Сейчас нахожусь в Польше.
Только что озвучили, что с 1 апреля отменят бесплатное питание, от волонтерских организаций и бесплатный проезд в общественном транспорте, для Украинцев.
Днепр Елена• 22 марта 2022
Ответ дляVShpak
Ну, значит не все побежали всё таки ?
Вы будете решать кому бежать, а кому оставаться ?
Каждый решает сам ! И слава Богу людям есть куда бежать !
Займитесь своей жизнью, и отстаньте от людей и мамочек на площадке (я начинаю прям переживать за них, раз рядом такие «добрячки» ходят)
Так мы и заняты своей жизнью и не ждём ничего от других и не возмущаемся, почему это так мало всего на халяву.
Потребительским отношением ничего хорошего не добиться. Только позорят Украину и украинцев потребительским поведением и позицией нам все должны.
annaannaannaannaanna• 22 марта 2022
Ответ дляKlerun
3 месяца тот декрет, потом мама на работу, и нанимают няню. Франция, знаю из первых уст.
В Германии у нас 12 месяцев минимум и это 65% выплат додекретной зарплаты плюс 200€ детских
Ответ дляИринаКа
Одеська область - спокійно, валом сіл з вільними хатами. Я в перший день з переляку схопила дітей і поїхала в село, то вже через півчаса в мене були ключі від вільної хати, посуд, диван, стіл, купа посуду і дрова. Люди допомагають не гірше, ніж волонтери в Польщі. Але ж то закордон, а тут село... І ці слова, що почнуть в будь яку мить стріляти, то Польща вже теж про напад говорить.
+++В 14 році випадково потрапили в Черкаську обл с донецькою пропискою. Пропонували пусті хати,хоч на час,хоч назавжди. Але так,село глухе
Ответ дляSanechko
Багато польських мам сидить дома по 5- 6 років.Отримують допомогу від держави. Там є чимало можливостей.
Можливостей на соц допомогу?)) Її розмір точно дозволяє утримувати себе і дитину? Напишіть вже тут всі ці можливості, дівчата вам подякують.
У більшості європейки таки виходять працювати. Багато знайомих виїхали ще у спокійні часи. З метою покращити матеріальне становище. З розумінням, якщо ти сам на себе не заробиш, то ніхто нічого тобі не винен.
Ответ дляОля П
жители Мариуполя, Ирпеня, Харькова, Бучи там не так и много, большинство из центральной и западной части, кто рванул туда в самые первые дни, а вот пострадавшим уже и мест нет куда ехать
это правда. Жители этих городов не успели рвануть в первые недели в польшу. в основном они здесь, на ЗУ, СЗ.
Ответ длялюбительница
Если рванули, ок, но не сейчас, а когда было ещё можно. Но не надо сейчас обижаться или возмущаться, что возвращают платный проезд и прочее. И тут сразу вопросы, а как тем, у кого маленькие дети. Считаю, что поляки очень много помогают. Но, это их решение, они имеют право. Или они должны быть в ущерб себе ради нас???? Вам никто не обязан бесплатно содержать, потому что вы беженец. Спасибо и на этом, что принимают нас.
помню писала тут одна, что мол, требуйте свои права, Европа нам должна за то, что мы их прикрываем....тьху
annaannaannaannaanna• 22 марта 2022
Ответ дляЗападенка
З практики далі німкені йдуть на роботу? Правильно? Ніхто не сидить з дітьми до школи.
Ну кто-то и сидит. Это ж личное дело каждого))
Кому-то дома грядки поливать нравится, кому-то охота деньги зарабатывать и тратить.
Как и в любой стране
Ответ дляLada_333
🙉🙉🙉 Європа дає тимчасовий прихисток. Мінімальну допомогу і можливість працювати.
Та українки думають, що їхні діти відрізняються від європейських і тому не можуть йти в садок. Хай дурні європейки працюють і утримують українок з дітьми за рахунок своїх сплачених податків.
Ответ дляkamilla11
Где в этой теме прозвучало от меня слово бан ?
Вы наговариваете на меня . И приписываете то , чего нет .
Поэтому - следуйте сами своему совету .
Я защищала собственные интересы и интересы моей страны , и буду продолжать защищать .
Поэтому - следуйте сами своему совету .
Вы обвиняете в измене каждого, кто с вами не согласен.
Мишкина Кошка• 22 марта 2022
Ответ дляElenaMari
У них декрет до какого возраста?
В Польщі декретна відпустка до року, їм платять 80 відсотків від зарплати. Після року можна продовжити, проте без оплати.
Ответ дляkamilla11
Поэтому - следуйте сами своему совету .
Удалено администрацией...
Ответ дляMy_everything
Если уж в Польше отменяют бесплатное питание и тд, то в других странах его и не было наверно. Конечно это все не вечно, помощь (( Европа трещит. Очень много людей уехало из Украины. И за деньги не найти ничего. Не то, что бесплатно. Это трагедия целая. Молю только чтоб война поскорее закончилась.
наоборот
польша беднее западной европы
а там и жилье могут длительно оплачивать, и пособие не единоразовое
польша беднее западной европы
Ответ дляmodiin
Так во многих странах декрет до 3-4 месяцев
В итоге, часть декрета сидит папа, либо мама не работает, либо есть бабушки в помощь, либо частный садик с яслями или няня если есть кеш.
Т.е. так же, как и у нас.
У нас хоть сады с трёх лет до 18:00-19:00 ещё есть, если свезет конечно.
Во многих европейских стран сады работают до 15:00-16:00 без питания. Муниципальных очень мало. Поатные есть, некоторые даже доступны по цене.
Т.е. так же, как и у нас.
olena_shch• 22 марта 2022
Ответ дляvikiss
Мені цікаво, як тепер там будуть мами з грудними дітками, які не можуть ще ходити на роботу?
У них есть муж, родители, друзья. Почему вас должны содержать чужие люди.
Нани Брегвадзе• 22 марта 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Вы пишете глупости насчёт «в ЕС нет декрета», здесь как раз женщина с ребёнком защищена государством от и до
Да. В Чехии декрет до 3 лет с выплатами неплохими от государства, даже если не работала женщина. Знаю лично. Рожала двух детей.
В Скандинавии можно до совершеннолетия детей сидеть на пособии, и отдыхать в Испании на эти деньги. И жить в социальной квартире. Живет подруга с тремя детьми и двоюродная сестра с четырьмя.
По другим странам, кроме США не скажу. Там другая система.
Ответ дляОля П
вы мне сейчас напоминаете тех, кто рассказывал: если бы Путин захотел то за 3 дня до Львова бы все захватил
ага, еще было - если бы он захотел, захватил бы в 2014м, а так нет нет ему не нужна эта война.
рашенская пропаганда опять таки даже здесь кого-то настигает, увы