My Business• 30 марта 2022

Як же хорошо ми жили ДО війни

Купи - перепродай було популярне. Це вам не в Польші на заводі мантулить.
Написання статтей, курсових. Це вам не лежачих доглядать в Італії.
Репетиторство онлайн. Це вам не під´їзди мити в Німеччині.
Тільки зараз приходить усвідомлення всього.
автор My Business • 30 марта 2022
Ответ дляasterisk_
Не всем дано работать ).
Да, я в курсе.
Читаю периодически темы о ’наглых’ поляках, которые дают совет беженцам, живущим у них дома, начинать искать работу.
так. я теж читаю. як у нас мами сидять з дітьми, доки не одружать.
в Польші такого нема.

автор My Business • 30 марта 2022
Ответ дляasterisk_
Не всем дано работать ).
Да, я в курсе.
були б аноніми - була б куча тем про те, як за кордоном влаштувались директором директорів.
а так тільки про черги за виплатами.
lana_banana04• 30 марта 2022
Дело не в купи-пролай.
Жили спокойно. Спали спокойно. Планировали. Покупали квартиры и авто. Шмотки только так покупали, в Европе заказывали. Парковки ТЦ забиты были. Кафе, рестораны. Праздники отмечали, выпускные. Встречи одноклассников. Новый год. Заболел зуб - пошел к кому хочешь, вылечил. Пошел в аптеку - все есть, забронировал, пришел, забрал. Транспорт по часам ходил. Еды завались, на любой кошелек. Работу можно было найти. Бизнесом заняться. Путешествовали, отдыхали. На советчице только и проблем было, что кума загадала деньги на подарок крестнику или муж пошел на корпоратив один.
Живы все были. А кто умирал - достойно провожали в последний путь.
Мы были счастливы. Все.
Дарданела• 30 марта 2022
Ответ дляMy Business
звичайно.
звычайно да или звычайно нет?
Викуся29• 30 марта 2022
Ответ дляMy Business
а що ви робите там?
Живу
_Анна_83• 30 марта 2022
С прозрением вас.
Я всегда писала, что Украина - отличная страна для жизни.
Но скажу больше - мы и после войны будем жить хорошо!
Нани Брегвадзе• 30 марта 2022
Ответ дляasterisk_
Автор, вот отличие менталитета вашего и европейского - в Европе любой труд уважаем. И уборщицы, и кассира, и уход за больными. И на заводах люди работают, и на фабриках.
Я вот с вами не соглашусь. Правда, утверждать могу только про чехов.
Там очень в обществе важно, из какого ты социального круга. Если чех имеет степень доктора или инженера (в там это степень) - он повесит эту степень перед своей фамилией на квартире и почтовом ящике.
Человек с высшим образованием ни за что не пойдёт работать на завод.
Киралим• 30 марта 2022
Прекрасно жили, пока ’хорошее настроение’ не вынесли на Майдан.
Mira29-c3c3• 30 марта 2022
Ответ дляКиралим
Ви до Майдану були мільярдером?Чим вам Майдан нашкодив?

Киралим• 30 марта 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Хороший вопрос. И правда, что такого произошло. Всего лишь страна развалилась, коррупция расцвела, война началась.
Mira29-c3c3• 30 марта 2022
Ответ дляКиралим
До Майдану в нас не було корупції,всі жили як в раю.Так що сталося особисто з вами після Майдану ?
meadchen• 30 марта 2022
Ответ дляДарданела
Купи-перепродай! Вот в этом-то и беда. А какая польза от этого купиперепродая Украине?!! Никакой. Никто не хочет на заводах работать, чтобы что нибудь производить - поэтому заводов почти и не осталось. Всё порезали и перепродали. На металлолом в Турцию. Грустно это.
Не однозначно это. У нас в Нико на оставшиеся заводы тот еще квест и счастье были попасть - люди устраивались вполне охотно и скорее по знакомству. Рабочие руки и желающие были, а количество работы на производствах в последние годы все сокращалось. С ковидным кризисом особенно.
ku4eravaku4erava• 30 марта 2022
Ответ дляMy Business
не всім дано. вибачайте.
Там мозги надо иметь, а у вас даже зачатков нет... троль
Romashechk@• 30 марта 2022
Ответ дляMy Business
лучше всего мне жилось при ющенку.
100% , мені також.
meadchen• 30 марта 2022
Ответ дляlana_banana04
Дело не в купи-пролай.
Мы были счастливы. Все.
Да, в контексте прошедшего месяца это воспринимается как сказка. Мне еще мама на днях говорила ’Представляешь, какие мы счастливые были, ходить могли свободно где угодно, гулять’. Какие базовые вещи, а какая радость.
Киралим• 30 марта 2022
Ответ дляMira29-c3c3
То же, что и с вами. Мы все оказались в хаосе. Вам сейчас лучше живется?
Дарданела• 30 марта 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Ой зря вы это озвучили... Сейчас вас заклюют
asterisk_• 30 марта 2022
Ответ дляНани Брегвадзе
Инженер пойдет работать как раз на завод. Просто будет работать на другой должности. И получать, соответственно, больше.
Но речь вообще не об этом.
lisulya• 30 марта 2022
Ответ дляasterisk_
Уважаем то уважаем, не европейцы тоже чего-то стремятся в офисе засесть, а не на клубничном поле

Илона-Матвеева• 30 марта 2022
Ответ дляOliasas
Ну... Було теж всяке, але не настільки хреново, як зараз.
Таки гарно жили.
Усе пізнається в зрівнянні..
Дарданела• 30 марта 2022
Ответ дляmeadchen
так о том и речь, но большинству по душе больше купиперепродайство, работать физически - ни ни...
asterisk_• 30 марта 2022
Ответ дляlisulya
Согласна. Но здесь же даже не о поле речь. О заводах. О клининге. Об уходе за больными.
ku4eravaku4erava• 30 марта 2022
Ответ дляКиралим
И до майдана и после коррупция была, ее железом надо выжигать...
lisulya• 30 марта 2022
Ответ дляasterisk_
Ну так а где европейцы в очередь становятся на такую уважаемую работу? Мечтают как ребенок будет в будущем полы мыть, простите, клинингом заниматься? А нигде. Если есть малейшая возможность, то стараются дать образование, чтобы не лопату/отвёртку/ящик с фруктами в руках ребенок держал, а ручку.
Добрый Йиннот• 30 марта 2022
Психически здоровому человеку нельзя оглядываться на корочку хлеба, считая ее мерилом благополучия.

Мы жили хреновее, чем большинство европейских стран. И не нужно идеализировать.
Mira29-c3c3• 30 марта 2022
Ответ дляКиралим
Як жила так і живу.Хаос у вас у голові .
Светлана_82• 30 марта 2022
Ответ для_Анна_83
С прозрением вас.
Всегда так считала тоже. Миллион возможностей было, плюс свобода (сравнительно с Европой) - тоже немаловажно. Надеюсь, после этих испытаний станем жить ещё лучше
Нани Брегвадзе• 30 марта 2022
Ответ дляasterisk_
Но речь вообще не об этом.
Да, инженер конечно на завод, только он будет на другой ступени. Мой свекр инженер кстати на автомобильном заводе.
Я очень мягко все описала. Социальная иерархия очень сильно присутствует. Во всем, даже марок одежды касается. Просто там не принято это широко обсуждать. Но в семье или за пивом - только так.
Петрик• 30 марта 2022
Орали многие, как в Европе хорошо. Теперь лично убедятся, а все ли там так радужно или нет
Викуся29• 30 марта 2022
Ответ дляПетрик
Хорошо. Цены ниже украинских на продукты и вещи