Лучше или хуже чем в Украине? Я не о парках, чистоте, а о обычной жизни.Сервис, интернет, посещение лечебных заведений, школ, полиция, получение справок...Вообщем о жизни в європейских странах, а не о туризме.
GeekTeaParty• 15 апреля 2022
Ответ дляPolinaanna
Ну и вишенка. Записала дочь к врачу. Прием через три недели))
У меня в Украине также было.... Терапевт только через 2 недели.
Ответ дляvikat
Да, забыла про школу написать - ребёнок в восторге. Хотя у нас и в Украине была неплохая школа. Особенно видна разница в отношении учителей к детям.
У меня подруга с детьми уехала в Чехию как беженцы. Больших восторгов от школы у детей не наблюдаю. Программа проще, учителя как и дети (чехи) разные. Большая разница в музыкальном образовании, не в пользу Чехии.
Sentjabrinka• 15 апреля 2022
Ответ дляMulan
А, поняла
. Спасибо.
пожалуйста, необходимость когда пациент не может сам прийти к врачу, прихватило спину, сердце, или к пожилым людям, после выписки из больницы домашний всегда навещает своих пациентов
Ответ дляКВІТКА-6965
Нормалтні лікарі в Україні давно вже не пишуть списки. Симптоматичне лікування- температуру збити, ніс промити, горло полоскати.
+++ скажу больше, я к ним давно уже и не хожу. Другой вопрос-мое хроническое заболевание. Мне нужны несколько операций, в Германии такие стоят от 50 тыс евро. Поэтому мне нужно домой. Надеюсь,что врачи вернутся или не уезжали.
Ответ дляMulan
Первый раз к врачу прийти это всегда так. Лучше заранее это делать, не в острой фазе, если знаете, что что-то может беспокоить. А в острой фазе уже звонить им, они тогда быстрее обслужат, как зарегестрированного у них пациента.
Омайгад, как это можно знать заранее, что у тебя заболит через неделю
Я за нашу медицину теперь горой и думаю, наша система лучше.
Sentjabrinka• 15 апреля 2022
Ответ дляvalenti
То ви в Німеччині не відкривали)
Я на цьому тижні три банки відвідала. Найближча дата терміну , щоб просто відкрити рахунок- 21 квітня. Піду наступної неділі..😊 Дуже все бюрократично і довго..
а разве в Германии нельзя онлайн открыть? в Нидерландах счет открывается онлайн
Sentjabrinka• 15 апреля 2022
Ответ дляvalenti
Можна. Та я хотіла не онлайн. Маю пару питаннь.
так счет можно открыть за минуту онлайн, а все вопросы задать в ближайшем отделении или по телефону как уже клиент банка. Тогда вы сами себе противоречите, никакой бюрократии нет, счет открывается за 1 минуту
Ответ дляmamarama
Блин, ну я ж не про это. Я про то, что если знаешь, что хроника какая-то есть, то лучше зарегестрироваться заранее не дожидаясь обострения. Как и найти терапевта/педиатра. Лучше спокойно и заранее,а не ждать, когда надо вот прямщас.
Ну а если уже заболел без всего этого, то в больницу на приём. Не выгонят там.
Замечу по женски )
В Испании, Германии, Дании, Норвегии много красивых женщин, натурально красивых, без бровей, ресниц, паленых волос. Много высоких девушек. Почти все стройные. Наши по этим признакам нарощенности вычисляются почти сразу, + рост вес выдает.
В Италии мало красивых, очень мало.
Так чисто, наблюдения за время поездок
В Италии мало красивых, очень мало.
Так чисто, наблюдения за время поездок
Ответ дляAstoriaT
Оценить глазами беженца сложно. Я в Польше. Из того, что заметила - медицина мрак. Если мне кто будет в Украине говорить за плохую медицину теперь - ни за что верить не буду.
Водят на дорогах очень аккуратно, я водитель без особого стажа - никто мне не сигналит сзади, если я туплю. Все терпеливо ждут. У нас меня бы уже матами облепили.
Сфера госуд обслуживания - все более спокойные, чем у нас. Но не могу сказать, что прям все лучше организовано, нет, одинаково.
Я вам больше скажу,в Украине намного лучше сфера государственных услуг организована,вы просто не сталкивались не как беженец
Ответ дляSentjabrinka
Мені онлайн не подобається. То для німців. Я українка. Мені треба в банк.
