Анна 696• 31 марта 2022

Пожалуйста, расскажите, что и как в Польше, Я и ребёнок 1,5 лет

Девочки,наверное тем много,я перечитала,но мало что поняла, везде кусками. Может кому не лень,помогите. Собираемся (я , ребёнок 1,5 лет, Бабушка) выехать в Польшу, примут нас незнакомые люди. Я работаю удалённо и планирую работать дальше (компания украинская),тк на эти деньги будем жить втроём.
Есть ряд вопросов:
1. Что основное с собой брать для ребёнка? Гигиену,питание можно будет получить на первое время и где? Так как в эвак поезд много не возьмёшь.
2. Как быть с коляской? Говорят,там на вокзале можно взять? С собой в поезд тоже не получится взять
3. Расскажите в 2-х словах о том,что лучше,оформлять беженцев или временная защита? Может есть какая-то финансовая помощь?
4. Как лучше,брать деньги с собой наличной гривной или картой?
5. Номер телефона,как его получить новый? Там покупать карточку или как то на своей меняется?
6. Как вобще с ценами в сравнении с обо центрами? Сильно все дороже?
7. Ну и главный вопрос,как вы развлекали детей и укладывали спать в поезде,где 11 человек на купе,а ребёнок вошёл в период кризиса 2-х лет? ((((
Виктория1104• 31 марта 2022
Ответ дляmicky05
Я покупала детям обувь и одежду вчера. По 500-800 грн ничего нет.от 1000...
Вы ж наверное в брендов магазине скупились? Я вчера себе купила макасины за 45 и футболки за 12-15

дивчинка• 31 марта 2022
Ответ дляanosik
Я не поняла в этой програме ООН такую фразу: лише один член сім´ї може виїхати після цієї дати...(24 лютого). Куди виїхати?
А я отправила заявку по помощи ООН,но никакое смс мне не пришло, больше суток прошло уже. Подумала что развод какойто, но сайт вроде официальный, интересно, кому-то получилось оформить?
micky05• 31 марта 2022
Ответ дляВиктория1104
Где?
Не то что в брендовых.в reserved,hm.
Но не в китайских.
tirin• 31 марта 2022
Ответ длядивчинка
А как качество в пепко?
Качество разное. В основном нормальное, но попадается и то, что рвётся сразу.
cherry2015• 31 марта 2022
Ответ дляLizavel
Не дешевле цены, не рассказывайте!
Сегодняшний поход в магазин:3 огурцы,2 груши, дорогая вермишель щенячий патруль, кефир, паста колгейт,свиной фарш -160 грн. В Киеве я платила намного больше. Мне цены намного дешевле
дивчинка• 31 марта 2022
Ответ дляtirin
Купила просто упаковку носков и не могу в них, беда просто синтетическая)) подруга говорит поедь в пепко, у нас большой в 2км
дивчинка• 31 марта 2022
Ответ дляcherry2015
Особенно в бедренке. Большая банка лечо 4.40. Классное качество. Не все, но есть хорошие продукты по ценам выгоднее
tirin• 31 марта 2022
Ответ длядивчинка
Носки нормальные, не откровенная синтетика.
дивчинка• 31 марта 2022
Ответ дляmicky05
Где?
Не то что в брендовых.в reserved,hm.
Но не в китайских.
Обувь в ссс например, кроссовки детские, ботинки весенние кожанные-1400 грн за 2 пары, считаю относительно недорого

cherry2015• 31 марта 2022
Ответ длядивчинка
Да именно там и покупала. В ашан хорошие цены на продукцию ашан и скидки норм.
Жукова Елена• 31 марта 2022
Ответ дляmicky05
В сенсей хорошие цены . Я с бесплатной доставкой на дом заказывала с сайта. Толстовки, футболки 9 зл по скидке. Штаны тоже. Расчиталась картой приват у курьера.
Sandr1n• 31 марта 2022
4. Деньги только на карте, ею удобно всюду расплачиваться в магазинах, курс около 7 грн зл.
Также в любом банкомате мржно с нашей карты снять.
А во грн обменять на злотые проблематично, так что наличку только на дорогу.
5. Сим карты выдают волонтеры в лагере беженцев. Возьмите сразу несколько на паспорт, там еще бесплатно Гб.
6. Цены. Молочка дешевле, овощи, фрукты - те де цены, но ращнообразнее. На днях голубику брала по акции 300 гр за 10 зл., сегодня сливы по 12 зл.
Мясо чуть дороже, я сравниваю с киевом - филе курицы 20 зл. Рыба - значительно дороже, филе хека 700 гр 20 зл, какие нибудь сибасы дорадо, 50 зл кг.
Дороже, но относительно, гигиена.
Вещи обувь плюс минус то де по магазинам, но есть и хорошо бюджетные, например пепко - лосины, футболки, наборы трусов детям покупала по 10 зл.
7. Тут на подскажу, у моих телефон успокоительное.
Жукова Елена• 31 марта 2022
Гривну без проблем поменяли в Кракове по 8 в обычном обменнике
anosik• 31 марта 2022
Ответ дляcherry2015
В Ашан не ходить!!! Даже поляки бастуют, он не хочет из россии уходить!.
margaritavoronina1• 31 марта 2022
Автор,посмотрите в городе куда едете волонтеров. Многие волонтерский центры закрылись уже ТК поляки помогают не так как вначале,нечем уже помогать. С жильем проблемы ,даже за деньги снять нереально,особенно в больших городах. Лекарства берите самое необходимое-сорбенты можете взять и антибиотики,ну и если нужно от аллергии и от давления,ну и от зелёных соплей изофру или что то подобное ,Остальное можно купить.
cherry2015• 31 марта 2022
Ответ дляanosik
Да спасибо мне уже муж написал смс что обо мне думает(((
anosik• 31 марта 2022
Ответ дляcherry2015
на само деле у них ашан такое себе, мне в наших больше нравилось. Выбор всех товаров у нас был больше в ашане...
Sandr1n• 31 марта 2022
Ответ длядивчинка
А фото у Вас нет? Чет мне не везет с их консервацией брала лечо, огурцы, капусту квашенную, все бее.
Виктория1104• 31 марта 2022
Ответ дляmicky05
Где?
Не то что в брендовых.в reserved,hm.
Но не в китайских.
В Sensey футболки, а макасины какой-то польский магазин

