juljashalaj• 03 апреля 2022

Афганістан. Радянські війська. Кого рятували?

Цифри вражаючі. У мене немає родичів чи знайомих, які брали участь у цій війні. Мирні афганці проклинали радянських військових, які руйнували їх будинки, сім"ї, вбивали жінок і дітей, їх чоловіків і батьків. Ненавиділи і проклинали весь їх рід. А за що воювали? Кого рятували?
BloomBom• 03 апреля 2022
Ответ дляMedova_pasika
После нападения россии у меня очень изменилось отношение к воинам-афганцам в негативную сторону. Стыдно признаться, до этого я считала их героями. Слава Богу, из моих родственников никого не было в Афганистане.
Помню, к нам в школу приходили афганцы, рассказывать о войне в Афгане, обычно эти встречи к 9 мая были
Юля Неюля• 03 апреля 2022
Ответ дляjuljashalaj
Серед них були і українці із Луганська, Донецька, Запоріжжя, Харкова і тд Хоча з другої сторони - на той час там вже українцями і не пахло..
Их насильно забирали на войну, никто не спрашивал хочешь ехать или нет
liberdih• 03 апреля 2022
СССР ввела війська, бо боялись, що регіон буде під впливом США
Пішли совєти на випередження
Mila 11• 03 апреля 2022
Причины около нефти и тд, есть знакомые афганцы, сюда увезли жен и детей после тех событий . Вот их риторика была точно такая же, как у нас сейчас по отношению Пу и вели солдаты себя примерно так как сейчас ведут уже в Украине. Сейчас они второй раз вынуждены убегать с обжитого за эти годы места от этого же дружелюбного мира , это ужас просто. Мне тогда реально было стыдно что и наши солдаты там были замешаны. Когда это остановится уже?
english book• 03 апреля 2022
Ответ дляЮля Неюля
Не знаю везде так было или нет,но за месяц обязательно спрашивали,кто хочет.Это мне рассказывал и дядя,и мой нынешний сотрудник.Кто отказывался,того оставляли в Союзе.Но многие соглашались.Как мне рассказывал сотрудник, их после учебки отправили в Среднюю Азию в часть.Там климат схож с афганом.Переодевали в новую легкую форму,по новому обучали,и все это время шел прессинг со всех сторон.Он это потом только понял.Все офицеры вокруг говорили,как это почетно,воевать в Афгане.Были уже прошедшие афган инструктора.Они так же подбадривали.Часы Монтана электронные показывали,всякие сувенирчики ,что в афгане продавались.Вобщем шла пропаганда отовсюду.И они верили,что все там уже под контролем,ничего не случится.И он согласился.А дядя мой нет.Да и то,как он говорил из за жары.Он буквально умирал на солнце.
Так что не всех забирали.Да,говорили типа слабак,испугался,подумай еще,как моему дяде говорили.Но насильно не отправляли.
Ifsogirl• 03 апреля 2022
Ответ дляЕвга-9246
Я ось тільки зараз почала всім цим цікавитись: Афганом, Чечнею. Соромно дуже. Не знала і не хотіла знати про страждання інших народів.
И я тоже..
Ifsogirl• 03 апреля 2022
Ответ дляliberdih
Пішли совєти на випередження
Аргументация точно как у картофана с его «превентивным ударом», озвучил позицию пуйла.
lenchik maha• 03 апреля 2022
Ответ дляWorld Shop
у нас в городе при входе на кладбище прямо первый сектор это афганцы
Это кошмар ,конечно , молоденькие ребята, которые погибли не пойми за что .
А мой дядя двоюродный там типа интендантом армейским был ,так до сих пор вспоминает какие ужасы душманы творили, как они солдат по кускам обезображенных отправляли хоронить,а если кто из плена вырывался ,что редко, то взрослые мужики совсем крышей ехали,плакали ,как дети , и рассказывал что пленных наркотой постоянно накачивали. Очень страшные воспоминания
ну, теперь то мы душманов понимаем…
4мама• 03 апреля 2022
Ответ дляjuljashalaj
Серед так званих ’українців’ також чимало виродків. Один з таких виродків - мій рідний дядя до речі. Афган, Чечня. Не знаю де зараз, може вже соняшником пророста під Чорнобаївкою.
nataly 5431• 03 апреля 2022
Ответ для4мама
Я помню этот ужас Афган, цинковые гробы, у ребят не было выбора, никто не спрашивал , туда боялись попасть
. И ссср было информационно закрытым, была сильная политическая пропоганда, украинских ребят погибло очень много.
vihola• 03 апреля 2022
Я б сказала, погана тема.
В багатьох є знайомі афганці.
Не звірі, хоча, очевидно чинили звірства в Афганістані. Вбивали, гвалтували, грабували, виконували злочинні накази, глумились над мирним населенням, були окупантами.
Чому не відмовлялись, не відкосили, не втекли, не пішли в тюрму, дурку. ХЗ.
Здавадось, нема такої можливості, не наважувались, хоч достеменно ніхто не знав, що буде за непокору, були юридично безграмотними, обробленими радянською пропагандою.
Так само сьогоднішні рашафашисти.
Я вже над цим роздумувала і навіть були спроби шукати виправдання деяким полоненим, не тих яких ловлять, а тих що самі свідомо здаються.
Та всеодно погано ці паралелі проводити, не на користь нам цим зараз займатись.
Бо ми повинні їх ненавидіти, щоб перемогти, дегуманізувати так само, як нас дегуманізовано в їхніх очах.
Але важливо памятати, що рашка здатна перетворювати в таке ж гівно, як вона, чоловіків, народи, якщо їй підкоритись.
Piper Halliwell• 03 апреля 2022
А Американцы кого там спасали? Все пьнимаю, но вот не надо в Афганскоц войне делать кого-то одного виноватым.

