Лучше или хуже чем в Украине? Я не о парках, чистоте, а о обычной жизни.Сервис, интернет, посещение лечебных заведений, школ, полиция, получение справок...Вообщем о жизни в європейских странах, а не о туризме.
Polinaanna• 15 апреля 2022
Ответ дляvikat
Я в Чехии. Если быть тут чехом, то жизнь, конечно, гораздо лучше, чем в Украине. По медицине минус - страховка не покрывает косметологию и стоматологию (кроме ургентных случаев). Антибиотики по рецепту, самолечением не занимаются. В целом нация выглядит здоровой - мало людей с лишним весом, старики очень бодрые, даже сильно в возрасте.
А беженцем быть в любой стране не сладко
Ну и вишенка. Записала дочь к врачу. Прием через три недели))
Ответ дляиванюся
Я в Испании .
Один раз обращались в педиатру, у ребенка температура была 3 дня. Осмотрели, сделали тест на ковид, сказали сбивать температуру и все.Я в недопонимании, как так, а где привычный список на пол аптеки, как у нас?...
Обслуживание везде очень вежливое.
Видимо, мне везло, но я за 6 лет ребенка списком лечила только однажды - ангина была, то есть и антибиотики, и куча сопутствующего.
Остальные разы так и говорили: промывать нос, увлажнять, сбивать темпу выше 38,5.
Несколько раз затягивалась температура более 3 дней, тогда делали оак, всегда была вирусная кровь и больше ничего к лечению не добавляли.
Ответ дляВикуся29
И я там же. Ну такое. Банки наше лучше и быстрее. Госструктуры тут врлокита такая же. Интернет есть домашний, а какой хз. Транспорт чище на много. Водят акуратней и пристегнуты. Такси дороже нашего намного
Вот по мобильному интернету замечу, у них тоже получше дело.
Цена почти такая же, как и у нас, но гигов дается больше и они в конце действия пакета не сгорают, а накапливаются.
Ответ дляиванюся
Я в Испании .
Обслуживание везде очень вежливое.
Ми теж в Іспанії , хворіє вже 8 день, перший візит до лікаря був по простому в швидку, t була дуже висока і не збивалась виписали тільки ібупрофен і багато пить, а коли на 6 день прокинулись із 38,7 поїхали по платній страховці в педіатрію прописали антибіотик, зараз вже краще, але я настільки звикла до нашого лікаря вдома до того як вона оглядає, і так в телефонному режимі вона мені корегувала дозу антибіотика з прийому через кожні 8 годин до прийому через кожні 12 годин. Якби приїхати просто як турист мені тут подобається, можливо і жити тут комфортно, але зараз постійно в тривозі і не можеш відключитися мені дуже важко, хоча я вже навіть і роботу собі знайшла, але морально постійно пригнічена(
Emily_in_Kyiv• 15 апреля 2022
Ответ дляMulan
Сервисы хуже обычно. Особенно сфера красоты. Интернет тоже хуже. Дороже,часто монополия провайдера. Но это может еще и особенность Чехии. Лечебные заведения - надо привыкнуть
. В принципе пока, ттт, все было нормально.
Школы - гораздо больше мне нравятся. Когда тут читаю про школы сразу мысль ’Слава Богу,что уехали’. Получение справок, полиция - я не знаю, как с этим в Украине. Тут долгие они достаточно. Особенно когда речь о продлении пребывания. Но вежливые. Не ’гавкают’ никогда на тебя.
. В принципе пока, ттт, все было нормально. Школы - гораздо больше мне нравятся. Когда тут читаю про школы сразу мысль ’Слава Богу,что уехали’. Получение справок, полиция - я не знаю, как с этим в Украине. Тут долгие они достаточно. Особенно когда речь о продлении пребывания. Но вежливые. Не ’гавкают’ никогда на тебя.
Чем школы лучше? Я в Чехии с 3 детьми. Планирую отдать после пасхи в школу. Что они там узнают на чешском языке. 8 и 3 класс
Sentjabrinka• 15 апреля 2022
Ответ дляmamarama
не везде так в Европе, это зависит от страны и от провайдера, и от контракта
Polinaanna• 15 апреля 2022
Ответ дляMulan
Это немного совсем :) Но я писала, к этому надо привыкнуть.
