Екатерина27• 20 апреля 2022

Война на истощение. Как вы видите это для себя? Что будете делать?

Сегодня раз 10 натолкнулась на эту фразу. Это нам предрекают и американские военные аналитики/эксперты, и британские, и даже наш президент уже заговорил о войне на 10 лет. Да что там президент. Узе даже узбагоин Арестович говорит о годах войны.
Честно, такая перспектива очень пугает. Не просто пугает, а выбивает почву из-под ног. Уже не думаешь о том, как ты скоро вернёшься домой и начнётся нормальная жизнь. Думаешь о том, что вообще делать и как жить дальше. Черновцов и Ужгорода на всех не хватит, заграница- это конечно очень привлекательно, но туда надо ехать уже с деньгами. А как сохранить семью? Когда семья сможет воссоединиться? Сколько детей будут расти без отцов? И это я ещё не говорю о тех, кто потерял родных и близких… для них вообще жизнь разделилась на до и после.
Как жить, зная, что прилететь может в любое место? Годами спать в подвалах? Как отпускать детей в школу? И вообще будут ли дети ходить в школу? Как планировать семью? Детей? Смешно сказать, но я сейчас искренне рада, что мне не 20 и я не юная молодая девочка, у которой все впереди. Ведь «все впереди» при сегодняшней ситуации вообще не радостное.
Хочется услышать ваше мнение. Трезвое, взвешенное, взрослое видение перспективы жизни в нашей стране.
natapril• 20 апреля 2022
Ответ дляBabylady
Тоже думаю, что годами вряд ли будет длиться. Но в то же время, думаю, а как же Вторая Мировая длилась несколько лет, были и силы, и ресурсы, а сейчас почему такого не может быть?
Санкции
katshmat• 20 апреля 2022
Ответ дляЮля Неюля
Вот про айти не надо так))
Мой хороший друг работает в ИТ, им подняли зарплату, жесткая нехватка сотрудников, около 30%)
Так что, все у них прекрасно)
Вот не надо про айти так. Если в вашем частном случае так, то у всех иначе. Моего мужа и команду из 10 человек с Украины сняли с проэкта, как говорят, из-за вопроса безопасности, потому что они на территории Украины. И такое повально. Dou почитайте. И после этого помогать как раньше? Нет, не хочется. Заработать не дают.
МилкиМой• 20 апреля 2022
Ответ дляfreaz
право или обязанность , а равноправия нет)) Женщина при ВП в стране может выехать запросто за границу а мужчина нет!
Равноправие при военном положении или вообще?? Военное положение и мирная жизнь - разные реальности. Обязанность мужчин служить и формирует при вп особые положения. Хотя в войну мужчины тоже имеют право на выезд, но при определенных обстоятельствах - читайте каких.
Юляечка• 20 апреля 2022
Ответ дляChek-Anka
Вот Ирпень - даже если бы хотелось вернуться - там нет света, нет воды, нельзя пользоваться канализацией, не работают магазины.
В квартире нужен ремонт. Хотя спасибо, что хоть лсталось что ремонтировать.
У многих опускаются руки.
И стены родные уже не помогают, потому что... перестали быть родными, крепостью и все такое. Не знаю как у других, но меня отвернуло от собственного дома. Я очень любила свою квартиру, но теперь туда не тянет больше. Вообще.
В нашем районе уже есть свет и вода, с канализацией, да, пока беда(, но уверенна, что все сделают. Там и днём, и ночью работы ведутся
freaz• 20 апреля 2022
Ответ дляvikat
Военнообязанная тоже не может. Мужчины, снятые с учёта, тоже могут выехать и другие категории. Это не с полом связано
военнообязанная может выбирать стать ею или НЕТ. мужчина НЕ может выбирать)
Ирэн1983• 20 апреля 2022
Мне кажется в 20 легче, покидал вещи в рюкзак и поехал
А вот в старшем возрасте, когда дети, больные пожилые родители, муж, имущество, как все это бросить? Куда податься? Сколько ждать?
Аюшка• 20 апреля 2022
Ответ дляFinetouch
Если не закончится это всё летом, буду уезжать. Не готова я долго жить в такой обстановке.
Но почему-то именно сегодня у меня чувство, что скоро всё это закончится. Вычитала, что нам передали истребители, пво, капец этим уродам будет
Дай Бог!!!
Ненавижу всем сердцем этих выблядков!!!
Мисато• 20 апреля 2022
Ответ дляLina 75
А вснас все супер?
А скільки часу ми витримємо?
