Та ту та• 23 апреля 2022

Замахалась вкалывать((( проще выкинуть карту побыта и ехать беженцем на социал.

Работаешь как папа Карло, крутишься. Теперь на следующую карту податься нельзя аж до конца года - заморозили подачу. А у меня через месяц она заканчивается. А это значит, что сиди привязанной собакой в Польше: выехать можно без карты, а назад не заедешь. Работу как менять, если карта заканчивается?
Так все зае..о словами не передать....
Эта работа 6 дней в неделю, а когда у тебя выходные на работе - милости просим на учебу в полициалку. И по сути ты совсем без выходных. Еле ноги уже тянешь. Заболеть нельзя и на 3 дня - уже шипят в спину, что работать некому. Больничные не оплачиваются, сидишь дома за свой счёт.
Отпуск тоже за свой счёт. Сильно не на одыхаешься потому, что в следующем месяце нечем будет за квартиру платить.

А зарабатываешь ровно столько, сколько и выплаты на социале в Германии или Англии.
Так на социале ты король - работать не нужно , за жилье платят, ходи в Тафель за продуктами.
Ну просто уже крик души. Нет моих сил бороться с бюрократией польской. Чтоб карту оформить, собери 500 000 бумаг…жди годами и молись, чтоб отказ не дали.
Работу поменять тоже проблема. Карта побыта привязана к работодателю ( сейчас хоть можно заплатить 220 зл и поменять его), а раньше сменил работу - меняй карту, меняешь карту - опять сиди невыездной в Польше и жди новую.
Или выезжай в Украину, подавайся на визу и сиди в Украине жди визу месяц. А кто тебя на работе ждать месяц будет? Уволят да и все.
Без агенции Праци иностранцев на хорошие места не хотят трудоустраивать нормальные фирмы. Это нужно иметь юриста в штате и разбираться в тонкостях легализации иностранцев. А там где напрямую трудоустраивают - условия труда каторжные: фермы куриные, заводы, где пахать нужно по 12 часов и смены неделя ночные, а неделя - дневные. Режим сбит так, что ты ни днём, ни ночью спать не можешь.
Или вместо двоих сотрудников берут одного украинца и гоняют как сраный веник, что за смену за счастье в туалет неспеша сходить и на перерыве обедать без спешки, так как уже кричат что работа стоит.
Так все достало, сил нет.
Просто выговориться ...
dajkiri-irina• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Через агенцию 14:50 зл
В прошлом году была 14
А где вы работаете за такие деньги?

Апель-синка• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
На ’ нормальных ’ работах поляки работают и такие работы ( если кто-то уходит или умирает) передаются из рук в руки ближним родственникам и знакомым.

Я выше писала, что на теплые места украинцев брать не хотят HR так как нужно брать разрешение на работу ( везде очереди в ужендах) и нужно разбираться в легализационном праве трудоустройства иностранца, иначе штраф от инспекции Праци.
Я конечно не знаю, но у нашего сотрудника мама с подругой уехали на заработки, возраст 47 лет, через агентство нашли работу, там их начали притеснять, пожаловались агентству, и им дали другую работу - на упаковке косметики.
Говорят, что там нормально, всем довольны, они на хорошем счету. Но они перед отъездом год польский на курсах учили и выучили довольно сносно.
Не жалуются и возвращаться не собираются уже. Уехали год назад где-то, может чуть больше.
Апель-синка• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Ну что можно отложить с минималки за вычетом расходов на жилье ?
В год ( очень на себе экономя ) удается отложить 2000-3000$
А в Украине Вы кто по специальности были, какое образование, где работали, сколько стаж?
Апель-синка• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
В Украине ещё хуже. Работы не было.
Где именно и по какой профессии не было работы?
Афри• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Как у вас все быстро, нет , даже мгновенно.
Вы не думали, что сначало язык учится, потом уже образование получается в Польше.

А где это бесплатно украинца будут учить, чтоб получить специальность и сидеть потом в теплом офисе? Ну подскажите мне?
Образование в вузе платное - год 3000$ и без знания языка на уровне В1 вас никто не возьмёт.

Все образование, что можно получить бесплатно в Польше в полициалке - это уровень ПТУ украинского, обучают таким профессиям, где не хватает рабочих рук : читай тяжёлые и грязные работы. Никаким теплым офисом и не пахнет даже.
В смысле? Это чему такому учат в полициалке ? Косметолог, массажист, техник администрации , до прошлого года был бухгалтер, флорист....
Даже никогда за 6 лет не слышала ни одного керунка на тяжёлую и грязную работу....
Афри• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Да?
А то мне уже все знакомые уши прожужали, что карты замораживают.

А мне на резидента подаваться надо.
Бред
Афри• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Да?

А мне на резидента подаваться надо.
Почему вы услышали сплетни и даже не удосужились почитать уставу?
Афри• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Полициалку закончила уже, слава богу.

Сейчас второе высшее получаю.

Да не взамен на КП.

Закончится карта, выехать в Украину и заехать как беженец.
И на кого вы учились в полициалке?
lenakarp• 23 апреля 2022
А кем вы работаете если не секрет?

