Мусяндра• 19 апреля 2022

Референдум

Як би ви відносились до людей, які в свій час проголосували в Донецьку за расею, але зараз змінили думку? Допомогали б їм,жаліли,спілкувались би?
Ksu160576• 19 апреля 2022
Ответ дляGalyna1211
Нє вєрю! (С)
Бо це цивілізаційне питання. Вони думали, шо в русском мірє ситніше, а інакше біндери їх вбьють, тепер прилетіло від руського міра і вони полюбили Україну. Завтра Україна вступить в ЄС чи введе екзамен на громадянство з обов´язковим вивчення української і вони знову будуть кричати - Путін -пріді. Коротше, погано я відношусь.
я знаю таких, що і за ДНР голосували, і в Київ змились потім, а зараз у Льовові чекають на ’своїх’, і в СБУ їх сдавала і нічого на них прям такого немає
Nota-bene• 19 апреля 2022
Считала бы их продажными. Чемодан вокзал рассея. И никак иначе. Билет в один конец
rudko1992• 19 апреля 2022
Ответ дляsky-labs
А почему вам так хочется их приобщить? Вот если бы они знали к чему приведут их взывания и продолжали бы, тогда да, можно было бы их винить во всех смертных грехах, но они так же недальновидны как и все остальные жители Украины.
Им нужно было ехать в рашу, раз там так хорошо и они туда хотели. Зачем они раскалывали страну?
Я их не виню во всех смертных грехах, просто их действия привели к ужасу, который произошёл, значит их вина в этом есть. Это моё мнение
sky-labs• 19 апреля 2022
Ответ дляvviko
Потому что люди разные. У меня была подруга, к слову эт чернигов, наполовину русская и прям до трясучки любящая Россию, помню даже на работе когда было условие что должна говорить на украинском ее это прям бесило и она ругалась. Бред конечно, но вот такие люди по референдумам и ходили наверное, которые любители всего рашистского.
Меня бы тоже возмущало требование говорить на укр на работе, если бы оно возникло вдруг, а если бы это было оговорено заранее, я бы выбрала другую работу :)
НО ни на какие референдумы не ходила и моя семья тоже, и знаю что никто из моих друзей и знакомых не звал руский мир.
Sveta7• 19 апреля 2022
Ответ дляsky-labs
Мы изначально были разные, всегда.
Мой отец ездил в москву на заработки когда на работе денег не платили вообще, а он был крутым сварщиком. Так вот он сразу заметил что россиян на работу не хотели брать, потому что они тупые и рукожопые.
А когда он вернулся, сказал что будет война из-за Крыма. Среди рабочих было несколько рашистов, они напивались и бросались (некоторые с ножами) на украинцев с фразами - почему вы у НАС Крым забрали?!
А это были 90-е...
А дехто й досі думає, що все через Майдан. В раші навіть зараз є плани щодо наступних вторгнень, якби могли - перебили б всіх і з лайном змішали б.
Ksu160576• 19 апреля 2022
Ответ дляnightwoman
Не думали они так. Просто майдан реально не поддерживало полстраны. Просто одни выходили на майдан, другие с противоположным мнением сидели дома(не приравнивать к поддержке Януковича). Раша этим просто воспользовалась.

Было много ошибок того времени. Какой смысл об этом говорить сейчас? Прошлое не изменишь.
не правда, рашу сепари любили за великі зп, за пенсії, за горілку за хамство і наглість, приїздили у Крим хамло і пяниці і грошима смітили, а крисяни думали, що і їм прилипне
vviko• 19 апреля 2022
Ответ дляsky-labs
Сейчас вроде во всех сферах ввели обязательно укр язык, там тоже такое требование было сразу, но она говорила на русском, ей сказали что должна на украинском.
Не знаю, хоть мой родной язык русский,но мне лично не трудно перейти на работе на украинский.
Теперь подруга в России, надеюсь она там счастлива.
Ksu160576• 19 апреля 2022
Ответ дляce
Ненавижу их всех, из донецка, есть знакомые которые ходили голосавали. Впоследствии выехали в киев. А теперь в европутвари ненавижу
ворюгі і злодії, донецька область 20 років в України податки не платила, тільки виймала з того бюджету
KateSavch• 19 апреля 2022
Ответ дляVShpak
А у нас є вибір ?
Вони наші союзники ! Вони нам допомагають і словами і діями !

