делится на чёрное и белое.
Ви праві на 100%. Країну теж потрібно буде відбудовувати.
Ответ дляdogfriend
Сегодня от женщины читала в фб
У меня окружение айтишников. 50% моих 2 команд в тро и зсу, призваны. Ещё 2 проходят медосмотр. Не сидят , не прячутся. В линкедине смотрю многие постят статусы, что сменил проект на тро или зсу. Уверена, что те кто больше всех нападает на айтишников, своих бубочек за границу вывезли или прячут под юбками, их косой больной хромой с гастритом и энурезом, а пусть воюет чей то. И да, мой программист сходил в военкомат , прошел медосмотр и если будет вызов пойдет энурезников защищать, не бздите
Ответ дляolgabaluta
це що ж за чоловік такий, щоб жінка вивезла дітей, а він замість захисту міста пішов гуляти наліво. То, вибачте, блядун. І в евакуаційні поїзди не брали чоловіків. І взагалі, різні є ситуації
Ответ дляEl_ena
Это не мой пост, лишь скопировала.
Во многом есть смысл, но идти в первую очередь на фронт должны те, кто имеет навыки и силы.
У меня кум также в айти много лет, но лет 25 назад закончил военный институт. И сейчас по своей воле пошел в тро, стал начальником штаба, сотрудничает с волонтерами. И много важных и полезных дел делают ежедневно.
Но если человек больше пользы принесет перед компьютером, то может лучше его там и оставить.
Ответ дляStelllaA
Это не про прячутся, а про то, где они смогут оказать большую пользу нашей стране.
И если ребята видят себя в тро, это отлично, что есть уверенность, что там они будут полезны.
Ответ дляtolyu
ІТ-Ники молодці. Я про тих, які ха плечами своїх жінок на західній переховуються. Сама таких особисто знаю.
Ну. Ми на західній. Віїхали 24 ввечері, 25 у нас вже були танки, окупація. На ЗУ пійшов в військомат, але забули військовий квиток, леедь вмовили взяти без квитка, т.як є УБД, готовий був питі рядовим. Спочатку взяли і сказали завтра з речами, а на наступний день відправили додому. Сказали в тер.обороні місць немає і багатьох додому відправили. В військоматі черги були всі 3 дня що ми туди їздили. 28 лютого-2 березня.
Нам не треба було тікати? тоді його б розстріяли, бо атовець, всіх сдали в сільраді, там же списки, ходили шукали, казали що присягу мали давати і воювати на тій стороні(про присягу інфа не з мого села). Окупація у нас досі, друзі сиділи без світла, тепла, газа, води і зв´язку, в підвалах! Є розстріляні, і чоловіки і діти. Адекватна і правильна реакція-бігти звідти. Тільки на цьому тижні люди повиходили з окупації.
не всі на ЗУ переховуються, просто не беруть.
армія не резинова! людей мають укомплектувати, навчальні бази розбиті, а на наступний день не можуть відправити на передову.
мого дядька на цьому тижні мобілізували, і в п´ятницю розбомбили казарму, Миколаїв, кажуть 40 загиблих. Дядя в лікарні.
Ответ дляtolyu
Вы такая классная, такая классная аж противно читать. Муж всу, я волонтер, картошку чистила, пальцы до крови резала, хвалите меня, хвалите меня! Ну если вы несёте добро в массы, делайте это молча, а не с пафасом, а то от вашей доброты подташнивает.
Ответ длякоролевна
С языка сняли...