Мария-1019• 21 апреля 2022

Девочки, если вы проживаете в семье поляков бесплатно

(До 2 месяцев и они получат деньги за ваше размещение) это приравнивается к получению статуса временного убежища. Так что вновь приехавшим лучше пожить пару дней в центре приема беженцев или в платном хостелы, пока адаптируетесь и поймёте что делать дальше.
tirin• 21 апреля 2022
Ответ дляМария-1019
В Гмине сказали, что я под временной защитой уже. Там же проинформировали, что песель необязательно. Но я заехала по биометрии, если бы по внутреннему паспорту-должна была бы зарегистрироваться в течении 15 дней.
Может вам проконсультироваться в центре помощи беженцам? Что-то мне не верится, что можно ’насильно’ одарить статусом без вашего заявления.

Olga Zelenyak• 21 апреля 2022
Наши люди сами себе правила придумывают, потом другим пересказывают.
Дафна• 21 апреля 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Каким образом они не могут выехать? Их на поезд не садят? Билеты не продают?
Выехать могут только как турист, но работа/ медицина/ школа и прочее только в стране, где зарегистрированы.
Теоретически можно сняться с регистрации и повторно просить убежище в другой стране, но чаще всего страны отказывают.
автор Мария-1019 • 21 апреля 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Расскажите вашу версию?
Olga Zelenyak• 21 апреля 2022
Ответ дляМария-1019
Расскажите вашу версию?
У меня нет версий. Но и подтверждения тому, что пишут в этой теме я не вижу.
tirin• 21 апреля 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Я тоже читаю в полном недоумении. Без заявления со стороны человека ему статус дают. Прям рабовладельческий строй какой-то.
irina_media• 21 апреля 2022
Ответ дляМария-1019
1) Не 15, а 60 дней (если по внутреннему)
2) Вы не можете быть под временной защитой, если не подавали на неё

Короче, автор, я бы на вашем месте проверила, что там и как у вас с документами и статусом
Юния13• 21 апреля 2022
Ответ дляСланочка
Автор, этого никто из нас пока не знает. В начале мая очень у многих украинцев истекает два месяца. Что Европа будет делать дальше - никто не знает
а 2 месяца это вся Европа дает или только Поьльща?
Сланочка• 21 апреля 2022
Ответ дляЮния13
А никто не знает. Но Польша точно. И я не думаю что схема как хочет автор сработает. Имею в виду что 2 месяца пожить тут и ехать по Европе дальше

irina_media• 21 апреля 2022
Господи, смешались люди, кони…
Читаю тему и прозреваю
автор Мария-1019 • 21 апреля 2022
Ответ дляСланочка
Я написала предостережение, чтоб девочки правильно реагировали и принимали решения быстро.
Юния13• 21 апреля 2022
Ответ дляДафна
Как только страна ЕС предоставляет вам временную защиту, права, вытекающие из статуса временной защиты, действительны только в той стране ЕС, которая выдала вам вид на жительство. Тем не менее, вы по-прежнему имеете право путешествовать в другие страны в пределах ЕС в течение 90 дней в 180-дневный период. См. ниже заголовок ’Дальнейшее передвижение в ЕС’.

Вы также можете решить, что хотите воспользоваться своими правами в другой стране ЕС нежели та, в которой вы в настоящее время проживаете. Если вы поменяете место жительства и переедете в другую страну ЕС, срок действия вида на жительство в первой стране ЕС истечет и ваши права в этой стране будут недействительны. Новая принимающая страна ЕС должна будет предоставить вам временную защиту и выдать новый вид на жительство. Важно, чтобы вы проинформировали органы власти первой страны ЕС о намерении переехать в другое государство-член....где написано что отказывают?-это право человека выбирать страну, отказать могут если страна уже не будет официально принимать беженцев. Знаю семью которая возвращала все выплаты в Польще и ехала дальше
nata.ant• 21 апреля 2022
Ответ для Наталья-5c9d
На сколько я знаю, это не временное убежище. Временной убежище, это если Вы получите песель укр
Так помощь поляки получат, только если подадут данные этих песелей
Юния13• 21 апреля 2022
Ответ дляtirin
они забыли про права человека, а этим Европу точно не упрекнешь
nata.ant• 21 апреля 2022
Ответ дляСветік
У каждого своя правда,как вижу.Мы планируем ехать дальше.Нигде не регестрировались,ни помощь не получали.Были в ужонд,сказали,что лучше ненадо,если транзит.Но много пишут,что и с песелем укр едут дальше и проблем нет.Может быть пока что другие страны не могут всех перепроверять.Что будет дальше неизвестно.
Нужно узнавать в конкретной стране,Германия например вас уже не примем с песелем UKR.
Дафна• 21 апреля 2022
Ответ дляЮния13

