Квітка півонії• 10 апреля 2022

С пособия удержали 180 евро. У кого то так было? (Германия)

Добрый день! Получили с детьми пособие, первое. Общая сумма по бумагам 950 (я округлила). Из них удержали те 150, которые нам выдали за несколько дней до этого (по 50 евро на каждого). И дополнительно удержали по 60 евро с каждого - на счет хозяйки той квартиры, в которой мы живем.
Но хозяйка утверждает, что мы живем бесплатно! И при этом 180 евро (60 с каждого) с нас забрали.
Кто то с этим сталкивался?

П.с. пойдем узнавать, но уже в пн, плюс есть сложности из-за языкового барьера, поэтому интересны истории других.
Lada_333• 10 апреля 2022
Поражаюсь нашим людям. Приняли их в чужой стране, живут бесплатно, пособие дали, а она пойдет разбираться.......

dreamsunny• 10 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Это нормальная сумма за коммуналку. Мы сейчас 260 платим за четверых. Без электричестваи интернета, это ещё 80 и 40 евро. Отопление подорожало в два раза, вода всегда очень дорого стоила, куб холодной 1 евро, горячей 4 евро, а вот за слив этой же воды 6 евро. И ещё вывоз мусора очень дорогой.
В Одессе куб холодной больше 35 грн, мы уже перегнали Германию в этом вопросе....и отопление 4700 грн....и нам втирают, что это по старым тарифам....
Кап_ля• 10 апреля 2022
Ответ дляLada_333
Та да. В Германии живу и каждый раз офигеваю от заявлений наших беженцев
lorhen• 10 апреля 2022
Ответ дляБабенко Яна
Да, это мало
на школу скупиться понадобиться немало денег, я одна, двое детей, они хотят есть, как бы) и да, 950 евро на троих - это впритык
Завжди можна повернутись в Украіну, жити десь в школі, зареєструватись, як впо та отримувати 8 тис грн на вас трьох
Aleksiej_M• 10 апреля 2022
Вспомнилось

Один маленький мальчик написал письмо Деду Морозу:
- Дедушка Мороз! У меня есть только старое пальтишко. Пришли мне пожалуйста, шапку, шарфик, и варежки, а то очень холодно в школу ходить. Мамка у меня пьёт, и денег на одежду у неё нету.

Прочитали это письмо на почте, прослезились, и решили скинуться мальчику на одежду. Однако под Новый Год денег не хватало всем, даже почтальонам, и они купили только шапку и шарфик, а на варежки уже не хватило.

Через месяц на почту вновь приходит письмо от мальчика:
- Спасибо тебе большое, Дедушка Мороз! Как я и просил, я получил от тебя шапку и шарфик! А варежки, наверное, почтальоны сп*здили.
автор Бабенко Яна • 10 апреля 2022
Ответ дляLada_333
Эммм.... если меня приняли в чужой стране, то нельзя задать вопрос? нельзя узнать? нельзя спросить на форуме, как у других?
если я сейчас вынуждена жить в другой стране и считать дни, когда смогу вернуться и молиться, чтобы было куда вернуться, то мне как, бессловестно просто кивать? на коленях ползать не нужно перед немцами?
разобраться в вопросе - это на языке нормального человека означает: понять, что, куда и зачем
а на Вашем ненормальном, это походу, означает ’скандал закатить’
не судите по себе
Liubov_22• 10 апреля 2022
Ответ дляdreamsunny
Это чуть больше 1 евро, а в Германии же еще за слив 6 евро за куб, поэтому куб холодной воды стоит 7 евро, а гарячей 10 евро.
Кап_ля• 10 апреля 2022
Ответ дляБабенко Яна
Ну многовато за маленькую квартиру - 180 евро, за троих человек. Плюс, свет и вода - это ж не фиксированная сумма, и мы экономим
В Германии фиксировано платится в месяц за коммуналку. Не зависимо от того, сколько использовали. А потом, в конце года перерасчёт.
Элли Иванова• 10 апреля 2022
Ответ дляLada_333
Потому нужно понимать законы и порядки страны, в которой живешь, даже если живешь временно.
Хотеть понимать, что происходит вокруг тебя - нормальное желание для большинства взрослых, адекватных людей.

