Пельмешка9• 25 апреля 2022

Ваши квартиранты вернулись, будут оплачивать?

Моя уехала из Киева, в марте на ЗУ. Вещи в квартире, не оплачивает естественно, за комуналку я сказала сама оплачу за февраль и март, кроме воды и светы так как показания она не снимала. Договорились, что я заеду глянуть как квартира, она согласилась. Я сняла показания, как оказалось за свет и воду она меня обманывала, приуменьшала. Воду не перекрыла! Хотя она не ьежала роняя тапки, кто в Киеве знает, как было. Свет тоже не выкл, счетчик в квартире, только бойлер перекрыла. В квартире грязь, но то ладно, уберу потом если нужно. Что с ней делать? Денег у меня нет оплачивать ее долги за свет и воду( 800 грн) и за апрель тоже нет денег платить. Говорит, что вернётся , но когда ? Мало того, сто не платит, так еще и дурила меня, и наигранно строит из себя жертву.
WomAnn• 25 апреля 2022
Ответ дляMalparida
Ну а сдавали - заговорили бы по другому
У меня нет проблем с личными границами и логикой.
Я бы позвонила и сказала - долг нужно оплатить, сроки такие-то, жду ее до такого-то числа, потом вещи соберу будут там-то. Дальше заселяю других людей и ставлю Вас в извечность. Для этого нужны советы с форума? Человек сам не знает чего хочет и как ему комфортно для себя решить ситуацию? Мне не понять

Anna.jurist• 25 апреля 2022
Вы сдавали квартиру на основании договора? Если да - внимательно почитайте пункты которые говорят об ответственности за невыполнение условий договора + должна быть описана процедура оплаты в связи с форс-мажорными обстоятельствами.
alisha12• 25 апреля 2022
Ответ дляПельмешка9
Хочу знать как другие поступают
на время войны. В мирное я бы с ней разобралась. Тоже не хочу, чтоб мне на голову сели
Тут нужно исходить из ситуации конкретных людей, вашей и квартирантки. У меня у одних есть работа платят все полностью, но сделала небольшую скидку. У других почти нет, но коммуналку платят. Договорились, до конца мая, а там подумаю.
WomAnn• 25 апреля 2022
Ответ дляvetka
Ваши претензии ни о чем. Не хотите бесплатно сдавать, значит с вещами на выход. Но не вижу проблем в квартирантке.
Проблема, что автор хочет остаться в белом, вроде как и благодетель и в то же время не хочет терять своё и не отстаивать свои границы.
Marina..• 25 апреля 2022
Мама сдает квартиру, семья работающая, хоть и отправили их на минималку. Она сама сказала, что бы оплачивали только коммуналку, но сумма за квартиру была чисто символическая.
Прекрасно понимаю, тех кто живёт за счёт сдачи.
Виктория-Ли• 25 апреля 2022
Ответ дляПельмешка9
Хочу знать как другие поступают
В минус уходить нельзя. Аренда - это не благотворительность. Коммунальные платить надо всегда.
Аренда все по-разному, есть те кто заплатил все, кто платит 50% (не забываем, что есть налоги и их тоже надо оплачивать при аренде и это не 1 тысяча гривен). Есть дома где коммунальные оплачивать надо 100% и вовремя иначе вырубят все (у нас такой дом, если люди живут - плати все вовремя без отсрочек). Содержать бесплатно (без коммуналки) могут позволить себе не все. Но, увы, есть квартиранты которые стали в позу ’война! буду жить бесплатно, потому что я ничего не должен!’ хотя у людей есть возможности уехать как беженцы (предлагала бесплатно доехать, была возможность, предлагала работу - отказались, хотят просто жить и не платить - вот где вопрос) Что печально, были созданы условия на 2 месяца и народ хочет именно бесплатно... хотя есть свой дом, где все мирно... надо прощаться, нервы трепают. В Вашем случае - долг гасите за счет залога, уборку - тоже. Новый период - новая договоренность (как в первый раз) ставьте цену и условия, если человек готов - живет, не НРА - пусть забирает вещи, квартира сдается снова... У Вас проще, потому что можно по телефону договориться...
Виктория-Ли• 25 апреля 2022
Ответ дляЮлия Днепропертовск
Вы не обязаны сдавать квартиру бесплатно. Все по желанию... это я вам пишу как человек, снимающий квартиру.
Та ту та• 25 апреля 2022
Ответ дляПельмешка9
Ну у нее не было денег, да и я сдаю не дорого, меньше 6000 в мирное время
Вычесть коммуналку, вещи собрать и предложить отправить на такси к знакомым /родственникам за ее счёт.

