alla51• 31 марта 2022

Компенсация 450 грн тем, кто принял переселенцев

Как оформить?
Сегодня в селельсовете была (я переселенец), точных действий не знают, но сказали хозяевам жилья регистрироваться через Прихисток. И внимание нюанс: если мы от них съедем, то к ним могут поселить других переселенцев без их согласия. Мол жильё предоставили, значит обязаны принять любых других переселенцев. Вопрос: Правда ли это? Как по мне, то бред.

Люди, у которых мы живем уже переживают, не хотят этих денег. Я живу у них с тремя детьми, тоесть компенсация за коммунальные была бы 1800.

Подскажите как быть, через Дию тоже такая ерунда?
ВасильевнаЯ• 31 марта 2022
Так там им надо будет каждый месяц подавать заяву что у них переселенцы живут и сколько человек. Во первых откуда они узнают что вы съехали, а во вторых, даже если узнают, то они в том месяце уже не будут подавать заяву и никого к ним не подселят

Ксюша-Ксюшенька• 31 марта 2022
Не ведитесь на ’откуда они узнают’ - узнают)
БогдаРуся• 31 марта 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
Ви робили таке?
у нас також ніхто нічого не знає.
а ми вже місяць живемо.
Настасенька• 31 марта 2022
Пока даже не приняли даже постанову, только языком поляпали и всё.
Регистрироваться в ’прихисток’ точно не обязательно.
БогдаРуся• 31 марта 2022
Дізнатися можна мабуть якщо ви в іншому місці зареєструеєтеся, то звідти зніметеся.
galya baluvana• 31 марта 2022
Вы платно живете?
ВасильевнаЯ• 31 марта 2022
Ответ дляБогдаРуся
Ви робили таке?
у нас також ніхто нічого не знає.
а ми вже місяць живемо.
Я нет, просто читала разъяснения как это будет и я снимаю жилье за деньги, причем не малые и плюс еще и коммуналку буду платить, так что мне нет смысла идти регистрироваться, чтобы хозяевам еще и коммуналку компенсировали, да и времени нет на это
БогдаРуся• 31 марта 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
ну це зрозуміло, це ж хто безкоштовно живе, то мені б хотілось щоб люди отримали. Це мама моєї подруги, могла і не брати нас, стільки клопоту.
ВасильевнаЯ• 31 марта 2022
Ответ дляНастасенька
Та вроде уже все прописано. В марте в Украине заработал механизм компенсации затрат на . Его действие распространяется на владельцев жилья, которые в период войны приняли у себя вынужденных переселенцев.

Речь идет о 450 гривнях компенсации в месяц за каждого принятого человека. Оформить выплату можно через волонтерский проект ’Прихисток’, который уже стал государственным, его соавтор Галина Янченко.

Владелец жилья может подать заявление о готовности принять переселенцев в городской, поселковый совет или . В тот же или на следующий день после поселения также нужно направить заявление в орган местного самоуправления.

Ежемесячно, до 5 числа, нужно подавать информацию о количестве людей и времени их проживания в квартире или доме. Компенсации за коммунальные услуги будут начисляться до 20 числа каждого месяца.

Настасенька• 31 марта 2022
Ответ дляВасильевнаЯ

Анонс выплат был, а документ, которым эти выплаты утверждены ещё не подписали.
ВасильевнаЯ• 31 марта 2022
Ответ дляНастасенька
Ну думаю подпишут, а если автор и другие хотят помочь и м, кто действительно их приютил бесплатно, то могут уже хозяева и сейчас регистрироваться
Yana_pl• 31 марта 2022
Ответ дляБогдаРуся
Ви робили таке?
у нас також ніхто нічого не знає.
а ми вже місяць живемо.
Никто пока ничего не знает. Моя сестра приняла коллег с горячих точек, как переселенцев. На Прихисток не регестрировалась. Люди пошли получили справки переселенцев. И сказали, там где выдали справки, что бы человек приютивший переселенцев позвонил через неделю (еще эта программа не разработана о 450 грн) на горячюю линию своего города, и там ей скажут, куда идти регестрироваться. В нашем городе это ОДА. Коротко сказали, что со справками переселенцев пусть подходят, и доками на жилье, и их зарегестрируют на выплату, все. Но пока это никто не делает, именно в нашем городе.
Yana_pl• 31 марта 2022
Ответ дляНастасенька
Да, пока ничего нет. Сестре так и сказали, не раньше, чем через неделю, а то и две звонить и узнавать, что дальше. Никакого Прихистка.
Настасенька• 31 марта 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
На основании чего? Где? У кого? Какие документы нужны?
Вы вообще слышите? Нет документа об утверждении такого вида помощи, какая регистрация?
Yana_pl• 31 марта 2022
Ответ дляВасильевнаЯ

