Анна 696• 31 марта 2022

Пожалуйста, расскажите, что и как в Польше, Я и ребёнок 1,5 лет

Девочки,наверное тем много,я перечитала,но мало что поняла, везде кусками. Может кому не лень,помогите. Собираемся (я , ребёнок 1,5 лет, Бабушка) выехать в Польшу, примут нас незнакомые люди. Я работаю удалённо и планирую работать дальше (компания украинская),тк на эти деньги будем жить втроём.
Есть ряд вопросов:
1. Что основное с собой брать для ребёнка? Гигиену,питание можно будет получить на первое время и где? Так как в эвак поезд много не возьмёшь.
2. Как быть с коляской? Говорят,там на вокзале можно взять? С собой в поезд тоже не получится взять
3. Расскажите в 2-х словах о том,что лучше,оформлять беженцев или временная защита? Может есть какая-то финансовая помощь?
4. Как лучше,брать деньги с собой наличной гривной или картой?
5. Номер телефона,как его получить новый? Там покупать карточку или как то на своей меняется?
6. Как вобще с ценами в сравнении с обо центрами? Сильно все дороже?
7. Ну и главный вопрос,как вы развлекали детей и укладывали спать в поезде,где 11 человек на купе,а ребёнок вошёл в период кризиса 2-х лет? ((((
Вера15• 31 марта 2022
Ответ дляcherry2015
Сегодняшний поход в магазин:3 огурцы,2 груши, дорогая вермишель щенячий патруль, кефир, паста колгейт,свиной фарш -160 грн. В Киеве я платила намного больше. Мне цены намного дешевле
Мне тоже, 3 недели в Польше, если не покупать пиццу и суши(это образно), то все дешевле, чем в Кривом Роге 4 недели назад. Дети пьют молоко по 21 грн(домв такая жирность стоит 28 грн минимум, хлопья разные для завтракаттоже меньше в разы стоят, хлеб как и в Украине примерно. Огурцы и помидоры свежие очень вкусные цена нормальная. Колбасу варенку купила 400 грамм, она стоит меньше 2 злотых-это около 14гривен.

Вера15• 31 марта 2022
Ответ дляPtashkaO
Ну от для чого хєрню несеш ?
Сама умна?
Певно якшо звикла хамон пармезоном закусувати, віскартом запивати - то там дорого буде
У Варшаві на таких фіф надивилась, у Львові аналогічно

Всі без виключень продукти там дешевші !!!
В середньому в 1,5 рази
Одяг, промтовари повсякденні в 2-5 разів дешевше, під акції

Про Шанелі не знаю, мені то ні до чого

Якшо хтось вважає, шо їде на Багами , ну то його проблема

Поляки вже ржуть і тролять окремих ’уходцов кійовскіх’ ,, бля не позортесь же в Європі, ржуть з вас,,,

