Царевна Смеяна• 22 марта 2022

Якщо білоруси нападуть, то куди?

На яких напрямках їх мають задіяти?
Feel good• 23 марта 2022
Ответ дляneortoju
ну конечно же Луцк, с какого перепугу я Львов написала - без понятия. Наверное уже спать хотела.
Та ми тут всі не завжди виспані)

plotyna• 23 марта 2022
Вже не нападуть, не переймайтесь. Мали з Rivnogo заходити
Zelenkа• 23 марта 2022
Мій ахуєватор зламаний. Сидить ватна консерва, запитує, куди напасти і це навіть не баниться. Реєстрацію консерви бачили? Воно півроку гралось у клоуна, набиваючи пости (на форумах старих зразків є лічильники коментарів, то і воно за звичкою).
Feel good• 23 марта 2022
Думаю, самих білорусів вони не пустять
Feel good• 23 марта 2022
Ответ дляMarsunia
Я не военный эксперт, конечно, вот попробуют они закрыть часть границы с Польшей, наши понятно будут отбиваться, а отступать им получается некуда будет. Будет котел между нашими ВСУ и поляками. И на что они надеятся...
На то , что нато не вступит в войну
Так, что котла не получится
Yrusyk• 23 марта 2022
Як на мене, ізолювати нас від Польщі-це бред-вони там не втримаються Позаду НАТО,по бокам і спереду-західні області А ще ж є Словаччина,Румунія і ін-їх тоже блокувати ? ЗУ їм не треба,це тілько розпиляти сили Скоріше,якщо підуть,то ближче до К.
Lada_333• 23 марта 2022
Ответ дляЛеска
Ратно-Ковель-Луцк, Любешов, Дубровица
АЕС в Ва...е
Lada_333• 23 марта 2022
Ответ дляЭто я тут
5 тыс чел - это ни о чем для вторжения. Эксперты говорили о 15 тыс и то думаю, что это будет скорее демонстрация флага чем реальная сила. Думаю, что будут действовать совместно с россиянами. И думаю, что постараются максимально отсечь Польшу.
В Польше, кстати, тоже замечены приготовления военных для вторжения. Причем на многих машинах американские флаги почему-то. В сети есть видео военных колонн.
брат говорит там пару тыс америк. военных тусуются
Lada_333• 23 марта 2022
Ответ дляlvitalij
Ровно очень далеко для них. Они даже Ковель не пройдут, а там еще Луцк
для ракет это не помеха

Lada_333• 23 марта 2022
Ответ дляdiablo12
Месяц все никак не окопаются...мое мнение-момент упущен, будут торговаться по захваченному уже
и мне так кажется. окопаются на захваченных терииториях и бужут их удерживать. Но постредивать по всей Украине, дабы не расслаблялись
Lada_333• 23 марта 2022
Ответ дляliberdih
То ми себе тішимо думками, що не хочуть
В них така ж сама пропоганда, як на раша тв, і такі ж зомбі, як в раші
не то, чтоб не хочуть..скорее боятся, я так думаю
natallochka• 23 марта 2022
Ответ дляZelenkа
И все едят эту лапшу царевны...
Feel good• 23 марта 2022
Ответ дляLada_333
АЕС в Ва...е
Доречі, дуже ...цілком можливо...
автор Царевна Смеяна • 23 марта 2022
Ответ дляnatallochka
И все едят эту лапшу царевны...
Ну, какую лапшу?!! Такой же пользователь Советчицы и жительница Украины, как и Вы. Успокойтесь уже, что занадто, то нездраво
natallochka• 23 марта 2022
Ответ дляЦаревна Смеяна
Удалено администрацией...
автор Царевна Смеяна • 23 марта 2022
Ответ дляBabylady
Я не понимаю, они же вроде еще в самом начале войны стояли у границы и не хотели идти сюда воевать? И в Украине кто-то их уже видел, были же такие разговоры? Обсуждали, как это так, что еще и белорашка на нас напала. Разве не было такого?
Я тоже этого не понимаю. Помню в первые дни видео, как местные жители какого-то села на границе с Белоруссией выгоняли белорусских солдатов!
автор Царевна Смеяна • 23 марта 2022
Ответ дляplotyna
Чого ’вже’?? Моя область межує з ними, страшно.....
автор Царевна Смеяна • 23 марта 2022
Ответ дляnatallochka
Удалено администрацией...
Алё? С моей темы брысь
Виктория_74• 23 марта 2022
Ответ дляЛиса Порш
Как раз наткнулась на его заявления от 24.02 на обозревателе, обещал война закончится за 3-5 дней, т.к у путина нет резерва...
https://news.obozrevatel.com/politics/vojna-putina...
Прочитала. Мне кажется, он прав. И говорилось не об окончании войны, а о том, что она захлебнется (ну это если не исправили уже после). Она же фактически захлебнулась, вперед орки не продвигаются по большому счету, планов каких-то победоносных шагов у них нет. Если бы не бомбы на города...

