Вы уже выбрали страну для проживанию?
Какую и почему?
Ответ дляmodiin
Высер не удался
Мы 2 месяца всей семьей в Европе. Пока не получили ничего. Даже разрешение на работу еще не дали.
Ви в якій країні? Я думала Франція чууууухається довго)) Але мені одразу дали дозвіл на роботу. А от виплати не поспішають, плюс якщо знаходиш роботу-виплати перераховуються
Ответ для_MadonnA_
Хм ) у меня подруга в Германии , тратит на еду около 50 евро в день . 100 евро на месяц я не представляю как это
Ну, 50 это реально много, очень, я таких и не знаю, даже среди обеспеченных немцев.
У нас с ребенком выходит в среднем 12 евро в день, веду бухгалтерию.
Это и мясо, и фрукты, и овощи, и биойогурты, и полностью сбалансированный рацион.
Но 100 евро в месяц тоже сложно представить, на макаронах разве что.
Ответ дляТатьяна_М5
А что она на 50€ в день покупает? Могу предположить, что бутылку Хеннесси и закуску, тогда понимаю) а если мясо, салат, фрукты и овощи, то сколько она тогда ест?
А что, мясо, салат, фрукты и овощи можно купить на 3 евро в день?
Может и не 50 в день, но 100 евро в месяц точно не достаточно, это мизер.
ellllena.ua• 26 апреля 2022
Ответ дляMary-S
Подаваться можно тем, кто принесет полтзу Германии, не стремиться сидеть на социале и акивно интегрируется и учит язык. Сначала ВНЖ и не надо писать у меня родственники годами ра социале и все ок, это было до сотни тысяч переселенцев из Украины.
2015. Миллион сирийцев. Молодых мужиков. Украинцев сколько? Тысяч 300? Прям в шок загнали Германию украинские женщины и дети.
Ответ дляолена олена
Це неправда. Покажіть документ
Это правда. Всех переводят в джобцентр. Если трижды отказываешься от предлагаемой работы, минус 30% от пособия. И так до тех пор пока пособие вообще не снимут. Немцы хотят чтоб украинцы работали. Уже активно ищу что мне подходит в плане трудоустройства.
ellllena.ua• 26 апреля 2022
Ответ дляvikka-vs
Вы сами себе придумали страшилку. Учитывая тот факт, что половина укр.беженцев это несовершеннолетние, то оставшиеся 150-200 тыс матерей это ни о чем, по сравнению с тем что пережила экономика страны, когда в 2015 въехали арабы. По факту не так много рабочих мест на неполный день, а только так сможет работать мать двоих детей, к примеру.
Ответ дляolalesenko
Да, можно питаться на 100 евро в месяц. Но как? Приведу пример. Хорошая картошка стоит 3 евро кг. Но можно на эти же три евро купить дешевую 3 кг. Или помидоры. На турецком рынке можно купить по 2 евро кг. Поганенькие, но ведь тоже помидоры. Если же хотите хорошие то 5-6 евро кг. Хлеб промышленный можно купить по скидке за 1 евро. А можно из пекарни но за 3 евро. И так всё. Если ориентироваться на дешевые продукты да ещё и по скидке то можно. Но выдержать долго такую еду просто невозможно. Да и что ж это за еда и соответственно жизнь? Никогда не купить пирожное или хорошее яблоко ребёнку- стоит оно того?
Многие люди и в Украине покупали продукты в АТБ только по скидкам. Они не увидят разницы. Кстати, обычная картошка из Лидл вполне нормальная, как и помидоры.
Ответ дляolalesenko
Ну не надо! Сыр, если конечно это сыр а не … стоит 2,5 150гр. А багет далеко не тот же самый в супермаркете, был бы тот же самый так немцы в пекарне не покупали бы, не дураки. Нормальную картошку вы сами говорите что и не видели а уж тем более не ели - да там, где вы покупаете конечно ее и нет. Молоко до 1 евро это и не молоко а так, синеватая водичка подкрашенная, с жирностью 0,5 процента. Я на такое даже не смотрю. Свежие морепродукты социальщикам не по карману это тоже понятно. О креветках ваши дети только в сказках прочтут. Все перечислять не буду но тот, у кого дети поймёт - покупать тот мусор что покупаете вы это неизбежные проблемы со здоровьем в будущем а аллергия так вот прямо рядом. Но если Вас устраивает то это ваш выбор. Откуда я знаю что вы дома ели, некоторые с помойки просроченными продуктами питались и выжили. Тогда да.
Фу, какая вы мерзко-высокомерная.
