Уехали на время войны в глухое село (нас приютили фактически чужие люди, родители кумы).
Дети очень хотят возвращаться домой (там хоть и съёмная маленькая квартира, но там их игрушки, привычный быт, папа).
С одной стороны, мне там было бы легче в бытовом плане: магазины,стиральная машинка, душ, туалет.
А с другой, в селе хоть свежий воздух, будет, где побегать малым летом. К тому же у нас часто болеет малая, обычно мы все лето на море проводили, сейчас нет такой возможности.
Дома же я буду весь день работать, а они сидеть в 4 стенах.
Не знаю, возвращаться или нет?
Папа готов приезжать в гости раз в месяц на выходные.
Не знаю, возвращаться или нет?
Результат:
вже голосів:
384 (60.86%)
Лучше в селе
191 (30.27%)
Лучше дома
56 (8.87%)
Свой вариант
emerald_88• 26 апреля 2022
Ответ дляirina _d
Никакой уродской погоды в Киеве нет летом, что за сказки?
Честно говоря, я тоже удивилась. Думала ещё, что автор жару имеет ввиду, но дожди?!
Ответ для4мама
Тобто, наскільки я зрозуміла, в селі побут сумний - ні душу ні туалету?
Мені б дуже важко було, дітям гадаю нормально - сама так до бабусі їздила і була щаслива.
Ще дивіться де стратегічно село знаходиться. Де квартира в Києві також.
Ще й чоловік раз на місяць, ну з огляду на реалії багато хто своїх взагалі не бачить.
Я місто літом взагалі не люблю.
Мне в селе тяжело.
Дети сами гулять не хотят.
Приходится работать утром, днём их развлекать и потом опять до вечера позднего работать.
Но как подумаю, какая в Киеве погода летом обычно, аж страшно.
Последний кашель малой нам стоил 2000 грн.И это просто кашель, даже без температуры
Дети сами гулять не хотят.
К стирке проще отностесь.
2 раза надетая футболка на ребенка еще не грязная, особ для села...
У меня тоже дом за Киевом без удобств, потеплеет , планирую с малым уехать.
Там хоть находит себе занятие во дворе, хоть и большой- 11 лет, а не гаджет целый день и в К на улицу не выпереть...
Ответ дляPavelolka
Если вы не будете строчить темы как вам тяжело без горячей воды, с колодцем, без стиральной машины, как вы убираете с утра до вечера, полете огород, разносолы выготавливаете по пол-дня, то живите себе в селе.
А какая разница? В Киеве ей тоже все не так, поэтому в любом месте проживания всегда темы о том как все плохо)
Kvitkaliliia• 26 апреля 2022
Ответ дляPavelolka
Та чого? Краще такі теми в топі, ніж те жахіття, що зараз
Ответ дляЧаЧаЧа
А есть только два этих варианта?
Да, увы.
Мы раньше ездили к родне на море на все лето.
Но теперь туда никак.
Во-первых, оккупация там.
А даже когда война закончится, некуда будет ехать. Был старенький свободный домик, теперь там молодая семья живёт (невеста их сына беременна).
Но теперь туда никак.
Во-первых, оккупация там.
Ответ дляТатьяна89
Где сейчас безопаснее, никто не знает.
С одной стороны, по столице прилетало и не раз, с другой стороны там ПВО есть и всегда можно быстро уехать.
В селе тихо, но у нас своего транспорта нет, если прилетит сюда или будет оккупация, нам хана
Быстро уехать? Первый день, у нас только с района стояла пробка, потом под Хмельницком.
Для мене ніколи свіже повітря не було пріоритетом, я з зручність і звичне життя. Якщо квартира в більш-менш безпечному місці, поїхала би додому, а якщо ні, то залишилась би в селі. Але ще раз наголошую не тому, що свіже повітря, але я не люблю село, природу, грибочки, риьалочки в все, що з цим зв’язано. Мені комфортно на асфальті, моїм дітям теж (але це вже мабуть тому, що я їх так виховала).
Ответ дляnnata
К стирке проще отностесь.
Вот, вчера шел дождь.
Малая упала в грязь, просто поскользнулась.
Это стирать куртку, штаны, даже обувь надо было.
