Ми створюємо на Закарпатті національний ІТ-кластер: звільняємо від військової служби усіх айтішників для захисту економіки України, – Віктор Микита
Ответ дляalena2013
Сейчас 2-я волна и только на советчице мы на порге последней.
Вот не поленилась, нашла:
Начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач заявлял, что в период военного положения комплектование воинских частей проходит в первую очередь за счет резервистов. Сейчас, сказал он на брифинге, продолжается призыв 2-й и 3-й очередей. Роман Горбач объяснил, что на самом деле очереди являются достаточно условным понятием. «Если из моих слов кто-то понял, что есть какие-то разграниченные очереди, то их нет. Сначала мобилизовали резервистов. Затем — другие категории. Вообще есть такое понятие как очереди. Но его можно было бы применять, если бы была какая-то подготовка, а здесь подготовки не было, была открытая необъявленная агрессия, и здесь никаких очередей нет», — отметил он.
Oleksa1551• 31 марта 2022
Ответ дляLada_333
ну скажем так. Я знаю эту информацию с точностью процентов 90. На 100 не претендую. Город в области, граничащий в Белоруссией. В первые недели были очереди в военкомат, большую часть завернули. Работаю в большом коллективе, у мужа большой круг общения именно среди мужчин. Все готовы. Есть даже такие, кто был на заработках в Польше, Чехии - вернулись. Горжусь нашими мужчинами!
Хорошо вам
А я наоборот напугана. То не дают обмундипование, то увозят, а никто не знает куда. Ну, поняли, без опыта после 2х дней учёбы - Мариуполь например. Ничерта не ясно, не знаю, как вы такая на позитиве.
Ответ дляSmileEveryDay
Ну что вы фантазируете? У всех дома и семьи здесь, если бы хотели и раньше могли спокойно выезжать, почему-то не чухали ж раньше. И есть большая разница, заграницей на эту зп не разгонишься, у нас же можно позволить намного выше уровень жизни на эти зп.
раньше мы жили в +/- нормальной стране, а сейчас будет олуразрушенное во всех отношениях государство с возможностью в любой момент загреметь опять на войну, не сравнивайте
Ответ дляgnomik724
ценю, кум сам ходил в военкомат, ну а брат по возрасту уже не очень подходит, потому им все равно на эти правки
я всех ценю, потому и не понимаю такого легального откупа
я думаю тут имеет место любое мнение.
Я очень надеюсь, что после войны руководство пересмотрит и бюджет на армию и подходы к формированию резервов и тд.
Современная армия - это ж не с топорами в бой бежать, надо учиться обращаться с высокотехнологичным оружием. А то нам собирают со всего мира оружие 30-летней давности, потому что только им наши солдаты могут воевать и тд.
В начале войны были случаи, когда друг в друга стреляли, ранили, не умея обращаться с оружием. Такого не должно быть(
Ответ дляPsyCoach
я бы вообще освободила от воинской службы всех, у кого з/п выше какой-то там условной суммы, например 70-100 тыс грн. или другой.
Сейчас экономика - это тоже по сути отдельный фронт.
Я також за те або ж щоб хто хоче виїхати за кордон ,бо робота закордоном давали на офіц рахунок гроші 100-200тис
Бо багато сидять без роботи зараз
Ответ дляPsyCoach
я думаю тут имеет место любое мнение.
согласна на все 100
SmileEveryDay• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
Я считаю, потом еще лучше заживем и не только я. Как-то совсем все пессиместично у вас звучит.
Ответ дляgnomik724
ну не смешите, никто к гос документам и базам гражданского не подпустит)
А почему Вы думаете, что они гражданские?
Врачи есть военные, со званиями. Думаете, военных айтишников нет?
Я, конечно, не в курсе. Но если сотрудник обычной фирмы подписывает документ о неразглашении коммерческой тайны, кассир - договор матответственности, сотрудник банка - документ о банковской тайне, то какое-то понятие государственной тайны, военной тайны тоже явно есть.
Fashion_Cafe• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
Ну сравните с зарплатой пекаря/молочника/кондитера/менеджера/бухгалтера список можно дополнить. Выберите проходящую вам профессию.
