Анна 696• 31 марта 2022

Пожалуйста, расскажите, что и как в Польше, Я и ребёнок 1,5 лет

Девочки,наверное тем много,я перечитала,но мало что поняла, везде кусками. Может кому не лень,помогите. Собираемся (я , ребёнок 1,5 лет, Бабушка) выехать в Польшу, примут нас незнакомые люди. Я работаю удалённо и планирую работать дальше (компания украинская),тк на эти деньги будем жить втроём.
Есть ряд вопросов:
1. Что основное с собой брать для ребёнка? Гигиену,питание можно будет получить на первое время и где? Так как в эвак поезд много не возьмёшь.
2. Как быть с коляской? Говорят,там на вокзале можно взять? С собой в поезд тоже не получится взять
3. Расскажите в 2-х словах о том,что лучше,оформлять беженцев или временная защита? Может есть какая-то финансовая помощь?
4. Как лучше,брать деньги с собой наличной гривной или картой?
5. Номер телефона,как его получить новый? Там покупать карточку или как то на своей меняется?
6. Как вобще с ценами в сравнении с обо центрами? Сильно все дороже?
7. Ну и главный вопрос,как вы развлекали детей и укладывали спать в поезде,где 11 человек на купе,а ребёнок вошёл в период кризиса 2-х лет? ((((
cherry2015• 31 марта 2022
3. Я не оформляла беженство. Есть пазовая выплата по 300 кажется и отдельно ребёнку 500 (тоже пока не оформляла)
4. В обменен гривны принимают. Но мне удобно оплачивать гривневой картой
5. Номер по паспорту
6. Цены дешевле, продукты лучше
7. В поезде ехала до Львова в купе с ребёнком вдвоем

micky05• 31 марта 2022
Цены намного дороже наших.ложите гривну на карту.берите одежду,обувь.тут очень дорого.поляки уже не так помогают как в начале.но сказать точно не могу,мы все своими силами(и квартиру,и еду и одежду).квартиру найти трудно уже.
smortik• 31 марта 2022
4. Деньги лучше на карте. Наличную гривну проблематично обменять.
5. Покупаете карточку в салонах связи или ларьках и сразу регистрируете по паспорту. Ваша карта тоже должна работать, но это роуминг, проще и дешевле купить местную карту.
6. Цены нормальные. Lidl/Biedronka
havealook• 31 марта 2022
медицина ахтунг!!!!лучше не болеть. Это просто адище и для взрослых и для детей.
автор Анна 696 • 31 марта 2022
Ответ дляcherry2015
5. Номер по паспорту
6. Цены дешевле, продукты лучше
Спасибо!
автор Анна 696 • 31 марта 2022
Ответ дляmicky05
Спасибо за информацию!
автор Анна 696 • 31 марта 2022
Ответ дляsmortik
6. Цены нормальные. Lidl/Biedronka
Спасибо!
автор Анна 696 • 31 марта 2022
Ответ дляhavealook
Будем надеяться,что не заболеем
smortik• 31 марта 2022
Ответ дляhavealook
Врачи работают по протоколам и лечат нормально. Медицина не плохая, она просто другая

micky05• 31 марта 2022
Ответ дляАнна 696
Будем надеяться,что не заболеем
Да медицина это дно....от тошноты ребенку не могла купить 5 дней(так и не купила) ходила брала рецепт-в итоге в аптеках нет этого лекарства.идите за другим рецептом.и так до бесконечности.
havealook• 31 марта 2022
Ответ дляsmortik
вы уже столкнулись с протоколами?
я не сказала, что она плохая, я сказала, что это адище.
tirin• 31 марта 2022
3. Оформляют временную защиту. 300 золотых взрослому единоразово, по 500 на ребёнка ежемесячно. Обещают. Я 9 дней назад оформила документы, ещё ничего не получила.
4. Карта. Гривны меняют по очень никому курсу.
5. Карту телефонную дали на вокзале бесплатно, но это было 3 недели назад.
6. Продукты, в основном, плюс-минус по таким же ценам, как у нас до войны. Одежду в Пепко можно купить по очень демократичным ценам.
smortik• 31 марта 2022
Ответ дляАнна 696
Спасибо!
3. Есть спец устава для украинцев приехавших с 24.02 -- по ней после получения номера песеля вы можете легально находиться и работать 18 месяцев. Помощь есть на ребенка 500 зл каждый месяц (после песеля можно оформить) плюс единоразовая 300 зл, плюс 300 зл раз в год на школьника плюс ООН сейчас тоже помощь обещает 600 или 700 зл в течении 3 месяцев а может и дольше
smortik• 31 марта 2022
Ответ дляhavealook
вы уже столкнулись с протоколами?
есть опыт радиотерапии у моей родственницы. Не на что нарекать. Врачи же разные, отзывы можно смотреть на znanylekarz
автор Анна 696 • 31 марта 2022
Ответ дляtirin
Спасибо большое!
smortik• 31 марта 2022
Автор, вы в какой город едете?
smortik• 31 марта 2022
Ответ дляmicky05
как называется лекарство?
олена олена• 31 марта 2022
Автор, готівкою гривні не беріть, обміняти нереально. Тільки на картку, або в євро.
smortik• 31 марта 2022
Ответ дляолена олена
Обменять можно в некоторых отделениях банка pko - 10000 грн на одного человека разово. Курс примерно 7,2