Вцепились и Рашка и Америка в Афган. Оба кровожадных монстра
vihola• 03 апреля 2022
Коли американці минулого року покидали Афган і всі його обговорювали, рашаботи доводили тут що афганці нарешті зажили з приходом срср.
Хоча, до того там була цивілізація, мир, з приходом срср війна та випалена земля. Просто погуглити роки неважко.
Але ж рашабот завжди бреше.
Ksenia777• 03 апреля 2022
Ответ дляartushik
Удалено администрацией...
пиндосы? переслушали раша пропаганды? если б не пиндосы., и их оружение и поддержка информационная в том числе тот страшно представить что было бы.
Вот эти люди среди нас, живет тут, русская гнида убивает людей, а эта прям по методичке говнорассеи ’пиндосы омерика виновата’

нет слов
феечка.• 03 апреля 2022
К нас женщина всю жизнь ждала Сина, до самой смерти ждала
Ей кто-то сказал что он жив, но без ног и не хочет возвращаться таким
sky-labs• 03 апреля 2022
Ответ дляjuljashalaj
Так ось
Але в радянськох військах було дуже багато і українців по факту. Зокрема із того ж Харкова, Запоріжжя, Донецька і тд . І зараз вони, їхні родичі, нащадки відчули на собі таке ж освобождєніє, як в той час мирні афганці. Мій родич з Кривого Рогу мав там воювати, але, на щастя, перед тим як його мали забирати - його покусав пес. І він так і не поїхав. І я рада, що цей гріх не впав на покоління
Тупейший бред, притянутый за уши - аж трещит!
___Nina___• 03 апреля 2022
Ответ дляЕвга-9246
Ещё они в Грузии, Молдове насвинячили своими лднрами. Такая опухоль человечества, как Россия, сколько будет существовать, столько и будет отравлять всем жизнь.
25Lida• 03 апреля 2022
Ответ дляenglish book
Отправляли и насильно. Моих одногодок забирали в Афган и все мальчишки, которые шли в армию, очень переживали, чтоб туда не попасть. Один одноклассник попал в учебку на Кушку, это самая южная точка совка была, так и прожил 2 года с ощущением, что в любой момент могут перебросить в Афган. Другой одноклассник попал и у него никто не спрашивал его желания. После Афгана кукуха конкретно слетела, долго психику восстанавливал, спился. Мы дружили и он был частым гостем в нашей семье. Героем его не считали, радовались что вернулся живой. Лет 15 назад он переехал жить в рф. А в 15 году приезжал на похороны отца. Вот тогда у нас с ним произошел конкретный разговор и про его интернациональный долг в Афгане, и про нападение рашки на Украину. Он же приехал с эрефии и начал рассказывать про то, как нам хреново в Украине без раши живется, везде нато, американцы и все в таком духе. Не общаемся.
Мелитрисса• 03 апреля 2022
Я когда то читала, у них был король, кто-то там хотел революцию устроить, им типа помогали, штурмом взяли дворец короля, ввели войска. Сейчас, глядя на все что у нас творится, думаю их так же как нас спасаали. Может что путаю, давно читала.
Allinusya• 03 апреля 2022
Ответ дляИринаКа
Я пам´ятаю, як у частину, де служив мій тато, привозили по 3-5 цинкових трун і влаштовували відкриту церемонію прощання. Це були герої, яких вбили душмани (запам´ятала це слово з тих часів). Більша частина військових повертались і привозили подарунки - годинникі, килими, посуд, якісь статуетки. Тепер все зрозуміло, а серед знайомих ще є афганці. Тошно, гидко, мерзотно
У нас у місті тих афганців ’шанували’ мітингами ще до минулого року..