Хоча, чого тут розпинатись, то бестолку, диття навчить
Також приємно здивована цінами на продукти, одяг не купувала, брала в центрі допомоги собі і дітям безкоштовно, є з чого вибрати. Єдине, що взуття там майже немає, та нам сім´я, в якій живемо, допомогла купити.
Викуся29• 31 марта 2022
Цены дешевле наших на продукты, это в бедронке и кауфленде. Подгузники и питание вам точно дадут. Коляски видела толлько огромные, не трости. Жить можно. Вещи дешево в Пепко
drimka1979• 31 марта 2022
Ответ для Mariya_S
Для ребенка возьмите аптечку, если есть лекарства дома.
Цены на еду, одежду, обувь - ниже наших.
К примеру, сегодня взяла фарш (отличный) по акции 11,99, в гривнах это 84 грн. Йогурты, сырки от 7 грн.
Гривны на карту закинуть в Украине.
Что не возьмёте с собой - высылайте Укрпочтой, по срокам доставки 3-4 недели, цена 450 грн 11,5кг (мне высылали).
Для детей всего полно в центрах бесплатно, а вот для взрослых берите своё.
Сим карта бесплатно в центрах, или спросите где бесплатно получить, но точно не покупать.
не по темі, чи Ви вже отримали свою посилку? .... яким чином на адресу чи на відділенні забирали?
гуаава• 31 марта 2022
З приводу фото для оформлення песеля хочу написать- не спішіть робити дорого. Я загуглила по конкретному місту. Знайшла 5 зл 6 шт
Ania_88• 31 марта 2022
Недорогие магазины с одеждой Pepco,Kik,Sinsey -цена/качество.Так же одежду можно купить в том же Лидле,Бедоонке ,Кауфленде и других супермаркетах.Сейчач начался сезон распродаж в магазинах можно так же посмотреть там шмотки,обувь как в ТЦ можно посмотреть CCC, Deichmann часто остаются по одной,две пары и можно купить со существенной скидкой.Проодукты питания цена за последних 1,5 месяца выросла немного;((
Мой Вам совет смотреть городок поменьше, во Вроцлаве очень большой поток беженцев реально проблемно снять квартиру...Можно искать в окрестностях Вро в радиусе 50-100 км в меньше городках
Ania_88• 31 марта 2022
*цена/качество соответствует, не супер бренды но на первое время сойдёт.
nata.ant• 31 марта 2022
Ответ дляСветік
Еда и одежда дешевле,чем у нас.Есть,конечно,что дороже.Но основные продукты дешевле.
Мясо 1кг можно купить за 10зл=70грн
Молоко около 3зл.=21грн
Картошка 1-2зл
Яйца около 7зл=49грн
Одежда в магазинах Н@М.....дешевле тоже
Где мясо без скидки за 10 злотых,та же бедронка предлагает такую цену если скупился у них на 30 злотых,Лидл на 60
nata.ant• 31 марта 2022
Ответ длядивчинка
А как качество в пепко?
Ужасное если честно,особенно лосины у меня девочка,я там беру только если по 5 злотых и то жалко если честно,футболки попадаются нормальные , только детские .Взрослое там не покупаю.

nata.ant• 31 марта 2022
Ответ дляВера15
Что-то за колбаса за 2 злотых,читайте чтобы писало сколько процентов мяса
nata.ant• 31 марта 2022
Вообще автор если есть возможность едьте дальше,у меня все знакомые уехали кто в Австрию,кто в Данию,кто в Голландию,близкие родственники воон в Португалию, их приняла у себя семья пожилая, очень хорошо к ним относятся.В Польше уже такого нету
Luchia80• 31 марта 2022
Ответ дляsmortik
3. Есть спец устава для украинцев приехавших с 24.02 -- по ней после получения номера песеля вы можете легально находиться и работать 18 месяцев. Помощь есть на ребенка 500 зл каждый месяц (после песеля можно оформить) плюс единоразовая 300 зл, плюс 300 зл раз в год на школьника плюс ООН сейчас тоже помощь обещает 600 или 700 зл в течении 3 месяцев а может и дольше
Оон дает помощь только тем у кого 3 детей до 18 лет , или 2 детей до 18 лет , один из них инвалид.
Niviana• 31 марта 2022
Ответ дляАнна 696
Мы едем до Львова поездом,сказали поезд около 20 часов идёт и много людей,поэтому с коляской не вариант,просто не куда там ее будет приткнуть ( а 12 часов в бусе от границы это куда ехали?
Даже в поезде место для сложенной тросточки найдется. Тем более она вам понадобится, если границу вы будете переходить пешком, а не пересаживаться на поезд. Если поездом через границу - можно и не брать, а пробовать взять на польском вокзале.
Ехали практически до границы с Германией, в небольшой город
Mariya_S• 31 марта 2022
Ответ длядивчинка
Обувь в ссс например, кроссовки детские, ботинки весенние кожанные-1400 грн за 2 пары, считаю относительно недорого
Тоже заходила в час, на бирке цена в гривнах 2500, в злотых если перевести на грн, то 1700. Очевидно что в Польше дешевле. И так со всем.
Mariya_S• 31 марта 2022
Ответ дляnata.ant
За 2зл тоже не встречала. Самые дешёвые сосиски по 14 с копейками (мяса 71%), а 17 зл с копейками за килограмм (мясо 90%).
Светік• 31 марта 2022
Ответ дляnata.ant
Я мясо покупаю по скидке.Каждую неделю у них есть на какой-то видя мяса скидки.И ненадо покупать на 30злоых.
Olga_lesik• 31 марта 2022
Ответ дляВиктория1104
Вы ж наверное в брендов магазине скупились? Я вчера себе купила макасины за 45 и футболки за 12-15
В каком магазине брали футболки себе?
автор Анна 696 • 31 марта 2022
Ответ дляtirin
Как вы планируете переходить/переезжать границу?
Там автобусы вроде как есть
автор Анна 696 • 31 марта 2022
Ответ дляВиктория1104
Во Вроцлаве пипец с жильем, цены подняли, стали кауицию брать за два месяца,с работой тоже капец, ее просто нет, ее не могут найти даже те, кто давно живёт и не много говорит по польски.Основной штаб помощи беженцам находится на ж/ д вокзале
Нас с жильём помогут, а работаю я и так удалённо, мы едем пересидеть ситуацию

