Himikova• 15 апреля 2022

Как вам жизнь в Европе?

Лучше или хуже чем в Украине? Я не о парках, чистоте, а о обычной жизни.Сервис, интернет, посещение лечебных заведений, школ, полиция, получение справок...Вообщем о жизни в європейских странах, а не о туризме.
автор Himikova • 15 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
живу в Нидерландах, скорую вызывает только домашний врач, при необходимости домашний прибежит домой к пациенту и через 5-10 минут, личный опыт
А как это у них получается? Врачи обслуживают людей вблизи своего места проживания? Для вызова скорой и ночью врачу можно звонить?

aramuxa• 15 апреля 2022
Ответ дляHimikova
Девчонки, забыла спросить про экологию, алергии, климат .
Климат лично у нас переменчивый очень, но это и понятно недалеко Балтийское море. Дышу полной грудью, вокруг леса и реки. Мне кажется даже, что для моей дочери с ее аденоидами тут намного лучше. Но при всех плюсах, есть один минус - это не дома. А с жильем совсем непросто- его нет. Мне просто повезло, что хозяин дома проникся и сделал нам отдельную смарт квартиру маленькую. Думаю завтра сможем переехать туда.
автор Himikova • 15 апреля 2022
Ответ дляvalenti
Ми чекали термін до стоматолога три тижні, потім його перенесли ще на тиждень, потім ще на 2. Тепер взяли термін до іншого, тепер чекати до 2 травня.😃
Я и в Украине в Добробут записывалась к доктору не раньше чем за две недели.)
дивчинка• 15 апреля 2022
Ответ дляmamarama
Я в Польше, так что, считай, не выезжала из дома
Что ни говори, Польша для поляков, как и каждая страна для своих жителей, а нам нужно быть дома.
Разница с Украиной в транспорте, конечно, колоссальная, все остальное у нас лучше.
Польша, спасибо тебе за все, низкий поклон
Что все лучше? Что ’все остальное’? Многое лучше - качество некоторых продуктов вызывает здесь сомнение, джемы например, хлеб надо только в пекарнях брать иначе как бумага, конфеты не очень, но чтото очень классное и очень многое объективно хуже-общественный транспорт, о Боги в автобусах есть удобное место для человека с коляской!!, документы оформлялись на соцвыплаты очень быстро и с улыбкой, медицина-надо знать как ей пользоваться, у нас тоже бесплатная абышо, поэтому у меня страховка. А злесь бесплатно пока уровень млей страхлвки в Киеве, были 2 раза на приеме в люксмед-уровень нашего добробута-повторюсь бесплатно. В садик в Варшаве устроила легче чем в Вишневом, в Вишневом сад стоил 9000, здесь гдето 1500 тыс и это небо и земля по персоналу, питанию и территории, в гос сад в Вишневом нереально, яслей нет, потом тоже сложно. Школа-уровень образования у них ниже, не заморачиваютсся, может от школы зависит, кормят гораздо лучше чем у нас. Более душевное отношение к детям
oksigen_ks• 15 апреля 2022
Ответ дляkori
Почему?)))
Мы столкнулись с говняным инетом, может от места зависит🤷‍♀️. Что с мобильным, что в отеле, что у мужа на работе
zara-dara• 15 апреля 2022
Ответ дляvikat
Я в Чехии. Если быть тут чехом, то жизнь, конечно, гораздо лучше, чем в Украине. По медицине минус - страховка не покрывает косметологию и стоматологию (кроме ургентных случаев). Антибиотики по рецепту, самолечением не занимаются. В целом нация выглядит здоровой - мало людей с лишним весом, старики очень бодрые, даже сильно в возрасте.
А беженцем быть в любой стране не сладко
а в Украине страховка покрывает стоматологию и косметологию
Какая именно страховая, сколько платите в мес/год?
дивчинка• 15 апреля 2022
Ответ дляHimikova
Ага, ну прям сказочная медицина у нас по воспоминаниям)
zara-dara• 15 апреля 2022
Ответ дляnatalenko
Інтернет на місяць -28 евро, і дууже поганий((. Це так коштує карточка поповнення вайфай. Щоб поповнити мобільний телефон -мінімальне 10 евро на місяць.
Де, Яка краЇна?
Meli-4fab• 15 апреля 2022
Ответ дляameli25
а ви як їхали, чому не зібрали елементарну аптечку?
Антибіотик не продається, навіть краплі до носа там не купиш.
Ну і чому не стали на облік щоб мати безкоштовне обслуговування у лікаря?
Краплі для носа купиш, але для дітей від 6 років до 6 років рекомендують лише промивати ніс , спрей при ангіні з антибіотиком теж, вушні і очні краплі з антибіотиком теж купиш , антибіотик у чистому вигляді лише за рецептом. У Вас просто риторичне питання? Чи Ви хочете почути у відповідь, що дитина хворіє за 3 місяці вже другий раз і зиннат просто закінчився. Уявіть ми стали на облік, тільки як писали вже вище щоб потрапити до лікаря треба брати situ і не факт, що ти попадеш день в день, у нас навіть комерційне страхування оформлене, але ситуація така ж само можеш потрапити сьогодні, а можеш завтра, а якщо приїздиш на швидку тебе дивляться ті ж самі спеціалісти просто це доступно постійно 24/7