галлея• 23 марта 2022
В США и НАТО заявили о том, что Беларусь с высокой долей вероятности может присоединиться к России в войне против Украины. И случиться это может в ближайшее время.

Приготовления к грядущему вторжению уже фиксируют разведки западных стран. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает CNN.
автор Царевна Смеяна • 23 марта 2022
Ответ длягаллея

Это понятно, не о том же вопрос...
Pole• 23 марта 2022
Ответ длягаллея

я не розумію, чому білорашу до сих пір не розчавили санкціями...з першого дня з її території летять ракети, з її аеродромів вилітають літаки, з її території поперли орки!
альо, світе, прокидайся!
Ira759• 23 марта 2022
Ответ дляЭто я тут
Вы правда не понимаете? Думаю, что рассматривается вариант прекращения существования Украины как государства. В этом случае разные страны смогут урвать себе куски территории. Да, конечно же каждая из этих стран будет рассказывать что именно они освободители.
Звичайно, не розуміємо. Тут кожен другий експерт у міжнародній політиці, теорії змови і з розумним виглядом торочить ’невже ви не розумієте’ і загадково зникає. При чому версії у кожного свої.
Natalia505• 23 марта 2022
Я не очікую нападу белорусів. Не зважаючи ні на що. Провокації на кордоні, можуть постреливать але не напад. Дуже сподіваюся.
Элирия• 23 марта 2022
Ответ дляЦаревна Смеяна
Можливо, хтось щось читав або має роздуми з даного приводу...
Может уже и отвечали, отвечу ещё от себя.
Я почти уверенна, что у них будет задача закрыть границу с Польшей. Для прекращения поставок подкрепления
автор Царевна Смеяна • 23 марта 2022
Ответ дляЭлирия
Це жах 😭😭
Элирия• 23 марта 2022
Ответ дляЦаревна Смеяна
Це жах 😭😭
Но это не так просто (перекрытие границы). Там же сотни километров. Армию растянуть- сложно и нецелесообразно.
Скорее всего будут пытаться на территории Украины перехватывать (уничтожать) поставки.
Это логично, хотя у путлера с логикой не очень
LarsonPeterson• 23 марта 2022
Ответ дляAsya.od
Как-как, как минимум через порт или ветка метро ’Львовская’
что вы такое постите, это не львов, я там вижу на заднем фото - ДОРОГОЖИЦКУЮ вышку, а она в киеве, значит и залив тоже в киеве.
Pole• 23 марта 2022
РФ шукає способи втягування Білорусі у війну проти України.

За даними української розвідки, російські спецслужби проводять індивідуальні бесіди з рядовим складом армії Білорусі на предмет участі у війні проти України, зокрема у складі Збройних сил Росії.