Апель-синка• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та

В общем, тяжела и неказиста жизнь... украинского ничегонеумеиста )))
Профессии нет, мужа нет, желания учить язык нет, получить образования тоже нет стремления.
Остается один вариант - искать Поле Чудес в Стране дураков. Ну там, где денежки сами на деревьях растут )))
На это вся надежда. Что где-то есть эта земля, и автора там ждут )))
Апель-синка• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Так рабочий день 8 часов. Приходишь, выжатый как лимон, что сил, больше чем на Советчицу, ни на что уже нет.
А чем занимаетесь эти 8 часов?
Апель-синка• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Полициалку закончила уже, слава богу.

Сейчас второе высшее получаю.

Да не взамен на КП.

Так у вас же в загране отметки стоят, что на начало войны Вы в Польше были. И в базе ЕС тоже Вы проходите. Уже одну партию таких хитрых ’беженцев’ из Польши в Германии вычислили, когда пришли за пособием. И отправили обратно.
Апель-синка• 23 апреля 2022
Ответ дляАфри
Моя знакомая после полициалки уехала в Германию на фирму ухаживать за бабушками. Уже ВНЖ получила, и про бабушек давно забыла )))
Афри• 23 апреля 2022
Ответ дляАпель-синка
Да. Ещё опекун медичний. Это наверное самое тяжёлое - физически. Но смотря как попадешь.
Anna148• 23 апреля 2022
Ответ дляOlyaolya2011
в Германии не особо дороже, а есть что и дешевле, например молочка
И сахар, и оливки, и апельсины...Но остальное подороже.
KSENK@• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Полициалку закончила уже, слава богу.

Сейчас второе высшее получаю.

Да не взамен на КП.

А вот тут несостыковочка...
Если закончили уже полицеалку, то могли подавать(донести документы) на карту и была бы уже без привязки к работодателю.
* закончится карта, но ещё эпидемия в Польше не отменена и + 30 дней.
автор Та ту та • 23 апреля 2022
Ответ дляАпель-синка
Как вам приятно обсирать. Аж бальзам вам в душу льется.

Вам бы конечно хотелось, чтоб и язык я не выучила, и диплом не получила полициальной школы, и в вузе сейчас второе высшее не получала.

Видите, сколько яду и все мимо. Хотела самоутвердиться, да не удалось 😂
автор Та ту та • 23 апреля 2022
Ответ дляАпель-синка
А чем занимаетесь эти 8 часов?
Вас тролю
автор Та ту та • 23 апреля 2022
Ответ дляАпель-синка
Попытка не пытка.

Апель-синка• 23 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Вас тролю
Кто-то Вам за это платит? Здорово!
Соглашайтесь на 12-тичасовую смену, будут доплачивать за переработки )))
автор Та ту та • 24 апреля 2022
Ответ дляKSENK@
А вот тут несостыковочка...
Мне уже подаваться на Резидента ЕС нужно. Нет смысла делать ещё одну карту часов его побыта.
Апель-синка• 24 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Попытка не пытка.
Конечно, свои грабли завсегда доходчивее.
автор Та ту та • 24 апреля 2022
Ответ дляАпель-синка
Кто-то Вам за это платит? Здорово!
Спасибо, но некогда тогда будет получать 2 высшее 🖕
Апель-синка• 24 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Да зачем вам то высшее, когда такая работа срывается денежная!
автор Та ту та • 24 апреля 2022
Ответ дляАпель-синка
Вернуться в Польшу всегда можно.
Апель-синка• 24 апреля 2022
Ответ дляАфри
Она с ребенком переехала, поэтому работала в Германии на фирме по уходу за бабушками только в дневную смену, и только на небольших поручениях: этой бабушке сегодня надо сварить суп, эту вывести на прогулку, этой купить и принести продукты, этой вымыть пол. Пришла - сделала-ушла. Но она оттуда ушла, я так поняла, довольно быстро, как только ВНЖ получила. В последний раз когда общались, она на курсах училась аналог САР/СІРА по нашему.
автор Та ту та • 24 апреля 2022
Ответ дляАпель-синка
Ну видите как в Германии хорошо. Если получил ВНЖ, то можно уйти с работы.

В Польше такой номер не пройдет. Если получил ВНЖ от этой работы, то если уйдешь с работы, потеряешь ВНЖ, нужно опять по новой подаваться.
Леди Репях• 24 апреля 2022
Автор, что тут скажешь. Тяжело это. В таком режиме и заболеть можно( Надеюсь, вы достигнете своих целей.
Апель-синка• 24 апреля 2022
Ответ дляТа ту та

Она не ушла с работы, она перешла на другую. У Вас какие-то детские представления, что где-то не надо работать, а только плюшки получать задаром.
Могу Вас огорчить - нет такой страны.
В Германии тоже для незнающих их язык черновые тяжёлые работы и ночные смены.
Если у Вас нет мужа, самый правильный вариант - найти себе немца и свалить к нему, легально. Это самый вероятно осуществимый вариант.
Афри• 24 апреля 2022
Ответ дляАпель-синка
Моя коллега ещё лучше устроилась - в дом престарелых дневной - это как детсад для пожилых - туда дети привозят родителей с 8 утра до 17. Она говорила что не работа - а сказка.