Девочки,наверное тем много,я перечитала,но мало что поняла, везде кусками. Может кому не лень,помогите. Собираемся (я , ребёнок 1,5 лет, Бабушка) выехать в Польшу, примут нас незнакомые люди. Я работаю удалённо и планирую работать дальше (компания украинская),тк на эти деньги будем жить втроём.
Есть ряд вопросов:
1. Что основное с собой брать для ребёнка? Гигиену,питание можно будет получить на первое время и где? Так как в эвак поезд много не возьмёшь.
2. Как быть с коляской? Говорят,там на вокзале можно взять? С собой в поезд тоже не получится взять
3. Расскажите в 2-х словах о том,что лучше,оформлять беженцев или временная защита? Может есть какая-то финансовая помощь?
4. Как лучше,брать деньги с собой наличной гривной или картой?
5. Номер телефона,как его получить новый? Там покупать карточку или как то на своей меняется?
6. Как вобще с ценами в сравнении с обо центрами? Сильно все дороже?
7. Ну и главный вопрос,как вы развлекали детей и укладывали спать в поезде,где 11 человек на купе,а ребёнок вошёл в период кризиса 2-х лет? ((((
Есть ряд вопросов:
Ответ дляNiviana
автор, моя сестра ехала без бабушки с ребенком 1.8 в автобусе до границы, ей загрузили коляску и нет проблем (у вас же еще и доп.руки есть - взять тросточку полне реально, и она вам лишней точно не будет потом. Потому что не факт, что коляску там вам дадут и в аком она будет состоянии - тут как повезет). Потом пешком всю ночь через границу, потом еще 12 часов в бусе... и меньше всего там уже переживаешь за поведение ребенка в салоне )))... Первый вечер вынес мозг, конечно, салону, потом нормально было.
Гривны лучше на карту и расплачиваться, на месте их меняют в ограниченом кол-ве и номинале, и не всегда хотят. По ценам - часть как у нас, некоторые позиции дешевле.
Жилье ей нашли в центре поддержки на границе в первые же сутки. Как сейчас не знаю.
Подгузы и еду ребенку берите на пару дней, потом или дадут, или купите в крайнем случае. Обувь ребенку лучше свою, себе. Волонтеры в точках прибытия спрашивают что надо из вещей, предлагали раньше еду. Выдали бесплатно сим-карту. Потом после поселения могут курировать по мелким вопросам - помочь перевести что-то, например. Остальная помощь - в местных админ.центрах после обращения
Мы едем до Львова поездом,сказали поезд около 20 часов идёт и много людей,поэтому с коляской не вариант,просто не куда там ее будет приткнуть ( а 12 часов в бусе от границы это куда ехали?
Ответ дляmicky05
Да медицина это дно....от тошноты ребенку не могла купить 5 дней(так и не купила) ходила брала рецепт-в итоге в аптеках нет этого лекарства.идите за другим рецептом.и так до бесконечности.
Кстати, добавлю что в Румынии медицина и протоколы получше, прям как у нас. Реально выписывают похожие препараты на наши, не парацетамол сплошной. Я очень под хорошим впечатлением от их подхода. Но это не Польша.
Виктория1104• 31 марта 2022
Ответ дляАнна 696
Будем надеяться,что не заболеем
Возмите с собой лекарства,и антибиотики широкого спектра.
У соседей ребенок заболе, температура 39.5 была три дня, а запись к врачу через 5 дней, у них был антибиотик, пока попали к врачу ,ребенок выздоровел.
С квартирами беда,бедище их снять очень тяжело , особенно в больших городах, Польша перегружена беженцами.Волантеры распределяют на вокзалах ,в спортзалах, люди спят на полу ,на матрасах конечно, стоят палатки с едой.По ценам,продукты смотря, какие свинина 77 грн кило, филе куриное от90 до 130,картофель 11 грн
Честно говоря ,я бы рассматривала другую страну, или какой-то маленький городок .
Вам нужно в ФБ присоединиться в группы такие ,как Наши в Польше, Работа Краков и т.д, там наши много полезной информации выкладывают, например, о бесплатных больницах
Виктория1104• 31 марта 2022
Ответ дляtirin
3. Оформляют временную защиту. 300 золотых взрослому единоразово, по 500 на ребёнка ежемесячно. Обещают. Я 9 дней назад оформила документы, ещё ничего не получила.
