magistralchimik• 21 апреля 2022

По какой причине не эвакуируются из горячих точек?

Принимаю беженцев. Слушаю их истории. Лисичанск, Северодонецк и т д. Говорят, что соседи там остались. Предлоги надуманные: я тут родился, как бросить курей и т д. Люди остаются по подвалам. У Вас есть такие знакомые? Почему они там остаются?
Одно дело, что из Днепра глупо ехать куда-то и место занимать. А из тех мест выезжать надо точно...
Gvenna• 21 апреля 2022
Если бы дети были взрослые, я бы осталась в своей области. Не под снарядами, конечно.
Меня выбешивает факт скитания. Выбешивает слово ’беженка’. Хоть с жалостью произнесенное, хоть с презрением (гг и такое слышала).
Дом есть дом.

Чаюри• 21 апреля 2022
Ответ дляарина-ветерок
Сколько вы прожили в спортзале? Со стариками и животными? Речь же не о том, чтобы день два перебыть, а жить месяцами.
А может и годами. Тема для выгула белых польт. Выехали и молодцы.
rn7788• 21 апреля 2022
Ответ дляTatyana_1975
Как по мне бомж лучше чем мертвый, чем тот у кого на глазах убили ребенка, чем тот, кто во дворе хоронить соседей... Но это лично мое мнение, а кто-то полагает иначе
Вы, наверное, бомжом не были. И слава Богу. Я знаю, о чем говорю. Жизнь на улице, без крыши над головой, без нормальное еды, без полноценного сна почти всегда приводит к болезням и смерти. Это не жизнь даже, а кратковременное выживание.
Anita123-13ef• 21 апреля 2022
Ответ дляНе ангелы
есть люди которым сложно покидать свой дом. Тех же животных.Тяжело в дороге.
Знакомые уехали и их шиншилки умерли от голода - мучительной смертью. я понимаю, что они себя спасали из Киева, но.....
Для меня это за гранью, честно. У нас все кто уезжали друг другу ключи оставляли, что б цветы поливали, животных кормили. А тут...
lith_oops• 21 апреля 2022
Это невыносимо больно, особенно тем, кто никогда не уезжал.
Мне 45, я всю жизнь на одном месте жила. Уехала, переломало страшно психологически. Сейчас понимаю, что правильно уехала. В идеале повторить бы лет через пять, чтобы в мозгу закрепилось, что это всего лишь этап, а не пропавшая жизнь.
Надо чаще переезжать, с юности. Чтобы навык был.
Tatyana_1975• 21 апреля 2022
Ответ дляrn7788
Я очень понимаю о чем Вы. Но для меня жизнь ребенка и его спокойствие в приоритете. Тут без вариантов.
klux• 21 апреля 2022
Ответ дляsoloxxxa
и?
вы понимаете, какая это агония, смерть от голода или жажды?
в ЛЮБОЙ ситуации есть выход. возьми переноску, увези с собой.
нет - отдай. соседям, родным, друзьям, волонтерам.
нет - оставь ключ и корм знакомым, волонтерам, соседям, да просто напиши объявление на двери.
нет - подкинь волонтерам, в зоопарк, в магазин, на почту. нет - оставь в подъезде, оставь корм и воду.
нет - просто выпусти на улицу, дай животному шанс выжить или хотя бы легкую смерть.
не можешь и этого - усыпи. любой вариант гуманнее агонии и страданий невинного существа, которое так сильно тебя любит, которое не понимает, что происходит, зачем, почему с ним так, за что.
хуже таких ’хозяев’ только русские солдаты, ненавижу.
мы уезжали 24-го, основную живность подготовили. оставались тритоны в аквариуме. И тут сын подходит и говорит: ’Мама, если мы не можем их забрать, я лучше их сам убью’
Блин, вроде обычные тритоны, а как вспомню этот момент...
Хотя вопрос это сложный, конечно, потому что в тот день людям было не до поисков друзей-волонтеров-ветеринаров-зоопарков и пр.
Cheburaha• 21 апреля 2022
Ответ дляарина-ветерок
Достаточно. Не говоря уже о нескольких ночах на вокзалах. С животным. Ребенок был готов спать где угодно, лишь бы не в подвале трястись от страха дома.
Почему месяцами? Месяца достаточно на поиск работы и снимать комнату хотя бы.
Cheburaha• 21 апреля 2022
Ответ дляTatyana_1975
Тоже не понимаю, что может быть приоритетнее жизни своих детей.