А я теж задавалась питанням, на яке рідні не могли відповісти (не цікавились темою): ’А чого там війна була і шо там взагалі наші забули?’ Але місяць назад з цікавості почитала вікіпедію і тепер мені все стало на свої місця..
Дарданела• 03 апреля 2022
Югославія. Війська НАТО.Кого рятували?
Annaganna1980• 03 апреля 2022
Радянський союз робив те ж саме , що і Росія в нас! Єдине виправдання ралянським військовим , що тоді був тотальний контроль і дуже важко було зрозцміти всю правду . І знаю , що у 14 році дезио з афганців стали інструетарами для наших захисників
ЛЛМ• 03 апреля 2022
У нас с сестрой больше 10 лет назад произошел скандал на этой теме.Началось с разговора,закончилось криками ,когда нет аргументов,нужно брать на горло.Сестра услышала рассказ знакомого афганца,что у них всех крыша съехала после афгана,потому что там на их глазах погибли их сослуживцы.Я сказала,что может не от этого крыша ехала,может им ни за что людей приходилось убивать,не каждый выдержит,ну страх быть убитым и видеть смерть постоянно вокруг,это тоже не для слабонервных.Но главную мысль,которую я ей хотела донести,ее прям это выбесило,что когда на нас напали немцы,то наши защищали свою землю и они герои,а нынешние афганцы пошли на чужую землю убивать людей ,за что? и они тоже героями вернулись,как так?все слова ее в свой адрес я не помню,но она умная,а я не очень.
Дарданела• 03 апреля 2022
В‘єтнам. Війська США. Кого рятували?
Дарданела• 03 апреля 2022
Лівія. Війська НАТО кого рятували?…
Margalya• 03 апреля 2022
Ответ дляДарданела
Лівія. Війська НАТО кого рятували?…
Это войска США сейчас Украину спасают???
jif• 03 апреля 2022
ПаРаша с тех пор как перестала быть монархией и стала империей тоталитарной всегда лезла в другие страны. И лезет сейчас. Всегда. Сложно вспомнить пятилетку, в которой они где- то не благодетельствовали. Просто пока существовал союз наших ребят использовали как так любимое в параше пушечное мясо, а после развала союза оставили в покое. Но надеяться, что они они ограничатся всем остальным миром а к нам не полезут было очень наивно с нашей стороны.
Дарданела• 03 апреля 2022
Удалено администрацией...
Margalya• 03 апреля 2022
Ответ дляДарданела
Удалено администрацией...
Себя спасите для начала от парашкинской пропаганды! Пишете четко по методичке, свежий парашабот.
milo_4ka• 03 апреля 2022
Есть известная песня ’Хотят ли русские войны?’. И уже всем понятно, что хотят, что потребность России в войне очень высока, поскольку ее роль в мире, в общем, совсем не так велика, как представляется самим русским. Ее роль в науке, ее вклад в цивилизацию далеко не так значительны, а чаще всего и незначительны. Единственное, на чем она хорошо, как сама считает, отводит душу, – это война. Но эта война всегда ведется преступными в отношении собственного народа методами. Она всегда идет через десятикратно избыточные потери и умение без оглядки расходовать солдатское мясо.

По сути дела, таково происхождение почти всех русских побед, и мы это видим просто на каждом шагу. Я помню изумление французских и английских стратегов в Первую мировую войну: они были поражены тем, что, оказывается, в русской армии вообще не ведется учет потерь. Сейчас, пытаясь выяснить, во сколько же солдатских трупов обошлась Первая мировая, мы получили весьма условную цифру в три миллиона, и мы имеем право в ней сомневаться, потому что подсчета действительно нет.

Вот здесь я никому не позволю себя переспорить, потому что лучше всех знаю эту тему. Я видел, как Россия ведет войну, я щупал эту войну, был на ней, видел: да, она делается только солдатским мясом, только безоглядным, хамским, бесстыжим расходованием человеческих жизней. И не ради каких-то стратегических тонкостей, не ради каких-то высоких целей, а просто потому, что мяса много. И у любого идиота в лампасах есть право расходовать солдатские жизни по своему усмотрению, вне зависимости от того, сколько он перед этим выпил коньяка.