Мені пояснювали так, що за ядерною зброєю контроль стоїть супутниковий, і якщо одна з країн з ядерною зброєю почне якісь рухи - відкриваються шлюзи у всіх інших країнах, і поки вона випустить одну в якийсь бік, отримає відповідь від усих зразу ! Тому, Америка і каже, що тоді від Росії залишиться тільки попіл …
Может это контроль за стратегическим яо. А на тактическое яо им все пофиг
Ksu160576• 19 апреля 2022
Ответ дляДафна
Да, там сразу просто прыгали от радости.

А сейчас идут из Крыма воевать против нас.
Если раньше у меня и были иллюзии по поводу Крыма и хотелось, чтобы он вернулся. То теперь ничего кроме отвращения и ненависти к нему нет.
землю забирать, а крисянам волю ’на всі чотири сторони’
Марфа Васильевна я• 19 апреля 2022
Ответ дляsky-labs
Бабушку - одну, маму - одну, квартиры заработанные собственным трудом - две, дачу - одну, имущество (тоже на голову не упало) - сложно посчитать штуки/килограммы. Налаженный быт, привычный круг общения, работу, ’зону комфорта’ можно не учитывать?
Вываливайте свой список!
Смерть бабушки и мамы - совпадение или?🤷🏼‍♀️ О материальном говорить бессмысленно, сейчас этим мало кого удивишь. Я спросила, что вы пережили, а не потеряли. Зону комфорта - это прям татышо ниче себе
sky-labs• 19 апреля 2022
Ответ дляrudko1992
Еще одно поверхностно сформированное мнение...
Вы не знаете всей картины или не хотите признать что война была бы при любых раскладах.
Вам просто хочется чтобы кто-то был виноват еще, кроме истинного виновника.
А куда высмотрели все эти годы, когда у вас в стране формировался такой слой населения?
Где ваша личная ответственность?..
Nikol1986• 19 апреля 2022
Ответ дляbaronessa-1
тогда куча людей выходила с Украин,флагами в Донецке и Луганске,они их били,были спец,группы с раши,если бы наши украинские мужики шахтеры организовались,то как и в Николаеве по ночам повылавливали тех титушек,а они кричали рассия,потом расссссия их же бомбила по их же домам,и делали видео,что Украина,сеяли ненависть ,а те верили и проклинали,потом они сели на выплаты,социалку,пенсии и жили жопой на два базара,ездили к нам за продуктами,получали пенсии ,их дети пошли в ополчение,короче жесть,мне их не жалко и мы не забудем.думаю,оссобые ярые свалят в рашу,там сибирь большая,места всем хватит,а хитрожопые останутся,наверно,часть спрятала Укр,паспорта и уже чухнула в Европу,типа беженцы,но их потом вычислять,сама ж Украина все проверит.
Очень надеюсь 🙏
rudko1992• 19 апреля 2022
Ответ дляsky-labs
Где ваша личная ответственность?..
Другими словами ’где я была все эти 8 лет’, знакомая мантра
dovolga• 19 апреля 2022
Ответ дляVShpak
Серьёзней некуда !
Отсталое государство, бесправное население - сказка езжайте ! вам же Украина майданами и неугодна … ишь ты - свободными быть хотят, в стойло совкое не рвутся …
Разрешите сделать Вам комплимент: все Ваши комментарии в этой теме
для меня просто шедевральны! Вы меня покорили
sky-labs• 19 апреля 2022
Ответ дляvviko
В случае переезда в рашу таких людей всегда желаю им счастья и не возвращаться :)
Ksu160576• 19 апреля 2022
Ответ дляnightwoman
До начало референдума у нас в Раде выдвинули законопроект о полной украинизации, на фоне вторжения. Я помню это сама лично по ТВ показывали. На востоке очень подогрели эту тему, что за русский язык будут сажать. Это один из аспектов был. За карточки первый раз слышу.