klux• 21 апреля 2022
Ответ дляmagistralchimik
Ну из рассказов: сосед, мужику под 60, сидит в подвале. Не лежачий. Тупо сидит там. Бомбят там нормально. И мужик не хочет ехать. Чего он ждет, не понятно.
тут как раз все понятно - он ждет, что скоро все закончится и в его дом не попадут.
Дееспособный мужик без женщин и детей, сам за себе в ответе
BusinkaKiev• 21 апреля 2022
Ответ дляlyudai
Инвалид и лежачий это не всегда одно и то же. Представьте, как лежачего транспортировать. Потом куда его пристроить? Вы много знаете мест, где его положить, чтобы можно было ухаживать? Например, предложат разместиться на матах в спортзале среди сотни других беженцев. Как человека помыть, переодеть, представили? Про отдельное жилье для таких случаев вообще можно не говорить.
Пробовать в дома пристарелых . Мы рассматривали такой вариант , во многих городах есть места . Деньги -просить помощи у волонтеров , ФБ и прочее.
Чаюри• 21 апреля 2022
Ответ дляCheburaha
Это вам на поиск работы. А деду или бабке 70-80 лет? Без ближайшей перспективы хоть на какое-то жилье кроме мата на полу?
Ali-chka• 21 апреля 2022
Я тоже задала этот вопрос своей дочери.Два дня назад на ее руках умер гражданский. В дом попал снаряд .Ее рота находится в 60 км от Донецкого аэропорта.Идут бои.Почему не уехали??
Cheburaha• 21 апреля 2022
Ответ дляЧаюри
Волонтеры стараются хоть как-то расселять, не знаю на данный момент никого, кто выехал за границу и больше месяца прожил в спортзале, ищут жилье, государство дает пособие, чтобы минимально продукты были. Я в одной из стран Прибалтики, тут платят всем абсолютно прожиточный минимум + компенсацию аренды жилья, у кого доходы ниже суммарно.
Cheburaha• 21 апреля 2022
Ответ дляklux
Да, в таких случаях нет вопросов - если нет детей, то отвечаешь только сам за себя, и когда лежачие родственники, тоже понятно ((
ТА7НЯ7• 21 апреля 2022
Ну я выехала. Работы на зу и до войны не было... сижу на готовых... когда ехала надеялась что месяца через 3 утрясется.... сейчас сомневаюсь.... а в вашем посте у людей куры, можно прокормиться.
Zanka_• 21 апреля 2022
Ответ дляTaby
Скорее всего у людей паника была, мозги отключились. К сожалению моя подруга так оставила кошку в Харькове. Собирались выезжали в панике, большой семьёй, переноски не было+думали , что это недели на 2. Она попросила ходить кормить знакомую, но получается, если знакомая уедет или перестанет ходить по разным причинам, например, что ей страшно, то кошка останется сама. Подруга очень очень сожалеет, но забрать уже не может.
Ну с кошками как раз вопрос решаем в крайнем случае так: оставить большой мешок сухого корма открытый и несколько больших емкостей с водой, тазики там, ведра и т.д. Квартиру животное конечно загадит, но выживет, если дом уцелеет. Ну совсем уж крайний случай хоть выпустить из квартиры, но не бросать же взаперти без еды.
автор magistralchimik • 21 апреля 2022
Ответ дляТА7НЯ7
Да, еще мои беженцы кролицу с крольчатами оставили. Но мужик в подвале сидит с этой живностью. Крольчата гибнут. Курей, видимо, резать будет.
Люди мне видео показывали. Там ровняют с землёй. Какие куры..
Chinchilla25• 21 апреля 2022
Ответ дляBusinka_05
Шиншиллы, к сожалению погибли бы в дороге. Они очень чувствительны к сквознякам, холоду, перегреву. Ну и возможно люди не думали, что уедут надолго.
Глупости все это. 12 лет занималась разведением. Получала и отправляла зверей по всей Украине и ближнему зарубежью. Прекрасно они транспортируются. Единственное чего они реально боятся и погибают - это жара. Но сейчас ещё до сих пор нет той погоды что бы их убила. А в феврале и подавно.

soloxxxa• 21 апреля 2022
Ответ дляklux
я выше предложила массу вариантов, не только поиск.
нужно оставаться людьми, всегда.
если даже ребенок понимает боль животного, сложность ситуации, ответственность за питомца - что мешает взрослым?
бесчувственные, ленивые, безответственные скоты. ’некогда’ им. таким нельзя никого заводить, пусть над своей жопой трясутся
Чаюри• 21 апреля 2022
Ответ дляCheburaha
А, за границу... А Вы уверены, что годами будут держать за границей? Новое жилье быстро не построится.
Cheburaha• 21 апреля 2022
Ответ дляЧаюри
Я описала для всех пособие, не только для беженцев. Во всех странах ЕС есть пособие по бедности и минимальная пенсия. Но обычно старики сами по себе без дееспособных родственников не едут, скажем честно. И я их понимаю.
Разговор больше был об ответственности за жизнь несовершеннолетних детей.
Чаюри• 21 апреля 2022
Ответ дляCheburaha
Та вот же, я больше про стариков пишу, более молодые, конечно, более вероятно о себе позаботятся.
Царевна Смеяна• 21 апреля 2022
Ответ дляЮля Неюля
А.Довженко
’Україна в огні’
Описаны события ВОВ, но ничего не изменилось
Колись це були нудні твори на уроках, а тепер - наша реальність
zana076• 21 апреля 2022
Опять это - место занимать
Cheburaha• 21 апреля 2022
Ответ дляЧаюри
Почему не едут люди старше 70, тут понятно (
darnik79• 21 апреля 2022
Ответ дляCheburaha
А в какой вы стране, если не секрет? Вроде в Германии такая поддержка только.
Cheburaha• 21 апреля 2022
Ответ дляdarnik79
Эстония
L-i-s-a-92af• 21 апреля 2022
Согласна с вами на 100%, но упоротым не докажешь!
Создала тему про организованную обласным советом эвакуацией с Луганской обл.Так одна там миллион причин выдумывала,почему ее родня не может уехать из Лисичанска.Еще и лазила за мной по всем темам,что б доказать,какая оно умное.
По-факту,оправданно остаются( сейчас,когда просят всех выехать и организовывают выезд) лишь работники критической инфраструктуры и причастные к ВСУ.Остальные либо агенты рф,либо коллобаранты,которым ’ все равно под кем жить,лишь бы не страляли’.
Элли Иванова• 21 апреля 2022
Ответ дляCheburaha
Эстония
А расскажите пару слов. На вокзале волонтеиы встречают? Селят в семьи? Пособие есть?