Жменька22• 30 марта 2022

Квартира в Украине собственник гражданин России

Возможно, есть тут на форуме, нотариусы или просто грамотные люди .
Ситуация такая. Квартира была куплена ещё в 90-е годы моей бабушкой, квартиру она оформила на свою младшую дочь (мою тетю). Спустя пару лет, тетя уехала в Россию. Уже много лет является гражданкой России. В квартире я живу около 12 лет. Вопрос собственности не поднимали. Но сейчас такое время, что задумалась, что в случаи не дай бог разрушения квартиры, дома у нас даже не будет возможности рассчитывать на компенсацию или предоставления жилья. Да ещё и квартира на гражданку России, в таком случаи вообще думаю не будут возмещать.
В данный момент возможно как то оформить права на квартиру?
Юля Неюля• 30 марта 2022
Пусть тетя напишет на вас дарственную

Julia 2020• 30 марта 2022
закрыли доступ к реестру недвижимости
Лара Крофт• 30 марта 2022
Тетя должна приехать и оформить
Но реестры не работают, да и поездка сомнительна

Если написать доверку в РФ, боюсь что не прокатит
автор Жменька22 • 30 марта 2022
Ответ дляЛара Крофт
Тетя должна приехать и оформить

Да, вот я так и предполагала
alenka2403• 30 марта 2022
На сколько я слышала что все имущество граждан России в Украине национализировали .Не знаю правда кого это касается,всех граждан или только олигархов.
Оля-0fdb• 30 марта 2022
Собственнику необходимо отказаться от гражданства вражеского государства.
В противном случае имущество должно быть изьято!
Julia 2020• 30 марта 2022
Ответ дляalenka2403
имущество юр.лиц

автор Жменька22 • 30 марта 2022
Ответ дляОля-0fdb
Ой, да вы что !!! Они верят что нас спасают ((
Оля-0fdb• 30 марта 2022
Ответ дляЖменька22
Тем более.
alenka2403• 30 марта 2022
Ответ дляJulia 2020
имущество юр.лиц
О, теперь хоть буду знать))) Спасибо.
Но думаю скоро это всех коснется , как коснулось в Крыму
автор Жменька22 • 30 марта 2022
Ответ дляalenka2403
О, теперь хоть буду знать))) Спасибо.
Хотите сказать, что если коснется физ.лиц. то квартиру вообще отберут?
Lana.._• 30 марта 2022
Ответ дляalenka2403
А если гражданин рф, но с видом на жительство в Украине? И проживающий в Украине около 20 лет
Julia 2020• 30 марта 2022
Ответ дляalenka2403
О, теперь хоть буду знать))) Спасибо.
а разве в Крыму запрещено иметь в собственности квартиру иностранцу?
alenka2403• 30 марта 2022
Ответ дляЖменька22
Да,как начали отбирать в Крыму земли и дома которые построены на этих землях...Так что пока есть гюшанс думайте как переоформить на себя
Natalifairy• 30 марта 2022
А паспорта украинского у тети не осталось? Он отказалась от укр.гражданства?
Оля-0fdb• 30 марта 2022
Ответ дляЖменька22
А почему нет?
Она уже должна быть отобрана
alenka2403• 30 марта 2022
Ответ дляJulia 2020
Квартиру пока нет,только земли и если на этой земле построен дом то и его забирают...У знакомых было в одном доме три квартиры, российское правительство решило дом снести , чё то им не понравилось....Теперь они судятся,не знаю чем закончится
автор Жменька22 • 30 марта 2022
Ответ дляNatalifairy
Честно не знаю...На Украине она не была больше 20 лет
Нани Брегвадзе• 30 марта 2022
Ответ дляJulia 2020
Нет. Наша бабушка продала квартиру гражданину Швеции. Правда, 2 года назад

Julia 2020• 30 марта 2022
Ответ дляНани Брегвадзе
в курортном городке?
Севастополь думается сделали закрытым для иностранцев как при СССР
debor_a• 30 марта 2022
Ответ дляЖменька22
А выехала она туда по паспорту СССР?
Нани Брегвадзе• 30 марта 2022
Ответ дляJulia 2020
в курортном городке?
Севастополь
Dark_Yasna• 30 марта 2022
с этими квартирами сейчас треш. вступила в наследство при Украине, а теперь там оно пришло. Всë с ног на голову перевернули.
sky-labs• 30 марта 2022
Иностранцы обязаны пройти отчуждение собственности через определенный срок (кажется 5 лет) после вступление во владение
yulichka26• 30 марта 2022
Ответ дляЖменька22
Просто так не отберут. Сначала нужно доказать, что собственник совершал противоправные действия против Украины, затем выносится постановление РНБО, которое должен подписать президент Украины. Поэтому простых граждан это вряд ли коснется, только ’ВИП-клиентов’
Stefany2355• 30 марта 2022
Я случайно увидела,что и физ лиц:
Верховная Рада в четверг, 3 марта, приняла закон о принудительном изъятии в Украине объектов, принадлежащих Российской Федерации, российским компаниям или гражданам России. Об этом сообщается на сайте парламента по итогам пленарного заседания.
https://biz.liga.net/all/all/novosti/rada-razreshi...
dibrov• 30 марта 2022
Ответ дляОля-0fdb
А почему нет?
Она уже должна быть отобрана
Иногда лучше молчать и слушать.
Но если вам нравится выглядеть смешно, то продолжайте.
Ulipysik• 30 марта 2022
Вам к юристу грамотному, а не на форуме спрашивать.
dibrov• 30 марта 2022
Автор, вы конечно удивляете что за 12 лет никак не изменили статус недвижимости и даже не пытались как я понимаю.
Это сколько проблем если собственник иностранец!
И если тётя ’крякнет’ я сильно сомневаюсь что прямые наследники просто подарят вам квартиру.
Ksu160576• 30 марта 2022
а чого вам турбуватись? квартира ж все одно не ваша