Татьяна89• 26 апреля 2022

Лето в чужом селе или у себя дома, но в 4 стенах?

Уехали на время войны в глухое село (нас приютили фактически чужие люди, родители кумы).
Дети очень хотят возвращаться домой (там хоть и съёмная маленькая квартира, но там их игрушки, привычный быт, папа).
С одной стороны, мне там было бы легче в бытовом плане: магазины,стиральная машинка, душ, туалет.
А с другой, в селе хоть свежий воздух, будет, где побегать малым летом. К тому же у нас часто болеет малая, обычно мы все лето на море проводили, сейчас нет такой возможности.
Дома же я буду весь день работать, а они сидеть в 4 стенах.
Не знаю, возвращаться или нет?
Папа готов приезжать в гости раз в месяц на выходные.
Результат:
вже голосів: 631
384 (60.86%) Лучше в селе
191 (30.27%) Лучше дома
56 (8.87%) Свой вариант
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляce
Это в киеве мало сейчас детей на площадках? Я офигела от количества людей , детей и машин в городе. Людей много, не так как до войны, но наверное 70% мне кажется. Стоянка эпицентра в будний день на 60-70% заполнена даже ремонты делают
В нашем районе мало было и до войны. Старые дома, одни пенсионеры живут
sim2406• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Мы живём в свободной хате сами.
У хозяев отдельно хата на другом краю села,мы им не мешаем
У вас шикарний варіант, якщо ще і безкоштовно. Люди платят великі гроші, щоб з дітьми влітку виїхати з міста. Залишайтеся. Ще трохи, і буде краса на вулиці
__Kvitka__• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Черкасская область, 170 км от Киева
Так это не делеко, муж може приехать через выходные.
Пусть привезет вам игрушки, одежду.
Надувной бассейн...
Сидеть в городе летом когда война...вспомните какая жара бывает в Киев, кондиционеров нет в подвалах.
Раздобудьте велосипеды, обратитесь к волонтерам, напишите в местной группе, может кто-то даст.
Рядом водоема нет? Можно на речку ходить/ездить.
Что у годно, но не Киев этим летом((
Lala la• 26 апреля 2022
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
я бы лучше в Киеве с мужем была)
С таниным мужем?)
Он же матом с ней разноваривает. Или вы не читали прошлые темы?
Nata.t.1970• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Сейчас нигде не безопастно.
Досуг организовать в городе не так просто, как кажется.
У нас детей мало на районе, все разъезжаются в села.
На площадках никого
Вы же уже всё решили
Смысл темы тогда?
Муж пусть привезет детям игры и игрушки.
_MadonnA_• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Черкасская область, 170 км от Киева
Если боитесь окупации , отслеживайте передвижение рашки . Я тоже в черкасской обл . Если проходят Днепр , Полтаву ( не дай Бог ) то надо убегать быстро и надолго . И со стороны Борисполя смотреть . Конечно на лето в селе .
Nata.t.1970• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Где сейчас безопаснее, никто не знает.
С одной стороны, по столице прилетало и не раз, с другой стороны там ПВО есть и всегда можно быстро уехать.
В селе тихо, но у нас своего транспорта нет, если прилетит сюда или будет оккупация, нам хана
В какой области находится село?
Nata.t.1970• 26 апреля 2022
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
я бы лучше в Киеве с мужем была)
Детей у Вас,я так поняла,нет?
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляРойЛеля
Який вік дітей? Моїм 7 і 5, я місяць жила в селі без умов з ними. Да, повітря. Але весь досуг це мотаться по селу, по ярам, навколо ставків, в ліс. Самих же я не відпущу їх. Це означає, що пів дня мені з ними мотатися треба. Вже через місяць ридать хотілося так посеред горла стало це все. Да і їм набридли ці піші прогулянки.
Мене завжди дивує в нинішній час оця фраза ’відвезу на літо дітей щоб повітрям подихали’.
Вони у вас що вдома повітря не бачать? А ще чи гуляють вони у вас самі по собі, яки колись гуляли. А то відвести на голову діду з бабою, щоб вони водили їх вулицями днями. Ви розумієте як від цього можна втомитись?! Це добре, якщо по віку є друзі сусіди
Вы правильно все описали, хотя моим 9 и 7.
В городе мы мало выходим, самим им скучно гулять, а друзей нет.
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляmariya59
Автор, у меня невестка с внуком, приблизительно в том же направлении, тоже в селе. Уехали еще 25 февраля, и мартовские морозы тоже там пересидели, без всяких условий - обычная старая хата. Пока невестка в Киев возвращаться не собирается, я им недавно туда весенне-летний гардероб передала. И, судя по фоткам, которые она мне присылает, малой сейчас выглядит значительно лучше, чем в довоенное время, когда он ходил в садик. В сентябре, ему по-идее, нужно было бы идти в первый класс, но что-то я пока не очень оптимистично настроена на этот счёт...
Ой, молчите про учебу вообще.
