AnnaOst• 08 апреля 2022

Германия. Мой опыт оформления ВНЖ, соц.выплат и аренды жилья

Может кому-то пригодится, потому что часто читаю тут в темах информацию вообще не соответствующую действительности. Но нужно сказать что тут в каждой земле свои правила и это только частный мой опыт, а не универсальная схема. У меня Саксония Анхальд
Значит у меня было так:
Сначала нашла жилье, это было жилье которое арендатор готов был сдавать украинцам, нашла на сайтеebay klainenzagen . Конкурировать за обычное не "социальное" жилье у нас не получится, потому что в Германии в больших городах и богатых землях с жильем напряг в принципе, орендрдателю нужно предоставить документ о своей платежеспособности и заплатить залог, который социальная служба не оплачивает (но может доть его в рассрочку в счёт соц.помощи). Так что я сразу искала жилье в восточной Германии и в небольшом городке. Вообще хотела жить в Берлине, у меня там друзья немцы, но поняла что жилье не найду и распределят меня из Берлина неведомо куда.
Приехала поездом из Берлина, посмотрела город и квартиру, мне все подошло.
Позвонили в социальную службу этого города и спросили можно ли подать уже подписанный договор, они сказали что можно, но если не одобрят, то ответственность перед арендодателем это наши проблемы. Ответственность: тут нужно предупреждать о расторжении договора за три месяца, иначе оплачиваешь все равно аренду (без коммунальных). Я рискнула, подписала договор. Но мой немецкий друг выступил поручителем и дал в залог свои деньги за первый месяц (ему их внрнут когда оплатит соц.служба).
Сразу же записалась в элекронную очередь в управление по делам иностранцев и в соц.службу. Переехали, пришли в назначенный день принесли в соц службу договора аренды, заявки на соц.помощ и на помощь на мебель и технику, в этот же день подали заявки на ВНЖ. Нам в соц службе дали деньги, в управлении по делам иностранцев сфотографировали и сняли отпечатки пальцев. Ничего не дали, сказали пришлют по почте временный вид на жительство. Этот момент меня напрягает, потому что большинству дают бумажку сразу.
Сегодня пошла забрала мед.страховку. Вернее это не мед страховка, а сертификат на посещение врача общей практики и сертификат на посещение стоматолога на три месяца. Мне нужен был гинеколог, чтобы к нему попасть я пошла к семейному врачу, там у меня сертификат забрали, дали талон к гинекологу, я должна с талоном опять идти в соц службу, ставить печать и только потом к гинекологу. Как я поняла Я смогу все три месяца посещать гинеколога с этим одним талоном (но это не точно). Короче тут лучше не болеть) С врачами напряг, особенно узкими специалистами. Записаться на "через неделю" это нормально.
Сегодня же пришло письмо из соц.службы что будут платить мне 367 евро соц.помощ, согласовали оплату жилья, но я буду доплачивать из своего кармана 9 евро за коммунальные (но у меня квартира большая, на 11 метров больше чем можно по метражу). И выделили 1150 евро на мебель и технику. За мой.помощью на май идти в конце апреля, когда перечислят деньги за аренду и на мебель выдадут не понятно.
Мне осталось получить вид на жительство (типа по почте должен прийти) и прописаться. Записалась на прописку в электронную очередь на конец апреля.
Многие просто сталкиваются с проблемой: нет прописки - не оформляют соц.помощ- не могут найти жильё. Вот мой вариант как выйти из этого замкнутого круга.
Конечно в моем случае большую роль сыграли друзья немцы, они очень помогают и с переводом и заполнением всех бумажек. Но думаю можно и волонтеров неравнодушных найти для этого дела, а пожить первое время в лагере или у людей.
Если есть вопросы - спрашивайте. Буду рада если кому-то поможет информация.
Klodina• 17 апреля 2022
Ответ дляDominica Gatta
Ми зараз необхідні речі самі купуємо на сайті типу нашого олх. Зараз додам посилання. Так там багато чого віддають безкоштовно. А дещо доводиться купувати. Ми придбали самі пральну машину вживану, шкаф і дитяче ліжко
А пральну машину вам привезли чи якось самі оформили доставку?

vesper204• 18 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
Ну не знаю, я сравниваю со своей зарплатой в Украине. И, я не утверждаю конечно, но на сколько я понимаю здесь есть минимальная заработная плата и, опять же, могу ошибаться, при 8 часовом рабочем дне и при 5 рабочих днях в неделю это 1200 евро после вычета всех налогов. Тоесть в том раза больше социальной выплаты. И разве немцы помощь на детей не получают?
Из того что я вижу: люди тут не упахивается, никто не работает как у нас по 8-10 часов 5 дней в неделю.
Если из 1200вычесть сумму на аренду и коммунальные, проезд, питание,-не так уж много остается