Второй раз уже вижу посты в фейсбуке из серии "примем пожить к себе беженку, с нас - жилье, питание, и немного денег, с нее - уборка и смотреть за детьми". Прикрывают что это au pair - погуглите когда это было актуально, для бедных студенток когда не было безвиза, они могли выехать в европу и получать 300 евро и быть счастливы. Вас не коробит?
Это ж по сути рабство и эксплуатация беженцев
А давайте с другой стороны
1) селить негде во всех странах капитализм. имущество принадлежит людям.
школы и садики тоже заняты местными + где брать учителей?
2)местные на полях рыбзаводах и лакокрасочных работать не хотят, все места другие заняты (продавцы, официанты, парикмахеры...) местными.
3) чтобы получить хорошу работу местные учатся долго и упорно.
4) Химию, физику, математику, биологию, инженерию наши женщины к сожалению учить в школе не хотели, а это то за что в Европе действительно платят.
Ответ дляТютёха
Вы сравнили каких-то сирийцев и яжемамку с дитем из Украины
Для европейцев, что сирийцы, что украинцы – это люди, которые приехали в их страны, и многие из которых живут за счёт их налогов. Кто-то относится к этому с пониманием, кто-то категорически против беженцев в своих странах в принципе. Поэтому я вообще не пойму претензий автора. Всегда ведь можно составить резюме, и искать работу той же няни или домработницы на своих условиях
Color never seen before• 30 марта 2022
Ответ дляEcho88
Все должно быть в разумных пределах. Одно дело эксплуатация, а другое дело взаимовыгодное сотрудничество. В Европе няня или домработница с проживанием стоит довольно дорого, да и жилье и еда предоставляется работодателем. Появились и те, кто решил половить рыбку в мутной воде и получить себе личную рабыню-изауру в распоряжение. На границе уже памятки беженкам выдают с предупреждениями. Так что с одной стороны ничего не должны, а с другой стороны волонтеры уже прямо предупреждают что хозяева не имеют право заставлять и настаивать на отработке и о таких случаях нужно сообщать.
Апель-синка• 30 марта 2022
Ответ дляЛара Крофт
Ото я представляю если б наши Львовяне так брали своих же соотечественников с Мариуполя напрямер за уборку и работу няньки
А европейцам - можно
ну да, во Львове за уборку низзя, только за 1000-3000 $ можно
Ответ дляColor never seen before
Нет, ну если вас приняли в семью, заранее не озвучив, что вы должны будете убирать и смотреть за детьми, а потом после заселения начали от вас это требовать, то естественно это нарушение и этот вопрос нужно решать. А если вам ещё перед заселением озвучили условия, на которых вас поселят, какие могут быть претензии?
Ответ дляColor never seen before
И в дополнение к предыдущему комментарию. Няня или домработница, которая стоит дорого, это обычно человек с опытом в этой сфере, хотя бы каким-то знанием языка, рекомендациями из предыдущих семей, медицинскими справками и т.д. Особенно это касается нянь
Апель-синка• 30 марта 2022
Ответ дляТютёха
И до когда у вас этот праздник жизни будет? Месяц максимум. А потом?
так ВНЖ на год дают для начала + пособие + жильё и пропитание.
Если бы я была молодой-незамужней, то с удовольствием бы поехала на таких условиях. А там глядишь с местным закрутится любовь-морковь, замуж позовут...
вот тебе и праздник жизни.
Color never seen before• 30 марта 2022
Ответ дляEcho88
Согласна, в таком случае претензий быть не может, если все придерживаются договорённостей, но только считается ли это работой и что тогда с оформлением этих договоренностей? А то сегодня так, а завтра ты и садовник и круглосуточная сиделка у больной бабки. К сожалению это большой простор для манипуляций так как большинство беженцев не знает языка и куда обращаться в случае злоупотреблений, да и уйти куда-то не так просто, нужно и правовое регулирование.
Добрый Йиннот• 30 марта 2022
Ну некрасиво, да.
Экономия своего бюджета, но с возможностью выгулять нимб благотворителя.
Ответ дляTa_ne4ka
Я тоже не пойму. Все плачут, что в Польше жильё 800-1000$, а ещё и на питание много уходит. Далеко не у всех есть такая сумма. По моему отличный вариант, при нормальных человеческих отношениях со стороны хозяев. На шару жить, ещё и чтобы тебя кормили и кружили. Ну такое.......
у вас сомнительное понятие ’кружили’ конечно
Ответ дляKsenia777
пусть не селят, если не хотят
Будет спрос, будет и покупатель. Я бы с удовольствием помогала кому-то по хозяйству, и подработку искать не нужно, и социальные деньги капают. Детей люблю практически всех, мне это даже в радость. Вот незнание языка - проблема
Ответ дляPerla9
так вы ж обесцениваете чужой труд и свой в общем-то. Такие темы так показательны, готовы за 200 евро работать или еду. Потом не удивляйтесь когда украинцам будут предлагать работы по 500 евро только, когда другие будут получать от 1500
Ответ дляKsenia777
А кто сказал, что будут 200 евро платить всего? И еда в Германии дорогая. Так что свои социальные можно сберечь. И вообще, это хорошая практика подучить язык
Ответ дляPerla9
200 евро это выше где то в комментах написала девушка
а так по программе 70-400 евро
беженцам если что язык бесплатно и так
а так по программе 70-400 евро
беженцам если что язык бесплатно и так
Ответ дляD A M I A N I
Прочитала недавно оголошення в фейсбук що прийме біженку і допоможе оформити документи взамін на догляд за мамою, яка живе десь в горах біля Монако. Обнагліли люди. За такі роботу в Європі 1000-1500€ платять, а тут типу дуже добрий мужчина вирішив комусь допомогти
Ну так снимите отдельную квартиру в Монако. И ищите официальную работу. Вас же никто не заставляет - это предложение.
Или живите с арабами в лагере для беженцев.
Ответ дляольга маторина
Столкнулась лично ,история моей сестры- поселю бесплатно на три месяца,куча фото на фоне нового дома,фото с упаковкой макарон- помогаю бедным украинкам в фейсбуке чеха-благодателя. Через три дня- на уборку помещений после стройки три раза в неделю с 8 до 19.00 с часовым перерывом - бесплатно в счёт благодарности…
Да, вот такое ненормально. Но это не то же самое, что в посте автора. В ее примере никто ничего не скрывает, а описали сразу все условия. Но многие предупреждают, что участились случаи торговли людьми, мошенничества. Надеюсь, ваша сестра ушла после такого предложения?