олена олена• 27 апреля 2022
Ответ дляvikka-vs
Так, в джоб центр переводять. А яку роботу запропонують без знання мови? Якщо ти ходиш на безкоштовні курси? Це і є робота. Коли здаєш на В2, так, будуть пропонувати роботу
Ответ дляellllena.ua
Почему страшилку? Об этом в Германии сейчас пишут все. Меня это вполне устраивает. Сразу поедут домой те, кто просто приехал потусить на пособие. А я изначально планировала аусбилдунг и полноценно работать.
Ответ дляolalesenko
Это правда. Не написано что прям будут лишать пособия но ясно сказано что условия выплат меняются с 1 июня и все обязаны зарегистрироваться в джобцентре. Дальнейшее понятно, джоб по-немецки работа.
Не правда!
Я в Германии.
Регистрировался должны, но никто работать никого не заставляет.
И пособие от этого не уменьшается.
Я в Германии.
И пособие от этого не уменьшается.
олена олена• 27 апреля 2022
Ответ дляellllena.ua
Тим більше, якщо є дитина, ніякої відміни виплат бути не може
Ответ дляnoraone
Все не так! Я в Дармштадте. Плохие продуукты, как вы пишете, мы не покупаем. Бананы - 1 евро, яблоки очень часто по 1 евро. Филе курицы, индейки 8-9 евро, гречка 2.5 евро, булгур 1.5; молоко до 1 евро, много вкусных йогуртов от 0.25 до 0.7 евро.Сыр 2.5 евро за 400 г. Салями 1.6 евро за 150 г. По поводу хлеба - в пекарне возле дома, да, дорого, багет самый дешевый 2.8, а если чуть пройти, то в отделе выпечки в супермаркете тот же багет около 1 евро, чиабатта 0.7 ну т.д. картошки по 3 евро за кг даже не видела. Может, это с рук у фермеров? В супермаркетах картошка до 1 евро за кг
Подтверждаю.
Много скидок в каждом супермаркете раз в неделю точно.
В Киеве не дешевле однозначно.
Prinzessin• 27 апреля 2022
Ответ дляO-livе
Не понимаю, пособие могут платить всю жизнь?
конечно.
в Берлине есть целые райончики, которые живут под лозунгом: ’зачем работать, если есть пособие’.
Ответ дляlith_oops
А в этом смысле архитектор!!!! ))))))
Так мой в украинской компании работает. Ну в словацком отделении украинской компании, так скажем - там все наши.
Но ведь айти не на словаков работает, они все на иностранных заказчиков. Компания большая, офисы по всему миру. Было хуже, чем в Украине, из-за налогов. Сейчас Украина не прям перспективное направление, как вы понимаете, из-за секьюрности и непредсказуемости ситуации, так что вариантов не особо.
Ну Кипр предлагали, но на Кипр в основном только бездетным удобно, с детьми там катастрофически дорого и неудобно. (((( Английские школы дорогие и в формате пансионов. В местную не вдруг попадешь, а даже если попадешь, зачем тебе образование на неликвидном языке? Словацкий/чешский/польский/болгарский хоть в обучении проще.
Вообще-то я мечтаю о севере Испании, но то может когда-нибудь, лет через десять. )))
А муж выехал до войны?
Была хорошая знакомая, путешествует с мужем, уже 3 страны сменили, везде не так что-то
Ищут конечно чтоб все бесплатно, пособия и прочее. Польша, Германия, Голландия...
Выехали из совершенно реально безопасного города 26 числа.
Муж иранец, не гражданин Украины. Хотя тут жил уже около 8 лет. И вот так сразу взять слинять.
Куча сториз, как ходят по городам, кафе, зоопаркам и всякое такое. Жалуется, что нет там нормальных мастеров и некому ей сделать окрашивание и ногти. Реально очень противно.
Отписалась и в блок сразу, чтоб не доставала, а то были попытки что-то там на жалость подавить.
Для меня это пропащие люди, не украинцы уже.
Ищут конечно чтоб все бесплатно, пособия и прочее. Польша, Германия, Голландия... Выехали из совершенно реально безопасного города 26 числа.
victoria1602• 27 апреля 2022
Ответ дляАпель-синка
Так Ландон из зе кэпитал... Про Объединенное королевство все в школе учили. Ну и географию тоже.
Но теперь вижу, что не все
´Ирландия´ - это независимое европейское государство, столица - Дублин.
А в состав Соединенного королевства Великобритания входит только кусочек ´Северная Ирландия´
Ответ дляnoraone
На что??? Я и двое детей в Германии. На все про все у нас в месяц ушло 400 евро. В эту сумму входит фен и эпилятор (33 евро) +10 евро фото +12 евро за снятие маникюра.Плюс много бытовых мелочей покупала, это еще евро 50. То есть на еду ушло никак не больше 300 евро. Питаемся нормально, без изысков, но мясо, фрукты, овощи. В общем, норм
Где технику брали?Нужен утюг