Или оставить в квартире в одном углу - паковать в коробки от бананов и сложить стопкой.
Вери_к• 25 апреля 2022
Моим некуда вернуться
Ирпень

Все сгорело
Был прилёт
Коммуналку за февраль не платила
Не с чего

Вторая квартира-в Днепре-парень остался без работы, жена беременная

Мы с Дитем жили за эти деньги
Сейчас сестра и родители нам дают на прожить

Как решать-не знаю
Парень хороший
2 года платил и проблем не было

И его понимаю
И себя

За март погасил частями к середине апреля аренду и коммуналку
Апрель-пока ничего

Та ту та• 25 апреля 2022
Ответ дляWomAnn
Ну автора понять можно.

Мало того, что не получает прибыли с квартиры, не может сдать за минимум или коммуналку из-за вещей квартирантки, так ещё и должна коммуналку гасить непонятно с каких средств ( которые уже заканчиваются - 2000 грн залог это один месяц коммуналки) .
ku4eravaku4erava• 25 апреля 2022
Ответ дляПельмешка9
Хочу знать как другие поступают
Сейчас не живут там, как говорит арендатор,в марте не платили, в апреле беру комуналку и 30 % от цены, которую платили раньше, в мае уже полностью буду брать или пусть забирают вещи,
ku4eravaku4erava• 25 апреля 2022
Ответ дляBetelgeise
Ну про це автор не хоче нічого знати. Їй бабло головне.
Это дело хозяина, если есть спрос, почему ей надо сидеть без денег, что бы что?
ku4eravaku4erava• 25 апреля 2022
Ответ дляfialka123
А меня интересует ещё такой вопрос. К тем кто сдает квартиры. Кто-то сейчас не берет плату, кто-то часть, а потом, когда все успокоится и люди вернутся, вы будете просить возвращать то что они не доплатили или нет? Вопрос возник, потому что у сотрудницы хозяин сказал платить половину но она откладывает деньги, т.к. думает что он потом скажет долги возвращать
Нет конечно....
Leeka• 25 апреля 2022
Вот. Пример. Сдавали квартиру- давно. Сумма меньше рыночной, так как неплохие квартиранты и очень давно. В середине февраля была оплата за март+ ком.январь . Дальше никаких платежей. В конце апреля, сьехали. Залоговая сумма не покрывает коммунальные, плюс квартира в ужасном состоянии, обещали оплатить клининг, но наверное, уже можно попрощатся с обещанием.
magistralchimik• 25 апреля 2022
Ответ дляMalparida
Смотрю, многие такие молодцы - за коммуналку сдают или 50%.
А моей подруге (Днепр) подняли цену за квартиру, хотя она там не живет сейчас, в Ивано-Франковск уехала и платит теперь за две
Вы понимаете сейчас ситуацию на рынке аренды в Днепре?
Я из Днепра. Берут в аренду всё и за любые деньги. Ваша подруга может просто съехать. А владелец спокойно сдаст ее примерно минут за 15. И ни у кого обид не возникнет.
Леди Репях• 25 апреля 2022
Ответ дляUnmistakable
Ну вот, я бы всю сумму забрала. Так как вам еще клининг предстоит. И прощалась с ней. Дело в отношении.
Плюсую, все по справедливости.
zana076• 25 апреля 2022
Ответ дляmagistralchimik
Я нашу хозяйку тоже понимаю, платить нам полную стоимость + коммуналка, если там не живём - мы уже не тянем. Снижать ей не выгодно, если может сдать даже дороже, а мне платить за все квартиры, не имея работы - уже сложно. По этому отказались от хорошей квартиры (( вернемся - разберёмся. По крайней мере до сентября экономия 30 тыщ тоже ощутимо
нинель 1919• 25 апреля 2022
Ответ дляАтланта
В Киеве не опаснее, чем на Западной Украине. Что за прикол там сидеть?
туда ракеты не летают (ни одной ни в Черновцы ни Мукачево и пр)если,что я В Киеве
нинель 1919• 25 апреля 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Мне за февраль -март от Киевтеплоэнерго пришел счет на тысячу гривен при том что батареи были отключены, это их этот минимальный платеж, у меня счетчики тепла стоят. Я так поняла у вас автономка.
у меня тоже ’штраф’за неиспользование батарей 1150 за март т.к счетчик и перекрыли еготвари нет слов. автономка моя мечта

