Читаю, что со вчерашнего дня не выпускают людей.
Говорят делать паспорт, а потом переходить границу. Не выпустили даже из горячих точек.
В чате читаю, что люди не захотели выезжать а Росиию, ехали на нашу границу, а их развернули. Теперь сидят в Черновцах.
Я сама подала документы на паспорт в конце марта на ЗУ, мне сказали ждать больше месяца.
В моем родном городе паспорта не делают сейчас.
Ответ дляALenushka505
Нічого страшного? У мене дитина боїться і бахнуло в 200 метрах від дому. Осколки є по прибудинковій території. Не бояться. З класу дитини троє уже щ психологами займаються. Діти без навчання. Сидіти..без доходів.. без нормального життя
А какие доходы вы планируете в чужой стране?
Ответ дляirina _d
Я не очень понимаю, почему все ломятся именно за границу.
У нас лично у всех биометрические паспорта, но нам даже мысль не приходила ехать скитаться в чужую страну. Вполне можно переждать в центральных областях страны
Я не очень понимаю, как можно не понимать очевидные вещи.
Ответ дляNorthface
Я бы на западной пожила, если бы была работа и комнатку дали, хоть рахитную, хоть якусь
Немає тут роботи для жінок. Тут місцеві без роботи, тому і відправляють чоловіків на заробітки, а самі дітей виховують. За місце вчителя треба дати пару тис уе. І це на мінімалку спочатку.
Ответ дляirina _d
та не совсем тут и спокойно, если что, среди ночи тоже сирены часто бывают
Ответ дляirina _d
Не знаю. Мне это непонятно. Ничего страшного в сиренах в спокойных областях нет. Никто из детей не боится тревоги, хотя у нас здесь и из Харькова, и из Чернигова, и из Мариуполя много людей с детьми.
как это ’ нет ничего опасного’ Позавчера прилетело в рай центр, 2 дня траура за погибшими((. вполне себе ’ спокойная’ область
ALenushka505• 17 апреля 2022
Ответ дляevgeniiya
Ті які і отриувала раніше
Olenka_bum• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
Я не решаю, просто забавно наблюдать, что за границу рвутся в основном те, кто там и не был никогда, раз не имеют загранпаспортов.
Впечатление, что у всех задача номер один побыть за рубежом бесплатно)
Это только ваше окружение такое. Меняйте его ))))
nightwoman• 17 апреля 2022
Ответ дляALenushka505
В мій дім прилетіло близько трьох снарядів. Та в сусідні багатоповерхівки теж. Є загиблі.
Діти в нормальному стані та продовжуємо жити в своїх домівках, виходимо на двір, спілкуємось.
Але з вашого допису я зрозуміла, що все залежить від батьків, які не вміють себе поводити у кризових ситуаціях, ото й дітей наражають на психологів. Тому переважна кількість ’запуганих’ виїхала в перші дні з безпечних (умовно)територій. Нажаль, люди які потребують реальну допомогу та евакуюються з горячих точок, не мають можливості знайти собі куток в нормальних умовах наразі, бо все вже заполонили раніше.
Ви маєте особисте право думати про свою сім´ю, а не за інших у скруті. Але не викривайте це так, що вам більш за всіх це потрібно.
Olenka_bum• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
А давайте все переедем на ЗУ!
Что тогда запоете? Всем хватит мест, продуктов, медицина как выдержит? А работа всем будет? А садики и школы?
Давайте всех пригласим в ЗУ и пускай туда возвращаются и те, кто сейчас в Европе!
И, главное, гарантируете всем безопасность там, а то президент и Конституция не справляются сейчас, именно, в военное время.
У вас как дела обстоят с военной стратегией? Безопасно будет ближайший месяц-два там? Может скажете когда и война закончится?
Ответ дляOlenka_bum
А давайте все переедем на ЗУ!
Лично я петь ничего не собираюсь, я через три дня возвращаюсь домой в Киев)
Olenka_bum• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
Ну, мы тоже без работы все временно. Все это временно. Не вижу смысла ехать в Польшу, Болгарию или Германию чтобы меня там кормили бесплатно.
Не вижу особого рвения у кого-то работать за рубежом. У всех отмазки какие угодно, но работать не хотят)
А вы за месяц уже всю Европу объездили чтоб убедится у рвении наши беженцев работать или по своему окружению судите? Так ваши знакомы и знакомые знакомы это далеко не все)))) у вас ограниченный круг общения
Olenka_bum• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
Ну так ’лично вы’, и это ваше видение субъективное))) у других оно другое и имеет место быть противоположное
Или вы за всех решили что им делать и куда ехать?
nightwoman• 17 апреля 2022
Ответ дляOlenka_bum
А давайте все переедем на ЗУ!