nata.ant• 31 марта 2022
Ответ дляСветік
Где? В бедронке чтобы купить кг мяса по такой цене, нужно скупиться на 30 злотых,по обычной цене нет мяса за 10 злотых,оно осталось в 2020 году
Светік• 31 марта 2022
Ответ дляnata.ant
В Бедронке.Очень жаль,что не могу вам доказать с фото.Вчера выбросила упаковку с мяса-лопатки.Там было точно указано чуть больше 12 злотых.Но там было больше 1кг.И фарш покупала по 4.95зл.500гр,но надо 3 упаковки сразу взять.Честно даже не знала,что нужно скупиться на 30зл.На ценниках не видела.
Светік• 31 марта 2022
Ответ дляmicky05
Где?
Не то что в брендовых.в reserved,hm.
Но не в китайских.
Что там от 1000грн?Джинсы дочке 13 лет с новой коллекции купили в H@M за 80 злотых(560грн.)Футболки там же по 30-50злотых.На фото мои брюки котонновые.Цены не скидочные.
Olusha• 31 марта 2022
Ответ дляLuchia80
Нет таких ограничений по помощи от ООН, она всем положена. Но пока доступна только тем, кто может лично зарегистрироваться в их центре в Варшаве.
вот тут про эту помощь рассказывают
https://www.tiktok.com/@anna_sam_anna/video/708078...
nata.ant• 31 марта 2022
Ответ дляСветік
Воот вам пример, будет в субботу
Olusha• 31 марта 2022
Ответ длягуаава
Нам вообще фото бесплатно сделали, небольшой городок.
micky05• 31 марта 2022
Ответ дляСветік
Рада за вас.покупайте дальше.
PtashkaO• 31 марта 2022
Ответ дляСветік
Взагалі то, якщо то доя дітей, то все мясне: ковбаски, сардельки, копчене/печене і и.д - найкраще купувати в приватних фермерських лавках, склєпах/хуртовнях !
Якість шикарна, все домашнє, навіть не рівняється до того шо в супермаркетах продається
Ціни будь чуть дорожче, та все одно дешевше ніж у Львові
Напр копчення 20-24зл
Мясо сире, чисте 15-18зл
Птиця, кури пропорційно
Ціни район Ярослава, ост місяць подорожчало, раніше було дешевше,,
* Варшава & аналогічні лавки буде дорожче, до 1,5раза,
Тули йти, краще з кимось місцевим 1й раз

При сумі покупки , скидки, для постійних покупців так само

І ще важне, у приватника, завше порадять якнвйкраще, ціна/якість, дорослому то пофіг шо їсти , а от дітям вважаю шо ні,
Варіанти якогось обману, чи впарити не свіже - то виключається абсолютно
Alita888• 31 марта 2022
Деньги положить на карту! Пока в Польше только в нескольких городах их можно обменять в банке.
Цены на продукты и одежду/обувь дороже чем в Киеве!!! Только если акции и скидки, то дешевле или +- наши.
4erepashka• 31 марта 2022
Ответ длядивчинка
А как качество в пепко?
как и сенсей +-
Sandr1n• 31 марта 2022
Ответ дляLuchia80
А где Вы это исключение вычитали?