Zvezdochkina• 10 апреля 2022
Ответ дляБабенко Яна
Да, это мало
В Швеции на 6 человек платят около 850 евро (2 взрослых и 4 детей).
Bell-k@• 10 апреля 2022
Ответ дляБабенко Яна
Да, это мало
Попросите мужа выслать денег, за и всегда можно вернуться домой. Вы же из Днепра?
В Украине люди остались без работ, многие без жилья ещё и волонтерят
автор Бабенко Яна • 10 апреля 2022
Ответ дляКап_ля
Спасибо! А как начисляется эта фиксированная сумма? В зависимости от чего: площадь квартиры, количество проживающих или еще от чего-то? Т.е как можно понять, сколько нужно платить? Потому что мне важно понимать, будут ли удерживать каждый месяц 180, либо летом, например, это будет меньше и т.д. Вы не знаете?
Lada_333• 10 апреля 2022
Ответ дляБабенко Яна
не судите по себе
У вас какие то крайности, при чем тут колени?

Речь о том, что раз отминусовали, значит так положено по их законам. В пользу хозяйки - значит ЕЙ они положены. А вы у нее живете и хотите выяснять пойти, почему это ей часть ваших денег отписали? Зная немцев, это не коррупция. Чего конкретно вы хотите добиться - непонятно.
В моем мире это жлобство, в вашем видимо норма.
автор Бабенко Яна • 10 апреля 2022
Ответ дляBell-k@
А в Африке дети голодают. И?
KateSavch• 10 апреля 2022
Ответ дляБабенко Яна
Мы решили, что будем платить за ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ свет и воду
А не просто сумму, взятую с потолка
Поэтому сумма 180 евро удивила
Вы решили???? А вы там не обнаглели часом? Жилье дали, пособие такое как в Украине зарплата. И еще недовольны чем-то? Вы там ничего не заработали сами чтоб что-то ’решать’, живете за счет немецких надогоплательщиков.
Liubov_22• 10 апреля 2022
Ответ дляБабенко Яна
Нет. 80 это за воду и мусор, а 100 это за отопление. Она стоит 200 евро в месяц но сумму раскидывают на год.
Bell-k@• 10 апреля 2022
Ответ дляБабенко Яна
А в Африке дети голодают. И?
Фу...просто фу
Coffee is Love• 10 апреля 2022
Ответ дляБабенко Яна
Да, это мало
Ну ничего страшного, пособия + подработка - будет окей.
Ks-5574• 10 апреля 2022
автор, напишите имейл в sozialamt или кто вам там деньги прислал и спросите у них
все просто
переведите письмо через переводчик на немецкий или английский

Кап_ля• 10 апреля 2022
Ответ дляБабенко Яна
Целый год, ежемесячно удерживается одинаково. Изначально начисляется средняя температура по больнице. Перерасчёт в конце года.
Ks-5574• 10 апреля 2022
Ответ дляKateSavch
Удалено администрацией...
автор Бабенко Яна • 10 апреля 2022
Ответ дляLada_333

О господи, да я хочу не отсудить эти деньги обратно, а понять на что и зачем их списали. То есть сейчас списали 180 евро, а в следующем месяце спишут 350 евро, а потом 10. Или как? Тут в каждой земле свои порядки, поэтому опыт моих знакомых бесполезен - у них не списывали. Я хочу понять сколько будут списывать, на что - мне нужно понимать свои реалиии. Пока только пара человек ответили по существу, за что я им благодарна
Coffee is Love• 10 апреля 2022
Ответ дляLada_333
Нет, ну разобраться конечно надо, хотя бы чтобы трезво оценивать свой будущий бюджет, но в таком тоне как автор здесь ведет беседу - это выглядит очень недостойно.
автор Бабенко Яна • 10 апреля 2022
Ответ дляKateSavch
При чем тут недовольство? Я хочу понять и разобраться в вопросе, что в этом такого ужасного?
Liubov_22• 10 апреля 2022
Ответ дляKateSavch
Реально коммуналка стоит 280 евро зимой и 80 летом. Поэтому вы в среднем платите 180. В конце года перерасчёт, если использовали меньше, вам вернут, если больше, будете доплачивать. За электричество тут так же платят.
vitusia• 10 апреля 2022
У меня кума с детьми и мамой в небольшом городке возле Франкфурта, получила по 300 евро на взвослых и по 130 на детей (12, 14л), живут у немцем, питание за свой счёт, коммуналку оплачивают за свой счёт 200 евро.
Ks-5574• 10 апреля 2022
Ответ дляCoffee is Love
Удалено администрацией...
Косарева1970• 10 апреля 2022
Ответ дляБабенко Яна
Ну тогда Вы и тему создали не правильно. Если Вы пишите, что на каждой земле разные поряки, то Вы не написали на какой Вы осели.
KateSavch• 10 апреля 2022
Ответ дляBell-k@
950 и так мало...
Реально охренели. В Украине и зарплатой далеко не все получают столько. А тут приехали на халяву и мало им.
автор Бабенко Яна • 10 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Отопление 200 евро в среднем, правильно я поняла? То есть будут больше списывать получается?