Сегодня раз 10 натолкнулась на эту фразу. Это нам предрекают и американские военные аналитики/эксперты, и британские, и даже наш президент уже заговорил о войне на 10 лет. Да что там президент. Узе даже узбагоин Арестович говорит о годах войны.
Честно, такая перспектива очень пугает. Не просто пугает, а выбивает почву из-под ног. Уже не думаешь о том, как ты скоро вернёшься домой и начнётся нормальная жизнь. Думаешь о том, что вообще делать и как жить дальше. Черновцов и Ужгорода на всех не хватит, заграница- это конечно очень привлекательно, но туда надо ехать уже с деньгами. А как сохранить семью? Когда семья сможет воссоединиться? Сколько детей будут расти без отцов? И это я ещё не говорю о тех, кто потерял родных и близких… для них вообще жизнь разделилась на до и после.
Как жить, зная, что прилететь может в любое место? Годами спать в подвалах? Как отпускать детей в школу? И вообще будут ли дети ходить в школу? Как планировать семью? Детей? Смешно сказать, но я сейчас искренне рада, что мне не 20 и я не юная молодая девочка, у которой все впереди. Ведь «все впереди» при сегодняшней ситуации вообще не радостное.
Хочется услышать ваше мнение. Трезвое, взвешенное, взрослое видение перспективы жизни в нашей стране.
Ответ дляbrenda2305
Автор, как вы себе представляете войну на истощение? Активная фаза, как сейчас на Востоке и Юге и была пару недель назад в Киевской, Черниговской и Сумской областях не может длиться годами. Она стихнет, образуется линия фронта, и будет «возня» туда-сюда.
Запад уже говорит о том, что даёт нам все, что нужно. Все обозначили свои позиции. Будем все истощать РФ. Да, по всей территории могут быть ракетные обстрелы. Но и ПВО у нас развивается)). Нужно смириться, что прошлой жизни уже не будет. Во всяком случае, какое-то время.
Выбор небольшой: или учиться жить в новой реальности. Или начинать новую жизнь в ЕС и учиться жить без мужа. Пока без него, и ждать его. Это я не конкретно о вас, а о всех нас. И то, и то сложно. Но такая уж выпала нам судьба.
Ну да, запад даёт нам все, что нужно им, лучше и не скажешь
Воюйте и заткнитесь
Invictusgirl• 20 апреля 2022
Ответ дляБожоле
Два дома есть....сараи, два подвала....Есть куда :)
В стране полно оружия,если будет голод,это все легко отнимут,поэтому такой себе вариант
Ирина 2013• 20 апреля 2022
Ответ дляShaan
Удалено администрацией...
Эьо точно,только замкнутый круг,не всех мужчин берут в армию и большинство остались без работ,вот как жить
Invictusgirl• 20 апреля 2022
Ответ дляfrumoasa17
І не тільки її. Ще є Словаччина та інші.
Это очень круто если правда.
Тогда победа будет как и говорили многие эксперты,к маю.
Локально может что-то остаться,но если будет чем выбивать,то и локально не останется.
Может только Крым пока не заберём назад
Ответ дляЕкатерина27
Я живу в Киеве( жила до 25.02). Возвращаться домой очень страшно, особенно когда читаешь о планах повторного захвата Киева. У меня сыну 15 лет, ещё три года и могут призвать. Страшно от одной мысли…
У меня аналогичная ситуация. Очень боюсь, что с 23 года перестанут выпускать женщин - не зря же придумали этот закон. Наверное, надо думать о том, чтобы к осени куда-то все-таки уезжать.... никогда не думала, что уеду из своей любимой страны
Invictusgirl• 20 апреля 2022
Ответ дляЕкатерина27
Я и сейчас этим вопросом озадачена. Потому что не верю в бескорыстную помощь. Поэтому и волнуюсь за счёт чего будет наша страна отдавать долги.
Уже Штаты готовят процедуру,чтоб передать Украине 100млрд замороженных у Раши,а их 312,но это ещё не все
Ответ дляЮля Неюля
Мы с вами прям на одной волне)
Тоже запасаюсь всем чем только можно))
Крышки покупаю максимально много, банки, пока они есть в продаже, ибо ощущаю их дефицит к лету
Думаю вторую морозилку купить и зелень на балконе выращивать, на стеллажах
Есть погреб недалеко от дома, можно там грибницу организовать)))
Мой дед говорил:’Ничего, живы будем, не помрем!’