Niviana• 31 марта 2022
автор, моя сестра ехала без бабушки с ребенком 1.8 в автобусе до границы, ей загрузили коляску и нет проблем (у вас же еще и доп.руки есть - взять тросточку полне реально, и она вам лишней точно не будет потом. Потому что не факт, что коляску там вам дадут и в аком она будет состоянии - тут как повезет). Потом пешком всю ночь через границу, потом еще 12 часов в бусе... и меньше всего там уже переживаешь за поведение ребенка в салоне )))... Первый вечер вынес мозг, конечно, салону, потом нормально было.
Гривны лучше на карту и расплачиваться, на месте их меняют в ограниченом кол-ве и номинале, и не всегда хотят. По ценам - часть как у нас, некоторые позиции дешевле.
Жилье ей нашли в центре поддержки на границе в первые же сутки. Как сейчас не знаю.
Подгузы и еду ребенку берите на пару дней, потом или дадут, или купите в крайнем случае. Обувь ребенку лучше свою, себе. Волонтеры в точках прибытия спрашивают что надо из вещей, предлагали раньше еду. Выдали бесплатно сим-карту. Потом после поселения могут курировать по мелким вопросам - помочь перевести что-то, например. Остальная помощь - в местных админ.центрах после обращения
Светік• 31 марта 2022
Ответ дляmicky05
Еда и одежда дешевле,чем у нас.Есть,конечно,что дороже.Но основные продукты дешевле.
Мясо 1кг можно купить за 10зл=70грн
Молоко около 3зл.=21грн
Картошка 1-2зл
Яйца около 7зл=49грн
Одежда в магазинах Н@М.....дешевле тоже
wird• 31 марта 2022
В Варшаве на вокзале дают коляски, а так же бесплатные карты с интернетом, продукты дешевле, транспорт бесплатно, есть точки выдачи гуманитарной помощи, языкового барьера почти нет, только с жильём проблема. Если есть жильё, то можно жить.
yulia.bogomaz• 31 марта 2022
1 .Брать по минимуму.
На вокзале все у волонтеров есть .
2 В волонтерском центре точно есть ,на вокзале может не быть .
3 .Единоразова 300 злотых на человека ,каждый месяц 500 на ребенка . Не беженство точно .
4.На карточке .
5.Бесплатно дадут на вокзале пакет .
6 Цены дешевле все .
Lizavel• 31 марта 2022
Ответ дляcherry2015
5. Номер по паспорту
6. Цены дешевле, продукты лучше
Не дешевле цены, не рассказывайте!
havealook• 31 марта 2022
Ответ дляsmortik
врачи хорошие, только попасть к ним- это испытание похлеще болезни ребенка.
Сегодня ждали по скорой пять!!!! пять, Карл! часов и не дождались. Они ребёнку 6 мес делают анализ крови 2!!! ДВА! часа. Это как? В Ахматдет это происходит за 10 минут! Насмотрелась издевательств над детьми сегодня, на неделю вперед.
Но помереть, конечно не дадут, поэтому пока не умираете- не суйтесь туда.
автор Анна 696 • 31 марта 2022
Ответ дляsmortik
Автор, вы в какой город едете?
Я ещё точно не знаю,пока за жильё договариваются,но вроде это ворцлов будет
Kapitoshka-4fe1• 31 марта 2022
Візьміть нерви в кулак! Вам ще треба буде песель оформлювати
smortik• 31 марта 2022
Ответ дляhavealook
Если не дождались, значит не вопрос жизни и смерти. Оформите себе пакет в Люксмед, там все быстрее происходит.
Mariya_S• 31 марта 2022
Для ребенка возьмите аптечку, если есть лекарства дома.
Цены на еду, одежду, обувь - ниже наших.
К примеру, сегодня взяла фарш (отличный) по акции 11,99, в гривнах это 84 грн. Йогурты, сырки от 7 грн.
Гривны на карту закинуть в Украине.
Что не возьмёте с собой - высылайте Укрпочтой, по срокам доставки 3-4 недели, цена 450 грн 11,5кг (мне высылали).
Для детей всего полно в центрах бесплатно, а вот для взрослых берите своё.
Сим карта бесплатно в центрах, или спросите где бесплатно получить, но точно не покупать.
havealook• 31 марта 2022
Ответ дляsmortik
спасибо вам огромное, и за ваши выводы и за совет, которого я не просила.