Ми створюємо на Закарпатті національний ІТ-кластер: звільняємо від військової служби усіх айтішників для захисту економіки України, – Віктор Микита
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляLada_333
вообще странная ситуация, учитывая, что есть достаточно желающих, которых пока не берут
У меня уже предположение, после этой темы, что нету. Очередей с желающимм
Fashion_Cafe• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
Нет. Налог с зарплаты учителя - это как налог с одного айти фопа приблизительно.
Зарплата вчителя йде з держ. бюджету. Як таке можна взагалі пораівнювати. Вона що на дереві виросте?
SmileEveryDay• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
да у мня как раз хорошее отношение к айти и со здравым смыслом все ок, но и такого разделению по доходам я не приемлю
Да я вижу тут многие согласны рубить ветку на которой многие сидят, давайте всех уравняем вообще)
Ответ дляnova_mama
Так в том-то и дело, что от водителя, слесаря или грузчика толку на войне в разы больше, чем от айтишника.
В мирное время у грузчика небольшая з/п. Зато это выносливые мужчины, рыть окопы и строить блиндажи могут качественно и достаточно быстро. Сможет на этом же месте эффективно работать тот, кто тяжелее ’мышки’ 20 лет в руках ничего не держал? Да ещё если и зрение у него -5. Не сможет. Так пусть сидит в своём офисе и делает свою работу. Чтобы работало снабжение, магазины, связь.
Это в теории копать легко. Но Вы пробовали копать?
Да, это война, и ресурсы надо распределять мудро. Винтовок, броников, касок, боеприпасов количество ограничено. Грубо, но их тоже надо экономить, и лучше давать в умелые руки.
Это не 5 век, когда побеждал тот, у кого войско больше.
вы сейчас пошутили? те же грузчики по здоровью куда слабее айти и выносливость их уже потрепана жизнью
Ответ дляSmileEveryDay
Форумный спец знает сколько приносит экспорт в военное время и айти) Сами считали? Я считаю, наоборот, экспорт сейчас вообще минимальный, заводов полно стоит, во всех новостях говорят об угрозе голода, что даже на посев семена просили, а у вас экспорт)))
Сама экспортирую. А то, что вы считаете можете считать дальше.
SmileEveryDay• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
Ой, да что вы говорите, а что именно? И главное как?)
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
тоже этого не понимаю. В Киеве знакомый еле пробился в Тероборону. Это или что-то с организацией самого процесса набора или может какие-то единичные случаи.
Но как-то тупо тащить в армию тех, кто вообще не хочет, когда есть те, кто пороги оббивают в военкомате.
Так а причём тероборона.
Есть несколько групп в горячих точках. Это да.
А в общей массе что, ходят, смотрят, на блок посте рукой машут, мол проезжайте, не смотрят даже вещи в машине итд..
Писал тут кто-то ’создают вид бурной деятельности’, но не в этой помоему теме..
Раньше кстати было, если занят в ТРО, то не идёшь в ВСУ. Вот и мотивация, берут своих, а левые не просочатся. Но уже ТРО зовут в армию тоже
Ответ дляPsyCoach
А при чем тероборона к ВСУ? Повестки не в тероборону раздают.
Кстати, никогда не интересовалась, а тероборону призывают?
Ответ дляOleksa1551
Так а причём тероборона.
он хотел в армию, но его не взяли без боевого опыта, взяли в Тероборону со второй попытки.
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляShaan
Недели 2 назад читала статью, где какой-то высокий военный чин говорил, что сейчас 2-3 волна.
Интересно. А это не пишут просто на сайте ген штаба
И всю остальную информацию
Мне так надоел ореол секретности, назовём это так
И всю остальную информацию
Ответ дляSmileEveryDay
так вот защищающие айтишников ее и рубят, война закончится и они чухнут сразу, а подземными рботами, стройкой и т.д. заставят женщин заниматься, так как мужчин не останется толком здоровых, хоть изучите правки к трудовому кодексу на период вп
Ответ дляShaan
он хотел в армию, с первых дней пошел в военкомат, но его не взяли. Вот взяли в Тероборону.
Выше пишут, что призывают уже и из Теробороны.
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляLada_333
у нас в городе есть точно.
Точно преточно прям? Назовёте в каком?
Ответ дляPavelolka
Какой пример? Вы меня попытались опустить в моих знаниях математики, заявив, что зарплата у айтишника 100к? Я вам открою глаза. Такая зарплата у мидла начинающего. Это не высокий уровень.
А еще фирма айтишника платит налог на прибыль. И военный сбор. Касаемо НДС...не туда вы влезли ))) НДС платите лично вы, когда идете в магазин. Это косвенный налог. Каждый месяц фирма, плательщик НДС показывает налоговый кредит - то, сколько они заплатили ндс, при закупке необходимого для деятельности и налоговый доход - сколько фирме оплатили при продажах. Назодится разница этих сумм и нужное уплачивается в бюджет. Обычно фирмы оооочень минимизируют эту сумму. И платят не так много. А потом заходит жкспортер. У которого только кредит и есть, тк эксплрт не облагается ндсом и все деньги со счетов с НДС, выгребает он. Вы спорите о том, чего не знаете.
Гораздо больше айтишников с меньшей з/п. Те, кто обслуживает оборудование в магазинах, на госпредприятиях, например.
Реально высокая з/п у достаточно небольшого %.
Ответ дляOleksa1551
Точно преточно прям? Назовёте в каком?
ну скажем так. Я знаю эту информацию с точностью процентов 90. На 100 не претендую. Город в области, граничащий в Белоруссией. В первые недели были очереди в военкомат, большую часть завернули. Работаю в большом коллективе, у мужа большой круг общения именно среди мужчин. Все готовы. Есть даже такие, кто был на заработках в Польше, Чехии - вернулись. Горжусь нашими мужчинами!
SmileEveryDay• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
Ну что вы фантазируете? У всех дома и семьи здесь, если бы хотели и раньше могли спокойно выезжать, почему-то не чухали ж раньше. И есть большая разница, заграницей на эту зп не разгонишься, у нас же можно позволить намного выше уровень жизни на эти зп.