Lora7• 22 апреля 2022

Лицей в Польше. Как у ваших детей идёт учеба?

Не знаю, что делать. Дочке 15 лет, уже месяц учится в лицее в Польше. Но, так как нет языка, ничего не понимает, ни с кем не общается. Сказала, что ходить туда не хочет.
В Украине был 9 класс. Уроки онлайн возобновили, но не особо, по 2 урока в день. Что дальше, не знаю. В будущем, хочу, чтоб осталась в Польше. Есть здесь родственники.
Бросать лицей и идти на курсы польского-интенсив? С осени идти заново на 1курс лицея? Домучиться этот месяц, а летом подучить польский и продолжить уже на 2 курсе этого лицея? А может, закончить 10-11 класс в укр школе и поступать уже в универ? Голова кругом.
Капитошка81• 22 апреля 2022
А дочка хочет остаться в Польше или это только вы хотите?

автор Lora7 • 22 апреля 2022
Хочет, но вижу, что сложно ей.
Юля Неюля• 22 апреля 2022
Закончить украинскую школу онлайн, учить польский и поступать в Польше
Свята• 22 апреля 2022
Мои ходят в школу в Польше. Не знаю как, но говорят что понимают. А может их не сильно трогают. Я бы на вашем месте уговорила ходить до конца школы, ей в среде проще язык выучить. А параллельно репетитор польского , они и онлайн есть
автор Lora7 • 22 апреля 2022
Ответ дляСвята
Спасибо. Онлайн занимается на курсах польского. Пока никак. Жалко, что она одна из Украины в классе. И ни с кем не общается.
t.fodlash• 22 апреля 2022
ее не переведут на 2 курс, если она будет не атттестована. какой уклон у лицея?
томка 06• 22 апреля 2022
Моя в Швейцарии, на дистанционке в укр.школе тоже 9 кл. Взяли справку в нашей школе, что она учится до 30.05, у них строго с учебой, в школе сказала, что с 1.06 приходить в их школу и закончить их 10-й клас, потом школьный лагерь и в сентябре в 11- кл, это если война не закончится. Она во фр.кантоне поэтому сейчас интенсивно учит французкий. Англ у нее свободный, швейцарцы хорошо его понимают
Скай ОМалли• 22 апреля 2022
Якщо бажаєте лишитись уПольщі,то можна спробувати інтенсив на літо і знову на1 курс . Необхідна мовна практика,щодня,без неї нікуди,треба спілкування з друзями,уви.
vikat• 22 апреля 2022
Ответ дляLora7
Автор, мы в Чехии, дочка (16 лет) уже больше месяца в гимназии, понимает и уже понемногу говорит. Поначалу на английском общалась и отвечала, сейчас уже 50/50. Подружка украинская одна есть, здесь с 2015 живёт, но они не в школе общаются, она старше.
Мы с дочкой дополнительно еще в трех местах на курсы ходим (всего 4 раза в неделю). И на слух чешский гораздо менее понятен украинцу, чем польский. Возможно, дочка на самом деле просто не хочет оставаться, психологическое неприятие? Моя очень хочет здесь поступать и оставаться, поэтому максимально быстро хочет выучить язык.

dikajad• 22 апреля 2022
У нас не тот возраст и обычный класс, но расскажу, как у нас Моя в 3 классе. В классе ещё 3 украинских детей, все живут в соседних домах, днями гуляют на улице возле дома сами (небольшой городок). Общается со всеми. Есть 2 раза в неделю польский интенсив в школе. Понимает только математику. Ходит с удовольствием. Оставаться не планируем.
AlVola• 22 апреля 2022
Моей 12, в польской школе украинский класс, интенсивно учат язык. В школу вприпрыжку, очень нравится. Онлайн в укр школе присутствуем редко, когда успеваем на занятия после школы.
Учиие язык, он н не сложный. И не бросайте школу сейчас, ей будет все легче и легче
автор Lora7 • 22 апреля 2022
Ответ дляt.fodlash
Лицей общеобразовательный. Разве после 1 курса в лицее идёт аттестация? Спасибо
jumbo2• 22 апреля 2022
Не может она ничего ничего не понимать, тем более программа там отстаёт от нашей. По сути ей повторение пройденного. Надо смотреть вам по ребенку, если она хорошо училась может имеет смысл закончить дистанционно украинскую школу чтобы были хорошие баллы. Для дальнейшего поступления это будет играть роль. Но с другой стороны учиться в вузе на польском, потому учеба в лицее сейчас облегчит ей обучение в вузе. Тогда при выборе дистанционного обучения в Украине необходимо отдельно упорно заниматься польским. Или рассмотрите Словакию, там всё-таки бесплатно в вузах, а в Польше придется оплачивать высшее.
jumbo2• 22 апреля 2022
Ответ дляLora7
Оценки за год выставляют же, это и есть аттестация.
t.fodlash• 22 апреля 2022
Ответ дляLora7
лицей это прослойка между школой и универом. дажеив общеобразовательном лицее каждый класс имеет профильные предметы. я это к чему? у сына математика физика английский. и для того, чтобы его перевели на 2 курс, ему разрешили получить аттестацию по основным дисциплинам.
у него от школы 2 часа польского бесплатно. может еще добавят. будет ходить и на них.
по полтски он не говорит, но старается писать кр как может. дело в том, что программа по украине опережает польскую.
кр по предметам, которые на польском, географию, например, он пишет на английском. через гугл lens переводит листик и отвечает.
вам бы сходить к директору поговорить. и с дочкой говорить.
natapril• 25 апреля 2022
Ответ дляLora7
Ей психологически сложно, если нет больше никого из Украины.