Петя мову продвигал с первого дня, вспомните. Его правление людей не объединяло
а чи вам українська державна мова не вгодила??? це мова цього народу! етнічного і історичного. не подобається вперад - ’чємодан, вокзал, ерефія’
Ksu160576• 19 апреля 2022
Ответ дляprospero
не одобряю ни тех, кто был на майдане, ни тех, кто на референдумы ходил, но в минимальной помощи не отказываю ни тем, не другим, это просто обыкновенные люди, которыми манипулировали и манипулируют, не более.
а ви знаєте чому взагалі виник Майдан? чи так??? аби ля-ля???
dovolga• 19 апреля 2022
Ответ дляKsu160576
При чому росіяни в жодній країні світу не дозволяють собі кричати, що не будуть чи не здібні вивчити мову країни, в якій живуть, бо знають якими будуть наслідки.
sky-labs• 19 апреля 2022
Ответ дляМарфа Васильевна я
Ну конечно же совпадение!
Оставшиеся в оккупации родные ежедневно испытывали радость и счастье!
Вопрос мягко говоря странный. Пережили эти потери, встряхнулись и живем дальше! Кто-то по эту сторону, кто-то по ту.
Вашего списка я не вижу. Или меряться ’пиписьками’ (пережитым) желания нет?
Ksu160576• 19 апреля 2022
Ответ дляdovolga
отож, порозпускали ... потрібно чітко і ясно- не знаєш (не хочеш, не сприймаєш) мову - отримай паспорт ’не громадянина’, без права голосу, без права роботи на держслужбі і без права ніяких соц.виплат і ляпай собі на рашеському язику скільки хоч
sky-labs• 19 апреля 2022
Ответ дляrudko1992
8?!...
А почему не 31?!
Так будет ’мантра’ поновее?
natapri• 19 апреля 2022
Ответ дляrudko1992
Это понятно, но люди, которые в 14 м году звали рашку, тоже причастны к этим смертям
Нет. Уже должно быть понятно, Пуйло приходит куда хочет, а не туда где его зовут. Абсолютно в каждом городе найдутся недалекие которые готовы звать руцкий мир, в Донбассе таких больше, но количество не главное, для картинки они даже завозили людей из Ростова, по крайней мере в Донецк на митинги.
KateSavch• 19 апреля 2022
Ответ дляKsu160576
В сбу сдавали и им ничего не было?
Ну вот зашибись, как же им вольготно живётся. А в Рашке таких бы уже на 15 лет посадили.
Ksu160576• 19 апреля 2022
Ответ дляKateSavch
В сбу сдавали и им ничего не было?
неа, вони по-тихому гадять, а СБУ потрібні явні докази, открім просто сепарства, хоча може на крбчок взяли
sky-labs• 19 апреля 2022
Ответ дляKsu160576
У нас это был первый закон о языке и ДО него нигде не был закреплен статус государственного языка?
Подсказка - Конституция. А ей в обед ’30 лет’
Тот закон был заказной, но для многих очевидное не очевидно
Ksu160576• 19 апреля 2022
Ответ дляsky-labs
і? як можна говорити про українізацію в Україні?
sky-labs• 19 апреля 2022
Ответ дляKsu160576
С такими лозунгами вы страну не удержите... Будущего у такой Украины нет, мы не мононация, т.ч. гибче нужно быть :)
sky-labs• 19 апреля 2022
Ответ дляnatapri
О, эти гастролеры! Отсветили рожами в каждом городе, даже сами не поняли что нужно хоть людей менять периодически
Ksu160576• 19 апреля 2022
Ответ дляsky-labs
ми саме мононація, і гібчє ми були уже 30 років, результат -війна, щодо мови не гібчє ні США, ні Європа, ні Китай, гібкость в цьому питанні це слабкість і відсутність державності