nata.ant• 15 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
что именно беженцам упрощено, а гражданам нет? как раз таки все наоборот
Мы про граждан и не пишем,а пишем про емиггрантов которые дали раньше,и о беденцыах
Lis• 15 апреля 2022
Личный опыт и родственников.
Ну во первых деньги решают очень многое)
Дочь троюродной сестры в Испании в британской школе. Дорого, но качественно. Много печатных тетрадей и листиков. Даже если не понятен язык все нарисовано и можно разобраться. Домашка много. Тесты письменные по всем предметам 2 раза в неделю. Двоюродная сестра в Венгрии. Такая же британская школа. Тоже самое. Тётка с внучкой в Германии. Гос школа самого нижнего уровня. Все бесплатно, по крайней мере сейчас, но и учеба увы и ах, хочешь учись, не хочешь не учись. Знакомые в Англии, оказалось после 16 лет ребёнок может школу не посещать и все остальное забита его родителей. Подруга в Италии. Учебники стоят примерно 150-300 евро на год. Покупать каждый год. Цена зависит от качества школы.
nata.ant• 15 апреля 2022
Ответ длядивчинка
Зависи от школы,мы в Польше давно,у нас в школе не кормят детей совсем,так как нет столовой Ходят с ланчбоксами
Asasasasa• 15 апреля 2022
Расскажу ещё про Чехию про медицину, гуляли, сын бегал и разбил голову, кровищи было море, местная женщина нам вызвала скорую, приехали через три минуты, осмотрели и забрали в больницу, сделали рентген, наложили швы, взяли 90 крон типа благотворительный взнос, дали бумажку за вызов скорой там что-то около 28 евро, можно самим оплатить, можно обратиться где зарегистрирован, там оплатят за нас, но мы проездом, поэтому оплатили сами. Дали бумажку через 10 дней прийти снять швы. Все культурно, молодеж хорошо говорит на английском
Tatianyshka• 15 апреля 2022
Ответ дляMulan
Сервисы хуже обычно. Особенно сфера красоты. Интернет тоже хуже. Дороже,часто монополия провайдера. Но это может еще и особенность Чехии. Лечебные заведения - надо привыкнуть . В принципе пока, ттт, все было нормально.
Школы - гораздо больше мне нравятся. Когда тут читаю про школы сразу мысль ’Слава Богу,что уехали’. Получение справок, полиция - я не знаю, как с этим в Украине. Тут долгие они достаточно. Особенно когда речь о продлении пребывания. Но вежливые. Не ’гавкают’ никогда на тебя.
Ми теж в Чехії, але мені дуже не подобається школа, я розумію чому вони так довго навчаються, тому що не напрягаються. Дитині подобається що вона найкраще у 4-му класі знає математику (у них зараз проходять рівень 2-3 класу), та англійску (вона теж ніяка, кольори вивчають у 4-му класі), а мені не подобається що це відкат назад. Але вчителі та діти відносяться гарно, допомагають.
Не подобається зв´язок та інтернет, коштує дорого, а якість погана. Не подобається міський транспорт(це я про Остраву),можливо я не розібралася, користуюся mapy.cz, можливо це програма так дивно малює маршрути (безліч пересадок), не можливо вибрати без пересадок (нехай більше пішки).
Подобається що багато всього для спорту, велодоріжки, безліч веліків та бігунів, але бачу товстих багато, но мені здається це від їжі та пива.
Чехи їдять багато мучного, та мало овочів/фруктів, майже не їдять рибу . Це мої висновки (не претендую на істину), у дитини в школі, кожен день полевка(суп) з борошном, або кнедлики у різних варіаціях, все поливають омачкою (соус по типу майонеза, або знову з борошном).
irina_media• 15 апреля 2022
Ответ дляnatalenko
В якій країні?
darsi• 15 апреля 2022
Ответ дляMARCIPAN85
Девочки, ваше мнение.
Почему при лучшей медицине, образовании, обслуживании и т.п. уровень жизни, доходы состояние здоровья наших людей у Украине гораздо ниже?
Мои наблюдения в Германии- жители очень активно проводят свободное время. Например, мужчины минимум 2 раза в неделю играют в футбол, гандбол. В каждом доме велосипеды, в телефонах, как мы, они не сидят. У женщин тоже популярны спортивные и танцевальные секции. Очень часто проводятся праздники, спортивные соревнования, танцевальные батлы среди взрослых. И это я описываю жизнь обычного поселка на 10-15 тыс. жителей.
Mulan• 15 апреля 2022
Ответ дляzara-dara
Если люди беженцы, то нисколько они не платят. Государственные страховки у них.
Если покупать коммерческую комплексную то она около 1000 евро в год стоит, если не пенсионер.
irina_media• 15 апреля 2022
Ответ дляBusinka72
Я в Германии,но обязательно вернусь домой.Родители в Киеве,сын в Киеве,у нас с мужем квартира в Ирпене,уцелела к счастью.
В каком городе? И как там? Что хорошо, что плохо? Расскажите
Mulan• 15 апреля 2022
Ответ дляTatianyshka
Транспорт попробуйте это приложение. Не обещаю, что лучше, только нагуглила
https://mojedpo.cz/.