Тоже запасаюсь всем чем только можно))
Ну а что можно запасти в тех банках? Огурцы, помидоры? Ну, такое себе при реальном недостатке пищи. ЖНаверное, лучше запасать что-то, чем можно насытиться: сахар, крупы, мед (долго хранится), консервы, т.д.
Invictusgirl• 20 апреля 2022
Ответ дляRubiii
За счёт людей. Поднимутся цены на всё, появятся новые налоги. Эти кредиты будут ещё внуки отдавать.
У вас мысли всегда такие чёрные,как и ава)
Меняйте их,бытие определяет сознание 😉
Ответ дляSmileEveryDay
Я вообще не понимаю, что они себе думают и почему закрыли мужчин здесь. Воевать есть кому, работы у многих нет, экономика страдает( с этой войной добрались до айти, компании не хотят наших нанимать кто в Украине остались, вообще могут порадоваться советчицы. Будем все равны. В Израиле спокойно мужчины ездят куда хотят, а у нас как обычно, все не для людей(
Что значит почему закрыли? У вас каблук? Мой бы не уехал например! Не сцыкун, и таких много в окружении. Так было и будет во время войны. У нас друг айтишник пошел в тероборону. И кстати у нас 20% на передовой это женщины....
Invictusgirl• 20 апреля 2022
Ответ дляSmileEveryDay
И что, что война. В других странах выпускали во время войны, понимаете? Да, и женщин военнообязанных выпускают пока. Тоесть вам можно, хотя вы тоже военнообязанная, а мужчинам нет. Очень справедливо.
В каких странах выпускают ?
ostrov_schastya• 20 апреля 2022
Страшно от этих мыслей. В село переезжать - так-себе вариант для человека, который до 45 лет жил в городе.
Мы выезжали на западную Украину на месяц. Но, поняли, что это слишком дорогое удовольствие и вернулись. Ехать заграницу? И что дальше?
Сидим. Делаем запасы. Кстати, за месяц нашего отсутствия, продукты в морозилке не испортились, крупы тоже.
У меня жили родственники, немного подчистили, но большая часть осталась.
Решила закупить муку, сахар (много). Это то, что не пропадет и не дорого.
А, вообще, ситуация ужасная. Какая-то тоска беспросветная.
Ответ дляInnaDesign
Вот вот( К сожалению у многих стоит вопрос с мужьями и сыновьями, языком другой страны, освоением новой профессии
Тут тяжело, цены за жилье уже как заграницей, только условия похуже, единственное свой народ, а работы ещё меньше к сожалению
Враховуючи кількість наших за кордоном, там теж не густо з роботою.
Invictusgirl• 20 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
Сейчас бессмысленно думать о том, как будет дальше. Думаю многое зависит от того чем закончится их наступление.
К концу апреля наши разгромят рашу на Донбассе и окурок подпишет мировую,на наших условиях.
Но будет копить силы,чтоб напасть лет через 5 снова,поэтому приоритет номер один -это сильная,вооружённая до зубов армия и мощнейшее пво,вот тогда будем жить отлично
Ответ дляWomAnn
А что вы ждёте летом? Ну закончится война, но экономике ж.. это надо понимать, летом ничего не будет прям нового.
Вы без мужа?
Ну чого одразу Ж...
Он жіночка з Харкова жалілася, що в Полтаві зарплати нижчі ніж вдома...тобто навіть зараз там люди працюють і отримують зарплатню, а що вже казати про спокійні регіони...
Sentjabrinka• 20 апреля 2022
Ответ дляShaan
Воюйте и заткнитесь
Все уже, Германия приостановила все поставки, читайте утренние немецкие новости
Ответ дляFinetouch
Если не закончится это всё летом, буду уезжать. Не готова я долго жить в такой обстановке.
Но почему-то именно сегодня у меня чувство, что скоро всё это закончится. Вычитала, что нам передали истребители, пво, капец этим уродам будет
Ми просто ЗОБОВ´ЯЗАНІ бути позитивно налаштовані 🤝 інакше ніяк.
Ответ дляИрина 2013
Обещать,не значит жениться,они и про помощь красиво рассказывают,только большинство не получили обещанного,а помощь,это не бескорыстная поиощь,это кредиты,а их отдавать нужно,многим странам МВФ списал,а нам нет,мы еще по старым должны лярды и сейчас вынуждены отдавать,а берем новые,с чего их и чем отдавать,если казна пуста?Оптемизм это конечно хорошо,но нужно реально понимать,что у нас происходит и все вытекающие от сюда последствия
Об этом мы подумаем завтра (с)