’За виконання ’спеціальних завдань’ білорусам пропонується грошове забезпечення у розмірі 1000-1500 доларів на місяць. На додаток - пільгове навчання у російських військових вишах (наприклад, Рязанське повітряно-десантне командне училище)’, - йдеться у повідомленні.
Еленнн• 23 марта 2022
Ігар Тышкевіч
2 ч. ·
Война в Украине и революция в головах беларуских силовиков.
В СМИ обсуждают возможность вступления Вооружённых Сил Беларуси в войну против Украины. Такое развитие событий — использование беларуских военнослужащих как пушечного мяса для отвлечения внимания ВСУ с важных для русских оккупантов направлений – желаемый сценарий для Путина. Но настроения внутри беларуских провластных элит (несмотря на агрессивную риторику) не слишком способствует реализации хотелок Кремля. Для окружения Лукашенко это будет катастрофа. Можно добавить и антивоенные настроения бОльшей части общества и существенной части силовиков. Выполнять приказы на своей территории они будут. Воевать не за свои интересы против Украины не хочется.
Но, это базовые тезисы, так сказать, общая картина. А есть процесс, который пока не заметен, но который имеет колоссальный масштаб влияния на настроения в будущем. Попробую объяснить.
Итак, для беларуских силовиков (военные, милиция, пограничная служба и т. д.) силовой блок РФ многие годы воспринимался как несомненная доминирующая сила в регионе и как эталон боеспособности. Вторая Чеченская (несмотря на сомнительные результаты), война против Грузии, информационный шум вокруг операции в Сирии лишь укрепляли эту ментальную конструкцию.
Некоторым исключением была Украина. Но и тут факт аннексии Крыма воспринимался как демонстрация силы, а война на Донбассе… Приходилось слышать тезис вроде «ну так тура именно армией Россия входила ограниченно и это привело к Минским соглашениям».
Но, начиная с 2015 года в Беларуси внимательнейшим образом следили за трансформацией ВСУ, изучали опыт, пытались его перенять. Это находило отражение даже в новых образцах вооружений, которые разработаны и поставляются в войска. Тот же «кайман», подходящая для полупартизанской войны РСЗО «Флейта», автоматизированные боевые модули и много чего другого.
Причём, тут интересную роль играла пропаганда (как беларуская так и российская). ВСУ вроде становились сильнее, но базовая конструкция про государство Украина — слабое, с ограниченными возможностями.
Поэтому, даже на фоне признания прогресса ВСУ, базовое восприятие оставалось в старых рамках — российскую армию считали эталоном боеспособности. Этому концепту более 20 лет и он успел стать ключевым.
И тут Россия силами своих вооружённых сил, росгвардии и другого сброда вторгается в Украину. Первая реакция и ожидания беларуских военных «украинцев может быть и жаль, но они развалятся».
Но проходит неделя, вторая, третья, а Украина не сдаётся. Более того, российское вторжение завязло и идёт процесс планомерной утилизации того самого эталона боеспособности. Успех РФ на Южном направлении обеспечен классической российской (и позже советской) политикой «завалить трупами» - переть не считаясь с потерями. Для этого туда перекидываются резервы с других перспективных (для РФ) направлений.
Вы ещё не поняли что начинает происходить (пока только начинает) в головах беларуских (да и не только — можно добавить болгарских, румынских, сербских) военных?
Эталон боеспособности забуксовал и уничтожается в государстве, которое они считали заведомо слабым. При этом ВСУ демонстрируют прекрасную способность ставить рациональные цели (остановить, уничтожить наступательный потенциал, по возможности оттеснить) и малыми силами достигать их.
Это, если хотите, разрыв шаблона, потеря ориентира. И зависть «российским зарплатам» военных начинает сменяться простым тезисом «платят лучше, но не долго».
Второй аспект — демонстрация российского отношения к погибшим и пленным. Для среднестатистического белоруса дико не вернуть домой и не похоронить погибшего. А военных «примеряет эту роль на себя».
Процесс только начинается. И пока рано говорить о быстрых результатах. Но каждый день пробуксовки РФ в Украине добавляет аргументов.
Чтобы он пошёл быстрее, можно часть информации нацеливать именно на тех, кто видел в России безупречную военную доминанту в регионе (ещё раз — это не только Беларусь). Выдумывать истории не стоит — это вредно. Но отбирать и группировать кейсы стоит. В частности:
1. Потери. Но тут не столько фото трупов, сколько подтвержённые потери техники. В качестве базы можно брать подтверждённые фото и видео материалы от ВСУ.
2. Очень важны кейсы, когда потери вызваны тупостью российского руководства (ну тут кейсы Гостомеля, Чернобаевки и других мест прекрасно помогают). Это демонстрирует качество принятия решений в армии РФ.
3. Трофеи, пленные, результаты демотивации противника. И тут как частные истории, так и статистика. Крайне полезными могут оказаться видео и фото из лагерей военнопленных (после их возможной организации)
4. Соотношение потерь и трофеев сторон. Тут можно просто пользоваться открытыми иностранными источниками, которые ведут детальный подсчёт по доступным фото и видео материалам. Важно, поскольку в данном случае доступна верификация от «третьей», «нейтральной» стороны.
5. Успешные кейсы и результаты полупартизанской и партизанской деятельности.