Виктория1104• 31 марта 2022
Ответ длядивчинка
Ага и сосиски парковки по 5,7.Я их не могу купить, за ними очередь.Так они раньше бывали по акции , а теперь нету, наверно поляки думают ,наши и так съедят, зачем те акции
lisulya• 31 марта 2022
Ещё три месяца назад советчицы плевались от Синсеев и Резервдов, а на сегодня любимый магазин...
Виктория1104• 31 марта 2022
Ответ дляSandr1n
похожи на наш Чумак
Sandr1n• 31 марта 2022
Ответ дляВиктория1104
похожи на наш Чумак
Класс, спасибо!
PtashkaO• 31 марта 2022
Ответ дляLizavel
Не дешевле цены, не рассказывайте!
Ну от для чого хєрню несеш ?
Сама умна?
Певно якшо звикла хамон пармезоном закусувати, віскартом запивати - то там дорого буде
У Варшаві на таких фіф надивилась, у Львові аналогічно

Всі без виключень продукти там дешевші !!!
В середньому в 1,5 рази
Одяг, промтовари повсякденні в 2-5 разів дешевше, під акції

Про Шанелі не знаю, мені то ні до чого

Якшо хтось вважає, шо їде на Багами , ну то його проблема

Поляки вже ржуть і тролять окремих ’уходцов кійовскіх’ ,, бля не позортесь же в Європі, ржуть з вас,,,

Хоча, чого тут розпинатись, то бестолку, диття навчить
Юся шопоголик• 31 марта 2022
2) Если есть возможность коляску свою берите, колясок нет прогулок, знакомая объехала все центры помощи, для новорождённых можно найти а прогулок нет или хлам совсем что не ездит, носит ребёнка 1,5 на руках везде( может появятся но на это расчитывать не стоит.

3) беженство никто вам не оформит, украинцы идут по 24 параграфу - временное убежище, помощь оформить можно, но никто не ещё не получал, сказали ждать в конце мая тем кто уже оформил ( помощь оформить тоже процедура не для слабонервных))

Жилья нет вообще
Бесплатно могут на вокзале или в хостеле на пару дней поселить
Мы ищем платно с местным родственником у которого живем, и он знает польский в идеале и то две недели найти не можем, на одну квартиру -15 желающих на просмотр, а без знания языка с вами арендодатели многие и разговаривать не будут (
Ната 06• 31 марта 2022
Ответ дляLizavel
Не дешевле цены, не рассказывайте!
Та що ви говорите?!Якщо Волинь їздить на закупи туди ) і їхні продукти в нас продають з націнко =дешевшi, ніж наші)
night-dancer• 31 марта 2022
1. Не тягніть з собою багато речей. Один комплект на собі і один змінний. Виключення білизна. Коли я їхала з Києва, здається з Вінниці, волонтери ходили по потягу і роздавали бутерброди, воду і дитяче харчування (суміші). Коли приїдете в Перемишль, там взагалі все є: підгузки, прокладки, зубні пасти зі щітками, серветки, шампуні, дуже багато їжі... Дітям постійно дають солодощі і іграшки. (Моя порада не затримуйтесь там). Коли приїдете до приймаючої сторони в Польщу, скоріше за все, вам дуже швидко зберуть гардероб.
2. Що до дитячого візочка, нажаль нічого конкретно не можу сказати - моя давно з такого виросла. Але мами гулять з візочками - сумніваюсь, що всі тягли їх з України.
3. Я для себе обирала тимчасовий захист. З статусом біжанця є багато нюансів. Наприклад, ви не зможете жити де захочеться чи покинути країну коли матимете потребу чи бажання.
4. Ні в´якому випадку не беріть з собою гривню!!!!! Поза Україною це папірці, котрі нічого не вартують.😢
5. На вокзалах волонтери роздають безкоштовно польські стартові пакети.
6. Ціни мені звалися +/- одинакові. Щось дешевше, щось дорожче. Наприклад, ми ходили з дитиною в кафе - пончик 5 злотих. А пляшка молока 2-3 злотих. Дійсно дорого - оренда житла, якщо знайдете.
7. Що до розваг для двохрічної дитини також нічим не допоможу. Моїй 5 і ми їхали з Києва до Львова на інтерсіті. 9 годин дороги, але всі сиділи по власних місцях.
Якщо маєте запитання - чим зможу допоможу.
Lydka-bydka• 31 марта 2022
Ответ дляStrumok
А Вам светилась посылка в тренинге Укрпочты?
Нашу из Киева отправили и она не светится☹️
Укр почтой желательно не отправлять. Заказала авиа, приоритет, документы. Обещали 6-7 дней, жду уже 13 дней...... И ответ: ждите, ждите
Alice_Sherman• 31 марта 2022
Деньги гривны только картой
Вера15• 31 марта 2022
Ответ дляВиктория1104
Тоже нашла недорогой магазин обуви, цена хорошая, кроссовки есть и по 30-45 золотых, а кеды по распродаже по 13, что вообще мало, до 100 грн выходят.