Анна1984• 22 марта 2022

С 1 апреля, в Польше отменяют бесплатные обеды и бесплатный проезд

Сейчас нахожусь в Польше.
Только что озвучили, что с 1 апреля отменят бесплатное питание, от волонтерских организаций и бесплатный проезд в общественном транспорте, для Украинцев.
Афри• 22 марта 2022
Ответ дляSelena*
Читайте офіційну інформацію. Ніхто комуналку нікому не анулює - це неможливо! Але Польща дає 40зл на людину на місяц компенсації полякам, які розмістили в себе біженців. І ця компенсація тількі на місяц (ще немає інфо як буде далі).
Офіційний сайт Польщі gov.pl там і шукайте все
40 зл в день а не месяц

olena_shch• 22 марта 2022
Ответ дляE-ducate
Подруга вам чи то збрехала, чи то не все розказала про Скандинавію.

Наші дівчата, начитавшись таких казок про ’там все безкоштовно’, і побігли в Європу. Розчарування виявляється болючим.
Пам´ятаю, як мені тут ще в перший тиждень війни розповідали, що в Норвегіі на пособіе в 250 євро можна шикарно жити...
Норвегия день сад с 9-ти месяцев. Работа только официально. Не выходишь , увольняешься. Пособия хватит на обычную жизнь украинца, но семейные норвежцы к такому низкому уровню жизни не привыкли. Поэтому да, пособия хватает на все первой необходимости, но не более.
olena_shch• 22 марта 2022
Ответ дляvikiss
Кого нас?
Муж и родителем не у всех есть, особенно глупо писать в такое время, когда уже более 20 000 людей погибло.
А про то, что друзья должны содержать, так вообще в первые слышу.
Вот прям никого совсем. Всегда есть кто-то. А то прям конец света.
ellllena.ua• 22 марта 2022
Ответ дляTrisha
Я не в Париже, моя подруга говорит что не было, по крайней мере неделю назад. Если это принципиальный вопрос, могу уточнить, но с учётом цен на продукты, отсутствие работы без языка Франция просто пересидеть время, точно проигрывает.
В Париже до вчерашнего дня проезд в метро для украинцев был бесплатный. Вчера сестра уже платила, на некоторых ветках отменили бесплатный проезд.
olena_shch• 22 марта 2022
Ответ дляvikiss
Кого нас?
Содержать друзья не должны, но если критическая ситуация, финансово помочь можно. А то вам лишь бы не работать. Закрывается дверь, открывается окно, только не царское это дело, да.
Xenia_KV• 22 марта 2022
Ответ дляVShpak
Какая страшная тема

Половина советчиц радуется чужому несчастью, дно …

Польша очень сильно помогла и помогает, больше, чем украинцы … Многим, очень многим не куда возвращаться, и не за что жить будет ни там, ни здесь …
Война продолжается, ещё нет чёткого плана помощи людям, потерявшим всё !!! В Украине сейчас найти работу будет очень сложно, в Польше тоже … люди остаются один на один со своей бедой, так свои же ещё и «ждём назад» - пишите тогда сразу адрес !
І я не розумію, як можна радіти і зловтішатися чужій біді, бо ж не з власної волі ці нещасні жінки бігли за кордон
Люди, будьте добрішими!!!
Ольга520• 22 марта 2022
Ответ дляЕllena
Не так давно, стояла в очереди. Услышала диалог женщин. Вопрос :Почему не уезжаешь с детьми? Ответ :денег нет жить заграницей.
Логичный нормальный ответ. А что не так. Тоже не еду по такой же причине
dneprovskaya• 22 марта 2022
Ответ дляkkuy
Да прям. И чем конкретно эта дама Вас так задела? А я с ней согласна на 200%.
И я согласна
Тоже из Днепра
prozerpina123• 22 марта 2022
Ответ дляАфри
Не прилагается. Если вас размещают то это не значит что вас обязаны кормить

Жилье и/или питание только и исключительно добрая воля принимающей стороны. Никаких сроков для этого нет и никогда не устанавливалось.
Вы путаете волонтеров и просто поляков, которые принимают у себя украинцев. Так вот, у волонтеров в пунктах приема беженцев не только проживание и питание бесплатное, а еще и душ, стиралки и все, начиная от салфеток и щеток зубных и заканчивая любой одеждой.
Вы сначала определитесь, что хотите донести темой. Потому что все мимо, кроме проезда в поезде/электричке. Он да, пока до 25.03 бесплатный

