Та ту та• 23 апреля 2022
Замахалась вкалывать((( проще выкинуть карту побыта и ехать беженцем на социал.
Работаешь как папа Карло, крутишься. Теперь на следующую карту податься нельзя аж до конца года - заморозили подачу. А у меня через месяц она заканчивается. А это значит, что сиди привязанной собакой в Польше: выехать можно без карты, а назад не заедешь. Работу как менять, если карта заканчивается?
Так все зае..о словами не передать....
Эта работа 6 дней в неделю, а когда у тебя выходные на работе - милости просим на учебу в полициалку. И по сути ты совсем без выходных. Еле ноги уже тянешь. Заболеть нельзя и на 3 дня - уже шипят в спину, что работать некому. Больничные не оплачиваются, сидишь дома за свой счёт.
Отпуск тоже за свой счёт. Сильно не на одыхаешься потому, что в следующем месяце нечем будет за квартиру платить.
А зарабатываешь ровно столько, сколько и выплаты на социале в Германии или Англии.
Так на социале ты король - работать не нужно , за жилье платят, ходи в Тафель за продуктами.
Ну просто уже крик души. Нет моих сил бороться с бюрократией польской. Чтоб карту оформить, собери 500 000 бумаг…жди годами и молись, чтоб отказ не дали.
Работу поменять тоже проблема. Карта побыта привязана к работодателю ( сейчас хоть можно заплатить 220 зл и поменять его), а раньше сменил работу - меняй карту, меняешь карту - опять сиди невыездной в Польше и жди новую.
Или выезжай в Украину, подавайся на визу и сиди в Украине жди визу месяц. А кто тебя на работе ждать месяц будет? Уволят да и все.
Без агенции Праци иностранцев на хорошие места не хотят трудоустраивать нормальные фирмы. Это нужно иметь юриста в штате и разбираться в тонкостях легализации иностранцев. А там где напрямую трудоустраивают - условия труда каторжные: фермы куриные, заводы, где пахать нужно по 12 часов и смены неделя ночные, а неделя - дневные. Режим сбит так, что ты ни днём, ни ночью спать не можешь.
Или вместо двоих сотрудников берут одного украинца и гоняют как сраный веник, что за смену за счастье в туалет неспеша сходить и на перерыве обедать без спешки, так как уже кричат что работа стоит.
Так все достало, сил нет.
Просто выговориться ...
Так все зае..о словами не передать....
Так все достало, сил нет.
Просто выговориться ...
Хоть бы уже те карты давали через 60 дней от подачи документов, так нет же годами людям нервы мотают.
И работодателя менять можно бы было без всяких заковык: не понравилось на одной работе, нашел другую и быстро перешёл.
Так нет же: тут нужно ещё танец с бубном станцевать для уженда.... и для карты.
ALenushka505• 23 апреля 2022
Ответ дляtanya1281
А ради чего это все? Что вы имеете в сухом остатке?
Щось автор заганяється. У мене чистими виходило 4.200 зл, це без їжі та жита. Чистими. Робота тяжка, але терпимо все. У чоловіка на будові 5.500-6.500. І це все нетто і рфіційно, тобто пісоя споати податків.
звездная галактика• 23 апреля 2022
и после этого мне будут рассказывать что в Украине то же надо было работать. ага
dajkiri-irina• 23 апреля 2022
Что за бред,подавайте на карту. Где вы взяли эту инфу? А для чего вы там живете,если жалуетесь на все? Найдите нормальную работу,на умове о праце, и все будет оплачено.
Ответ дляALenushka505
Это вы загоняетесь. Условия в лучшем случае 3500 на руки в таком режиме. У мужиков да, зарплата больше, на стойке больше, чем просто больше. Так что если вы смогли вдвоем( что тоже важно) устроиться, это не значит, что всем хорошо.
Olyaolya2011• 23 апреля 2022
Ответ дляAlisaLib
Отчасти согласна, но там где дают хорошие пособия, там и цены огого, не разгонишься.
в Германии не особо дороже, а есть что и дешевле, например молочка
Норвежская_лесная• 23 апреля 2022
Ответ дляToonika
Чтобы жратушки было за что купить. Не у всех есть работа в украине
Я не представляю, какое образование и опыт нужно иметь, чтобы вообще не найти работы в Украине
Ответ дляdajkiri-irina
На ’ нормальных ’ работах поляки работают и такие работы ( если кто-то уходит или умирает) передаются из рук в руки ближним родственникам и знакомым.
Я выше писала, что на теплые места украинцев брать не хотят HR так как нужно брать разрешение на работу ( везде очереди в ужендах) и нужно разбираться в легализационном праве трудоустройства иностранца, иначе штраф от инспекции Праци.
Olyaolya2011• 23 апреля 2022
Ответ дляAlisaLib
Но наверное жильё подороже. А так да, понимаю что еда наверное самая дорогая в Токио и Сибири)
на данный момент наверное цены на съем в Германии дешевле, чем на ЗУ))
Ответ дляdajkiri-irina
У вас все так легко и просто.
Наверное забыли, как во время локдауна закрывалось все и людей пачками увольняли?
Тряслись мы все украинцы, чтоб не уволили. Радовались, что часы только сократили ...
Это сейчас все пооткрывалось и везде требуются люди.
Норвежская_лесная• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
В Украине ещё хуже. Работы не было.
Какой у вас опыт работы/специальность?