Шо в голлвах у людей...просто страшно
А при чем здесь супер у нас или нет? У нас война, нас бомбят, уничтожают и разрушают. Наша задача просто выжить и защищаться. А санкции это один из способов влияния на страну-агрессора, чтобы они были заняты больше своими внутренними проблемами, тогда у них не будет ресурсов и возможностей воевать. Но эффективность санкций начинает проявляться не сразу, а только через несколько месяцев, о чем выше и написано.
yulia09• 20 апреля 2022
Ответ дляЮля Неюля
Мы с вами прям на одной волне)
Тоже запасаюсь всем чем только можно))
Крышки покупаю максимально много, банки, пока они есть в продаже, ибо ощущаю их дефицит к лету
Думаю вторую морозилку купить и зелень на балконе выращивать, на стеллажах
Есть погреб недалеко от дома, можно там грибницу организовать)))
Мой дед говорил:’Ничего, живы будем, не помрем!’
Моя свекруха каже ’картоплі більше посаджу, виживем! Головне, щоб ракети не літали!’
Мисато• 20 апреля 2022
Ответ дляMan-Gust
Пока толстый похудеет худой трижды сдохнет.
Кому-то санкциями пытаются добиться аж 11% падения ввп... может быть... в будущем... а у кого-то уже минус 75% экономики...
А что конструктивного вы предлагаете?
Неужели кто-то допускает мысль, что страна, на которую напали, может удержать экономику на довоенном уровне и быть в более выгодном положении, чем страна-агрессор? У нас полномасштабное вторжение. Чем быстрее все примут то, что для нас мир поменялся и как раньше уже не будет, тем быстрее и эффективнее все начнут двигаться и работать. Кто как может и как получается в нынешних условиях.
freaz• 20 апреля 2022
Ответ дляМилкиМой
при ВП это и есть вообще) В мирной жизни мужчина обязан служить а женщина нет. Ну нет никакого равноправия, нет его!
Выезжать могут многодетные, инвалиды и т.д. НО это исключения)
Мисато• 20 апреля 2022
Ответ дляЭлли Иванова
Потому что нигде в мире ни при одной войне никогда не закрывали людей сдыхать в котле этой войны. Всегда можно было уехать. Мы первые додумались до этого идиотизма. Кто хочет воевать - тот и так пойдет. Кто не хочет - тот не пойдет. Да и какой боец из мужика, который боится и не хочет воевать? Тупо мясо, которое дезиртирует при первой возможности.
Интересно, в какой это стране при военном положении мужчинам разрешено выезжать/покидать страну? И мужчины нужны не только, чтобы воевать, между прочим. У них ещё много других задач.
natapril• 20 апреля 2022
Ответ дляSmileEveryDay
Мужчины тоже могут с детьми посидеть, бабушки, дедушки и другие пожилые родственники. Можно дет садики/школы организовать для детей на время войны, ну или если нет куда вам то, в крайнем случае, в детдом сдать. А как вы хотели, в стране же война, надо воевать с врагами и отстраивать свою страну или вы решили за чужой счет все сделать)
Своего сдавайте в детдом!
Мисато• 20 апреля 2022
Ответ дляfreaz
Да, только, часто, она выезжает с детьми от этого мужчины и выезжает ради спасения и безопасности больше детей, чем своей.
freaz• 20 апреля 2022
Ответ дляМисато
Она может это сделать а он нет )
Ирина 2013• 20 апреля 2022
Ответ дляЕкатерина27
А мы выдержим 6 мес войны? Зарплаты скоро перестанут платить, бизнес скорее мёртв чем жив. Помощь из Европы скоро сойдёт на нет. Бесконечно помогать никто не будет.
Тоже читаю финансовых экспертов,да и правительство не скрывает что денег в бюджете нет,то что наобещали не будет,зарплат,пенсий еще на месяц какой возможно нашкребут,нам не списали долги МВФ и еще берем новые,то что осталось идет на выплату по долгам,мы все пока проедаем свои старые запасы,долгой войны мы просто не выдержим экономически😔
Zarevna• 20 апреля 2022
Ответ дляЕкатерина27
веревку с мылом подать? или к чему клоните? не стесняйтесь, говорите прямо
tarveldy• 20 апреля 2022
Ответ дляБожоле
Кацапия выдержит еще месяцев 6 войны. Дальше ей звизда. У них тупо нет и не будет возможности ремонтировать технику, самолеты. Про подшипники что-то слышали ? И их не будет.
Ну й м´ясо теж закінчується. А ще Кавказ чухає носа і дивиться як кінчається воєнна моща рф
Mellisa• 20 апреля 2022
Ответ дляMona Lisa
а в какой стране вы хотели бы жить?
Я сейчас нахожусь в Германии, собираюсь идти на курсы, подтверждать дипломы, чтобы высококвалифицированную работу попробовать поискать. Мне тут нравится
Shaan• 20 апреля 2022
Ответ дляЮля Неюля
Едьте в село, берите землю засаживайте, разводите животных на продажу)
Пустующей земли полным полно, села заброшены.
Вот вам и бизнес, и рабочие места))
Будете женам айтишников сало продавать
Предлагаете жить натуральным хозяйством?