4. Карта. Гривны меняют по очень никому курсу.
5. Карту телефонную дали на вокзале бесплатно, но это было 3 недели назад.
6. Продукты, в основном, плюс-минус по таким же ценам, как у нас до войны. Одежду в Пепко можно купить по очень демократичным ценам.
Рекомендую ещё смотреть в sensey, для деток тоже приятные цены
Ответ дляВиктория1104
И в телеграм
Ответ дляmicky05
Цены намного дороже наших.ложите гривну на карту.берите одежду,обувь.тут очень дорого.поляки уже не так помогают как в начале.но сказать точно не могу,мы все своими силами(и квартиру,и еду и одежду).квартиру найти трудно уже.
цены на продукты и одежду ниже наших)
Автор,добрый вечер. Пережили эту поездку в поезде 2 недели назад,по вопросам могу сказать:
1. У нас люди садились и с колясками тростями,и огромными чемоданами,так что если получится все же лучше попытаться взять коляску с собой.
2. В поезд нужно брать по-больше воды ,неизвестно сколько вы будете ехать.Мы взяли мало, дети много пили из-за духоты в поезде. Ехали 48 часов.Много стояли из-за сирен.
3. Средства гигиены и вам и ребенку дают на границе,или в каждом городе есть
Ответ для Mariya_S
Для ребенка возьмите аптечку, если есть лекарства дома.
Цены на еду, одежду, обувь - ниже наших.
К примеру, сегодня взяла фарш (отличный) по акции 11,99, в гривнах это 84 грн. Йогурты, сырки от 7 грн.
Гривны на карту закинуть в Украине.
Что не возьмёте с собой - высылайте Укрпочтой, по срокам доставки 3-4 недели, цена 450 грн 11,5кг (мне высылали).
Для детей всего полно в центрах бесплатно, а вот для взрослых берите своё.
Сим карта бесплатно в центрах, или спросите где бесплатно получить, но точно не покупать.
Гривны на карту закинуть в Украине.
А Вам светилась посылка в тренинге Укрпочты?
Нашу из Киева отправили и она не светится☹️
1. После перехода границы сразу везут в оагерь беженцев, где раскладушаи, пледы, еда. И ссе для малышей от питания до гигиены, памперсов.
2. Коляски видела бушные там же.
3. Беженство оформлять не нужно, слишком условия кабальные. Выплаты положены и без него. Выплаты - это разовые 300 зл взрослым и ежемесячно 500 на ребенка. Для их оформления нужно получить pesel, если захватите с собой фото 3х4 в том числе и ребенка это упростит задачу. Если нет, дают направление на бесплатные, но это время. Платно 40 3л стоит. В любом городке песель оформляется в органах власти, в маленьких меньше очередь. Я в маленьком в одной конторе наз. Ужгонда мне дали талончик прийти через 5 недель, в другой Gmina сделали в день обращения.
Также для выплат нужно открыть счет в польском банке.
Чем раньше Вы это все провернете, тем раньше будут выплаты.
2. Коляски видела бушные там же.
Виктория1104• 31 марта 2022
Ответ дляАнна 696
Я ещё точно не знаю,пока за жильё договариваются,но вроде это ворцлов будет
Во Вроцлаве пипец с жильем, цены подняли, стали кауицию брать за два месяца,с работой тоже капец, ее просто нет, ее не могут найти даже те, кто давно живёт и не много говорит по польски.Основной штаб помощи беженцам находится на ж/ д вокзале
Ответ дляsmortik
3. Есть спец устава для украинцев приехавших с 24.02 -- по ней после получения номера песеля вы можете легально находиться и работать 18 месяцев. Помощь есть на ребенка 500 зл каждый месяц (после песеля можно оформить) плюс единоразовая 300 зл, плюс 300 зл раз в год на школьника плюс ООН сейчас тоже помощь обещает 600 или 700 зл в течении 3 месяцев а может и дольше
Я не поняла в этой програме ООН такую фразу: лише один член сім´ї може виїхати після цієї дати...(24 лютого). Куди виїхати?
Ответ дляtirin
А как качество в пепко?