Девочки,наверное тем много,я перечитала,но мало что поняла, везде кусками. Может кому не лень,помогите. Собираемся (я , ребёнок 1,5 лет, Бабушка) выехать в Польшу, примут нас незнакомые люди. Я работаю удалённо и планирую работать дальше (компания украинская),тк на эти деньги будем жить втроём.
Есть ряд вопросов:
1. Что основное с собой брать для ребёнка? Гигиену,питание можно будет получить на первое время и где? Так как в эвак поезд много не возьмёшь.
2. Как быть с коляской? Говорят,там на вокзале можно взять? С собой в поезд тоже не получится взять
3. Расскажите в 2-х словах о том,что лучше,оформлять беженцев или временная защита? Может есть какая-то финансовая помощь?
4. Как лучше,брать деньги с собой наличной гривной или картой?
5. Номер телефона,как его получить новый? Там покупать карточку или как то на своей меняется?
6. Как вобще с ценами в сравнении с обо центрами? Сильно все дороже?
7. Ну и главный вопрос,как вы развлекали детей и укладывали спать в поезде,где 11 человек на купе,а ребёнок вошёл в период кризиса 2-х лет? ((((
Есть ряд вопросов:
cherry2015• 31 марта 2022
3. Я не оформляла беженство. Есть пазовая выплата по 300 кажется и отдельно ребёнку 500 (тоже пока не оформляла)
4. В обменен гривны принимают. Но мне удобно оплачивать гривневой картой
5. Номер по паспорту
6. Цены дешевле, продукты лучше
7. В поезде ехала до Львова в купе с ребёнком вдвоем
5. Номер по паспорту
6. Цены дешевле, продукты лучше
Ответ дляcherry2015
5. Номер по паспорту
6. Цены дешевле, продукты лучше
5. Номер по паспорту
6. Цены дешевле, продукты лучше
Спасибо!
Ответ дляsmortik
4. Деньги лучше на карте. Наличную гривну проблематично обменять.
5. Покупаете карточку в салонах связи или ларьках и сразу регистрируете по паспорту. Ваша карта тоже должна работать, но это роуминг, проще и дешевле купить местную карту.
6. Цены нормальные. Lidl/Biedronka
Спасибо!
3. Оформляют временную защиту. 300 золотых взрослому единоразово, по 500 на ребёнка ежемесячно. Обещают. Я 9 дней назад оформила документы, ещё ничего не получила.
4. Карта. Гривны меняют по очень никому курсу.
5. Карту телефонную дали на вокзале бесплатно, но это было 3 недели назад.
6. Продукты, в основном, плюс-минус по таким же ценам, как у нас до войны. Одежду в Пепко можно купить по очень демократичным ценам.
Ответ дляАнна 696
Спасибо!
3. Есть спец устава для украинцев приехавших с 24.02 -- по ней после получения номера песеля вы можете легально находиться и работать 18 месяцев. Помощь есть на ребенка 500 зл каждый месяц (после песеля можно оформить) плюс единоразовая 300 зл, плюс 300 зл раз в год на школьника плюс ООН сейчас тоже помощь обещает 600 или 700 зл в течении 3 месяцев а может и дольше
Ответ дляtirin
Спасибо большое!
олена олена• 31 марта 2022
Автор, готівкою гривні не беріть, обміняти нереально. Тільки на картку, або в євро.
автор, моя сестра ехала без бабушки с ребенком 1.8 в автобусе до границы, ей загрузили коляску и нет проблем (у вас же еще и доп.руки есть - взять тросточку полне реально, и она вам лишней точно не будет потом. Потому что не факт, что коляску там вам дадут и в аком она будет состоянии - тут как повезет). Потом пешком всю ночь через границу, потом еще 12 часов в бусе... и меньше всего там уже переживаешь за поведение ребенка в салоне )))... Первый вечер вынес мозг, конечно, салону, потом нормально было.
Гривны лучше на карту и расплачиваться, на месте их меняют в ограниченом кол-ве и номинале, и не всегда хотят. По ценам - часть как у нас, некоторые позиции дешевле.
Жилье ей нашли в центре поддержки на границе в первые же сутки. Как сейчас не знаю.
Подгузы и еду ребенку берите на пару дней, потом или дадут, или купите в крайнем случае. Обувь ребенку лучше свою, себе. Волонтеры в точках прибытия спрашивают что надо из вещей, предлагали раньше еду. Выдали бесплатно сим-карту. Потом после поселения могут курировать по мелким вопросам - помочь перевести что-то, например. Остальная помощь - в местных админ.центрах после обращения
Ответ дляmicky05
Цены намного дороже наших.ложите гривну на карту.берите одежду,обувь.тут очень дорого.поляки уже не так помогают как в начале.но сказать точно не могу,мы все своими силами(и квартиру,и еду и одежду).квартиру найти трудно уже.
Еда и одежда дешевле,чем у нас.Есть,конечно,что дороже.Но основные продукты дешевле.
Мясо 1кг можно купить за 10зл=70грн
Молоко около 3зл.=21грн
Картошка 1-2зл
Яйца около 7зл=49грн
Одежда в магазинах Н@М.....дешевле тоже
Мясо 1кг можно купить за 10зл=70грн
Молоко около 3зл.=21грн
Картошка 1-2зл
Яйца около 7зл=49грн
Одежда в магазинах Н@М.....дешевле тоже
yulia.bogomaz• 31 марта 2022
1 .Брать по минимуму.
На вокзале все у волонтеров есть .
2 В волонтерском центре точно есть ,на вокзале может не быть .
3 .Единоразова 300 злотых на человека ,каждый месяц 500 на ребенка . Не беженство точно .
4.На карточке .
5.Бесплатно дадут на вокзале пакет .
6 Цены дешевле все .
На вокзале все у волонтеров есть .
4.На карточке .
5.Бесплатно дадут на вокзале пакет .
6 Цены дешевле все .
Ответ дляcherry2015
5. Номер по паспорту
6. Цены дешевле, продукты лучше
5. Номер по паспорту
6. Цены дешевле, продукты лучше
Не дешевле цены, не рассказывайте!
Ответ дляsmortik
есть опыт радиотерапии у моей родственницы. Не на что нарекать. Врачи же разные, отзывы можно смотреть на znanylekarz
врачи хорошие, только попасть к ним- это испытание похлеще болезни ребенка.
Сегодня ждали по скорой пять!!!! пять, Карл! часов и не дождались. Они ребёнку 6 мес делают анализ крови 2!!! ДВА! часа. Это как? В Ахматдет это происходит за 10 минут! Насмотрелась издевательств над детьми сегодня, на неделю вперед.
Но помереть, конечно не дадут, поэтому пока не умираете- не суйтесь туда.
Ответ дляhavealook
Если не дождались, значит не вопрос жизни и смерти. Оформите себе пакет в Люксмед, там все быстрее происходит.
Для ребенка возьмите аптечку, если есть лекарства дома.
Цены на еду, одежду, обувь - ниже наших.
К примеру, сегодня взяла фарш (отличный) по акции 11,99, в гривнах это 84 грн. Йогурты, сырки от 7 грн.
Гривны на карту закинуть в Украине.
Что не возьмёте с собой - высылайте Укрпочтой, по срокам доставки 3-4 недели, цена 450 грн 11,5кг (мне высылали).
Для детей всего полно в центрах бесплатно, а вот для взрослых берите своё.
Сим карта бесплатно в центрах, или спросите где бесплатно получить, но точно не покупать.
Гривны на карту закинуть в Украине.