vikiss• 22 марта 2022
Ответ дляolena_shch
Опять же кому нам?
У друзей нет своих проблем??
prozerpina123• 22 марта 2022
Ответ дляolena_shch
Вмешаюсь. Скольким беременным или недавно родившим подругам в военное время помогаете финансово лично вы?
Selena*• 22 марта 2022
Ответ дляАфри
40 зл в день а не месяц
Так, дійсно.
40зл на добу але не більше ніж на 60днів.
Art. 13. 1. Każdemu podmiotowi, w szczególności osobie fizycznej prowadzącej gospodarstwo domowe, który zapewni zakwaterowanie i wyżywienie obywatelom Ukrainy, o których mowa w art. 1 ust. 1, może być przyznane na jego wniosek, świadczenie pieniężne z tego tytułu nie dłużej niż za okres 60 dni.
demra• 22 марта 2022
Ответ дляellllena.ua
Правильно , едут подальше типа их там ждут !
Sentjabrinka• 22 марта 2022
Ответ дляprozerpina123
Уже во всех странах кризис, проблема переночевать в лагере
PANTERA_KET• 22 марта 2022
Ответ дляagata116
так вот их и нужно было ПРИНИМАТЬ, кормить и содержать! И ресурсов бы хватило на реально нуждающихся и на долго!
а не целые села с ЗУ, которые выехали на дурняк сидеть на Ж.
++++100000!!!
Carrie Bradshaw-Preston• 22 марта 2022
Ответ дляКВІТКА-6965
А в Україні як вони жили? Вертатись тоді
Як жили? Ви оце зараз серйозно??? У будинках і квартирах своїх жили, яких вже немає...
Афри• 22 марта 2022
Ответ дляprozerpina123
Да. Все есть. Пока.
Пока люди это несут.
Пока организации предоставляют это помещение.
Ничего государственного там нет.

Все только на добровольных началах
Сегодня этот пункт есть и в нем есть еда. Через время уже нет.

Уже во многих пунктах выдают только новоприбывшим.
Афри• 22 марта 2022
Ответ дляprozerpina123
Если что я ничего не путаю.
Как и люди просто принявшие у себя так и волонтеры - только на добровольных началах.
Я сама в таком пункте во Вроцлаве помогаю после работы
NatalieP• 22 марта 2022
Теперь понятна тактика рашки лупить по жилым кварталам. Чтобы были миллионы и миллионы беженцев. Европа просядет и будут нас продавливать на компромисс.
Может, и нет, но, похоже на то.

olena_shch• 22 марта 2022
Ответ дляprozerpina123
Помогаю. Да. Разным и на тер оборону тоже. Не вижу катастрофы. А вы только все под себя?
Дробот И.• 22 марта 2022
Ответ дляkamilla11
Докажите .
А пока - это все наговор
Вот например. Сразу клеймо!
Carrie Bradshaw-Preston• 22 марта 2022
Ответ дляSelena*
Я не писала, що анулюють, - я написала, що читала, що анулюють... Користуюсь телеграм-каналами і сайтами офіційних інформаційних ресурсів України. Виходить, що і вони грішать недостовірною інформацією... Там було чітко написано: польські громадяни, що прихистили біженців з України, звільняються від сплати комунальних послуг на період проживання у них українських громадян.
Solnet• 22 марта 2022
Ответ дляLekaCH80
А у кого мужья потеряли работу? И пошли служить
Военным же зп платят? Или я ошибаюсь?
O-livе• 22 марта 2022
Ответ дляolena_shch
Да нет, часто бывает именно так.
Sanechko• 22 марта 2022
Ответ дляАфри
Это неправда.
С 7ми лет ходят в Польше дети сами и в школу и из школы.
До 10 років батьки/ ін.дорослий зобов´язані супроводжувати дітей!Це правило стосується усіх громадян Польщі.
kamilla11• 22 марта 2022
Ответ дляДробот И.
Вот например. Сразу клеймо!
Сарказм обыкновенный . Чтобы не продолжать метание каках .
А вы как хотите - так и воспринимайте
Дробот И.• 22 марта 2022
Ответ дляkamilla11
А вы как хотите - так и воспринимайте
Так вы доказали уже свое пребывание на родине? Или я что- то пропустила?
kamilla11• 22 марта 2022
Ответ дляДробот И.
Вот например. Сразу клеймо!
И потом
А где я написала, что это к ней относится ?
E-ducate• 22 марта 2022
Ответ дляНани Брегвадзе
Значит, все поменялось. Не злитесь. Раньше семья с детьми не могла остаться ниже прожиточного минимума. В их двух социальных квартирах я жила лично много раз.
Я могу сказать одно - финны детей и матерей голодными и на улице не оставят.
Я не злюсь, я розповідаю, як воно є.
Послухавши вас і подібних, ще мільйон мам з дітьми кинуться до Фінляндії, бо ’там на пособія можна добре жити років 17, ще й на відпустку в Іспанії відкладати’.
Перевіряйте інформацію , перш ніж її розповсюджувати
kamilla11• 22 марта 2022
Ответ дляДробот И.
А вы кто мне такая , чтобы я вам что то доказывала ?

Это ВЫ докажите где я . И докажите , что мои действия противозаконны

А на наговор - я безусловно буду защищаться . В рамках правил данного сайта .