Например, Германия отказывает, у нее этот пункт в правилах прописан.
Только в некоторых случаях, например, воссоединение с семьёй, может дать убежище, если до этого были уже где то зарегистрированы.
Сланочка• 21 апреля 2022
Ответ дляnata.ant
А где-то видно у них в базе что получен песель в Польше?
nata.ant• 21 апреля 2022
Ответ дляСланочка
Вы как маленькая Польша,и Германия в ЕС ,проверят по своей какой то базе человека.
Апель-синка• 21 апреля 2022
Ответ дляДафна
Я выше написала.
Смысл в том, когда вы приезжаете в страну, вас чаще всего берут под ’ белы ручки’ и направляют на регистрацию.
Но нужно сначала осмотреться и определить для себя сможете ли вы жить в этой стране- найти жильё/ работу.
Ибо если вы зарегистрировались, то в другую страну вы не сможете выехать, вернее только как турист.

Полно постов на ФБ, люди зарегистрировались, например, в Польше, а работу нашли в Чехии, а выехать уже не могут.

Вобщем как то так
ну это когда люди в первые дни в пижамах из под бомбежек бежали. сейчас уже едут прохаваные, знают куда и зачем

Юния13• 21 апреля 2022
Ответ дляДафна
может там написано про статус беженца?песель-это не подтверждение статуса беженца, статус беженца там нужно и заявление писать и паспорт отдавать, без которого нельзя выехать в другие страны
Дафна• 21 апреля 2022
Ответ дляЮния13
Нет, статус беженца вообще не обсуждается, это совсем другое, речь про ’ тимчасовий прихисток’

Вы выше писали, что можно страну поменять, но я сейчас много читаю про то, что страны очень избирательно к таким людям относятся, которые вот так ’катаются’ и меняют ’убежища’ и в основном отказывают им. Только по весомым причинам дают повторно.
Это та информация, которая мне попадалась.
ezevika• 21 апреля 2022
Ответ дляksena555
те, що вас взяли в сім’ю ще ні до чого не прирівнюється. Ви повинні самі податися( pesel ukr), лише тоді будете мати статус тимчасового захисту. І лише на основі цього документи, влансики житла зможуть подати на допомогу
Нет.
Я подала на помощь без песеля, там в графе ’песель или данные документа ( паспорт)’. Мне так и объяснили
ezevika• 21 апреля 2022
Ответ дляСветік
Насколько знаю,что нельзя.Мою сестру поляк просил сделать песель.
Можно. Я подала без песеля - можно вписать данные паспорта или песеля
ezevika• 21 апреля 2022
Ответ дляannac
40 злотых на чел в день
Получат непонятно когда.
Подавать задним числом, указав дату от и до. Например, пожили месяц.
Месяц на рассмотрение документов даёт закон.
Это уже два месяца.
Далее ждать деньги.
Всего принимающая сторона может иметь компенсацию за 60 дней
автор Мария-1019 • 21 апреля 2022
https://ukraina.interwencjaprawna.pl/що-необхідно-...
Читаю інформацію тут і нічого не розумію
irina_media• 21 апреля 2022
Ответ дляМария-1019
А що ви там не розумієте?
автор Мария-1019 • 21 апреля 2022
Ответ дляirina_media
А що ви там не розумієте?
Яким чином я отримую тимчасовий прихисток? Реєстрація протягом 60 днів у Гмині+ Песель? Що є фактом?
Афри• 21 апреля 2022
Ответ дляДафна
Но что б вас поселили люди и получали деньги за это должен быть статус временного убежища.
Нет. Это неправда.
Афри• 21 апреля 2022
Ответ дляirina_media
А без песеля нельзя оформить эту компенсацию полякам?
Можно. Но ее ещё никто не получал.
Афри• 21 апреля 2022
Ответ дляСветік
Ага,теперь понятно.Если поселяетесь у поляков и они захотят получать доплату от государства,то вы вынуждены будете сделать песель укр.А это и есть регистрация в Польше.
Нет. Это неправда.
Чтоб принимающим (не только полякам, а кому угодно) получить дофинасирование за прием беженцев не нужно делать песель .