Ответ дляMan-Gust
Где ж ему лазить? Или в прихожей на коврике сидеть?
По полу, по диванам, кроватям, пожалуйста
Колючая Роза• 26 апреля 2022
есть способ: наклеить на стол или по краям чем что липким...они это очень не любят, так как лапки нежные)) знакомый так отучил....а вот мы всё никак своего не оттучим...балованный он у нас)))
Ответ дляВиктория-8a35
Я позволяю своему коту лазить и по столам, и по кухне, по плите, везде
Просто очень люблю
красавец
emerald_88• 26 апреля 2022
Никак. Но можно приучить, что при приближении хозяйки нужно быстро спрыгивать оттуда
ТеодорБастард• 26 апреля 2022
Скотч на куски полуметровые режете и выкладываете на стол липкой стороной вверх. Котик прыгает, прилипает, вы наблюдаете концерт с переворотами и прыганием до потолка. Повторять до закрепления эффекта
Колючая Роза• 26 апреля 2022
Ответ дляВиктория-8a35
Просто очень люблю
красотун какой....мы тоже своему много чего разрешаем, от любви)) но если он запрыгивает на стол в то время как я готовлю, тогда уже сгоняю
harchushyn• 26 апреля 2022
Ответ дляanfisapetrowna
А як кіт має зрозуміти чим відрізняється дивак від стола?)
Ответ дляsvetac
стелить по краям стола фольгу на время отучения, она шелестит и котам не нравится, со временем привыкнет, что туда нельзя. Читала, что еще дежурят во время отучения с пшикалкой с водой
А моей коте прям в кайф все что шуршит и шелестит.
Ей даже скотч нравится, смятый точно.

VivaForever• 26 апреля 2022
-ничего не оставлять на столе
-кормить кормом
- громко очень на него за это кричать)
-кормить кормом
- громко очень на него за это кричать)
Valentina shop2020• 26 апреля 2022
Ответ дляВиктория-8a35
Просто очень люблю
Какой ужас,кот на столе,плите,в еде шерсть...вонь
lenor123321• 26 апреля 2022
если оно у него в крови то ничем не отучите. по опыту... сейчас как поел, выгоняю и закрываю кухню
JaSonechko• 26 апреля 2022
Наказания приводят к тому,что нельзя - это можно,но когда никто не видит.
С котами работает метод,когда они сами пришли к удобным Вам выводам.
Понятно,что первым делом нужно убрать соблазны.
Дальше - сделать стол очень мерзким местом,куда соваться противно. А им,например,очень противно,когда прилипают лапы. Для такого эффекта можно на ненужную клеенку наклеить двухсторонний скотч по максимальной площади и когда стол не юзается,накрыть этой клеенкой. Кот довольно быстро заценит подарок.
Еще вариант. Стол - место,где все собираются,еще и высокое. Если на него залезть,сразу оказываешься в центре внимания. Еще и обзор хороший) Если так,то тогда рядом со столом ставят высокий комплекс. Типа лазь,падлюка,твоё вон выше и лучше. Ну что лучше,надо объяснить. Например,заманывать игрушками и играть там.
JaSonechko• 26 апреля 2022
Еще им не нравится,когда лапы наступают на колючее. Поэтому массажный коврик с шипами на столе тоже вызовет антивосторг кошачий.
После закрепления ассоциации,что стол - это плохо,коврик можно будет потихоньку убирать.