PamPamPam• 31 марта 2022

Закарпаття дає бронь айтішнікам

Ми створюємо на Закарпатті національний ІТ-кластер: звільняємо від військової служби усіх айтішників для захисту економіки України, – Віктор Микита
https://carpathia.gov.ua/news/mi-stvoryuyemo-na-za...
Pavelolka• 31 марта 2022
Ответ дляtanya_217
У ФОП нет ЗП. У них не будет никаких выплат.
Львиная доля ИТ это ФОП.
это вы мне рассказываете? Если фирма аутсорс, а не аутстафф, платится зарплата. Наших несколько ушли в терробороны, всем зп сохранена.

tanya_217• 31 марта 2022
Ответ дляOleksa1551
Вам удаётся связаться?
Да. На связи.
Но у всех все по разному. Смотря кто где и куда попал.
У знакомой муж по военно-учетной специальности, так иногда домой ночевать ходит.
А у других спят по 4 часа, моются раз в месяц и т.д.
Очень все отличается.
gnomik724• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
на самом деле разные и айтишники и водители.
Мне кажется здесь вопрос в том, где именно от конкретного мужчины будет больше пользы для страны.
А многие перевели это в плоскость ’рабочих не жалко’, жалко абсолютно всех, никто не должен умирать.

У мужа коллега, врач-нейрохирург, в 2014 году его призвали, причем обычным солдатом. Руководство больницы подняло хай, чтобы хотя бы в какую-то медчасть взяли.
В итоге оставили.
Вот у меня вопрос, чем тогда думали? И очень хочется надеяться, что в этот призыв нет такого бреда.
они тогда не имели права его солдатом призывать, врачи военнообязаны и идут медиками, в военнике у них стоит кодировка по специальности, это кто-то сильно натупил или умышленно напакостить ему хотел
Mira29-c3c3• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
вы же не айти, правда?
Поэтому и не понимаете, в чем суть их работы. И не все упирается в работу с госдокументами и базами.
Але погодьтеся -це несправедливо .
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляgnomik724
в 2014 вообще бардак творился.
Не знаю, как будет дальше, но сейчас все таки немного по-другому.
Strelka_007• 31 марта 2022
Если говорить про повышенную ´ценность´ некоторых категорий специалистов для Украины, нужно честно задать вопрос знающим отрасль людям:

- какое приблизительно соотношение ФОП/наёмный сотрудник в сегменте IT?

- какое соотношение официально оформленных наемных IT специалистов с полностью белой ЗП к тем, кто ´показывает´ ЗП частично.

С учётом минимизации налогов в IT-секторе через ФОП предположу, что ´средняя температура´ по налоговой отдаче будет не выше чем в том же Агро секторе или в сфере услуг.

Заробитчане тоже везут деньги и тратят в Украине, давайте и их не призывать. Гулять так гулять.
tanya_217• 31 марта 2022
Ответ дляPavelolka
У моего фирма в ЕС платит нанятым ФОПам.
Та пофиг на те выплаты. Пофиг на все. Лишь бы поскорее и живым к нам вернулся. Нам вместе своей семьей будет хорошо там, где мы есть.
Лишь бы война поскорее закончилась и демобилизацию объявили.

Очень паникую, что все пишут, что все мобилизованные это год. Даже если ВП снимут раньше года демобилизации не будет.
Mira29-c3c3• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
ну я вижу вы их сильно цените))
Так чесно ж написала людина .І об’єктивно.
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Але погодьтеся -це несправедливо .
что именно? что только айти освобождают?
Я не меряю ценность чьей-то жизни размером его з/п.
Но мне кажется правильней оценивать, где конкретный человек может принести максимальную пользу для своей страны.
Это касается абсолютно всех специальностей.
Но если речь идет о том, чтобы копать окопы или работать в тылу, то наверное лучше бы это делал тот, кто сидит без дела, чем айтишник с з/п. В бой пускать ни одного и второго нет смысла, это просто напрасные жертвы.

20139• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach

В итоге оставили.
В знайомої чоловік висококласний хірург, в перші дні призвали і зараз в тер обороні.....нафіга ....я в шоці. Куча мужиків без роботи і позаписувались в тер оборону і їм кажуть чекайте ми вам передзвонимо
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ для20139
просто шок(
сколько денег и времени тратит государство на подготовку хирурга а врачей и так ковид проредил(
Это же все равно, что планшетом гвозди забивать(
herba fresca• 31 марта 2022
Ответ дляLada_333
Речь не о том. Каждый должен заниматься тем, что умеет лучше всего. Толку от тех айтишников на передовой?
А толку от других профессий?
Ворона• 31 марта 2022
Ответ дляSmileEveryDay
И сколько мл тонн вы экспортируете? Основной экспорт жд и море, а не грузовые машины) Вы хоть месячную зп айти получаете свои экспортом? Или нет... и поэтому они вас так бесят.
Ну отвечу я вам сколько и что?
Налги точно плачу больше, чем айтишники и пользы тоже больше приношу. А мериться доходами с вами просто смешно 🤣
nova_mama• 31 марта 2022
Ответ для20139
А у шпиталі від нього користі було б набагато більше :(
З моїх знайомих у тероборону пішли ті, хто працював на іноземців (IT). Таких троє.
На своїх місцях залишилися викладачі та ті, чия робота зараз корисна для країни.
Непрацюючих чоловіків серед знайомих немає.
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляherba fresca
А толку от других профессий?
ну вот и надо исходить из соображений, где от кого толка больше.
Профессиональные военные должны быть на передовой.
Vetas78• 31 марта 2022
Ответ дляPamPamPam
Так, вони привносять великі гроші у бюджет
Особенно фопы. Великi кошти...смешно.
А каждый первый оформлен фопом
Vetas78• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
нуу..да))
Но в свое оправдание я могу сказать, что и не имеет смысл призывать тех, кто не готов/не хочет воевать) Иначе пользы от них все равно на поле боя будет мало.
Надеюсь, в будущем у нас будет контактная армия, с высокими з/п, куда будут брать по призванию.
Ой
Айтишники
Моряки
Дальнобойщики
Зар платы от 70 000
Бронь на работе..