На мою думку ІТ спеціалістів дійсно треба підтримувати зараз. При всій повазі до кондитерів.
На Параші були думки щоб заборонити ІТ спеціалістам виїзд з країни або ускладнити. Навіть вони розуміють, що якщо ІТ спеціалісти віїдуть, то вони взагалі будуть в прямому сенсі з коритом і без переспектив на майбутнє. Є такі категоріі суспільства, які мають бути захищені. Це моя думка, особисто не маю відношення до них.
Ответ дляOleksa1551
Хорошо вам
пока с таким не сталкивалась. Из знакомых, кто пошел добровольцем - их там обеспечили всем.
Местные структуры, если их так можно назвать, помогают одевать предприятия, волонтеры, много чего завезли из Польши.
Ответ дляnova_mama
потому, что я по работе связана с ребятами из кибербезопасности, они нам устанавливают по, так вот это либо гос служба либо силовые структуры, но никак не частники/фоповцы
айти при мин обороны тоже есть, но на них всех бронь и так стоит
SmileEveryDay• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
Грузовыми машинами. Овощи, кондитерку, бутылку, банку, металлоконструкции, решетчатый настил и ещё много чего. А что вас веселит? Поделитесь - посмеёмся в вместе.
И сколько мл тонн вы экспортируете? Основной экспорт жд и море, а не грузовые машины) Вы хоть месячную зп айти получаете свои экспортом? Или нет... и поэтому они вас так бесят.
Ответ дляgnomik724
вы сейчас пошутили? те же грузчики по здоровью куда слабее айти и выносливость их уже потрепана жизнью
Я сейчас абсолютно серьёзно в плане выносливости.
Мой дедушка за 3 часа мог выкопать 5 соток картошки. Работал водителем. Я же за 3 часа максимум 3 ряда выкопала бы, офисный работник.
В плане выносливости программист, который не занимается дополнительно где-то спортом, от меня недалеко уйдёт.
Для любой работы нужны тренировки. У айтишников тренированы мозги, а руки и ноги нет.
Ответ дляnova_mama
грузчик в свои 40-60 еще меньше выкопает, если всю жизнь им работает, там спина уже в 30 проблемная, по опыту знаю
ваш дедушка конечно крут, но это скорее исключение чем правило
к слову, вот критерий здоровья должен учитываться при мобилизации, вне зависимости от того кем работаешь
Strelka_007• 31 марта 2022
Гнилая тема от и до.
Дно.
IT-шник скоро в ругательство превратится в Украине.
Дно.
Ответ дляgnomik724
А кто писал, что они фоповцы?
Ответ дляgnomik724
Сейчас призывают молодых.
Вы думаете, что 60-летний айтишник здоровее 60-летнего грузчика? Не факт.
Mira29-c3c3• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
🤦♀️ вы серьезно сейчас?
Айтишник при доходе 100к заплатит 5.500грн дохода. Вы математику в школе всю прогуляли?
Такой же налог платит обычный трудоустроенный с зарплаты 25000грн.
1000000.Читаю і диву даюся .
Ответ дляShaan
Вот не поленилась, нашла:
Я читала эту статью. А 15 марта этот же Горбач заявил про 2 волну.
Ответ дляnova_mama
на самом деле разные и айтишники и водители.
Мне кажется здесь вопрос в том, где именно от конкретного мужчины будет больше пользы для страны.
А многие перевели это в плоскость ’рабочих не жалко’, жалко абсолютно всех, никто не должен умирать.
У мужа коллега, врач-нейрохирург, в 2014 году его призвали, причем обычным солдатом. Руководство больницы подняло хай, чтобы хотя бы в какую-то медчасть взяли.
В итоге оставили.
Вот у меня вопрос, чем тогда думали? И очень хочется надеяться, что в этот призыв нет такого бреда.
В итоге оставили.
Ответ дляnova_mama
Сейчас призывают молодых.
40-48 лет это молодые? так то конечно не старые, но и молодыми их уже не назовешь
точно здоровее, если грузчику 60 лет и он все время работл физически, то там букетище болезней и стремный вид уже