Уехали на время войны в глухое село (нас приютили фактически чужие люди, родители кумы).
Дети очень хотят возвращаться домой (там хоть и съёмная маленькая квартира, но там их игрушки, привычный быт, папа).
С одной стороны, мне там было бы легче в бытовом плане: магазины,стиральная машинка, душ, туалет.
А с другой, в селе хоть свежий воздух, будет, где побегать малым летом. К тому же у нас часто болеет малая, обычно мы все лето на море проводили, сейчас нет такой возможности.
Дома же я буду весь день работать, а они сидеть в 4 стенах.
Не знаю, возвращаться или нет?
Папа готов приезжать в гости раз в месяц на выходные.
Не знаю, возвращаться или нет?
Результат:
вже голосів:
384 (60.86%)
Лучше в селе
191 (30.27%)
Лучше дома
56 (8.87%)
Свой вариант
Ответ дляce
Это в киеве мало сейчас детей на площадках? Я офигела от количества людей , детей и машин в городе. Людей много, не так как до войны, но наверное 70% мне кажется. Стоянка эпицентра в будний день на 60-70% заполнена даже ремонты делают
В нашем районе мало было и до войны. Старые дома, одни пенсионеры живут
__Kvitka__• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Черкасская область, 170 км от Киева
Так это не делеко, муж може приехать через выходные.
Пусть привезет вам игрушки, одежду.
Надувной бассейн...
Сидеть в городе летом когда война...вспомните какая жара бывает в Киев, кондиционеров нет в подвалах.
Раздобудьте велосипеды, обратитесь к волонтерам, напишите в местной группе, может кто-то даст.
Рядом водоема нет? Можно на речку ходить/ездить.
Что у годно, но не Киев этим летом((
Пусть привезет вам игрушки, одежду.
Надувной бассейн...
Что у годно, но не Киев этим летом((
Nata.t.1970• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Сейчас нигде не безопастно.
Досуг организовать в городе не так просто, как кажется.
У нас детей мало на районе, все разъезжаются в села.
На площадках никого
Вы же уже всё решили
Смысл темы тогда?
Муж пусть привезет детям игры и игрушки.
Смысл темы тогда?
Ответ дляТатьяна89
Черкасская область, 170 км от Киева
Если боитесь окупации , отслеживайте передвижение рашки . Я тоже в черкасской обл . Если проходят Днепр , Полтаву ( не дай Бог ) то надо убегать быстро и надолго . И со стороны Борисполя смотреть . Конечно на лето в селе .
Nata.t.1970• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Где сейчас безопаснее, никто не знает.
С одной стороны, по столице прилетало и не раз, с другой стороны там ПВО есть и всегда можно быстро уехать.
В селе тихо, но у нас своего транспорта нет, если прилетит сюда или будет оккупация, нам хана
В какой области находится село?
Nata.t.1970• 26 апреля 2022
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
я бы лучше в Киеве с мужем была)
Детей у Вас,я так поняла,нет?
Ответ дляРойЛеля
Який вік дітей? Моїм 7 і 5, я місяць жила в селі без умов з ними. Да, повітря. Але весь досуг це мотаться по селу, по ярам, навколо ставків, в ліс. Самих же я не відпущу їх. Це означає, що пів дня мені з ними мотатися треба. Вже через місяць ридать хотілося так посеред горла стало це все. Да і їм набридли ці піші прогулянки.
Мене завжди дивує в нинішній час оця фраза ’відвезу на літо дітей щоб повітрям подихали’.
Вони у вас що вдома повітря не бачать? А ще чи гуляють вони у вас самі по собі, яки колись гуляли. А то відвести на голову діду з бабою, щоб вони водили їх вулицями днями. Ви розумієте як від цього можна втомитись?! Це добре, якщо по віку є друзі сусіди
Вы правильно все описали, хотя моим 9 и 7.
В городе мы мало выходим, самим им скучно гулять, а друзей нет.
Ответ дляmariya59
Автор, у меня невестка с внуком, приблизительно в том же направлении, тоже в селе. Уехали еще 25 февраля, и мартовские морозы тоже там пересидели, без всяких условий - обычная старая хата. Пока невестка в Киев возвращаться не собирается, я им недавно туда весенне-летний гардероб передала. И, судя по фоткам, которые она мне присылает, малой сейчас выглядит значительно лучше, чем в довоенное время, когда он ходил в садик. В сентябре, ему по-идее, нужно было бы идти в первый класс, но что-то я пока не очень оптимистично настроена на этот счёт...
Ой, молчите про учебу вообще.