Ну да. Мне сказали это норма)
Ответ дляMulan
Как можно к этому привыкнуть?
Пока дождешься приема, можно издохнуть сто раз.
Я сама сидела в очереди к семейному, вышла полька, говорит, таблетки выписал, а от чего боль, не сказал.
Ну медицина тут промолчу...
Если умираешь, то спасут, все остальное просто пипипи.
Ну медицина тут промолчу...
Ответ дляEmily_in_Kyiv
Отношение к детям, отношение к родителям (что это задача школы учить детей, а не родители должны, а школа только контролирует). Не собирают деньги ’на шторы’. Все покупки, поездки - это всё координирует школа и нам говорят сколько на это сдать (если согласны). А не ’родители обеспечите транспорт, найдите куда мы едем и едьте со мной). Организовывают поездки на лыжи, в лагерь в течение школьного года ( т.н. школа в природе). Не задают миллион ДЗ.
Sentjabrinka• 15 апреля 2022
Ответ дляPolinaanna
Ну да. Мне сказали это норма)
утром звонишь и записываешься на прием к домашнему, прием может и через 20-30 минут быть, но у вас скорее всего домашнего врача нет, поэтому вам и назначают так долго ждать, есть неотложный прием, где принимают моментально в выходные и в вечернее время
Polinaanna• 15 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
Да, нам с правка в школу нужна
Ответ дляmamarama
Как можно к этому привыкнуть?
Ну медицина тут промолчу...
Если что-то срочное, то и примут срочно. Так что про ’подохнешь’ - это преувеличение. Вот выше не раз написали про бодрых старичков. :). Никто не дохнет. И смертей детей из-за того, что вовремя не принял врач тоже не наблюдается.
Sentjabrinka• 15 апреля 2022
Ответ дляmamarama
Я о Польше.
да, вы о Польше, поэтому тему автор некорректно назвала или вопрос свой задала, во всех европейских странах по разному
Sentjabrinka• 15 апреля 2022
Ответ дляMulan
абсолютно верно, 100%, про подождешь все это сказки
Ответ дляMulan
У меня просто есть опыт с болячкой на нервной почве, еще 2 года назад, вылезла от стресса, я не могла добиться здесь дерматолога неделю, отправляли кто куда, еще ковид этот был, я плюнула, уехала в Украину и через 2 дня уже была у врача и с назначениями в аптеке.
И вот опять, через 2 года я тут опять с этой болячкой, ну ок, сейчас другая ситуация, я уже сама знаю, что мне нужно принимать для лечения, пошла, конечно, приняли быстрее.
Но тогда это был ад с попаданием к специалисту.
Ответ дляSentjabrinka
Поэтому надо привыкнуть и в принципе перестроиться. Потому что я помню, что многие относились к докторам как к обслуживающему персоналу ’Ну пусть зайдет послушает ребенка’ или ’вызову скорую, пусть давление померяют’.
Нет, так тут не работает. Скорую не вызывают на давление и температуру.
Но зато это действительно скорая, которая быстро приезжает. И которых обязательно пропускают на дорогах.
Sentjabrinka• 15 апреля 2022
Ответ дляMulan
живу в Нидерландах, скорую вызывает только домашний врач, при необходимости домашний прибежит домой к пациенту и через 5-10 минут, личный опыт
Ответ дляmamarama
Первый раз к врачу прийти это всегда так. Лучше заранее это делать, не в острой фазе, если знаете, что что-то может беспокоить. А в острой фазе уже звонить им, они тогда быстрее обслужат, как зарегестрированного у них пациента.
Sentjabrinka• 15 апреля 2022
Ответ дляMulan
Прям прибежит на температуру высокую или просто послушать?
ключевое слово при НЕОБХОДИМОСТИ
Ответ дляAstoriaT
А вот кстати, что мне здесь не нравится - они не очень диджитал. Карту пластиковую в банке открыть - сначала заполнишь миллион бумаг, но карту все равно не получишь в пластике, надо ждать 5 дней, пока домой придёт. И так многое. То, что можно упростить онлайн - не упрощено
То ви в Німеччині не відкривали)
Я на цьому тижні три банки відвідала. Найближча дата терміну , щоб просто відкрити рахунок- 21 квітня. Піду наступної неділі..😊 Дуже все бюрократично і довго..