Один из аргументов быстрее домой ехать - это занятия с нашим учителем, т к со старшим я ещё что-то делаю, с малой вообще некогда.
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляЧаЧаЧа
А Вы из ’горячих точек’? Я бы деток отвезла, хоть на несколько дней домой, их тоже можно понять. Сидеть в чужом доме столько времени - тоже надоедает, ну хоть сменить обстановку. А дальше что-то придумали бы вместе.
Нам очень тяжело ехать, если вернёмся, то уже окончательно
Nata.t.1970• 26 апреля 2022
Ответ дляPavelolka
Если вы не будете строчить темы как вам тяжело без горячей воды, с колодцем, без стиральной машины, как вы убираете с утра до вечера, полете огород, разносолы выготавливаете по пол-дня, то живите себе в селе.
🤣🤣🤣👍
irina _d• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Ой, молчите про учебу вообще.
Да уже смысла нет напрягать учебой, лето впереди, в августе уже подтянуть перед школой знания, да и все
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ для__Kvitka__
Ой та купите на секонде курток-штанов, и дайте детям в грязи вываляться от души))
Тут нет секондов
Lala la• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Мои выросли в городе.
В селе сидят втыкают в телефоны, им скучно.
Зовут дети с соседних дворов вместе играть, они то ли стесняются, то ли не знаю.
С кем-то одним погуляют ещё, в компании - нет.
В какие телефоны они втыкают?
Вы же писали что дети в школе онлайн не учатся, потому что нет свободного гаджета и вай фай выбивает, а вы работаете онлайн.
Кстати, в данный момент онлайн уроки, а вы на советчице.
Ваши дети сейчас подключены к уроку? Или как обычно - поныть на форуме важнее образования?
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляirina _d
Так просто у себя во дворе они могут играть вдвоем. Это ж не город, что не выпустить без присмотра.
А во дворе придумают себе занятие- то одуванчиков каких нарвать в букетик, то ещё что. А скоро начнут спеть фрукты-ягоды, это тоже увлекает детей
Мои не придумают.
Фрукты и ягоды им не интересны, не едят такого
irina _d• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Тут нет секондов
Ну муж же приезжал на Пасху, почему не привез кучу сменки детям?
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляsim2406
Мы платим за коммунальные.
__Kvitka__• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Тут нет секондов
НП там работает, даже с доставкой на дом на 20 грн дороже, Укрпочта есть почти в каждом селе, но работают пару раз в неделю. НА ОЛХ, Шафе можно купить и вам пришлют
Женщина_в_лосинах• 26 апреля 2022
Ответ дляNata.t.1970
Детей у Вас,я так поняла,нет?
Есть
Женщина_в_лосинах• 26 апреля 2022
Ответ дляLala la
С таниным мужем?)
Блин, не))
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ для__Kvitka__
Пусть привезет вам игрушки, одежду.
Надувной бассейн...
Что у годно, но не Киев этим летом((
Водоема нет.
Машины у нас нет, чтоб часто ездить и дорого по бензину (1000 грн в две стороны).
Проще купить в интернете с доставкой Укрпочтой что-то.
irina _d• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Мои не придумают.
Ну, тогда не знаю. Наш в селе находит себе игры во дворе без проблем и один, не то что вдвоем.
И как могут быть не интересны фрукты и ягоды, которые свежесорваны с дерева самостоятельно? Это же увлекательно и очень вкусно и полезно
Lala la• 26 апреля 2022
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
Блин, не))
Ну блин, это ж классика!)) Сейчас накатают 100 страниц советов, но ничего не подойдет)
__Kvitka__• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Водоема нет.
Маршрутки ходят, електрички...вы сами себе ищите отмазки вернутся в город.
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляirina _d
Так вышло, что дочка почти не ходила в первый класс.
В сентябре она болела, с октября по декабрь ковидом по очереди болела вся семья и она не могла школу посещать.
Потом каникулы и война.
Знаний на первый класс мало.
На второй год можно оставить, но она очень высокая и плотная, будет неловко ей с малышами.
Не знаю, как лучше
irina _d• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Водоема нет.
А электричка не ходит? У нас тоже в Черкасской дача, электричка ходит на Киев.
автор Татьяна89 • 26 апреля 2022
Ответ дляLala la
В какие телефоны они втыкают?
Я сейчас работаю вообще-то.
КВІТКА-6965• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Мне в селе тяжело.
Дети сами гулять не хотят.
Приходится работать утром, днём их развлекать и потом опять до вечера позднего работать.
Но как подумаю, какая в Киеве погода летом обычно, аж страшно.
Последний кашель малой нам стоил 2000 грн.И это просто кашель, даже без температуры
Може пошукайте якесь комфортніше село. Щоб вода була і пралка
Nata.t.1970• 26 апреля 2022
Ответ дляirina _d
А какая разница? В Киеве ей тоже все не так, поэтому в любом месте проживания всегда темы о том как все плохо)
+++++Подтверждаю
Таня-это сплошной дух противоречий