Школы - я не вижу ничего плохого, что на расслаблне. Но это требуется на это время. Обычно все так переезжают и бъются в истерике, что откат назад и слабо учат. Потом расслабляются и получают удовольствие. Конечно, если планировать возвращаться, то расслабляться нельзя. Но я о своем отношении говорю, что мы живем тут.

anastasiia.vladi• 15 апреля 2022
Ответ дляSentjabrinka
в каждой европейской стране, чтобы открыть счет нужно иметь налоговый номер страны, а для этого нужна регистрация
Спасибо
А в какой вы открывали стране, что это было более-менее беспроблемно?
Lis• 15 апреля 2022
Ответ дляMulan
https://mojedpo.cz/.

У нас в Чехии живут друзья. Долго. Они говорят так. Те кто планирует связать своё будущие с ведение экскурсионных туров те учатся на расслабоне. Те кто планируют поступать в венский технологический на айти «жрут землю» потому что обучение на расслабоне с минимальной домашкой это туризм)
Anita123-13ef• 15 апреля 2022
Европа для меня приехали посмотрели все красиво, а вот жить нет. Мне важно финансовая обеспеченность, тут ее нет как было, поэтому мне естественно все не нравится. В школу не отдавала, ТК есть онлайн Украина, а смысл отдавать на месяц я не вижу. В планах все равно вернуться домой, ели не вернемся с осени проверим. Медицина - нормально, стоматология ещё проверим, но готовы платить ТК не успели в Украине закрыть вопрос. Работа - без языка сложно очень. Идти работать на завод не спешу, алаптироватьсяне получается и нет желанияесли честно.
Kawka• 15 апреля 2022
Ответ дляmamarama
Часто слышу такое про карты.
Черти что. И еще за обслуживание карты берут раз в месяц или нет?
Ну так это именная карта приходит, а не как у нас в привате за минуту - для выплат.

В Привате именную мне тоже сказали надо ждать 2 недели

ПКО Банк пришла на почту через 10 дней, но уже прямо с банка можно было поставить приложение на телефон и расплачиваться с помощью Блик на кассах и в инете.
Не вижу проблем вообще.

Эта карта год бесплатна.
Kawka• 15 апреля 2022
Ответ дляmamarama
Как можно к этому привыкнуть?
Пока дождешься приема, можно издохнуть сто раз.
Я сама сидела в очереди к семейному, вышла полька, говорит, таблетки выписал, а от чего боль, не сказал.
Ну медицина тут промолчу...
Если умираешь, то спасут, все остальное просто пипипи.
ну и как же так что везде в Европе средняя продолжительность жизни выше чем в Украине?
Даже в Польше!
Если все так ужасно с медициной)
Betelgeise• 15 апреля 2022
Я на севере Германии. Для моего темперамента - очень классно!
Люди доброжелательные, бездомных животных нету. Отношение учителей к ученикам корректное. Дикие животные беспрепятственно ходят по улицам. Справки получаю в ратуше тоже легко. Все документы оформляются поступательно, медленно, корректно. С полицией дела не имела.
В магазин зайти - любо-дорого! Продавцы никогда не торпедируют клиента!
С интернетом - для меня не понятно. То ли я не понимаю условий предоставления услуг, то ли интернет очень плохой.
Piper Halliwell• 15 апреля 2022
Ответ дляMulan
Отношение к детям, отношение к родителям (что это задача школы учить детей, а не родители должны, а школа только контролирует). Не собирают деньги ’на шторы’. Все покупки, поездки - это всё координирует школа и нам говорят сколько на это сдать (если согласны). А не ’родители обеспечите транспорт, найдите куда мы едем и едьте со мной). Организовывают поездки на лыжи, в лагерь в течение школьного года ( т.н. школа в природе). Не задают миллион ДЗ.
Это задача ребенка учиться, а родители должны засиавлять ребенка делать уроки, а не ’’ну я ему говорила, он сказал, что выучил’.

Я не учитель, но проблем в школе никогда не имела, потому что училась. И мама моя только в первом классе мне помогала.
Betelgeise• 15 апреля 2022
Ответ дляMARCIPAN85
Девочки, ваше мнение.
Люди невротизированы, много коррупции и беззакония.
ameli25• 15 апреля 2022
Ответ дляMeli-4fab
Задаю питання, бо думала що ви не знали про сіту.
СюняГуня• 15 апреля 2022
Ірландія. Нічого не зрозуміло, дуже мультикультурно, дуже привітно, дуже вітряно, дуже зелено і гарно - на всіх лужках як не з собаками гуляють, то вівці пасуться)) І дуже хочеться додому
Діти в школах, школи слабі, якщо не зосереджуватись на відкаті, то можна сприймати як занурення в англомовне середовище, що є великим + для дітей.
Lis• 15 апреля 2022
А, да ещё из опыта. Лучше устраиваются те мои знакомые у кого или нет детей или уезжают с дочерьми от 18 и старше.