Не во всех городах это заработало. Никто ничего пока толком сказать не может, и не оформили ни одного человека. Именно в нашем городе.
Настасенька• 31 марта 2022
Ещё даже заявление на компенсацию жилья переселенцам подать нельзя, только зарегистрироваться как ВПО.
автор alla51 • 31 марта 2022
Ответ длясоседка_сверху
Вы платно живете?
Нет, бесплатно. Если не оформит хозяйка помощь, буду платить половину коммунальных
Протея• 31 марта 2022
Это просто издевательство, еще бы 2 грн дали
Подруга жизни• 31 марта 2022
Ответ дляБогдаРуся
Ну вот вы, например, адекватная - не станете доставлять неудобства маме вашей подруги.
А если вы съедете, а она возьмёт вместо вас женщину с несовершеннолетним ребенком, и если женщина ей не понравится (ну, например, шумная будет или курящая в квартире) - то легко ли получится у мамы вашей подруги ту женщину выселить?
Я не разбираюсь в законодательстве в военное время, но в мирное несовершеннолетнего ребенка не всегда целесообразно у себя регистрировать.
Пусть мама вашей подруги хорошо думает стоит ли ей оформлять такое на кого-то кроме вас лично.

Настасенька• 31 марта 2022
Ответ дляПротея
Но это лучше чем ничего
автор alla51 • 31 марта 2022
Вобщем все еще не ясно, поживём, увидим.
БогдаРуся• 31 марта 2022
Ответ дляПодруга жизни
да от зрозуміло що багато хто не всіх підряд візьме.
Tania07• 31 марта 2022
Ответ дляВасильевнаЯ

А если люди нас с 24 февраля приютили и живём у них уже сколько, то как им компенсацию оформить?
Не_в_вашем_вкусе• 01 апреля 2022
Ответ дляНастасенька
постанова 333 від 19.03.22 зі змінами
Не_в_вашем_вкусе• 01 апреля 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
компенсація лише тим власникам житла хто приймає безоплатно переселенців

якщо найм то ніякої компенсації не буде
ВасильевнаЯ• 01 апреля 2022
Ответ дляНе_в_вашем_вкусе

якщо найм то ніякої компенсації не буде
Я знаю, но некоторые хозяева сдают платно и просят чтобы указали что бесплатно, чтобы еще и компенсации получать
Не_в_вашем_вкусе• 01 апреля 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
а якщо потім це відкриється то придеться все повернути
ВасильевнаЯ• 01 апреля 2022
Ответ дляНе_в_вашем_вкусе
Как откроется? Официально ж никто ничего не оформляет
Another Lyolya• 02 апреля 2022
Авторе, оскільки свіжу тему про компенсації закрито, відповім тут. В алгоритмі отримання компенсацій сайту ПрихистОК не згадується обов´язкова наявність смартфона, це ж не Дія. До того ж, на сайті є номер гарячої лінії, гадаю, немає проблеми зателефонувати і описати саме вашу ситуацію з маломобільною хазяйкою.
КИА• 05 апреля 2022
Органи місцевого самоврядування формуватимуть реєстр житлового фонду доступного для розміщення. Це дозволить розмістити якомога більшу кількість людей. Розселення буде відбуватись лише за згодою власників житла.
https://zaxid.net/news/