Rikitikitavi_2022• 25 апреля 2022
Ответ длянинель 1919
я с ними переписывалась переписывалась в фейсбуке, просила обьяснить , т.к. в два раза больше насчитали. В итоге они сказали пишите заяву мы ее оформим а на рассмотрение положим после окончания военного положения. Короче буду им писать ту заяву с просьбой сделать перерасчет и обьяснить, а параллельно напишу в Антимонопольный Комитет
Rikitikitavi_2022• 25 апреля 2022
Ответ длянинель 1919
и это не штраф, это минимальный платеж, и он помесячный, даже если вы использовали батареи, они высчитывают от фонаря как-то, никто точно не знает как, ни разу не расписали, и так как от фонаря считают, вот и насчитали минималку в два раза больше втихоря пока была паника и война идет, тупо ворье самое настоящее, работают на врагов, экономишь экономишь, стараешься не сидеть на субсидиях, а они тупо наглеют и за воздух деньги берут
нинель 1919• 25 апреля 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
бесполезно .они всем высылают,что это на основании инструкции номер...от не помню какого года(в ноябре был штраф 750грн ,тогда с н7ими выясняли отношения и наш голова осбб и жильцы)толку ноль абсолютно.всем ответ под копирку.еще прошлым летом понаперерасчитывали на долг за мзк 1200 у нас тоже ругали...мы заложники Кличка и его долбаного теплоенерго(хоть бы с войной разрешила отказываться от их услуг кто не может платить . так хренушки ж)я б кондиционерами и электрополами грела мне дешевле(счетчик день-ночь)
Rikitikitavi_2022• 25 апреля 2022
Ответ длянинель 1919
я знаю, но для отчетности все равно напишу. Полезно или не полезно, но пусть будет.
нинель 1919• 25 апреля 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
я в курсе(это я его так называю)еще и функциональная нагрузка графа с этого отопительного сезона появилась и никто не знает что это .но 0,25 куба почти 500грн отдвай и мзк(теплопотери)вообщем батареи даже закрытые со счетчиком бриллиантовые по оплате,гораздо дешевле когда просто домовой счетчик и все
Ирина 2013• 25 апреля 2022
Ответ дляLove_Love_Love_
За бус з Києва до Львова заплатили 50 тисяч щоб доїхати
Мама дорогая50 тысяч за что?Вы вывозили всю мебель с собой на ЗУ?За такие деньги можно в Европу машину нанять
Ирина 2013• 25 апреля 2022
Ответ дляBetelgeise
Вы это все вывалили, чтоб легче было поступить непорядочно? Квартира то ваша, скажете. А вот прилетит снаряд - и вуаля! - нету квартиры. Человеком надо быть!
Это вы квартирантке автора расскажите,уезжала 10 марта,не вначале,тем более собиралась заранее и оставить свет включенным и неперекрыть все,это означает,что нет уважения к чужому имуществу,почему автор должна к ней относиться по человечески и жалеть?Все должно быть взаимно,пересчитать все комунальные,высчитать из залога,поставить в известность квартирантку,пусть забирает вещи или сложить в угол и искать новых квартирантов
tata_09• 25 апреля 2022
Автор, извините, но тоже хочу узнать. Живут квартирантов, залоговой суммы нет, т к собирались выезжать, но застряли из-за всего этого (у них дома ещё страшнее). Сказали, что будут платить коммуналку, но в Харькове коммуналку отменили, кроме света и газа, т е сумма будет гр 200, вот как быть? Район Харькова более менее, тьфу, тьфу)) За апрель ещё тишина.
автор Пельмешка9 • 25 апреля 2022
Ответ дляWomAnn
Да, я выгнать не смогу. Она молчит, я тоже. Я понимаю, что война, но я ж тоже не обязана за нее платить. Буду с ней серьёзно говорить, что и как
автор Пельмешка9 • 25 апреля 2022
Ответ дляВиктория-Ли
Она вещи оставила и как бы это ее квартира, так как там вещи. Да, модно беженцем если у нее так все плохо, а то ’ я приеду, когда все утихнет’
А когда утихнет никто не знает, время то идет ...
Olga Оленька• 25 апреля 2022
Ответ дляTuchka v nebe
С нашего квартиранта не брали оплату за март и апрель, с мая договорились на 50%, пока не закончится война
скажите, пожалуйста, а 50% от какой суммы ? ...