А что в Черкассах так беспокойно чтоб ехать на ЗУ?
Или вы тоже в целях туризма??
А давайте все 40 миллионов выедут в Европу? Ах да, кто успел тот молодец, остальные ’звыняйте’ места закончились.
Ор в никуда. Не переживайте вы так.
Или вы тоже в целях туризма??
Ор в никуда. Не переживайте вы так.
Ответ дляOlenka_bum
Впечатление, что я вас лично укусила)
Ну, уехали вы из спокойного города Черкассы, ну и хорошо, чего на меня бросаетесь? Я вот лично буду чередовать жизнь в Киеве и жизнь на даче в вашей спокойной области)))
Olenka_bum• 17 апреля 2022
Ответ дляnightwoman
Места есть, желания нет изучать информацию и брать ответственность в свои руки и действовать до того, пока случится непоправимое. Почему-то большинство в январе банили тех, кто писал о войне и о роследствиях, выводы сделали единицы...
Ну давайте реально смотреть, не все кто остался не имеют возможности выехать, и большинство таких с детьми. Почему остальные должны сидеть в стране во время войны только по той причине, что кто-то так считает ’правильным в ’спокойном’ городе. Да поймите же вы - нет безопасного города в стране, в которой полномасштабная война. Нет необходимости сидеть женщинам и детям в стране с войной. Есть люди с невозможностью выехать и то таким помогают волонтеры.
Olenka_bum• 17 апреля 2022
Ответ дляSveterok
И мое. Все обеспеченньіе - семьями на ЗУ и работа на удаленке. Все бедньіе- за границей. Как у любого в окружении и те , и те
В моем - обеспеченные ещё в декабре выехали. Средний - 24-27 февраля, остались только оптимисты и те, кто боялись и ранее принимать быстро решение и самому действовать, ждут пока за ними приедут и все сделают.
Остались военнообязаные, кто работает на стратег. объектах, без детей, и те, кто смирился с ситуацией.
Большинство кто с детьми, больные, беременные, кто может себя организовать и быстро адаптируется - выехали.
Olenka_bum• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
Впечатление, что я вас лично укусила)
Вы уверены)))?
Ответ дляirina _d
Так і є
Розумію, коли дійсно тікають від війни
Інші любітєлі халявних подорожей викликають лише зневагу
Розумію, коли дійсно тікають від війни
Olenka_bum• 17 апреля 2022
Ответ дляnightwoman
Или вы тоже в целях туризма??
Ор в никуда. Не переживайте вы так.
Или вы тоже в целях туризма??
Ор в никуда. Не переживайте вы так.
Не беспокойтесь. Благодаря жителям Чё сейчас другие, кто приехал чувствуют себя комфортнее. Их принимают, и моя семья помогает таким и бесплатным жильем, и едой и не только)))
Но мы понимаем, что город не резиновый, как и коренные жители Киева, которые злились ранее на ’понаехавших’ что ресурсы не безграничны и некоторым, гораздо лучше быть в Европейской стране, особенно мамам с детками, так как им там более безопасно и мед услуги более доступны
Olenka_bum• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
Уверена
В безопасности других городов? К сожалению, эту гарантию не даст даже проф военный, а вы так сразу бросаетесь словами
Ответ дляirina _d
А я не понимаю, как вообще в теперешней ситуации кому-то может быть ’забавно’.
У каждого свои мотивы, не у всех есть возможность пересидеть в спокойных областях Украины по космической цене .
Olenka_bum• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
Вы у меня спросили, я ответила о себе.
Что опять вам не так? Впечатление, что каждый мой пост вам как кнопки в попу давит)))
Вы слишком болезненно реагируете
Я не смотрю на автора поста, я отвечаю на сам пост
Vlada-Maria• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
В чём мой яд?
Я пишу правду, никакого яда абсолютно нет.
Це -винятково ВАША правда, а я за тиждень роботи у волонтерському центрі бачила різну, і то теж була правда. А на рахунок ’поєхалі на всьо бєсплатно’, то можу таким казальницям побажати лиш одне: щоб вони завжди жили лиш на еквівалент ’безплатного’ для біженців.
Бо бачу, що навіть на ту просту думку, що виїхавші в рази зменшили навантаження на бюджет воюючої країни, у крикунів про ’всьо бєсплатно’ мізків не вистачає