Пустующая земля - это не те места, где можно прийти и посадить. Вы сами пробовали хоть раз осуществить то, что советуете?
Mellisa• 20 апреля 2022
Ответ дляЕкатерина27
Я очень вам сочувствую… моим близким друзьям из Ирпеня тоже не повезло, полностью разрушена квартира, просто в мелкий камушек. А они ещё даже кредит за неё не до конца отдали. Двое детей школьников. У них такой шок и транс, что я передать не могу. Подруга даже боялась мужу показывать фото, у него сердце больное. Как все это пережить…
Да, я сама в себя прийти не могу. Просто запрещаю себе думать о доме и любимых вещах
Ирина 2013• 20 апреля 2022
Ответ дляБожоле
Конечно выдержим . Что за бред про ’помощь сойдет на нет’ ? Кто сказал ? сукабеева ? Все только начинается. США приняли закон о ленд-лизе.
Вникайте не в радужные обещания,а смотрте на реалии,можно много писать,военнм помогают обычые люди,беженцам тоже,на сколько хватит всех ,если запасы у людей заканчиваются,работы нет,сказали,что еще месяу,два и люди просто будут вообще без выплат,а комуналки и пр.никто не отменил и есть,что добавили тарифы,как жить?Нас на год не хватит,не говоря уже за 10 лет,закончились сказки Арестовича,нужно реально смотреть на вещи
Invictusgirl• 20 апреля 2022
Ответ длядивчинка
Ну СИ может передумать и тогда начнется, потому что борьба за мировое лидерство идет именно между Китаем и США, но они связаны, не понимаю зачем Китаю рубить такой сук. Россия вообще мизер в мировой экономике, кошмарит всех своим ядерным оужием и мнит сверхдержавой
Посол Китая в Штатах уже попросил наладить отношения и закончить холодную войну между Китаем и США.
tarveldy• 20 апреля 2022
Ответ дляЧашечка чая
Кто сказал, что помощь Европы сойдет на нет? Сейчас возобновили переговоры с МВФ, финансовую поддержку оказывают, ЕС готовы взять обязательства на восстановление после войны ( миллиарды долларов), будет в ЕС фонд для Украины, как с ковидом у них был
Бо якщо вони цього не зроблять матимуть проблему з голодними мігрантами
Shaan• 20 апреля 2022
Ответ дляmyVogue
У нас нет оружия оказывать сопротивление активному наступлению столько времени. У стран что давали нам орудие уже нет запасов, нас не смогут вооружать годы, о чем речь… вопрос сейчас у кого хватит на дольшее время активных боеприпасов
Удалено администрацией...
tarveldy• 20 апреля 2022
Ответ дляЕкатерина27
Ну посмотрим. Но никто не обязан нем помогать, это только добрая воля других государств
Повна херня, і допомогають тому що забов´язані , вчіть географію і дорослішайте
Shaan• 20 апреля 2022
Ответ дляWomAnn
Нужно понимать, что не выпускать будут долго. Через пол года, год у многих отношений не будет уже,
Не выпускать, думаю, будут ещё и потому что кому то надо остаться внутри страны и поднимать экономику. Если разрешить выезд всем, то кто будет наполнять бюджет
А что, работать могут только мужчины? Их оставляют на убой, а не экономику поднимать. Вы что, не видите? Так откройте глаза
Ирина 2013• 20 апреля 2022
Ответ дляЧашечка чая
Обещать,не значит жениться,они и про помощь красиво рассказывают,только большинство не получили обещанного,а помощь,это не бескорыстная поиощь,это кредиты,а их отдавать нужно,многим странам МВФ списал,а нам нет,мы еще по старым должны лярды и сейчас вынуждены отдавать,а берем новые,с чего их и чем отдавать,если казна пуста?Оптемизм это конечно хорошо,но нужно реально понимать,что у нас происходит и все вытекающие от сюда последствия
Vatto• 20 апреля 2022
Ответ дляБожоле
Эту наивную мантру слышим с февраля - через месяц их танки заржавеют и развалятся, военных у них мало и нет русский Ваня воевать не пойдет и все в таком духе. Все у них плохо ля-ля-ля...

Пора уже б глаза открыть - сбить стратегический бомбардировщик который летит на высоте 15тыс+ метров не выйдет никакими стингерами и прочими штучками, только самым современным ПВО (у нас таких нет) или сверхсовременными истребителями - которых у нас тоже нет и взлетать им неоткуда.
А уж про преимущество в космосе и вовсе как бы ясно...
Invictusgirl• 20 апреля 2022
Ответ дляIanxMickey
Ага. Именно поэтому США подписало ленд-лиз и дало истребители.
Читаю про истребители уже в который раз здесь.
Но ни одной новости не видела ,где вы видели о истребителях ?