Один из аргументов быстрее домой ехать - это занятия с нашим учителем, т к со старшим я ещё что-то делаю, с малой вообще некогда.
Ответ дляЧаЧаЧа
А Вы из ’горячих точек’? Я бы деток отвезла, хоть на несколько дней домой, их тоже можно понять. Сидеть в чужом доме столько времени - тоже надоедает, ну хоть сменить обстановку. А дальше что-то придумали бы вместе.
Нам очень тяжело ехать, если вернёмся, то уже окончательно
Nata.t.1970• 26 апреля 2022
Ответ дляPavelolka
Если вы не будете строчить темы как вам тяжело без горячей воды, с колодцем, без стиральной машины, как вы убираете с утра до вечера, полете огород, разносолы выготавливаете по пол-дня, то живите себе в селе.
🤣🤣🤣👍
Ответ дляТатьяна89
Ой, молчите про учебу вообще.
Да уже смысла нет напрягать учебой, лето впереди, в августе уже подтянуть перед школой знания, да и все
Ответ дляТатьяна89
Мои выросли в городе.
В селе сидят втыкают в телефоны, им скучно.
Зовут дети с соседних дворов вместе играть, они то ли стесняются, то ли не знаю.
С кем-то одним погуляют ещё, в компании - нет.
В какие телефоны они втыкают?
Вы же писали что дети в школе онлайн не учатся, потому что нет свободного гаджета и вай фай выбивает, а вы работаете онлайн.
Кстати, в данный момент онлайн уроки, а вы на советчице.
Ваши дети сейчас подключены к уроку? Или как обычно - поныть на форуме важнее образования?
Ответ дляirina _d
Так просто у себя во дворе они могут играть вдвоем. Это ж не город, что не выпустить без присмотра.
А во дворе придумают себе занятие- то одуванчиков каких нарвать в букетик, то ещё что. А скоро начнут спеть фрукты-ягоды, это тоже увлекает детей
Мои не придумают.
Фрукты и ягоды им не интересны, не едят такого
__Kvitka__• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Тут нет секондов
НП там работает, даже с доставкой на дом на 20 грн дороже, Укрпочта есть почти в каждом селе, но работают пару раз в неделю. НА ОЛХ, Шафе можно купить и вам пришлют
Женщина_в_лосинах• 26 апреля 2022
Ответ дляLala la
С таниным мужем?)
Он же матом с ней разноваривает. Или вы не читали прошлые темы?
Блин, не))
Ответ для__Kvitka__
Пусть привезет вам игрушки, одежду.
Надувной бассейн...
Что у годно, но не Киев этим летом((
Пусть привезет вам игрушки, одежду.
Надувной бассейн...
Что у годно, но не Киев этим летом((
Водоема нет.
Машины у нас нет, чтоб часто ездить и дорого по бензину (1000 грн в две стороны).
Проще купить в интернете с доставкой Укрпочтой что-то.
Ответ дляТатьяна89
Мои не придумают.
Ну, тогда не знаю. Наш в селе находит себе игры во дворе без проблем и один, не то что вдвоем.
И как могут быть не интересны фрукты и ягоды, которые свежесорваны с дерева самостоятельно? Это же увлекательно и очень вкусно и полезно
__Kvitka__• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Водоема нет.
Маршрутки ходят, електрички...вы сами себе ищите отмазки вернутся в город.
Ответ дляirina _d
Так вышло, что дочка почти не ходила в первый класс.
В сентябре она болела, с октября по декабрь ковидом по очереди болела вся семья и она не могла школу посещать.
Потом каникулы и война.
Знаний на первый класс мало.
На второй год можно оставить, но она очень высокая и плотная, будет неловко ей с малышами.
Не знаю, как лучше
Потом каникулы и война.
Знаний на первый класс мало.
Не знаю, как лучше
Ответ дляLala la
В какие телефоны они втыкают?
Я сейчас работаю вообще-то.
КВІТКА-6965• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Мне в селе тяжело.
Дети сами гулять не хотят.
Приходится работать утром, днём их развлекать и потом опять до вечера позднего работать.
Но как подумаю, какая в Киеве погода летом обычно, аж страшно.
Последний кашель малой нам стоил 2000 грн.И это просто кашель, даже без температуры
Дети сами гулять не хотят.
Може пошукайте якесь комфортніше село. Щоб вода була і пралка
Nata.t.1970• 26 апреля 2022
Ответ дляirina _d
А какая разница? В Киеве ей тоже все не так, поэтому в любом месте проживания всегда темы о том как все плохо)
+++++Подтверждаю
Таня-это сплошной дух противоречий