Я тут уже задавала этот вопрос раньше. Вот что мне ответила в фб пограничная служба на это вопрос, делюсь с вами:
Для самостійного ознайомлення із змінами та відслідковування інформації рекомендуємо використовувати наступні Інтернет ресурси:
(мапа з пунктами пропуску та завантаженість: головна сторінка – популярні розділи та сервіси – інтерактивна мапа пунктів пропуску);
(телеграм канал).
З Вашого питання: чоловіки, на утриманні яких перебувають троє і більше дітей віком до 18 років – мають право на виїзд з України у разі наявності відповідних підтверджуючих документів (підтверджуючими документами можуть бути: свідоцтва про народження дітей (трьох і більше), або медичне свідоцтво про народження за 2 формою №103/о), свідоцтво про реєстрацію шлюбу з матір’ю дітей (трьох і більше), або рішення суду про розлучення та визначення місця проживання дітей з батьком або призначення аліментів, або письмовий договір між батьками про те, з ким будуть проживати діти та участь другого з батьків у їх вихованні, посвідчення батьків багатодітної сім´ї).
Рішення буде прийматися в пункті пропуску представниками Державної прикордонної служби України за результатами вивчення наданих документів.
З повагою
Державна прикордонна служба України
Слава Україні! - Героям слава!
(телеграм канал).
З повагою
Державна прикордонна служба України
Слава Україні! - Героям слава!
Ответ дляСчастливый магазинчик
Я напишу конкретно за свою семью.
Почему, мой ребенок должен жить без отца? Потому, что я не нарожала ораву ? Потому, что мы рассчитывали только на себя и хотели для него, одного лучшего!
А теперь два варианта, либо дома под сиренами и обстрелами, но с папой. Либо одним за кордоном, неизвестно сколько, но без папы!
Я думаю, это не справедливо. Одним все, другим ничего. Тогда уж уровнять всех...
Мой ребенок недавно задал вопрос, а почему Саша смог уехать в безопасное место и живёт с папой? А мы тут, нам страшно, и нашего папу не отпускают...что мне ответить ребенку?
что вы думаете головой, а мама Саши другим местом... как оказалось, в нашей стране не только мама Саши так думает и потому она оказалась в более выгодной ситуации
Alisa_B2011• 16 апреля 2022
Ответ дляgizma2019
Вы действительно настолько глупы или это просто обозленность?!
Alisa_B2011• 16 апреля 2022
Ответ дляgizma2019
все еще проще, я всегда говорю правду)
Т.е. те, у кого трое детей это априори женщины думающие ’ другим местом’. Really?!
Alisa_B2011• 16 апреля 2022
Ответ дляgizma2019
если они сейчас живут как беженцы? да, а разве нет?
я понимаю, что вы очень хотите найти оправдание, но данная норма закона не ’честная’
Мне оправдание не нужно. Просто пыталась понять Вашу позицию, из любопытства. В принципе, всё ясно- понятно..
Счастливый магазинчик• 16 апреля 2022
Ответ дляHolms221B
А как же те дети, папы которых на фронте? Они тоже имеют право и хотят, но вот возможности не имеют , в отличии от вас. Вы прямо голосите тут, что не может без папы. Мама не может, скорее всего. Ни работать, ни ответственность взять на себя.
Каждый делает то, что умеет. У нас очень много друзей военные, мой брат сейчас на войне. К чему вы это пишете? Неужели вы не понимаете, что все не могут плясать под одну дудку.
Мама работает. Всю свою жизнь, в отличии от некоторых 😡 И несёт ответственность.
Но, есть ещё ответственность перед своей семьёй! А не просто поехать, сесть на пособие, и строчить потом, как тяжело и где платят больше!
Я имею свое мнение по этому поводу, и я его написала. Не устраивает- мимо!
Счастливый магазинчик• 16 апреля 2022
Ответ дляkanni
А с тремя одной легче, да? В каждую руку по ребенку и третьего на шею.
«Не можем уехать» в вашем случае = не хотите брать ответственность на себя, вот и сидите. Решение принимают родители, а не дети. Вырастите наконец.
Не можем уехать, в нашем случае- мы семьёй приняли это решение. И учитываем мнение каждого в нашей семье!
По другому не может быть!
shopaholik• 16 апреля 2022
Справедливо це чи ні вирішує законодавча влада, питання до них, думаю, а не до форуму. Але мене, наприклад, це зневажливе ставлення ображає - «многостаночники», «орава» і т.п. Кожен вирішує скільки кому дітей народжувати і як виховувати, а таке зверхнє і зневажливе ставлення до сімей, що мають більше 2-х дітей, мабуть, лише в Україні є, більше такого ніде не зустрічала.
Alisa_B2011• 16 апреля 2022
Ответ дляgizma2019
нет, ничего вам не ясно, потому как вы не понимаете, что маме с 1 маленьким ребенком куда сложнее, чем маме с 3 детьми подростками
А если трое, то обязательно подростки?я как-то не увидела в ваших ответах уточнений, что негодование относится к мамам подростков. И да, не буду скрывать, у меня трое детей, если что. 10, 12 лет и 3-х недельный ребёнок. И когда я читаю таких как вы, что мол многодетные думают одним местом (а такое звучит не только в войну в разрезе этой темы, а повсеместно), хочется сначала понять вашу логику, а потом призожу к выводу, что логики-то нет и это просто где-то ограниченность, а где-то злость на вся и всих.
Ответ дляСчастливый магазинчик
Я напишу конкретно за свою семью.
Ответьте, что, от того, что Саша бы остался, нам легче бы не стало.
Екатерина27• 16 апреля 2022
Ответ дляLadyDShoes
Им прийдется там и остаться, в Украине 10лет светит. Таким
Ничего им не светит в Украине, так как закон не принят.
Ответ дляAlisa_B2011
ну успокаивайте себя так)
Ответ дляСчастливый магазинчик
По другому не может быть!
Ну если вы сами, будучи в здравом уме и памяти, приняли такое решение, то чего исходить завистью на тех, кто принял другое решение? Не нарушая при этом закон?
Категорий для выезда много, но только отцы троих детей не дают вам теперь спокойно спать?
Ответ дляkanni
остальные категории имеют основание, а тут .....
и да, если отца не выпускают, то это выбор без выбора, по сути, эти семьи заложники