Є бюрократія і багато.Може в Голандіі то не так, а в Німеччині так є.
В Україні питання в банку вирішуються миттєво.
Ответ дляvikat
Я в Чехии. Если быть тут чехом, то жизнь, конечно, гораздо лучше, чем в Украине. По медицине минус - страховка не покрывает косметологию и стоматологию (кроме ургентных случаев). Антибиотики по рецепту, самолечением не занимаются. В целом нация выглядит здоровой - мало людей с лишним весом, старики очень бодрые, даже сильно в возрасте.
А беженцем быть в любой стране не сладко
А мне наоборот не нравится.
Медицина как раз большой плюс, общественный транспорт ходит регулярно, но вот метро в Праге более обшарпанное, чем в Киеве, культура питания никакая, все жирное и тяжёлое, в кафе преимущественно картошка фри и жаренный сыр. В общем чего/то особенного не увидела.
Чтоб была пенсия нужно проработать 30 лет официально, свой маленький бизнес типа кофейни или Бьюти, как у нас начать сложно, в садик попасть ещё тот квест и много ещё чего
Sentjabrinka• 15 апреля 2022
Ответ дляnata.ant
Беденцыам многое упрощено,к обычным нет
что именно беженцам упрощено, а гражданам нет? как раз таки все наоборот
Ответ дляMeli-4fab
Ми теж в Іспанії , хворіє вже 8 день, перший візит до лікаря був по простому в швидку, t була дуже висока і не збивалась виписали тільки ібупрофен і багато пить, а коли на 6 день прокинулись із 38,7 поїхали по платній страховці в педіатрію прописали антибіотик, зараз вже краще, але я настільки звикла до нашого лікаря вдома до того як вона оглядає, і так в телефонному режимі вона мені корегувала дозу антибіотика з прийому через кожні 8 годин до прийому через кожні 12 годин. Якби приїхати просто як турист мені тут подобається, можливо і жити тут комфортно, але зараз постійно в тривозі і не можеш відключитися мені дуже важко, хоча я вже навіть і роботу собі знайшла, але морально постійно пригнічена(
а ви як їхали, чому не зібрали елементарну аптечку?
Антибіотик не продається, навіть краплі до носа там не купиш.
Ну і чому не стали на облік щоб мати безкоштовне обслуговування у лікаря?
Vishnya -63a7• 15 апреля 2022
Ответ дляannac
А кто сколько платит за интернет в Польше?
У меня хея,35 злотых 35 гб.
MARCIPAN85• 15 апреля 2022
Девочки, ваше мнение.
Почему при лучшей медицине, образовании, обслуживании и т.п. уровень жизни, доходы состояние здоровья наших людей у Украине гораздо ниже?
anastasiia.vladi• 15 апреля 2022
Ответ дляКВІТКА-6965
Я за 20 хв відкрила карту
Підкажіть, а який банк та у якій саме країні? Дякую
Польша. Люблю поляков, но они иногда, как улитки. Медленно))) Хотя не все. Открыла счёт, подала на помощь, сделала декларацию- все заняло 2 часа. Главное не останавливаться. А вот медосмотр для работы жду 9 дней. Т е время выхода откладывается. На Песель очередь ждали по записи, но по приезду сделали очень быстро. Есть много положительных моментов, единственный отрицательный для меня- общественный транспорт, редко и по выходным не курсирует. Буду осваивать велосипед. А ещё боюсь кабанов. Живу возле леса , хожу через лес и меня ими напугали.
anastasiia.vladi• 15 апреля 2022
Ответ дляmamarama
А в каком вы банке так заморочливо открывали?
Мы в парибасе открыли и карты получили за полчаса и никакого миллиона бумаг.
Подскажите пожалуйста, а чтобы карту там открыть, нужен какой-то статус (например, временно перемещеного лица) в стране, где открываете, или можно в рамках 90 дней если с биометрией заехать, то тоже открыть карту для текущих расходов?
И в какой стране вы открывали?
Спасибо большое!
И в какой стране вы открывали?
Спасибо большое!
Sentjabrinka• 15 апреля 2022
Ответ дляanastasiia.vladi
И в какой стране вы открывали?
Спасибо большое!
И в какой стране вы открывали?
Спасибо большое!
в каждой европейской стране, чтобы открыть счет нужно иметь налоговый номер страны, а для этого нужна регистрация