Возможно, есть тут на форуме, нотариусы или просто грамотные люди .
Ситуация такая. Квартира была куплена ещё в 90-е годы моей бабушкой, квартиру она оформила на свою младшую дочь (мою тетю). Спустя пару лет, тетя уехала в Россию. Уже много лет является гражданкой России. В квартире я живу около 12 лет. Вопрос собственности не поднимали. Но сейчас такое время, что задумалась, что в случаи не дай бог разрушения квартиры, дома у нас даже не будет возможности рассчитывать на компенсацию или предоставления жилья. Да ещё и квартира на гражданку России, в таком случаи вообще думаю не будут возмещать.
В данный момент возможно как то оформить права на квартиру?
Лара Крофт• 30 марта 2022
Тетя должна приехать и оформить
Но реестры не работают, да и поездка сомнительна
Если написать доверку в РФ, боюсь что не прокатит
alenka2403• 30 марта 2022
На сколько я слышала что все имущество граждан России в Украине национализировали .Не знаю правда кого это касается,всех граждан или только олигархов.
Julia 2020• 30 марта 2022
Ответ дляalenka2403
имущество юр.лиц
alenka2403• 30 марта 2022
Ответ дляJulia 2020
имущество юр.лиц
О, теперь хоть буду знать))) Спасибо.
Но думаю скоро это всех коснется , как коснулось в Крыму
Julia 2020• 30 марта 2022
Ответ дляalenka2403
О, теперь хоть буду знать))) Спасибо.
а разве в Крыму запрещено иметь в собственности квартиру иностранцу?
alenka2403• 30 марта 2022
Ответ дляЖменька22
Хотите сказать, что если коснется физ.лиц. то квартиру вообще отберут?
Да,как начали отбирать в Крыму земли и дома которые построены на этих землях...Так что пока есть гюшанс думайте как переоформить на себя
Natalifairy• 30 марта 2022
А паспорта украинского у тети не осталось? Он отказалась от укр.гражданства?
alenka2403• 30 марта 2022
Ответ дляJulia 2020
Квартиру пока нет,только земли и если на этой земле построен дом то и его забирают...У знакомых было в одном доме три квартиры, российское правительство решило дом снести , чё то им не понравилось....Теперь они судятся,не знаю чем закончится
Нани Брегвадзе• 30 марта 2022
Ответ дляJulia 2020
Нет. Наша бабушка продала квартиру гражданину Швеции. Правда, 2 года назад
Julia 2020• 30 марта 2022
Ответ дляНани Брегвадзе
в курортном городке?
Севастополь думается сделали закрытым для иностранцев как при СССР
Нани Брегвадзе• 30 марта 2022
Ответ дляJulia 2020
в курортном городке?
Севастополь
Dark_Yasna• 30 марта 2022
с этими квартирами сейчас треш. вступила в наследство при Украине, а теперь там оно пришло. Всë с ног на голову перевернули.
yulichka26• 30 марта 2022
Ответ дляЖменька22
Просто так не отберут. Сначала нужно доказать, что собственник совершал противоправные действия против Украины, затем выносится постановление РНБО, которое должен подписать президент Украины. Поэтому простых граждан это вряд ли коснется, только ’ВИП-клиентов’
Stefany2355• 30 марта 2022
Я случайно увидела,что и физ лиц:
Верховная Рада в четверг, 3 марта, приняла закон о принудительном изъятии в Украине объектов, принадлежащих Российской Федерации, российским компаниям или гражданам России. Об этом сообщается на сайте парламента по итогам пленарного заседания.