Cross 916• 08 апреля 2022

Куда обратиться по поводу статуса позднего переселенца в Германии

пра пра бабушка немка,из документов только украинские,есть надежда что есть информация по ней в бундесархиве(в окупации находилась в Житомире).Как действовать?
Birsen• 08 апреля 2022
Как действовать? Сделать запрос в архив.
Есть очень много нюансов закона о переселенцах.
1. Вы должны родиться не позже 1 января 1993 года
2. В свидетельстве о рождении вашей бабушки должно быть написано ’немка’. Если найдёте документы, то национальность можно менять через суд. Ваша бабушка должна была проживать на 8 мая 1945 года в Украине.
3. Вы не можете претендовать на этот статус, если уже имели рабочую визу или внж другой страны.
4. Вы должны быть носителем немецкой культуры. Минимально - владеть языком на уровне В1. Раньше даже проверяли знание диалекта, т.е. немецкий должен быть выучен в семье, сейчас просто владение немецким на бытовом уровне.