Та ту та• 23 апреля 2022
Замахалась вкалывать((( проще выкинуть карту побыта и ехать беженцем на социал.
Работаешь как папа Карло, крутишься. Теперь на следующую карту податься нельзя аж до конца года - заморозили подачу. А у меня через месяц она заканчивается. А это значит, что сиди привязанной собакой в Польше: выехать можно без карты, а назад не заедешь. Работу как менять, если карта заканчивается?
Так все зае..о словами не передать....
Эта работа 6 дней в неделю, а когда у тебя выходные на работе - милости просим на учебу в полициалку. И по сути ты совсем без выходных. Еле ноги уже тянешь. Заболеть нельзя и на 3 дня - уже шипят в спину, что работать некому. Больничные не оплачиваются, сидишь дома за свой счёт.
Отпуск тоже за свой счёт. Сильно не на одыхаешься потому, что в следующем месяце нечем будет за квартиру платить.
А зарабатываешь ровно столько, сколько и выплаты на социале в Германии или Англии.
Так на социале ты король - работать не нужно , за жилье платят, ходи в Тафель за продуктами.
Ну просто уже крик души. Нет моих сил бороться с бюрократией польской. Чтоб карту оформить, собери 500 000 бумаг…жди годами и молись, чтоб отказ не дали.
Работу поменять тоже проблема. Карта побыта привязана к работодателю ( сейчас хоть можно заплатить 220 зл и поменять его), а раньше сменил работу - меняй карту, меняешь карту - опять сиди невыездной в Польше и жди новую.
Или выезжай в Украину, подавайся на визу и сиди в Украине жди визу месяц. А кто тебя на работе ждать месяц будет? Уволят да и все.
Без агенции Праци иностранцев на хорошие места не хотят трудоустраивать нормальные фирмы. Это нужно иметь юриста в штате и разбираться в тонкостях легализации иностранцев. А там где напрямую трудоустраивают - условия труда каторжные: фермы куриные, заводы, где пахать нужно по 12 часов и смены неделя ночные, а неделя - дневные. Режим сбит так, что ты ни днём, ни ночью спать не можешь.
Или вместо двоих сотрудников берут одного украинца и гоняют как сраный веник, что за смену за счастье в туалет неспеша сходить и на перерыве обедать без спешки, так как уже кричат что работа стоит.
Так все достало, сил нет.
Просто выговориться ...
Так все зае..о словами не передать....
Так все достало, сил нет.
Просто выговориться ...
Invictusgirl• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
У вас все так легко и просто.
Наверное забыли, как во время локдауна закрывалось все и людей пачками увольняли?
Тряслись мы все украинцы, чтоб не уволили. Радовались, что часы только сократили ...
Это сейчас все пооткрывалось и везде требуются люди.
То їдьте біженцем в Німеччину
О, а нам тут годами плели, как офигенно уехать в Польшу за лучшей жизнью. Как там дёшево и комфортно.
И никто не упоминал про бюрократическую волокиту, работу на износ и птичьи права.
Чуть шо - акции в Бедронке постили, дешевых кур.
А, это ж все архитекторы проектов были))))
Желаю вам найти лучший вариант. И отдохнуть.
Норвежская_лесная• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Такая, которая заграницей нафиг не нужна.
Так вы ж говорите, что и в Украине не нужна, вот и пытаюсь понять, что ж за специальность такая особенная
baluevadara• 23 апреля 2022
Это вы так фигачите, что бы 2000-3000 дол в год отложить??
Я работаю не в айти, и тоже могу столько отложить в Украине. Профессия обычная, не Киев
вырви глаз• 23 апреля 2022
Зачем так мучаться там , если также можно здесь заработать , если только на еду для чего эта Польша?
Ответ дляbaluevadara
Вы тоже одна ? Какая зп если не секрет?
Или замужем?
С мужчиной ( работящим) экономически выгоднее жить.
Или замужем?
звездная галактика• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Так и поеду.
Только в Англию.
Язык подучу, годик отдохну. В себя прийду.
Хватит...
Только в Англию.
Хватит...
я так понимаю вы давно работаете в Польше. на каком основании вы поедете в Англию?
Ответ дляmeatlug
То что врали я не удивлена)
Я удивлена что в это верят
звездная галактика• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Выеду в Украину и заеду снова по биометрии.
Подамся на визу в Англию или поеду транзитом в Германию.
вы условия почитайте. на сколько я знаю нужно было находиться в Украине ДО наступления всех событий
звездная галактика• 23 апреля 2022
Ответ дляmeatlug
никто не упоминал работу на износ? откройте любую тему - там криком кричали - надо пахать! а в ответ - мы и в Украине работали. вчера мне доказывали. что много кто не вернется. бегом побежат. после работы. в загнивающей Европе
Ответ длявырви глаз
Девочки, вы ж учитывайте что я ещё учусь 4 выходных из 8 выходных в месяц.
А когда не учусь - мне ставят рабочие субботы.
То есть по факту уже 1.5 года живу, имея 2 выходных в месяц.
Наверное усталость сказывается просто и нервы не выдерживают.
В Украине я так тяжело не работала. Да и не совмещала работу и учебу.
Никто не говорил, что будет легко.
Лишь бы польское правительство палки в колеса не вставляло с этими картами и сменой работодателя.
Никто не говорил, что будет легко.
olalesenko• 23 апреля 2022
Ответ дляOlyaolya2011
в Германии не особо дороже, а есть что и дешевле, например молочка
В Германии сейчас все дорожает на глазах, та же молочка с понедельника будет дороже.
baluevadara• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Вы тоже одна ? Какая зп если не секрет?
Или замужем?
Нет, не одна. 16000 грн получаю. Можно 6000 грн отложить в мес. По курсу 28 грн выходит где-то 2500 дол в год.
На 10000 грн я могу прожить. Правда живу в своей квартире.
dajkiri-irina• 23 апреля 2022
Ответ дляToonika
Это вы загоняетесь. Условия в лучшем случае 3500 на руки в таком режиме. У мужиков да, зарплата больше, на стойке больше, чем просто больше. Так что если вы смогли вдвоем( что тоже важно) устроиться, это не значит, что всем хорошо.
Автор, а где работаете?
dajkiri-irina• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Так за 5 лет можно было отучиться и получить специальность,зарабатывать как специалист наравне с поляками