И кто остался ?
Компания в раде)) и ту призывать нельзя)
Vetas78• 31 марта 2022
Ответ дляjudit
А какие налоги платят? Обычно ж фопки у айти и платят есв по минимуму или нет?
Да))
Об этом стыдливо умалчивают
Strelka_007• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
Ну отвечу я вам сколько и что?
+++
На Советчице просто бытует миф и благоговение перед IT как ´спасителями экономики´.
А по факту плюнет тот IT-шник раз в месяц со своих условных 100К гривен 5К в бюджет как ФОП и всё. Зато на всех форумах потом рассказывают как они платят ´все-все налоги´.
И некоторые крупные IT-компании таким грешат, когда нанимают как ФОПов программистов в штат. Минимизируют всё что можно. Такие вот ´патриоты´.

В чем стратегическая польза ФОПа в военное время на гражданке? Что он и дальше на равных с кассиром АТБ заплатит с доходов в бюджет? )) Деньги свои в военное время тратить внутри страны он не будет все равно. Работать на ЗСУ вне ЗСУ тоже. На IT-спецов в силовых структурах итак бронь.

Так в чём ценность тогда именно IT перед тем же Агро сектором (экспорт)?

Сами себе придумали свою исключительность и ´топят´ за неё. Цирк, если честно. Не хотят служить - пусть в военное время 50% дохода платят в бюджет. А так... Одно бла-бла-бла вокруг ИТ. На DOU кому интересно можно начитаться их стенаний. Есть адекватные программеры, многие из них уже служат (ария большая машина, не на передовой). Остальные просто считают себя ´избранными´ и не могут объяснить почему.)

Vetas78• 31 марта 2022
Ответ дляStrelka_007

Останутся студенты и пенсионеры.
Strelka_007• 31 марта 2022
Ответ дляVetas78
Останутся студенты и пенсионеры.
Вот именно. Потому, разделение и надуманные преференции по профессиональному принципу это самое настоящее дно. Каждая жизнь бесценна.
Vetas78• 31 марта 2022
Ответ дляStrelka_007
Они почему то считают, что их жизнь ценнее))
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляStrelka_007
Меряются не ценностью жизни, а тем от кого где больше пользы будет. Давайте всех на войну, чтобы никому не было досадно?))
Strelka_007• 31 марта 2022
Ответ дляVetas78
Да. Поэтому, ’айтишник’ уже превращается в какое-то ругательство.
Такой себе сибарит с амбициями. А по факту живёт и работает в Украине просто потому, что в Европе его уровень жизни будет гораздо ниже, ведь придется не 3-5%, а половину отдать налогами.
автор PamPamPam • 31 марта 2022
Ответ дляVetas78
Ні, не вони вважають, що їхнє життя цинніше. Це не їхня ні ініціатива. Питання, чому саме їм вирішили дати прихисток на Закарпатті. Чи не тому, що це вигідніше, ніж біженці.
SmileEveryDay• 31 марта 2022
Ответ дляВорона
Ну отвечу я вам сколько и что?
Ну это вы так считаете, неизвестно есть ли вообще правда в ваших словах. Если вы про экспорт сочиняете в военное время, любому человеку который читает новости понятно, что вы приврали. Производство эти многочисленные явно не ваши, вы обычный купи-продай, в которых нет никакого дефицита в нашей стране и особых бонусов тоже. Вот вы и беситесь, ваше место можно заменить почти любым, для айти нужны мозги.
S4aste02• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
Причем здесь нищеброды?
Воевать должны те, готов и хочет воевать. Пока есть такая возможность.
Но наполнять бюджет тоже надо, хотя бы для того, чтобы платить з/п армии. Или нет?
Тобто для вас не люди ті хто отримує 10 тисяч а то й менше чи більше??

Тоді мені цікаво, хто ж для тих хто отримує 70 тис буде картоплю вирощувати, мясце свіженьке, молочко, зелень, пшеницю ростити-хліб пекти...

Печаль
Strelka_007• 31 марта 2022
Ответ дляPsyCoach
Какая бОльшая польза Украине от ИТ-шника ФОПа? В сравнении с комбайнером в Агро холдинга или дальнобойщиком, например?

Все НЕ являются профессиональными военными, все приносят пользу экономике, налогов официально оформленный сотрудник приносит больше. И все не хотят умирать.
Кого выбрать в отсутствии контрактной армии?

Просто, комбайнер или дальноборйщик меньше времени в сети и не умеют так фигурно лить в уши в интернет канале и в СМИ о своей ценности. )
Ворона• 31 марта 2022
Ответ дляSmileEveryDay
🤣🤣🤣 хоть уйду спать с хорошим настроением. Большинство купи-продай налогов платит больше чем айтишнег. Сочиняете про экспорт в военное время - бугага. Нет блин, пустыми свои машины по Европе и Азии гоняю 🤣, шоб вы спокойно спали в секте айти.
PsyCoach• 31 марта 2022
Ответ дляS4aste02

Печаль
вы читаете мой пост и видите что-то свое.
Если вы прочитаете не куски фраз, то увидите, что я пишу о том, что воевать должны профессиональные военные или те, кто достаточно мотивирован для этого.
А еще подумайте о том, что армию надо содержать, а еще чтобы у того, кто выращивает свиженьке мясце, надо чтобы его кто-то купил со своей з/п)