Несколько знакомых с семьями окопались у границ и ждут, когда снимут военное положение, чтоб выехать.
Пока меряются между собой размером гуманитарки.
Ответ дляjana.jana
Я бы не хотела возвращаться назад,как бы это ужасно не звучало.Я люблю Украину всем сердцем и очень хочу домой,но... я пожила неделю в другой стране и мне очень близок по духу менталитет.Нет быдла,есть четкие правила поведения,парковки,законы,тишина,никто из соседей не шумит(я со своими 5 лет безуспешно борюсь)здесь огроменные штрафы за нарушение.А у нас людям все-равно,каждый живет как хочет.Как бы это печально не звучало.
Только не надо про любовь к Украине в Вашем случае. Украина - это мы сами. И быдло воспитываем сами и законы соблюдаем сами. Родину не выбирают. Легко хаять, легко искать виноватых, а еще легче уехать и не вернуться. Оправдав это миллионом причин. Это право и выбор каждого. Но это не про любовь.
Ответ дляjana.jana
А я в польше со соим самоваром. Хорошо, чтт частный дом и никому не мешаем. Но поход в магазин - это треш, шум, истерики и недоуменные взгляды. И народ наверное думает ’понаехали’..
nanasik_yana• 23 марта 2022
Ответ дляarkov
А чего бросить? Мой настоял, сказал, что ему так спокойней, договорился с друзьями из Австрии, купил нам билеты на автобус и самолёт. Мой говорит, что женщины и дети будут только мешать во время боевых действий.
правильно муж вам сказал, я хоть и осталось, но чем меньше женщин и детей в стране, тем легче отбиться
Добрая_свекровь• 23 марта 2022
Ответ дляnanasik_yana
дефицит наличных, по всем городам из за логистики, те кто не пользоваться карточками имеют наличную гривну, у всех остальных деньги на карточках
Слава богу, что вы не в курсе что такое оккупация. Когда нет никакого подвоза извне. Где может человек рассчитаться картой, если все супермаркеты закрылись, остатки товаров свезли в какой-то единственный, в котором остались только конфеты в коробках и стиральный порошок? Фермеры и торговцы на рынке принимают только нал, который в город месяц как не завозят. Лекарства разобрали, остались только всякие БАДы и дорогостоящие специализированные.
Толку с тех денег на карточке.
Ответ дляarkov
Извините, но как то звучит как вы вроде не хозяйка сама себе-купил, посадил, договорился. Я не в осуждение. Просто это не для меня. Мой муж конечно же тоже говорил ехать. Это понятно. Но я считаю по по-другому. И на данный момент то,что мы вместе нам даёт силы.
Не знаю, может вы из под абстрелов выезжали, но у нас пока относительно спокойно.
Ответ дляjana.jana
Так «быдло» о котором вы говорите, тоже переехали, ждите ))
nanasik_yana• 23 марта 2022
Ответ дляДобрая_свекровь
Толку с тех денег на карточке.
Я очень сочувствую вашей ситуации, но еще раз повторяю, для того, что бы ходил рубль, за него нужно отдать грн., вы можете это понять!!! Херсон не анексирован, не на самообеспечении (хнр). Вы в заложниках, как и Мариуполь, только без боевых действий, вам нужно находить способ выжить.
Добрая_свекровь• 23 марта 2022
Ответ дляnanasik_yana
Так я не пишу, чтоб пожалели.
Ситуацию просто объясняю, кому это трудно представить. Мы это делаем почти месяц , в смысле находим способ выжить и сочувствуем мариупольцам, которым досталось в разы больше
Киев_Елена• 23 марта 2022
Ответ дляDarina26
Если муж айтишник то понятно
Айтишникам раньше смысла не было переезжать в другие страны, тут очень хорошо жили и налоги мизерные платили, в Европе налоги сьедают много. А как после войны будет - прсмотрим. Если государство обложит их налогами и разруха кругом будет, то 90% выедут
Киев_Елена• 23 марта 2022
Ответ дляDarina26
Тю. А вы не догадываетесь? А мне,например, непонятно, как можно бросить любимого человека
Мне тоже это непонятно и очень странно наблюдать как некоторые очень легко уехали от мужей (особенно с ЗУ на которой тихо)
Lastochka888• 23 марта 2022
Ответ дляjana.jana
Я тут на месте и знаю больше из первоисточников в коммуне,чем эти статьи в интернете от неизвестных источников
То есть, есть шанс остаться? А работу там нашли или вы из айти?
Ответ дляКиев_Елена
А мне очень странно наблюдать за матерями,которые держат детей в подвале в горячих точках,ломая их психику,но зато боятся мужа оставить.Моя одногруппница в Киеве в очень тяжелом состоянии сейчас,Ребенок в нервном срыве сильнейшем(11 лет) Я ей с первых дней войны говорила чтоб она выезжала,а она за мужа держится.А теперь что? Не выживет если,Ребенок сирота и огромной травмой.Да и настоящий любящий мужик в первую очередь вывезет свою семью в безопасное место,а не будет сидеть за юбкой вместе.И истинно любящая мама создаст для своего ребёнка безопасные условия.Сейчас масса возможностей выехать,но к сожалению многие сидят и создают статистику смертей.Если бы все выехали,легче было бы нашей армии
Ответ дляjana.jana
Чем конкретно легче было бы нашей армии?
Ответ дляjana.jana
Где Вы?
oksigen_ks• 23 марта 2022
Ответ дляkrozumovski
Оставайтесь) это Ваша жизнь)
Тут каждый бы уехал - дай только шанс
Не каждый