На асфальт в городе упадешь, обтрусился и пошел дальше )))
Скай ОМалли• 26 апреля 2022
У мене діти майже підлітки,так от.В селі у дітей був важкий психологічний стан,весь час переживали шо без тата,вони його дуже люблять і розлука з ним просто покосила психіку молодшій. По селу вони бігати не хотіли,ледве в магазин ходили,сусідська компанія дітей з неблагополучної родини алкоголіків,тож друзів в селі немає. Кілька раз допомагали бабусі на городі,гралися в дворі. Спасало навчання в зумі,куча домашки і книжки. В селі криє страшна алергія на цвітіння і купу текстилю і старих коврів на підлозі і стінах,подушок в хаті.сиділи на гормонах,теж таке собі. В Києві респіраторка обходиться весною без гормонів. Мій вибір для старших дітей- місто,а молодших можна заставити ще в селі посидіти.Мої співали і майже плакали від щастя,як зайшли в квартиру
Ответ дляnnata
А ск детям, что то не увидела.
Тазик с водой, игрушки, блин да в селе на ул куча щанятий. Я детство в селе провела, малой у меня в село все время просится с 4 лет... И это не было у него там друзей, во дворе в грязюке колупался, в воде, еше чего то.. и тди тп...
Мои выросли в городе.
В селе сидят втыкают в телефоны, им скучно.
Зовут дети с соседних дворов вместе играть, они то ли стесняются, то ли не знаю.
С кем-то одним погуляют ещё, в компании - нет.
Ответ для crystal
Быть там, где наиболее безопасно.
Игрушки можно переслать/купить/заменить на другие/купить новые.
Все остальное второстепенно.
Подозреваю, что в селе не хватает вай-фая))
А по теме - я бы постаралась детей летом оздоровить в селе, но это лично моё мнение
Ответ дляТатьяна89
Сейчас нигде не безопастно.
Досуг организовать в городе не так просто, как кажется.
У нас детей мало на районе, все разъезжаются в села.
На площадках никого
Это в киеве мало сейчас детей на площадках? Я офигела от количества людей , детей и машин в городе. Людей много, не так как до войны, но наверное 70% мне кажется. Стоянка эпицентра в будний день на 60-70% заполнена даже ремонты делают
Який вік дітей? Моїм 7 і 5, я місяць жила в селі без умов з ними. Да, повітря. Але весь досуг це мотаться по селу, по ярам, навколо ставків, в ліс. Самих же я не відпущу їх. Це означає, що пів дня мені з ними мотатися треба. Вже через місяць ридать хотілося так посеред горла стало це все. Да і їм набридли ці піші прогулянки.
Мене завжди дивує в нинішній час оця фраза ’відвезу на літо дітей щоб повітрям подихали’.
Вони у вас що вдома повітря не бачать? А ще чи гуляють вони у вас самі по собі, яки колись гуляли. А то відвести на голову діду з бабою, щоб вони водили їх вулицями днями. Ви розумієте як від цього можна втомитись?! Це добре, якщо по віку є друзі сусіди
Ответ дляТатьяна89
Черкасская область, 170 км от Киева
Автор, у меня невестка с внуком, приблизительно в том же направлении, тоже в селе. Уехали еще 25 февраля, и мартовские морозы тоже там пересидели, без всяких условий - обычная старая хата. Пока невестка в Киев возвращаться не собирается, я им недавно туда весенне-летний гардероб передала. И, судя по фоткам, которые она мне присылает, малой сейчас выглядит значительно лучше, чем в довоенное время, когда он ходил в садик. В сентябре, ему по-идее, нужно было бы идти в первый класс, но что-то я пока не очень оптимистично настроена на этот счёт...
Ответ дляТатьяна89
Да, увы.
Но теперь туда никак.
Во-первых, оккупация там.
Но теперь туда никак.
Во-первых, оккупация там.
А Вы из ’горячих точек’? Я бы деток отвезла, хоть на несколько дней домой, их тоже можно понять. Сидеть в чужом доме столько времени - тоже надоедает, ну хоть сменить обстановку. А дальше что-то придумали бы вместе.
__Kvitka__• 26 апреля 2022
Ответ дляТатьяна89
Вот, вчера шел дождь.
Ой та купите на секонде курток-штанов, и дайте детям в грязи вываляться от души))
Ответ дляce
А автор из Киева? Неожиданно. Уж где, а в Киеве куча вариантов досуга и свежего воздуха
Ответ дляТатьяна89
Мои выросли в городе.
Так просто у себя во дворе они могут играть вдвоем. Это ж не город, что не выпустить без присмотра.
А во дворе придумают себе занятие- то одуванчиков каких нарвать в букетик, то ещё что. А скоро начнут спеть фрукты-ягоды, это тоже увлекает детей